Не могу установить фрезер в исходное положение.

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
furygide
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 23:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение furygide »

Есть небольшой фрезер, собранный своими руками (не моими). Внук работал в линуксе на axis. Потом забросил. Хочу восстановить. Но... при подаче команды "по всем осям (и по отдельным) в исходное" начинает работать ось зед, устанавливается , потом икс, но бежит в противоположную сторону от конечника До оси игрек ни разу не доходило. Но если включить станок при нажатом хоть одном конечнике, выдается ошибка при попытке нажать кнопку включения. С чего начать разбираться? Заранее благодарен.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение ex71 »

начать надо с конфига, желательно суда
у вас не правильно указано направление поиска концевика, а возможно и движения.
После включения надо убедится что оси ездят правильно, нажимая стрелочки на клаве, и page up/down.
А так надо смотреть что за концевики и что в конфиге написано. Надо знать версию LinuxCNC
предположительно, в файле .ini надо в секции [AXIS_0] поправить значение HOME_SEARCH_VEL. Если там стоит "= 10", то надо сделать "= -10", тогда поедет в другую сторону.
furygide
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 23:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение furygide »

Мужуки, хренею охреневаючи!!! Принес на флешке записанные копии ини файлов. Сейчас, думаю, заменю на старые. Вставил флешку в юсб, НЕ ПЕРЕПИСЫВАЛ И НЕ КОПИРОВАЛ НА КОМП! Но ради экскременто попробовал акзис запустить без изменений. ФСЁ работает!!!! Он чё, испугался изменений? Как такое может быть?
Не подскажете где почитать об "AXIS"?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение kfmut »

Может у вас там проводок DIR оси X на драйвере или на контроллере отходит, протянули бы все клеммники если станок долго стоял.
furygide
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 23:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение furygide »

Только вчера подтягивал.
Но не долго дедушка радовался:
1 - несколько раз подряд станок не устанавливался в начала координат не доходил по х и останавливался. Продолжалось до тех пор, пока не заставил "забыть" нулевые точки и установил заново.
2 - во время отработки программы вышла ошибка " probe tripped during homing motion"
3 - после завершения работы по УП не выходит в начала координат, после любых передвижений при нажатии на кнопку все в начало выходит предупреждение, что станок находится уже в началах, установить снова? говорю - да и устанавливается
Это с какой стороны зарджавелило?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение ex71 »

ну вам сказали что сделать, чтобы начать вам помогать.
ни фото, ни конфига станка, ничего..
мы не экстрасенсы.
Вы нас игнорируете, мы не обижаемся - нам в принципе все равно )
Мы вас тоже будем игнорировать, вы тоже не обижайтесь - помощь то нужна вам.
furygide
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 23:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение furygide »

День начался с того, что 1- по включении не работает ось Х. На плате оси Х при включении горят оба (зеленый и красный) диода. ПРи этом в программе при нажатии на кнопки направления идет отсчет в ту или иную сторону. 2 - Не включается шпиндель в ручном режиме (в программном - тем более). Напряжение подается 48,5 вольта на 48мивольтовый двигатель. Был момент, когда при включении кнопки в программе шпиндель на долю секунды дернулся.
Вложения
2.JPG (2090 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206006&sid=5455c6ce2d4fcc7d555f42aaf256b465&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (818.94 КБ)</a>
3.JPG (2090 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206007&sid=5455c6ce2d4fcc7d555f42aaf256b465&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (464.12 КБ)</a>
tokarka63
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение tokarka63 »

Для начала делайте нормальное - полное описание оборудования, что за драйвера, что за блоки питания и т.д.
Драйвер стоят на аварии, убавить напряжение (если 48в для драйвера предел)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение iMaks-RS »

Драйвера и шпиндель должны запитываться от разных БП. Иначе при включении шпинделя, во время просадки напряжение драйвера уйдут в ошибку + импульсные помехи от коллекторного движка могут спалить драйвера (у 775го мотора, при 25В питания амплитуда вспелсков помех до 110В, у 48В будут все 200 наверное. В теме 2418 много чего описано по борьбе с помехами. Это "детская болезнь" всех макетов станков - общий БП + связанные с этим проблемы)
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение гражданинъ »

Сработал счётчик ресурса до первого капремонта ,после проведения оного запросить код разблокировки у производителя (обычно это три зелёных свистка ) :hehehe:

Если серьёзно ,такой "станок" будет работать только у того кто его сделал и знает каждый проводок ,куда и за чем . Где то переломились провода ,разбежались клеммы, разъёмы ,пайка отвалилась и т д ,электрика - наука о контактах ,проверять всё ! Не думаю что 17е моторы питались 48мями вольтами :hehehe:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
furygide
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 23:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение furygide »

Спасибо тем, кто даёт дельные советы. (Кто считает, что дал дельный совет, может принять предыдущее предложение на свой счёт.) Проблема решена, кто захочет узнать как, может спросить в этой теме.
Чтобы не создавать новую тему по другому вопросу, попробую спросить здесь.
Есть необходимость начинать обработку детали, плоскости ... из точки установки инструмента, подведя его вручную, а не из исходной точки установки шпинделя. Может кто сказать: каким образом задать эти координаты, как начало обработки, исключив программный подвод инструмента в эту точку? Проблема в том, что нужно сделать несколько 1-миллиметровых пазов. Но, к сожалению, не могу найти, как строить циклическую обработку. Т.е. отфрезеровать один паз, вывести инструмент, отвести на 2 мм и отфрезеровать параллельно ещё такой же паз и тд. Где что почитать?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение ex71 »

furygide писал(а): из точки установки инструмента, подведя его вручную, а не из исходной точки установки шпинделя.
команда G92 X0 Y0 Z0 (координаты поправить под свои задачи) делает смещение координат. Точнее текущая позиция будет равна заданным в этой команде.
furygide писал(а): Т.е. отфрезеровать один паз, вывести инструмент, отвести на 2 мм и отфрезеровать параллельно ещё такой же паз и тд. Где что почитать?
переводим в относительные координаты (G91). Дальше команда G0 X10 заставит переместится на 10мм, если ее повторить - переместится еще на 10мм.

Таким образом можно вручную стартовать заранее заготовленную программу.
Ну или в конце файла писать G92 X0 Y0 Z0 - тогда конец проги будет считаться началом координат.
"Абсолютные координаты" (привычные всем) включаются по G90.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение гражданинъ »

Подвести инструмент к нужной точке и нажать "Задать отступ" для каждой оси .После перемещения к следующей ,нажать только для оси перемещения .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
furygide
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 23:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение furygide »

Кажется полетел драйвер шагового. Стоит плата fmd 2440c. Запитывается от 24 вольт. Ищу подобную, но предлагаются такие же, но с питанием 50 вольт, макс током 4 А. Посмотрел на драйверы в продаже. Моё мнение, что они одинаковые, только выводы организованы по-разному. (Говорю только о дешёвых, хоббийных станках.)
1 - прав ли я в этом
2 - fmd 2440c сейчас стоит около 2тыр, а есть TB6600 в 2 раза дешевле. Можно ли поставить на одну ось иной драйвер?
3 - - может еще кто-то что-то посоветует
Да, и чем отличается 1 фазный драйвер от 2хфазного?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение гражданинъ »

furygide писал(а): fmd 2440c
Гугел предлагает начать с этого :hehehe:
Вложения
фмд.png (1802 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206105&sid=5455c6ce2d4fcc7d555f42aaf256b465&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.54 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
furygide
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 23:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Не могу установить фрезер в исходное положение.

Сообщение furygide »

Просто гугл издевается над русскими после начала войны. А если добавить в начало строки драйвер, то все получится.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»