NVUM USB подключение к LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

kharpost писал(а): Поправочка: постобработка
да почему "пост" то? в самом что ни на есть реальном времени.. на живых концертах использовать можно
данные пишутся в буфер usb, процессор оттуда их берет, накладывает всякие реверберации и прочие мыслимые и немыслимые эффекты и перекладывает в буфер usb. а процессор в ЗК соответственно занимается забором данных из АЦП и укладкой в ЦАП. в этом смысле частота "опроса" обычно типа ~5-10 мкс,
а джиттер наверное наносекундами измеряется ибо это шум.
kharpost писал(а): Я не считаю интерфейс юзера рациональной работой. Опрос датчиков и их обработка это самое то для компьютера. Ни один контроллер с такой производительностью не сравнится.
контроллер, компьютер - это условности.
kharpost писал(а): для записи звука реалтайм не требуется. Вы можете буфферировать хоть полсекунды - это ни на что не повлияет.
да уже с 5мс сквозной задержки народ нос воротит.. хотя это такое время как звуку 1,5м в воздухе пройти
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

kharpost писал(а): Всё наоборот. Реальное время - это именно чем быстрее - тем лучше.
тут не надо гадать. а надо вдумчиво прочитать определение.
kharpost писал(а): В системах реального времени время отклика измеряется в наносекундах.
так вы не путайте время отклика с реальным временем. если один отклик 5нс, а другой 10. а третий 15 а в среднем 100кГц опрос - то это не реальное время.
Это как раз не реалтайм. Например, youtube передаёт видео отдельно, звук отдельно. Буферизация доходит до 180с. При этом всё на монитор выводится в конкретно назначенное время.
это еще одна тема - зачем все усложнять?

вот вы упомянули 1мс период опроса. значит состояние входа снимается с точностью +-0.5мс. чтобы данные снятые с таким периодом использовать для каких то цифровых апроксимаций, фильтраций и тп - их надо проредить или еще как то хитрее обработать и в итоге от частоты опроса 1кГц останется например 100Гц. и в итоге получится время реакции 10мс.
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение kharpost »

vtgmfg писал(а): тут не надо гадать. а надо вдумчиво прочитать определение.
Я много лет занимаюсь построением систем реального времени и могу с уверенностью сказать, что знаю о чём говорю.
vtgmfg писал(а): так вы не путайте время отклика с реальным временем
Время отклика - это основная и определяющая характеристика систем реального времени.
vtgmfg писал(а): 5нс, а другой 10. а третий 15 а в среднем 100кГц опрос
Здесь вы запутали сами себя, в результате получили "сапоги в смятку". 15 нс = 66 МГц
vtgmfg писал(а): это еще одна тема - зачем все усложнять?
Так это вы всё усложняете. Я стараюсь всё упростить.
vtgmfg писал(а): значит состояние входа снимается с точностью +-0.5мс.
Задание интервалов времени - это не ученическая линейка. Так оценивать погрешность интервалов не верно. Погрешность задания интервалов зависит от стабильности задающего генератора. В компе генераторы кварцованные их стабильность прядка 1000000. Соответственно интервалы в 1 мс в, случае аппаратного формирования, будут иметь погрешность +-1 нс. На случай программного формирования - в LCNC есть программка, которая это измеряет, и там значения порядка 100 мкс.
vtgmfg писал(а): в итоге от частоты опроса 1кГц останется например 100Гц. и в итоге получится время реакции 10мс.
К примеру, Станок постоянно смотрит срабатывание датчика предельной координаты по Х. Как только этот датчик показал срабатывание, станок должен не медленно остановиться. И не нужно смотреть на этот датчик 10 и более раз За это время станок может сломаться. Или более бытовой пример - для того, чтобы знать, что в комнате включен свет вам не нужно 10 раз входить и выходить из этой комнаты.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

kharpost писал(а): Я много лет занимаюсь построением систем реального времени и могу с уверенностью сказать, что знаю о чём говорю.
никогда не поздно посЫпать голову пеплом. бывает. откройте хотя бы википедию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_ ... 20событий.
цитата:
"Следует заметить, что определение жёсткого реального времени ничего не говорит об абсолютном значении времени отклика: это могут быть как миллисекунды, так и недели"
kharpost писал(а): Время отклика - это основная и определяющая характеристика систем реального времени.
вы ошибались. а может и будете ошибаться.
kharpost писал(а): Здесь вы запутали сами себя, в результате получили "сапоги в смятку". 15 нс = 66 МГц
какая разница? вы среднее брать умеете? 10мкс =100кГц
kharpost писал(а): Соответственно интервалы в 1 мс в, случае аппаратного формирования, будут иметь погрешность +-1 нс.
вообще то вы говорили про 1мс применительно ко вводу данных и хоть вы как кварцуйте его - получите +-0.5мс
а про вывод. ну и какой все же джиттер при программном выводе и 100мкс максимум? вот у звуковой карты с виндовсом да возможно +-1нс
kharpost писал(а): Как только этот датчик показал срабатывание, станок должен не медленно остановиться. И не нужно смотреть на этот датчик 10 и более раз За это время станок может сломаться.
задачи бывают разные и тут да, важно время реакции - но согласитесь что лучше знать время через сколько будет ответ на событие чем то ли через 5сек , то ли 15сек. уж лучше всегда 10. а может быть и слишком быстро и не надо.

когда то, когда в моде были IBM PC 4,77мГц в качестве продвинутого вывода звука был набор резисторов напаянный на LPT. COVOX называлось. так вот звук в компе эволюционировал на много порядков по всем параметрам с тех пор. и конечно никто не юзает LPT и даже не помнит что это такое. да и Езернет только энтузиасты USBфобы пытаются заточить. А все остальные - на USB.
а станки все в том же LPT.
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение kharpost »

vtgmfg писал(а): вы ошибались. а может и будете ошибаться.
Почему-то, когда мне выдают ТЗ на систему диагностики, там строго указано, что при обнаружении неисправности сигнал на ЛСУ должен поступить не позднее 20мс. Соблюсти это требование бывает очень трудно.
vtgmfg писал(а): про 1мс применительно ко вводу данных и хоть вы как кварцуйте его - получите +-0.5мс
Да, вы совершенно правы. Прошу прощения. Вот у меня висят кварцованные часы на стенке маленькая стрелка совершает оборот за 12 часов. По вашему погрешность показания этой стрелки +- 6 часов. Я считаю, что погрешность менее 10 с и это соответствует моим многолетним наблюдениям. Вы правы, ведь 10 с хорошо укладывается в 6 часовой допуск.
vtgmfg писал(а): какая разница? вы среднее брать умеете? 10мкс =100кГц
Прошу прощения, я видимо, не так прочитал.
kharpost писал(а): 5нс, а другой 10. а третий 15
Простите, ошибочно читается как нс, если правильно читать как мкс получается 15 мкс = 66 кГц. 100 кГц никак не получится.
vtgmfg писал(а): вот у звуковой карты с виндовсом да возможно +-1нс
Вы ошибаетесь. В лучшем случае, десятки мс
vtgmfg писал(а): 5сек , то ли 15сек. уж лучше всегда 10. а может быть и слишком быстро и не надо
Мне такой станок не нужен. Его слишком часто и дорого будет ремонтировать.
vtgmfg писал(а): Езернет только энтузиасты USBфобы пытаются заточить. А все остальные - на USB.
а станки все в том же LPT.
Вообще-то Езернет - крайне надёжная штука в том числе широко применяется в особо надёжных промышленных и военных системах.
USB - как бытовой, сеансовой связи, без возможность восстановления.
Да, представляю себе как на LPT работает большой обрабатывающий центр. С системами коррекции на энкодерах там наверное скорости перемещения будут не более 1 мм/мин. А куда спешить? Всё надёжно. Энкодеры нужно опрашивать по 10 раз, нет лучше по 100, и брать среднее за 10 с, нет лучше за 100 с
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

kharpost писал(а): Почему-то, когда мне выдают ТЗ на систему диагностики, там строго указано, что при обнаружении неисправности сигнал на ЛСУ должен поступить не позднее 20мс. Соблюсти это требование бывает очень трудно.
да откуда ж мне знать кто вам тз пишет и что они на самом деле хотят и какая у них квалификация.
вот пример. авто. торможение. представим себе что человек реагирует мгновенно, а в авто комп снимает показания с педали и управляет тормозом. то есть вся задержка на стороне авто , хотя на самом деле все наоборот. и вот у вас ТЗ для компа - задержка НЕ БОЛЕЕ 1сек. то есть от 0 до 1сек. вроде хорошо когда чем быстрее тем лучше, да? а как вы ездить будете когда такая неопределенность?
kharpost писал(а): Да, вы совершенно правы. Прошу прощения. Вот у меня весят кварцованные часы на стенке точности маленькая стрелка совершает оборот за 12 часов. По вашему погрешность показания этой стрелки +- 6 часов. Я считаю, что погрешность менее 10 с и это соответствует моим многолетним наблюдениям. Вы правы, ведь 10 с хорошо укладывается в 6 часовой допуск.
сами то хоть поняли что написали?
если период опроса входов у вас 1мс, то с такой точностью вы и время можете засекать. в лучшем случае. смотря какой джиттер у этого опроса.
kharpost писал(а): Простите, ошибочно читается как нс, если правильно читать как мкс получается 15 мкс = 66 кГц. 100 кГц никак не получится.
вы читайте предложение целиком, а не только последнюю цифру и все получится
kharpost писал(а): Вы ошибаетесь. В лучшем случае, десятки мс
вы о чем то своем. я вас уверяю сквозное прохождение + обработка - 5-10мс - это не фантастика а норма.
можно назвать это временем реакции.
а неопределенность этого времени - кварцованая. то есть какие то наносекунды.
kharpost писал(а): Мне такой станок не нужен. Его слишком часто и дорого будет ремонтировать.
когда у вас защита срабатывает за конкретное время - как по мне - это лучше. можно и проверить и показать и спрогнозировать.
а вот когда она срабатывает "не позднее чем за".. а как испытывать хотя бы?
kharpost писал(а): Вообще-то Езернет - крайне надёжная штука в том числе широко применяется в особо надёжных промышленных и военных системах.
самое надежное - это бытовое - то что выпускается массово. если приличная фирма конечно. вот такой парадокс
kharpost писал(а): USB - как бытовой, сеансовой связи, без возможность восстановления.
что хотите восстановить и самое интересное - зачем?
Да, представляю себе как на LPT работает большой обрабатывающий центр.
без понятия. но глядя на то как отклоняется стилус ренишоу при касании - ощущение что комп в ОЦ - тормоз. хотя картинка зависит конечно от ускорения по осям. какие там кстати при измерениях, может знает кто. интересно.
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение kharpost »

vtgmfg писал(а): какая у них квалификация
На подписях стоят к.т.н.. д.т.н. иногда д.ф.-м.н.
vtgmfg писал(а): ездить будете когда такая неопределенность?
Это вполне точно указанная определённость. Если вас не устраивают такие задержки - садитесь в другое авто,где задержки соответствуют вашим требованиям, например, 200 мс.
vtgmfg писал(а): 1мс, то с такой точностью вы и время можете засекать
Наконец-то вы правильно начинаете думать. Допустим, тактовое устройство выдаёт сигналы с периодом 1+-0,1мс, на счётчик. Тогда с точки зрения стороннего наблюдателя, в каузальном случае отклик будет 1,2 мс, в некаузальном случае 0,5 мс, с точки зрения ЦОС 0,1 мс. Если вам нужно решить задачу устойчивого управления вам нужно всё рассматривать с точки зрения ЦОС.
vtgmfg писал(а): вы читайте предложение целиком, а не только последнюю цифру и все получится
Как написано так и прочитал с явной ошибкой. Указал на эту ошибку и исправил.
vtgmfg писал(а): 5-10мс - это не фантастика а норма
Так сделайте такую систему и вы увидите где фантастика, а где норма.
vtgmfg писал(а): "не позднее чем за".. а как испытывать хотя бы?
Что вы хотите испытывать? Измерить просто - пробным воздействием.
vtgmfg писал(а): самое надежное - это бытовое
Я прям так и представил как самолёты летают с USB. Вон, недавно батискаф по USB не смог всплыть.
vtgmfg писал(а): что хотите восстановить и самое интересное - зачем?
Хочу восстановить потерянную связь по USB, чтобы продолжить сеанс связи. Стандарт USB такого не позволяет.
vtgmfg писал(а): хотя картинка зависит конечно от ускорения по осям
Проведите тестовые испытания - сами всё узнаете. Составляете таблицу скорость подъезда - измеренное значение координаты. Подъезжаете на скорости 500, значение 1,35. На скорости 200 - 1,25. И т. д. В конечном итоге дойдёте до скорости, ниже которой, измеренная координата не будет изменяться.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

kharpost писал(а): Так сделайте такую систему и вы увидите где фантастика, а где норма.
про звук я уже вам несколько раз написал как сейчас дела обстоят в музыкальном мире, а в ЧПУ у меня было 10мс+-2 время реакции. давно не мерил может и получше стало. софт обновляется.
Что вы хотите испытывать? Измерить просто - пробным воздействием.
при неопределенности что можно сказать по одному испытанию? да ничего .
kharpost писал(а): На подписях стоят к.т.н.. д.т.н. иногда д.ф.-м.н.
видимо такие доктора
kharpost писал(а): Я прям так и представил как самолёты летают с USB.
да они скоро перестанут летать и без USB
kharpost писал(а): Подъезжаете на скорости 500, значение 1,35. На скорости 200 - 1,25.
если вы про дистанцию которая будет пройдена после получения сигнала - то это у меня в таблице и я это и теоретически могу сказать - сколько проедет у меня ось после получения сигнала Стоп или Проб.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): да и Езернет только энтузиасты USBфобы пытаются заточить.
Да да. Например Ethercat от известных энтузиастов и бессребреников - фирмы Beckhoff :)
Почему они это делают? Патаму что дураки и бояцца USB. Ну некому подсказать им как надо, а по-русски не умеют они читать.

Забавно что чем больше человек не в теме, тем уверенее вещает :) это на заметку остальным участникам дискусии, чтоб время не тратили.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): Забавно что чем больше человек не в теме, тем уверенее вещает это на заметку остальным участникам дискусии, чтоб время не тратили.
давайте вас послушаем.
alex_sar писал(а): Например Ethercat от известных энтузиастов и бессребреников - фирмы Beckhoff
Почему они это делают? Патаму что дураки и бояцца USB.
и что это доказывает? ну есть какая то ниша, хотя бы USBфобам должно зайти. Я вот не уверен что езернет можно найти в каждой квартире.
никак вы не поймете - никто не покушается на ту нишу где езернет хорош. если он существует - значит кому то нужен.
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение kharpost »

vtgmfg писал(а): если вы про дистанцию
Я про точность
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение kharpost »

vtgmfg писал(а): Я вот не уверен что езернет можно найти в каждой квартире
А я уверен, что можно найти не только в квартире, но и в каждом настольном компьютере и даже в 95% ноутбуках
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

kharpost писал(а): А я уверен, что можно найти не только в квартире, но и в каждом настольном компьютере и даже в 95% ноутбуках
так чтобы он использовался? это вряд ли.
а в нетбуках вот его нет. то есть его конечно можно организовать .. через USB-ethernet адаптер))
kharpost писал(а): Я про точность
а что про точность? точность пройденной дистанции? точность будет как раз зависеть от того какая неопределенность времени реакции. по идее можно было бы ее довести до ваших +-0.5мс но по факту там еще разбежка в несколько периодов наблюдается. почему так - я не знаю. может это и исправлено/улучшено уже.
или что вы имеете ввиду? с какой скоростью ехать чтобы замерить с нужной точностью? - так таблица же есть? ничего не надо экспериментировать по сто раз.
я вообще про другое говорил - щуп ренишоу в каком нить ХААСе при измерениях отклоняется весьма сильно - несколько миллиметров при довольно посредственных скоростях. почему? то ли ускорения малые, то ли время реакции на касание совсем небыстрое.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): и что это доказывает
Вы не найдёте профессионального промышленного ЧПУ оборудования с usb интерфейсом (кроме как для настройки).
используются все другие варианты, включая ethernet и оптоволокно, но usb - никогда.

И это не потому что они тупые, а потому что usb для этого не годится по ряду причин.

vtgmfg писал(а): я вообще про другое говорил - щуп ренишоу в каком нить ХААСе при измерениях отклоняется весьма сильно - несколько миллиметров при довольно посредственных скоростях. почему? то ли ускорения малые, то ли время реакции на касание совсем небыстрое.
ну очевидно же - потому что ТУПЫЕ )

ось там весит в 10-100 раз больше вашей игрушечной - это в голову никак не приходит? поэтому остановить её сразу - невозможно.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): Вы не найдёте профессионального промышленного ЧПУ оборудования с usb интерфейсом (кроме как для настройки).
потому что все эти чпу появились до USB например
и какая разница и какое мне дело до того что они выбрали себе?
alex_sar писал(а): И это не потому что они тупые, а потому что usb для этого не годится по ряду причин.
у них могут быть свои причины, они даже кабели могут использовать свои собственные с понятной причиной.
да и ваш ряд причин надуманный
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): ну очевидно же - потому что ТУПЫЕ )
эти фразы конченого чудака-задорного оставьте себе. конечно они умнее - для этого нужно только оглянуться вокруг и увидеть что ничего своего нет.
alex_sar писал(а): ось там весит в 10-100 раз больше вашей игрушечной - это в голову никак не приходит?
я вас спрашивал причинно-следственную связь? нет. зачем утруждаете себя умозаключениями?
мне интересны ускорения. сколько. вот и все.
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение kharpost »

vtgmfg писал(а): мне интересны ускорения. сколько. вот и все
Ускорение чем выше тем лучше. Вот и всё
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

kharpost писал(а): Ускорение чем выше тем лучше. Вот и всё
думаю не всегда. при измерениях я бы хотел иметь возможность задавать ускорение. стилус может быть какойнить замороченной формы и инерционным и тогда никогда не найдешь край.
опять же может двигатели такие что могут конструкции навредить.. и ускорения тогда имеет смысл ограничить. да и по траектории следовать тоже полагаю с меньшим ускорением будет точнее.
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение kharpost »

vtgmfg писал(а): опять же может двигатели такие что могут конструкции навредить..
vtgmfg писал(а): думаю не всегда. при измерениях я бы хотел иметь возможность задавать ускорение. стилус может быть какойнить замороченной формы и инерционным и тогда никогда не найдешь край.
kharpost писал(а): Проведите тестовые испытания - сами всё узнаете. Составляете таблицу скорость подъезда - измеренное значение координаты. Подъезжаете на скорости 500, значение 1,35. На скорости 200 - 1,25. И т. д. В конечном итоге дойдёте до скорости, ниже которой, измеренная координата не будет изменяться.
У вас конструкция должна выдерживать нагрузки кратно большие, чем могут создать двигатели
vtgmfg писал(а): и ускорения тогда имеет смысл ограничить.
Единственный критерий для снижения ускорений - потеря шагов для шаговых двигателей и потеря координат для серво. В остальном ускорения должны быть максимальными.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: NVUM USB подключение к LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

kharpost писал(а): В остальном ускорения должны быть максимальными.
какие ускорения при измерениях у ХААС? вот о чем был вопрос. цифра какая
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»