NVUM USB подключение к LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
manager12345
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 11:46
Репутация: 0
Контактная информация:

NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение manager12345 »

Всем привет! Есть в использование плата nvum usb. Хотел узнать, есть ли какая-то возможность подключить данный контроллер, но не для управления самого станка, а для симуляции? Будет ли работать все корректно?
Почитав других пользователей, понял что LinuxCNC не работает с USB подключениями. Можно ли придумать какой-нибудь свой велосипед, чтобы все работало корректно.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

manager12345 писал(а): Можно ли придумать какой-нибудь свой велосипед
Нет.

По самому вопросу непонятно, зачем для симуляции что-либо подключать. Вообще то не надо, всё можно с компа просимулировать.

А если очень надо можно прекрасно для тестирования использовать параллельный порт. Многие и работают так, успешно.
manager12345
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 11:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение manager12345 »

alex_sar писал(а): 25 сен 2023, 12:10
manager12345 писал(а): Можно ли придумать какой-нибудь свой велосипед
Нет.

По самому вопросу непонятно, зачем для симуляции что-либо подключать. Вообще то не надо, всё можно с компа просимулировать.

А если очень надо можно прекрасно для тестирования использовать параллельный порт. Многие и работают так, успешно.
То есть никакой задержки по времени не будет(извиняюсь, если написал что-то не так, новичок:))? Читал людей, многие писали, что передача данных по Ethernet лучше и думал, что на это может повлиять симуляция панели оператора в реальном времени.
А подключение контроллера нужно, чтобы симуляция не только движения станка была на экране, но и сама панель оператора была похожа на настоящую, со всеми светодиодными индикациями.

UPD: Еще подскажите, для использования NVUM прошивка используется Remora или есть какая-то другая? Если есть другая подскажите где можно ее найти, пожалуйста
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

manager12345 писал(а): Читал людей, многие писали, что передача данных по Ethernet лучше и думал,
да есть такой миф.
на большие расстояния - езернет лучше. Потому что изначально заточен на большие расстояния. но не реальное время ибо предполагаются равноправные участники.
на малые - езернет хуже. на малые как раз придумана USB. Управляет всем комп, т.е. станок не предполагается что будет сам инициативу проявлять и общаться нпример принтером. И для любителей реального времени там протокол специальный есть.
manager12345
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 11:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение manager12345 »

vtgmfg писал(а): 26 сен 2023, 11:27
manager12345 писал(а): Читал людей, многие писали, что передача данных по Ethernet лучше и думал,
Управляет всем комп, т.е. станок не предполагается что будет сам инициативу проявлять и общаться нпример принтером. И для любителей реального времени там протокол специальный есть.
Те есть все заработает и будет работать нормально? Если так, то можете подсказать, пожалуйста, прошивку которую надо будет загрузить на NVEM для того, чтобы она с LinuxCNC заработала :cry:
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

этого я не говорил, сорри. я понятия не имею про LinuxCNC. была фраза про то что якобы езернет лучше данные передает. да не лучше ничуть.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

manager12345 писал(а): А подключение контроллера нужно, чтобы симуляция не только движения станка была на экране, но и сама панель оператора была похожа на настоящую, со всеми светодиодными индикациями.
Для этого usb подходит вполне. И linuxcnc в целом это поддерживает, но по конкретно этой плате не подскажу.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение гражданинъ »

manager12345 писал(а): но и сама панель оператора
Хотелось бы на "панель" взглянуть ,если не секрет .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение Kost_irk »

vtgmfg писал(а): да есть такой миф.
alex_sar писал(а): Для этого usb подходит вполне
Извините, господа, но что вы несете? Тут половина форума в темах "ой мой станочек работал пока usb не отвалилось, что делать?" Usb отвратительный интерфейс для подключения чего-либо серьезно-промышленного. Отсутствие гальванической развязки между компом и устройствами, дерьмовые кабеля без витых пар (хотя по стандарту положено), малая рабочая длина и следовательно попытки нарастить погаными удлинителями, мерзкие разъемы microusb... Если бы можно было через usb сделать человеческий реалтайм - его бы уже сделали.
manager12345 писал(а): А подключение контроллера нужно, чтобы симуляция не только движения станка была на экране, но и сама панель оператора была похожа на настоящую, со всеми светодиодными индикациями.
Вы можете человеческими словами описать, что вы хотите получить?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение гражданинъ »

Ещё же по вайфаю хотят и что б с айфончега :hehehe:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

Kost_irk писал(а): Тут половина форума в темах "ой мой станочек работал пока usb не отвалилось, что делать?"
так это конкретные реализации. программистам лениво сделать как задумано и они делают из usb компорт. а как проблемы виновата становится USB.
Kost_irk писал(а): Отсутствие гальванической развязки между компом и устройствами,
а зачем она вам? вот объясните? разница потенциалов присутствует?
Kost_irk писал(а): дерьмовые кабеля без витых пар (хотя по стандарту положено),
витая пара обязательно.. и не покупайте дерьмовые. уж какие дерьмовые пачкорды езернет я видел.
Kost_irk писал(а): малая рабочая длина и следовательно попытки нарастить погаными удлинителями,
не наращивайте погаными удлинителями. мне вот достаточно 1.5м, а так один сегмент до 5м. вот куда больше для соединения контроллера с компом? у меня есть впрочем задумка где надо м 15. так и это решается ретрансляторами или хабами.
Kost_irk писал(а): мерзкие разъемы microusb...
не используйте микроUSB - никто не насилует вас. если поискать - можно найти и всякие спецразъемы USB.
Kost_irk писал(а): Если бы можно было через usb сделать человеческий реалтайм - его бы уже сделали.
конечно сделали - и давным давно. в 1995г. у меня вот на столе звуковая карта внешняя.. не реал тайм что ли? еще какой реалтайм. ну если конечно вы понятие реалтайм понимаете так как оно принято в мире.
а вот езернет по определению не реалтайм.

и опять же -мне вот не пришло бы в голову соединять комп с контроллером по реалтайму..это дебилизм и тянет за собой проблемы. да и комп загонять в реалтайм дебилизм. реал тайм на контроллере - да - норм.

а то что такое мнение у форума - ну так бывает - людям свойственно заблуждаться. надо думать и свое иметь
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

Kost_irk писал(а): Извините, господа, но что вы несете?
да ты успокойся (с) Славик и Димон :)

человек какой-то симулятор / тренажер делает. можно и на usb сделать вполне. там рилтайм то и не нужен.

бред, который vtgmfg несёт, не хочется в очередной раз комментировать, надоело.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

не ну нравятся вам компорты, принтерные порты и езернет - и ладно - молитесь на них дальше. что у вас подгорает то? если из моей жизни все это исчезнет - у меня ничего не изменится, пожалею только о компорте.. все таки примитивные интерфейсы иногда нужны - типа мк прошить.
а теперь представьте что исчез USB - и все- гейм овер - и у вас тоже. так что не надо брызгать слюной на сук на котором все сидите))
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение kharpost »

vtgmfg писал(а): у меня вот на столе звуковая карта внешняя.. не реал тайм что ли?
Да, не реалтайм. Задержки до 200 мс вы не заметите.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

kharpost писал(а): Да, не реалтайм. Задержки до 200 мс вы не заметите.
да конечно.)) звук туда и обратно за 5-10 мс проходит и не один канал. как сейчас музыку записывают думаете? причем это ведь не 5мс а +- какие то наносекунды. и вот эти наносекунды и есть реальное время. а не то что вы думаете
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение kharpost »

vtgmfg писал(а): 5-10 мс проходит и не один канал. как сейчас музыку записывают думаете?
те когда нажимаете кнопку проигрывания, звук у вас появляется через 10 мс? 150-200 мс - это верные значения. Выдавать из памяти зарание подготовленные в памяти данные и генерировать эти данные на лету это всё-таки разные вещи.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

почему - я дергаю струну и звук выходит из динамика пройдя еще обработки через 10мс. сквозное прохождение
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение kharpost »

vtgmfg писал(а): почему - я дергаю струну и звук выходит из динамика пройдя еще обработки через 10мс. сквозное прохождение
Потому, что всё идёт через буфера DMA без участия процессора. В LCNC цикл опроса датчиков 1 мс. Цикл подготовки движения 40 мкс. 10 мс - это чрезвычайно долго.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

kharpost писал(а): Потому, что всё идёт через буфера DMA без участия процессора.
конечно с буферами. но и процессор участвует в полный рост - есть же еще обработка данных.

я не знаю зачем LCNC, то есть комп где интерфейс юзера, занимается такой нерациональной работой - опросом датчиков, по нормальному этим должен заниматься отдельный контроллер который как раз и будет следить за реальным временем.

опять же если посмотреть на то как пишут звук - да никакая ОС не справится с такой работой сама одна.

реальное время - это не чем быстрее тем лучше - это за назначенное конкретное время. ни быстрее ни медленнее.
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение kharpost »

vtgmfg писал(а): конечно с буферами. но и процессор участвует в полный рост - есть же еще обработка данных.
Поправочка: постобработка
vtgmfg писал(а): то есть комп где интерфейс юзера, занимается такой нерациональной работой
Я не считаю интерфейс юзера рациональной работой. Опрос датчиков и их обработка это самое то для компьютера. Ни один контроллер с такой производительностью не сравнится.
vtgmfg писал(а): опять же если посмотреть на то как пишут звук - да никакая ОС не справится с такой работой сама одна
для записи звука реалтайм не требуется. Вы можете буфферировать хоть полсекунды - это ни на что не повлияет.
vtgmfg писал(а): реальное время - это не чем быстрее тем лучше
Всё наоборот. Реальное время - это именно чем быстрее - тем лучше. В системах реального времени время отклика измеряется в наносекундах.
vtgmfg писал(а): за назначенное конкретное время. ни быстрее ни медленнее
Это как раз не реалтайм. Например, youtube передаёт видео отдельно, звук отдельно. Буферизация доходит до 180с. При этом всё на монитор выводится в конкретно назначенное время.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»