Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение SVP »

Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

С МЕСА очевидно определенные проблемы с покупкой.
С PinCet совершенно непонятно насколько оно всё цивильно и нормально сделано, у меня определенный скепсис касательно создания локально качественных продуктов за небезумные деньги.

Что еще бывает ?

PS. Хочу все-таки очпу-шить токарник, двигатели и степдир и аналог понимают, вот с обратной связью для нарезания резьбы могут быть нюансы, впрочем я туда тоже серву хотел поставить, подозреваю что-нибудь придумать можно...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение hmnijp »

SVP писал(а): Что еще бывает ?
smdtaxi
ep7i92 (полный клон 7i92)
SVP писал(а): у меня определенный скепсис касательно создания локально качественных продуктов за небезумные деньги
Во всех случаях драйвер hm2 и прошивка там используется родная от месы. разница только в форме платы
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение SVP »

> Во всех случаях драйвер hm2 и прошивка там используется родная от месы. разница только в форме платы
Да это понятно, но местное малоштучное производство это вечные проблемы с компонентами итп.

Неужели к lcnc только месы идут ? Никаких альтернатив ?
Раньше как-то не задумывался, не надо было.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение alex_sar »

SVP писал(а): Неужели к lcnc только месы идут ? Никаких альтернатив ?
что-то ещё на fpga было и в исходниках следы остались, но отмерло.
от добра добра не ищут.
Да это понятно, но местное малоштучное производство это вечные проблемы с компонентами итп.
там по сути одна большая микросхема (такая же как в оригинале, без вариантов) и небольшая обвязка вокруг.
нет там проблемы никакой.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение Cvazist »

WlMill под linux работает и линейки цепляются.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение SVP »

alex_sar писал(а): 06 ноя 2023, 12:36
SVP писал(а): Неужели к lcnc только месы идут ? Никаких альтернатив ?
что-то ещё на fpga было и в исходниках следы остались, но отмерло.
от добра добра не ищут.
Монополия штука "такая". В целом задача не слишком сложная, была идея попробовать что-то "другое".
Ну "нет, так нет".
alex_sar писал(а): 06 ноя 2023, 12:36
Да это понятно, но местное малоштучное производство это вечные проблемы с компонентами итп.
там по сути одна большая микросхема (такая же как в оригинале, без вариантов) и небольшая обвязка вокруг.
нет там проблемы никакой.
Видел я по-моему даже схемы. И как-бы это сказать, в курсе того как можно производить электронику тут.
Есть коллега, который производит вещи примерно той же сложности.
И "отсутствие проблем" - это не то, с чем он сталкивается :). "Оттуда постоянно доносится мат".
Нет, ничего невозможного нету, но это все отражается либо на цене, либо на надежности того, что получается.
Яб предпочел что-то китайское купить сделанное большими тиражами.
Хоть прям по LPT рули опять :).
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение alex_sar »

SVP писал(а): Яб предпочел что-то китайское купить сделанное большими тиражами.
А вот не пофигу ли какие проблемы с закупками у производителей, если нужно очпушить один станок? Если плата работает, то работает.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение SVP »

Не существует магических проблем производителей. Они или превратятся в колоссальный гемморой уже для меня, либо будут включены в бюджет. Деньги есть только у покупателя, больше их взять неоткуда.
Поэтому лучше ананасы не пытаться у чукчей закупать...

Вот к примеру зашел к альтернативному поставщику решений :), а там "Плат нет в наличии (17.10.2023). Проблемы с комплектующими.".
Мне не вперлось совершенно.
А если бы что-то сгорело и нужна была замена ?
Мне их сразу 2 комплекта покупать что-ли ?

Вот от таких вещей хочется хоть как-то закрыться...
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение a321 »

Возможно, я что-то пропустил, но Степмастер разве больше не выпускается? - отменно стабильно работает.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение SVP »

Плат нет в наличии :)

Честно говоря не очень понимаю его преимуществ перед "обычной опторазвязкой" для управления сервами по степ-дир, заморочек с микрошагом вроде не предвидится.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение SVP »

PS. Нашел какие-то стремные китайские платы по 5$ подключаемые к мач3 по usb... т.е. похоже на них шагогенераторы есть итд итп.
Думаю может их попробовать. Хотелось, конечно lcnc, но жажда наживы велика :), на самом деле офигенно интересно пощупать, что там наворотили в эти деньги. Хоть из чего сделано (на фото не разглядеть что за мк итп). С другой стороны под 3д принтеры делают ведь очень недорогие решения и даже вполне функциональные.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение xenon-alien »

Как вариант - несколько LPT портов, или можно попробовать апельсинку (только там городить нужно развязку 3,3в и 5,0в)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение SVP »

xenon-alien писал(а): 10 ноя 2023, 22:16 Как вариант - несколько LPT портов, или можно попробовать апельсинку (только там городить нужно развязку 3,3в и 5,0в)
Развязка в целом не проблема, есть и распберри, в целом если говорить о цене компьютера, то распберри очевидно дешевле.
Но есть у меня какое-то предубеждение :).
Развязка не проблема, есть готовых куча + можно сделать если на них номиналы окажутся "не очень".
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение xenon-alien »

SVP писал(а): есть и распберри, в целом если говорить о цене компьютера
Там суть другая. В апельсине используется встроенный микропроцессор на плате (не главный процессор) для генерации импульсов и чтения энкодера (автор сам писал драйвер, но с новыми версиями Армбиана заблочили к нему доступ).
А малинка будет на уровне LPT порта, если я ничего не путаю.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение Kost_irk »

ColorCNC еще есть, но проект в разработке, да и цивильным это не назвать, полное рукоблудство.
И Remora имеется, тоже интересный проект. На мой взгляд эти варианты лучше китайских говноплат по 5$.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение Bioraptor »

Модули Beckhoff средством Ethercat, тоже работают под ЛЦНЦ.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение ex71 »

автор хочет крутой стабильный проект, но не хочет брать то что уже почти 10 лет производится.
Хочет попробовать что-то крутое китайское, обязательно под Linux.. странные желания. А надо оно кому то производить железо под линукс, где все жаждут халявы?

А че в винде много вариантов? Mach3 знаю, еще че есть? А Mach4, коммерческий, который никто в гаражах не использует. А платы под них какие? оо точно их же так много - mach3-lpt за 350р.. О погодите, это же всего лишь плата опторазвязки. Мы в 2005 году без них домашние станки строили - и работало. За 20 лет ничего нового не придумали. А придумали - stepmaster, или это не новое? а просто доработанные китайские mach3-lpt ? чет я запутался. аа smdtaxi же есть. А че это? а это клон американской платы, опять же "под LPT" (количество портов у них ограничено и добавить нельзя). то есть, что получается, ничего нового не изобрели?
так что хочется то? помучится попробовать все, всрать кучу денег и времени. Или все таки взять Pincet ?

Помнится тут есть один автор, он уже 5 лет не доволен рынком железа - 4 раза начинал свой проект с нуля. То софт не тот, то железо не то, то китайцы перестали продавать то, на что он уже год писал.. Свое делать не хочет - дораха.. А готовых то нет.
Или есть? а что такое Pincet ? это китайские платы заказанные на easyeda и спаянные интузиастами дома. Но ведь работает. Схемотехника примерно та же что и mesa: PCI/Eth шина, стандартный проц на этой шине, стандартная обвязка.

Я знаю один такой проект который реально окупился - клон НЦ31. Хохлы делали. Вот реально штука полезная - приехали, вынули дохлую энцэшку, поставили свою панель, подключили - оператор доволен, иба для него НИЧЕГО не поменялось. Как кодил все в блокноте ручкой так и кодит дальше. на большинство заводов СССР это была тема. Сейчас нет - никому она уже не нужна.
SVP писал(а): по 5$ подключаемые к мач3 по usb
тебе зарабатывать или мозги себе помучить?
я когда купил ЧПУ токарник - тоже хотел чего-то крутого. Думал что вот эта связка LCNC + железо стоит от 2к баксов и надо заказывать сборки из канады. А дорого, даже начал свой софт писать. Потом вовремя одумался и купил пинцет.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение MX_Master »

В свете текущих событий на мировой арене, всем стало понятно, что железо должно быть своё. И софт тоже. Вымучивать что-то из лцнц и искать под него какое-то железо - бесполезная трата времени. В любой момент что-то из этого либо закончится, либо перестанет удовлетворять каким-то требованиям.

Дорогие программисты и электронщики, займитесь делом - пишите свой ЧПУ софт и проектируйте свои собственные ЧПУ контроллеры. Для этого сейчас самый подходящий момент. Мы с товарищем, к примеру, (спустя 5 лет проб и ошибок) взялись вплотную за ЧПУ софт. И пытаемся его проектировать так, чтобы работало на любой ОС (включая российские) и любой железке.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение SVP »

ex71 писал(а): 17 ноя 2023, 10:03 автор хочет крутой стабильный проект, но не хочет брать то что уже почти 10 лет производится.
Да в целом я готов взять месы, но производитель вряд ли будет их в россию высылать. Изловчиться можно, но тут тот случай когда можно и поэкспериментировать.
ex71 писал(а): 17 ноя 2023, 10:03 Хочет попробовать что-то крутое китайское, обязательно под Linux.. странные желания. А надо оно кому то производить железо под линукс, где все жаждут халявы?
Ну вот как-то под 3д принтеры, "где все жаждут халявы" производят ведь :) надо, наверное.
Наверное им бабки не пахнут :%).
Вы в каком объеме осведомлены о внутрикитайском рынке и что там почем делают ?
Я в приемлимом для того, чтобы понимать, что на сегодня они имеют вполне приемлимые, а часто и отличные продукты во многих областях.
Почему это не должно касаться систем ЧПУ не очень понятно.

В принципе, можно какой-нибудь клон фанука или сименса взять... но мне хотелось побольше свободы. Бывают странные хотелки.

ex71 писал(а): 17 ноя 2023, 10:03 А че в винде много вариантов? Mach3 знаю, еще че есть? А Mach4, коммерческий, который никто в гаражах не использует. А платы под них какие? оо точно их же так много - mach3-lpt за 350р.. О погодите, это же всего лишь плата опторазвязки. Мы в 2005 году без них домашние станки строили - и работало. За 20 лет ничего нового не придумали.
Как не придумали ? едет что-то очевидно с шагогенерацией с стороны железа. Доедет посмотрим.
Вы определитесь, или вам 10 летние решения хороши, или 20 летние плохи :)).
Весьма вероятно, что ничего придумывать не надо вовсе....

ex71 писал(а): 17 ноя 2023, 10:03 помучится попробовать все, всрать кучу денег и времени. Или все таки взять Pincet ?
Совершенно нет уверенности, что они нормально сделаны, доступны, доступны как запчасти итп.
Геморрой в результате может быть немалым.
Ну т.е. серийный китай имеет свойство быть лучше проектов сделанных энтузиастами.

ex71 писал(а): 17 ноя 2023, 10:03
SVP писал(а): по 5$ подключаемые к мач3 по usb
тебе зарабатывать или мозги себе помучить?
Мне проблем с заменой потом не иметь. И в процессе. И вообще.
Ценник в 5$ маловат, но в большой серии может и реален. Более адекватный 20-40$, надо поискать на деле и таких плат.
Выж понимаете, что все о чем вы вспомнили сверху стоит 100+- баксов не потому что там на сотню деталей совершенно.
(возможно в месу конкретно вкорячили что-то отвратительно недешевое, не смотрел, но всё на базе кортексов 32х - это десятки долларов)
И не потому, что там какие-то сверхсложные системы и ноу-хау, всё это довольно примитивные вещи.
Геммороя много, тиражи маленькие. Качество нестабильное, ценник такой как есть.
Это совершенно обычная "история". И тут мне хотелось бы покупать проект, который 2 миллиарда китайцев используют, а не который 100млн русских...

К слову сказать совершенно не понимаю зачем для современных серв с управлением по положению и для токарки нужна шагогенерация не силами LPT :). Если для стабильности повышенной только. Микрошагаж никакого нету, скорости небольшие, субмикронная дискретность не нужна совершенно. Могут быть какие-то заморочки с меткой для нарезания резьбы, но тоже вряд-ли, обороты там микроскопические обычно. Так что может и обычная лпт затычка вполне взлетит.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие варианты есть сейчас электроники для LCNC ?

Сообщение SVP »

MX_Master писал(а): 17 ноя 2023, 12:10 Дорогие программисты и электронщики, займитесь делом
Когда принесешь хотя-бы десяток миллионов рублей в кейсе, поговорим.
А пока брысь отсюда со своим импортозамещением.
Мы и так делом заняты по самые помидоры. И делом поважнее чем все эти погремушки.
(я к примеру в медикал тружусь...)
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»