А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение SVP »

Идея следующая: мне для обкатки решений экструдера к 3д принтеру нужно шасси какое-то временно, есть отличный фрезер по металлу :), сервы lcnc итп.
Вот думаю нельзя ли как-то его приспособить под fdm 3д принтер, т.е. нужен функционал для выдавливания итд итп, все эти linear advance.

Очевидно можно самому наговнокодить, но как-то... хочется попроще.
Может готовое что есть ?

Потенциально это неплохая штука получится, т.к. снять-поставить голову проблем ноль, а поле у него побольше чем у покупного принтера.
Скорость неважна особо... да и не думаю что с сервами совсем плохо будет
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение xenon-alien »

Создаёте конфиг под принтер и пользуйтесь. Неужели в гугле и ютубе в бане сидим?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение SVP »

Обычно когда кто-то предлагает что-то где-то поискать, он точно знает, что это там есть.

Вы точно уверены, что я там найду планировщик для lcnc который кроме xyz учитывает наличие экструдера, а также нагревателя в нем, всяких linear advance и прочего+прочего ?
Давайте я вам немножко заплачу за конкретные ссылки ?

3д принтер - это не три оси совершенно...
Я немножко почитал англоязычный форум по lcnc и все это совершенно не внушает оптимизма. А жаль.

Ну т.е. возникает ощущение, что будет проще отдельно собрать какой-нибудь клиппер и просто накидывать на управление сервами другие клеммы, чем победить все это из lcnc. Тоже вариант, конечно, но несколько убогий.
Честно говоря удивлен, решение то было бы неплохим вполне.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение SVP »

ЗЫ. Нет, что как-то что-то напечатать будет можно - это без сомнения. Но ничего приличного без новомодных примочек боюсь не получить :(.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение hmnijp »

SVP писал(а): от думаю нельзя ли как-то его приспособить под fdm 3д принтер, т.е. нужен функционал для выдавливания итд итп, все эти linear advance.
Очевидно можно самому наговнокодить, но как-то... хочется попроще.
Может готовое что есть ?
не совсем всё так очевидно.
планнеровщик linuxcnc работает таким образом, что для быстрой постоянной скорости g64 со сглаживанием, он рассчитывает ошибку позиционироания относительно 3 декартовых осей XYZ, а иначе, при подключении других осей он переходит в медленной движение без сглаживания. добавляя экструдер как ось(ABC) - он не может сглаживать движения и быстро двигаться - то есть это совсем не годится для печати.

Но есть некоторые костыли - первое это повесить экструдер на ось Z, а вертикальное медленное перемещение на ось A.
Для этого можно использовать просто входной фильтр кода (подключается в ini в разделе FILTER), который это будет делать на лету, типо такого https://github.com/scottalford75/Remora ... de2ngc.py

Но вылезает ещё один нюанс во первых вы ломаете графический просмотр кода, благо его можно выключить)
Ещё из нюансов - linuxcnc всегда интерпретирует весь код целиком при загрузке. И если код большой, что часто бывает у принтеров - он будет потреблять мнооого памяти. соотношение что-то типо 4гб оперативной+4гб своп на 100мб г-кода.

Знаю об одном известном примере - в машинките(ответвление linuxcnc) писали компонент где экструдер управляется скоростью - то есть избавляет от двух первых проблем вовсе - экструдер не участвует в планировании, а просто преобразует скорость/расстояние декартового перемещения в ширину экструзии - тем самым ему вообще и не нужен код для экструдера в каждой строке, и параметры экструзии можно менять на лету из интерфейса во время печати. Этот подход прогрессивнее, но я не следил.
https://www.forum.linuxcnc.org/additive ... s-examples
https://github.com/alessandrotorre/Acce ... -Extrusion

У этого парня так же есть компонент кинематики coreXY и готовые конфиги с pid для нагревателей
https://github.com/scottalford75/LinuxC ... ter/corexy
https://github.com/scottalford75/Remora ... figSamples

В остальном, думаю вы найдете больше информации на их форуме в профильном разделе, может там ещё придумали какие варианты как обойти планировщик, тк в последней версии lcnc появились extrajoints, которые не зависимы от общего планирования движения, используют собственный модуль кинематики, и в теории могут управлять экструдером (о них в этой теме https://forum.linuxcnc.org/38-general-l ... controller).
https://forum.linuxcnc.org/additive-manufacturing
Последний раз редактировалось hmnijp 08 фев 2024, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение hmnijp »

SVP писал(а): Но ничего приличного без новомодных примочек боюсь не получить
пока писал пост, уже и сами погуглили))

в общем там как оказывается достаточно людей кто и печатает на нём, но не сказать что это проще чем использовать специальный контроллер для принтера)

SVP писал(а): всяких linear advance и прочего+прочего ?
кстати это можно было бы не сложно реализовать через компонент управления экструдера через скорость, дописав туда уменьшение экструзии при уменьшении скорости или отрицательном ускорении... так же с регулировкой на лету из интерфейса, возможно хватило бы дефолтного pid регулятора в хал, своеобразно настроенного под такое регулирование.

кстати вот есть тема еще про это с примерами
https://www.forum.linuxcnc.org/additive ... s-extruder
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение SVP »

hmnijp писал(а): 08 фев 2024, 02:08
SVP писал(а): Но ничего приличного без новомодных примочек боюсь не получить
пока писал пост, уже и сами погуглили))
Нене, реально спасибо, поменять на Z я не допетрил... сходу маловато ищется, к сожалению. Ну т.е. тех проектов на которые вы ссылаетесь я, в основном, не обнаружил, а кучу обсуждений почему работать не будет :).

hmnijp писал(а): 08 фев 2024, 02:08 в общем там как оказывается достаточно людей кто и печатает на нём, но не сказать что это проще чем использовать специальный контроллер для принтера)
Тут основная беда в том, что хотелось бы максимально просто переходить от фрезерования к печати и обратно.
С лазером так сделать можно, а вот с печатью...
Похоже, самый простой способ - это действительно перецеплять контроллеры. Ну т.е. выключать, и просто другие разъемы втыкать в сервопаки. И вроде бы "всё". Сервопаки по степ-дир управляются, т.е. ими можно вместо драйверов управлять какую-то заглушку в плату изготовив. Наверное :). Правда там современные драйвера еще как-то управляются хитро по силе тока-шагу, может оказаться, что если их на места не вставлять работать не будет... но это дело проходимое я уверен.
Хотя, был бы софт, можно было бы этого избежать всего. Но, похоже его допил и настройка встанут дороже чем какая-то плата + распберри для клиппера.
hmnijp писал(а): 08 фев 2024, 02:08
SVP писал(а): всяких linear advance и прочего+прочего ?
кстати это можно было бы не сложно реализовать через компонент управления экструдера через скорость, дописав туда уменьшение экструзии при уменьшении скорости или отрицательном ускорении... так же с регулировкой на лету из интерфейса, возможно хватило бы дефолтного pid регулятора в хал, своеобразно настроенного под такое регулирование.
[/quote]
Я как подумаю сколько на это всё времени уйдет, сразу настроение портится :).
Ну т.е. хотелось бы как-то "сесть и поехать", стар я уже стал и ленив безмерно :).

ММ... тут подумал про linear advance. А эээ... аппаратный сделать не получится ?
Вешаем акселерометр, и управляем экструзией по его показаниям. Ну можно еще, в принципе энкодеры на оси присобачить, чтобы и скорость тоже знать реальную, но по-моему у сервопаков есть выход соответствующий...
Или когда поменялось уже поздняк метаться, и нужен именно предпросмотр ?
Тьфу... чур меня чур :))).
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение Argentum47 »

интересно, что у вас будет мостом между хостом с клиппером и станком. В обычном случае это платы принтеров со встроенными драйверами или как у меня с их кроватями, я вот не знаю можно ли будет цеплять сервы прямо к GPIO без приключений
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение SVP »

Argentum47 писал(а): 08 фев 2024, 16:17 интересно, что у вас будет мостом между хостом с клиппером и станком. В обычном случае это платы принтеров со встроенными драйверами или как у меня с их кроватями, я вот не знаю можно ли будет цеплять сервы прямо к GPIO без приключений
Так от драйверов и планирую подцепится. Точнее от кроваток, там же на драйвера как-раз Step-dir идет, к ним сервы и подсоединить.
Т.е. втыкать их вместо драйверов в кроватках.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение hmnijp »

SVP писал(а): Вешаем акселерометр, и управляем экструзией по его показаниям. Ну можно еще, в принципе энкодеры на оси присобачить, чтобы и скорость тоже знать реальную, но по-моему у сервопаков есть выход соответствующий...
Так там не нужно ничего собачить)
линукс и так знает текущую скорость(по вектору в декартовых координатах), ускорение, и много чего другого. Эти выходы уже все есть в хале(из компонента motion).
потом берешь этот пин скорости, и отправляешь его на вход задания степген(отдельный компонент, не привязаный ни к какой из осей, и не зависящий никак от предпросмотра) Степген в линуксе может управляться как командой позиции, так и командой скорости. http://linuxcnc.org/docs/html/man/man9/stepgen.9.html
если нужно отмасштабировать команду скорости - это компонентом scale. то есть вот уже простейший экструдер с регулировкой подачи.

а чтобы не собирать кучу компонентов хала для регулирования - это можно сделать просто управляя ими из python кода.
В общем то код от машинкита там с небольшими правками и так заведется - он как раз это и делает - предоставляет менюшку с параметрами и несколько М-кодов для включения выключения экструзии)

был бы у меня принтер, наверное попробовал бы. выглядит всё на пару вечеров настроек)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение xenon-alien »

Если не удастся реализовать на ЛЦНЦ, то переключаться можно попробовать при помощи мультиплексора (типа HD74LS157P)
Хотел подобное поставить на эл.гитпру токарного и управлением ЧПУ на ЛЦНЦ, но руки так и не добрались (ибо времени на свои увлечение не всегда есть, как и желания).
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение Kost_irk »

Может глупость скажу, но для отладки я бы все-таки нашел на помойке какой-нибудь эндер. Вы же на фрезере собрались детали экструдера пилить? Это потом нагревательный стол закорячить, выставить, управление перенастроить, принтерную башку подвесить... Для фрезеровки опять разбирать, 3д печать и стружка несовместимы. А если по профильным сообществам с шапкой пройтись, вам же не нужен полностью рабочий идеальный принтер, достаточно чтобы механика ездила, стол грелсч и была какая-нибудь примитивная плата, чтобы к клипперу подключить.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение SVP »

Да есть у меня Эндер, разбирать не хочу его, и объем у него поменьше чем у фрезера.
Яб, на самом деле хотел от него отказаться в перспективе. Места мало совсем. Освободить хоть чуток.
С механической переделкой фрезера под печать проблем не предвижу. Скорее всего буду просто хомутами весь экструдер к шпинделю лепить, и снимать потом. Но можно и к станине, наверное. Это самое простое как-раз.
Стружка и для фрезерования "приговор", так что чистоту поддерживать приходится более или менее.
Стол нагреваемый можно поверх обычного класть хоть на магнитах.
Ну т.е. тут как-раз не так много операций прослеживается. Минут пять на переделку в одну сторону.
Жальче всего, конечно, ресурс швп-рельс. Но я не так по много работаю, чтобы прям его выработать. Ну поменяю если что. Самоделка штука такая, запчасти не такие уж дорогие.

А в первом приближении мне вообще надо отладить работу шнекового экструдера для всяких пластичных субстанций (буду на глине тестить), в принципе им можно и отдельно управлять для тестов, потенциометром тупо.
Но хочется как-то вперёд немного заглянуть и подготовиться....
Ну и интересно было бы посмотреть какой будет работа 3д принтера с тяжёлой башкой, но при этом с сервами, швп и прочим фаршем. Чтобы понимать хоть чуть-чуть.
Я уже почти созрел отдельно собрать на швп-рельсах с большим полем именно принтер, миллиметров на 600 по короткой стороне. Но всё ещё в сомнениях.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение SVP »

xenon-alien писал(а): 08 фев 2024, 20:07 Если не удастся реализовать на ЛЦНЦ, то переключаться можно попробовать при помощи мультиплексора (типа HD74LS157P)
Тоже об этом прям сразу подумал, как о запасном варианте. Можно, наверное и просто оптопары взять и запараллелить.
Но это все - финишная доводка не самого оптимального решения. Для тестов можно и перевтыкать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение SVP »

hmnijp писал(а): а чтобы не собирать кучу компонентов хала для регулирования - это можно сделать просто управляя ими из python кода.
В общем то код от машинкита там с небольшими правками и так заведется - он как раз это и делает - предоставляет менюшку с параметрами и несколько М-кодов для включения выключения экструзии)
Ещё не смотрел, но посмотрю чуть позже обязательно.
Но чую предпросмотр нужен. Насколько я понимаю все эти linear advance ведь заранее экструдер дёргают и именно в этом смысл (глубоко не погружался пока в вопрос).

Правда может можно это как-то отдельно сделать. Ну т.е. сделать простенькую программку, которая просмотрит всю траекторию, и в нужные места вставит команды для экструдера. Она, конечно должна знать настройки самого принтера, но это вроде как не проблема.

Чур меня чур :), начинается ...
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение a321 »

Меж тем актуален и аналогичный вопрос про лазерный резак. Попытки поиска не привели к нахождению лаконичного описания того, что потребуется докупить и донастроить.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение alex_sar »

a321 писал(а): Меж тем актуален и аналогичный вопрос про лазерный резак. Попытки поиска не привели к нахождению лаконичного описания того, что потребуется докупить и донастроить.
а с ним то в чем вопрос?
обычный станок на две оси + управление лазером как шпинделем обычно и делается. через pwm или типа того.
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение a321 »

alex_sar писал(а): а с ним то в чем вопрос?
В том, что докупить (лазер и приблуды для него? - поименно) и донастроить. Какая мощность для чего? Подача на толщину-мощность?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение alex_sar »

a321 писал(а): В том, что докупить (лазер и приблуды для него? - поименно) и донастроить. Какая мощность для чего? Подача на толщину-мощность?
разве это аналогичный вопрос?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А есть ли возможность систему с LCNC превратить в 3д принтер ?

Сообщение SVP »

a321 писал(а): 10 фев 2024, 00:07
alex_sar писал(а): а с ним то в чем вопрос?
В том, что докупить (лазер и приблуды для него? - поименно) и донастроить. Какая мощность для чего? Подача на толщину-мощность?
А какое отношение это все имеет к linear advance и сложностям работы с экструдером ?
Сетап для лазерного выжигателя ищется без особых затруднений, железа жопой жуй итд итп. (лично я выбрал компоненты на которые были даташиты)
Были какие-то заморочки с включением драйвера (т.е. быстрый вкл-выкл у меня поначалу почему-то не получался) но это тоже победимо, т.е. не нужна пауза для раскручивания шпинделя итп. Лазер у меня как-раз на lcnc и работает...

Вы исходя из каких соображений решили в тему по fdm начать писать с лазером-то :) ?
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»