Линукс зарезал заготовку!

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
fleshget
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:18
Репутация: 2
Контактная информация:

Линукс зарезал заготовку!

Сообщение fleshget »

Доброго дня!
Ситуация очень неопределенная. Я совершенно не могу понять в чем дело. Постараюсь объективно описать. Зарезало по Х.
Такого еще не было за полтора года очень редкой работы станка.
Linuxcnc 2.14
Дюраль, 42мм, обработка квадрата по контуру, с шагом 0.15 за проход (УП отрабатывает часа за три). Компьютер включен четвертые сутки (перед этой деталькой успешно отработал подобную. Периодически (раз в 10 минут) включается воздушный компрессор (аж свет немножко проседает). Все электрооборудование запитано через сравнительно хороший бесперебойник, и когда включается компрессор - он издает кратковременный "бип".
На глубине 35 мм, когда фреза едет по Y, она внезапно поехала по Х (в заготовку на 0,7мм), шпиндель остановился (возможно по Y шаговик не мог шагать). Я быстренько подбежал и нажал на паузу. К сожалению я не успел обратить внимание на то что бежали координаты по Y или нет... перенервничал. Слышен был гул компрессора, возможно это произошло в момент запуска компрессора.

А теперь самое непонятное: как могла поехать фреза в заготовку??? STEP драйвера по Х управляется высоким уровнем. То есть когда драйвер ожидае - на контакте STEP - ноль вольт (импульсы отсутствуют).

Что думаю я:
1. Линукс свихнулся и начал ехать не туда куда нужно, это же не на сотку-две-три... это почти миллиметр!
2. Свихнулся комп, он сравнительно старый, лет 15 точно будет... Но комп не завис. Я потом нажал Esc - вентиляторы остановились.

У кого-то было хоть раз такое?

И чуть не забыл - перед тем как мультиметром померять напряжение на клемме Step на разъеме драйвера по Х, я немножко пальцами отогнул провод - и он отвалился (провод одножильный с витой пары).

И еще: после того как нажал Esc, выдернул флешу. И мгновенно выскочил черный экран с каким-то текстом.
Вложения
fl.jpg (1872 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207316&sid=474ca413a80079de122d7d4552a89eaa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (247.08 КБ)</a>
Последний раз редактировалось fleshget 30 мар 2023, 15:01, всего редактировалось 4 раза.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение alex_sar »

fleshget писал(а): И чуть не забыл - перед тем как мультиметром померять напряжение на клемме Step на разъеме драйвера, я немножко пальцами отгнул провод - и он отвалился.
Всё указывает на баг в linuxcnc. Без вариантов.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение sima8520 »

alex_sar писал(а): 30 мар 2023, 13:39
fleshget писал(а): И чуть не забыл - перед тем как мультиметром померять напряжение на клемме Step на разъеме драйвера, я немножко пальцами отгнул провод - и он отвалился.
Всё указывает на баг в linuxcnc. Без вариантов.
:hehehe:
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение Fiks »

fleshget писал(а): STEP драйвера по Х управляется высоким уровнем.
Вот по этому, помехи и лезут. Управление лучше делать по низкому уровню. Помеха не сможет опустить сигнал до нуля.
Serg_vtsh
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение Serg_vtsh »

fleshget писал(а): И еще: после того как нажал Esc, выдернул флешу. И мгновенно выскочил черный экран с каким-то текстом.
вообще странно очень, а что там было написано то?
Alexanders
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 23:41
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение Alexanders »

Не Вы первый не Вы последний. 99% помеха. Дифференциальные сигналы управления и экранированные провода исключают проблему. Провода к двигателям тоже должны быть экранированные. Силовая и вычислительная электроника разнесена в разные шкафы. Ну и сеть должна соответствовать потребителям.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение alex_sar »

Alexanders писал(а): 31 мар 2023, 01:48 Не Вы первый не Вы последний. 99% помеха. Дифференциальные сигналы управления и экранированные провода исключают проблему. Провода к двигателям тоже должны быть экранированные. Силовая и вычислительная электроника разнесена в разные шкафы. Ну и сеть должна соответствовать потребителям.
Да вы смеетёсь что ли? Помехи, низкий уровень, высокий. Ну какая помеха, когда автор сам пишет что провод оторвался! Пошевелите проводком по батарейке и посчитайте на осциллографе - сколько получится импульсов. Если никогда не видели, то скажу - много. Вот и вся разгадка проблемы.

Но баг конечно же в линукс и именно так надо назвать тему :)

Про флэшку и чёрный экран - так с неё видимо загружена была система?
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение Урри »

Флешка и черный экран - это наверное выключение, оно быстро происходит.
Про проводок и просадки питания - это то чего не должно быть.
Баги есть в любой системе, нет безгрешных.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение alex_sar »

Урри писал(а): Баги есть в любой системе, нет безгрешных.
Однозначно есть, но это не тот случай.
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение Урри »

Кстати баг один отловил у плазмы на лцнц - два станка, куплены в одном время, проверял файловую систему когда разбирался - все на месте, по датам и размеру видно были косяки в файловой системе (плазма ввиду помех иногда провоцирет такие фокусы), так вот один станок начал чудить со смещением контуров, начал разбираться, нашел зависимость от типа врезки, на одних типах входа в контур все ок было, на других происходило смещение стартовой точки примерно на -1,5 мм, итого на сложной детали куйня знатная получалась.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение alex_sar »

Урри писал(а): 31 мар 2023, 13:28 Кстати баг один отловил у плазмы на лцнц - два станка, куплены в одном время, проверял файловую систему когда разбирался - все на месте, по датам и размеру видно были косяки в файловой системе (плазма ввиду помех иногда провоцирет такие фокусы), так вот один станок начал чудить со смещением контуров, начал разбираться, нашел зависимость от типа врезки, на одних типах входа в контур все ок было, на других происходило смещение стартовой точки примерно на -1,5 мм, итого на сложной детали куйня знатная получалась.
если бы вы в коде исправили, вот тогда бы можно было сказать что отловили. а так. у меня тоже куча таких "багов" была, пока я не настроил правильно ускорения, чтоб система успевала по всем осям отрабатывать.
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение Урри »

Так САМ программа код и правит и описывает траекторию и правила врезки. При этом одинаковые программы на двух этих станках работали по разному.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение alex_sar »

СAM программа описывает идеальную траекторию. LinuxCNC/Mach3 и другие пытаются к ней приблизиться с некоторой точностью. Если вы настроите ускорения больше чем механика может отрабатывать (и нет обратной связи), то очевидно в некоторых местах получите заезды. И это совсем не баг, а неправильная настройка. Как и эта тема, тоже не про баг.

У меня такое было как раз, ось z была в реале медленее чем настроена, и в целом всё работало правильно и точно, но периодически (обычно после G0) получал зарезания детали. в вашем случае кстати легко проверить. настроить cam чтобы выдавал G1 с обычной рабочей скоростью вместо G0. И проблема магически будет решена, если это оно.
Урри писал(а): 31 мар 2023, 14:20 Так САМ программа код и правит и описывает траекторию и правила врезки. При этом одинаковые программы на двух этих станках работали по разному.
и что же, эти два станка - полные близнецы? со строго одинаковыми конфигами? не думаю.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Линукс зарезал заготовку!

Сообщение Prav »

Alexanders писал(а): Силовая и вычислительная электроника разнесена в разные шкафы.
В 99% случаях всё "пихают" в один шкаф. Из этих 99%, я думаю, у 20% всегда возникают проблемы... но воз и ныне там.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»