станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение gk_aledar »

Друзья, помогите разобраться

Если коротко: станок работает на нуль-модемном кабеле (т.е работают шаговики, а концевики, естественно, - нет), но не работает на полноценном, 25 пиновом.

Если детально: Для проведения экспериментов был куплен маленький настольный 3 осевой станок по управлением GRBL. Цель покупки - подключение его к linuxcnc, и изучение этой платформы. Плата GRBL была демонтирована, а для LCNC были докуплены:
плата опторазвязки и зеленая и синяя, драйверы шаговых двигателей, блок питания, концевые выключатели;

Все это собрано, и подключено. Для связи компа и станка в аналах гаража был найден соединительный кабель, впоследствии оказавшийся нуль модемным.

Станок был подключен, начата настройка станка при помощи утилиты stepconf.

Указаны все необходимые параметры. В тестовом режиме все оси работают, двигаются в обе стороны. Естественно была обнаружена проблема: отсутствие реакции на концевые выключатели. Разобрался остаточно быстро: как я уже и писал, соединительный кабель оказался 0 модемным, внутри всего 8 проводов.

Был куплен нормальный 25-пиновый кабель, после установки которого … станок отказался работать совсем.

Симптомы:
При включении компа (т.е при подаче питания 5v) на плате, помимо светодиода питания) включается реле шпинделя. Сразу после загрузки операционки реле выключается.
Реакции не тестовые перемещения (в утилите настройки) шаговых двигателей нет. Но совершенно определенно есть сигнал dir (на драйверах есть индикатор);
При каждом открытии окна теста (для любой оси) шаговик как будто становится в режим удержания (судя по звуку), но на самом деле не удерживается (т.е ось проворачивается рукой). При этом на 0 модемном кабеле удержание работает.

Чувствую, что проблема какая то “нубная”, но самостоятельный поиск информации о проблеме ничего не дал.
Аватара пользователя
Alexandr Borisjuk
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 10:12
Репутация: 15
Настоящее имя: Александр Борисюк
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение Alexandr Borisjuk »

gk_aledar писал(а): Чувствую, что проблема какая то “нубная”, но самостоятельный поиск информации о проблеме ничего не дал.
Оставь тот кабель, который работал, а концевикам проложи другой кабель. Возможны взаимные наводки.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение Сергей Саныч »

Нуль-модемный 25-25 к порту LPT так просто не подоткнешь - он "мама-мама". Не говоря о том, что там линии перекрестные.
null-modem_cable_com25.jpg (1862 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205534&sid=d1bdf5211922a560ed0ae1577e617fee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.45 КБ)</a>
У вас скорее всего просто модемный "папа-мама".

Прозвоните ваш "нормальный" кабель. Он должен быть распаян "один к одному" - сигнальные контакты с 1 по 17.

"Земляные" с 18 по 25 могут быть соединены все вместе общим проводом, или вообще из них некоторые не соединены. Это не совсем по феншую, но на работоспособность станка повлиять не должно.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение gk_aledar »

Тааак... Раз никто не ткнул носом и не послал читать мануал - проблема видимо не такая уж и частая. Вот теперь я испугался...

Тогда детали:

Провод, который я назвал 0 модемным, выглядит как на фото.
2022-11-17 09-51-59.png (1837 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205537&sid=d1bdf5211922a560ed0ae1577e617fee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (237.92 КБ)</a>
У него звонятся один к одному пины с 2 по 8, а так же 21 и 23.

"Нормальный" провод был куплен на cnc-tehnologi, но на всякий случай прозвонил и его: распаян он нормально, 1 к 1, пины с 18 по 25 се объединены.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение ex71 »

чет какие-то сложности..

Если уж все так плохо, то я бы сделал либо проходной разъем (чтобы включался как удлинитель) либо "затычку на порт) и на его контактах распаял светодиоды.
В LCNC (при запуске без параметров) можно найти тестер LPT порта, там нажимая кнопочки можно будет увидеть какой реально контакт соответствует заданному в LCNC. Ну и так же замкнув перемычкой в разъеме кабеля, можно будет увидеть какой диод загорелся и какой вход при этом видит LCNC.
Это самый верный вариант. Да придется купить 2 разъема и тучку диодов с резисторами, посидеть минут 10 с паяльником. Но зато все выяснится.

Вообще LPT не лучший вариант. Полно карт для избавления от описанных выше проблем.
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение gk_aledar »

ex71 писал(а): чет какие-то сложности..
хм.. ну конечно сложности...
Есть кабель LPT с частично распаянными пинами. У меня для управления осью X используются пины 2 (степ) и 3 (дир). Когда я подтыкаю это "полураспаянный" провод все работает.
Когда подтыкаю полноценный кабель - нет... По тем же пинам, с теми же настройками... При этом как минимум сигнал dir проходит, тк для него есть индикация на драйвере. Провода визуально одинаковые по толщине и длине.

Я просто не думаю, что проблема в кабеле как таковом.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение Mamont »

Дай большую и быструю серию импульсов СТЕП. Мультиметр покажет там какое то напряжение (порядка вольта)
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение gk_aledar »

Mamont писал(а): Дай большую и быструю серию импульсов СТЕП. Мультиметр покажет там какое то напряжение (порядка вольта)
сейчас попробую, но на простом тесте оси напряжение менятеся. Незначительно, но однозначно есть реакция мультиметра на нажатие кнопочек вперед-назад. Осцилографа нет с сожалению...
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение gk_aledar »

ex71 писал(а): В LCNC (при запуске без параметров) можно найти тестер LPT порта
а можно подробнее?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение Mamont »

назначь пину ,который был степ, дир от другой координаты.
меняя направление этой координатой будешь посылать длительные степы на драйвер

udp: сопротивления кабелей сколько намерял?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение ex71 »

Mamont писал(а): 17 ноя 2022, 11:37 Дай большую и быструю серию импульсов СТЕП. Мультиметр покажет там какое то напряжение (порядка вольта)
Лучше светодиод вешаеть прям на контакты и все сразу становится видно, в отличии от тестера.
gk_aledar писал(а): а можно подробнее?
ну у меня нет сейчас в доступе LCNC. В меню "пуск" найди LinuxCNC, и она тебе предложит выбрать конфигурацию для запуска. Там дерево - в нем ищи by_interface и тп...
https://forum.linuxcnc.org/media/kunena ... arport.png
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение gk_aledar »

ex71 писал(а): Лучше светодиод вешаеть прям на контакты и
Ну вот со светодиом тоже есть непонятка. + я возьму со второго контакта, например. А минус? Там же их с 18 по 25. Они, я так понимаю не объединены?
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение gk_aledar »

Сегодня хочу попробовать комп заменить. Моде чтотне так с портом именно на этой материнке?...
Потому как плат у меня несколько, кабелей тоже 4, замена плат/кабелей ни к чему не приводит
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение gk_aledar »

Вообще не понимаю... может как то дополнительно землёй копм со станком должен быть законекчен?
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение gk_aledar »

Mamont писал(а): udp: сопротивления кабелей сколько намерял?
Таааак. А вот сопротивление у них разное. На том кабеле, на котором работает - 0,46 Ом, а на новом - 3,5 Ома
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение Mamont »

Ну 3.5 ома как бы некритично. Пробуй с переназначением пинов, щупай напряжение на входных клеммах драйвера со старым кабелем и новым.

Нагрузочная способность порта 10-15ма. Может у драйвера (напиши модель) для устойчивой работы порог срабатывания находится на пределе выхода LPT.
Если так, то и со старым кабелем это работа на тоненького, что лишние 3 ома делают погоду. Будет работать нормально неделю-месяц, потом втихаря начнут вылазить косяки в виде пропущенных шагов.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение ex71 »

gk_aledar писал(а): 17 ноя 2022, 12:06
ex71 писал(а): Лучше светодиод вешаеть прям на контакты и
Ну вот со светодиом тоже есть непонятка. + я возьму со второго контакта, например. А минус? Там же их с 18 по 25. Они, я так понимаю не объединены?
ну минус и +5в это это великая проблема - провод от компа дотянуть )
А вообще надо по схеме твоих драйверов подключить. Откуда они берут + и - через порт, туда же и диод подключать.

по-хорошему корпус разъема на массе. В идеале все должно быть заземлено. Если ты дома на столе делаешь - то вряд ли что-то так фонит, чтобы земля помогла. Это обычно в цеху помогает.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение гражданинъ »

Питание то в USB подано? А концевикам своё питание надо! На LPT классно всё работает ,по крайней мере честно. Что б не щёлкало реле снять перемычку рядом с ним .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение gk_aledar »

гражданинъ писал(а): Питание то в USB подано
Плата вот такая: https://cnc-tehnologi.ru/chpu-kontrolle ... t-zelenaya

У меня их несколько: и зелёных и синих. Питание там от usb + 24v блок питания у меня стоит неплохой.
В качестве концевиков использую обычные микропереключатели. Да и выключил все в настройках пока: не до них сейчас)
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: станок работает на 0 модемном кабеле, но не работает 25 пиновом

Сообщение gk_aledar »

Mamont писал(а): Напиши модель
Драйвера от пуреложика нашёл у себя в городе. Вот такие
https://purelogic.ru/catalog/22020/
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»