Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Nick »

Сгенерированный Gкод в EMC2 (564896 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=507&sid=b325c4d3c3faa8083776bf15617f042f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.99 КБ)</a>
Сгенерированный Gкод в EMC2
ТипРасширение векторного
графического редактора Inkscape
РазработчикКоманда разработчиков Gcodetools
Написана наPython
ОСКроссплатформенное программное
обеспечение (Windows, Linux,
MacOS)
Версия1.7 от 01.07.2010
ЛицензияGNU GPL
Количество загрузок7800+

Gcodetools - CAM расширение для Incscape

Gcodetools это расширение векторного редактора Inkscape, которое позволяет подготавливать и экспортировать векторную графику в Gкод.

Gcodetools и Inkscape распространяются под лицензией GNU GPL, т.е. бесплатно, в т.ч. для коммерческого использования. Обе программы кросплатформенные, есть дистрибутивы под Windows, Linux и MacOS.
Для оформления темы нам нужны скриншоты и фотографии Ваших работ, публикуйте Ваши фотографии в этой теме.
Возможности Gcodetools (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Возможности новой версии Gcodetools 1.6

Экспорт в Gcode
Screqnshot.png (568138 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=123&sid=b325c4d3c3faa8083776bf15617f042f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (154.76 КБ)</a>
Gcodetools cnc обработка площади (561018 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=771&sid=b325c4d3c3faa8083776bf15617f042f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (147.75 КБ)</a>
Gcodetools cnc обработка площади
Gcodetools CAM для токарных станков с чпу (562657 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=643&sid=b325c4d3c3faa8083776bf15617f042f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.98 КБ)</a>
Gcodetools CAM для токарных станков с чпу
Gcodetools гравировка от Rene (562767 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=632&sid=b325c4d3c3faa8083776bf15617f042f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (233.84 КБ)</a>
Gcodetools гравировка от Rene
Bears by Durachko (534000 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5430&sid=b325c4d3c3faa8083776bf15617f042f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.93 КБ)</a>
Bears by Durachko
  • Экспорт кривых в Gcode
  • Аппроксимация с использованием круговой интерполяции (G02 и G03)
  • Автоматическое разбиение кривых для достижения заданной степени точности
  • Обработка со сменой инструментов
  • Экспорт Gкода в параметрической или обычной формах
  • Добавление собственных заголовков и окончаний
  • Выбор единиц измерения
  • Многопроходная обработка
  • Автоматическое добавление цифрового суфикса к назваию сохраняемого файла
Обработка на токарном станке
  • Создание траекторий для обработки детали на токарном станке
  • Расчет чистового прохода
  • Задание заглубления при чистовом проходе
  • Задание количества чистовых проходов
  • Два различных метода вычисления чистовых проходов
  • Замена стандартных осей
Обработка площади контуров
  • Создание траекторий для обработки площади контуров
  • Возможность коррекции созданных траекторий
Гравировка фигурными фрезами
  • Создание траекторий для обработки контуров фигурной фрезой
  • Задание произвольной формы фрезы
Библиотека инструментов
  • Здание различных параметров инструмента и обработки (диаметр инструмента, скорость обработки, заглубление за проход, скорость заглубления, задание произвольного кода перед/после заглубления, форма инструмента, произвольный код смены инструмента)
  • Возможность копирования инструментов
  • Возможность обработки со сменой инструмента
Система ориентирования
  • Задание масштабирования по всем осям
  • Задание поворотов в плоскости ХY
  • Задание смещения по всем осям
  • Ориентация по произвольным точкам
Постпроцессор
  • Создание произвольной программы постпроцессора или выбор из стандартного набора
  • Масштабирование и смещение Gcode
  • Произвольная замена команд (в том числе одновременная замена)
  • Параметризация Gcode
  • Округление длинны дробной части чисел в Gкоде
Предварительная проверка рисунка
  • Выделение маленьких контуров (возможных артефактов area)
  • Проверка принадлежности инструментов
  • Проверка порядка обработки
Плоттерная резка
  • Экспорт в Gкод для плоттера с тангенциальным ножом. Четвертая ось A - угол наклона ножа.
Общие
  • Проверка наличия обновлений.

вверх
Лицензия (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Лицензия

Gcodetools выпускается под лицензией GNU GPL. Эта лицензия дает Вам следующее права:
  • запуска программы, с любой целью;
  • изучения того, как программа работает, и её модификации (предварительным условием для этого является сохранение лицензии GNU GPL);
  • распространения копий;
  • улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ (предварительным условием для этого является сохранение лицензии GNU GPL).
Подробнее см здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/GPL
вверх
Установка (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Установка

Windows
Распакуйте архив и скопируйте все файлы в каталог Program Files\Inkscape\share\extensions\
Linux
Распакуйте архив и скопируйте все файлы в каталог /home/<имя пользователя>/.config/inkscape/extensions/
или /usr/share/inkscape/extensions/ и перезапустите inkscape
вверх
Видео уроки (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Видео уроки

Русский язык

Видео уроки от Steel.ne на русском языке: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode #403

Английский язык

Видео уроки от Bitviper (на форуме Fizgig) (англ.):
http://www.youtube.com/watch?v=yUTVOTDbDRI
http://www.youtube.com/watch?v=zMQplyEo9Bc
Еще один видео урок на английском:
http://www.youtube.com/watch?v=4jYKMAjzK3A
Пример использования Gcodetools за 1 минуту от Stirlingengr:
http://www.youtube.com/watch?v=aflrnD9OEvA
Использование и уроки (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Использование и уроки

Документация: Gcodetools документация [В разработке] #23
Tutorial гравировке узоров от Dormouse ver 1.5b: http://kalyaev.com/2010/20100402/tut01/tut01.html
Tutorial по обработке площади контура ver 1.2: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode #10
Tutorial по созданию шестеренок ver 1.2: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... art=0#p154
Manual для версии 1.2 в этом посте:Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode #9
Подробное описание для версии 1.1 в этом посте: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... rt=40#p100

Справка по пре- и пост-процессорам Gcodetools - пре- и пост-процессоры #1
Загрузить последнюю версию (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Загрузить последнюю версию

Последняя стабильная версия Gcodetools 1.7
gcodetools.tar.gz
Gcodetools 1.7
(75.25 КБ) 26755 скачиваний
Предыдущие версии(ver 1.6)
gcodetools-1.6.tar.gz
Gcodetools 1.6
(56.6 КБ) 6190 скачиваний
(ver 1.5)
gcodetools.tar.gz
Gcodetools 1.5
(21.32 КБ) 4613 скачиваний
(ver 1.4)
gcodetools.tar.gz
(14.72 КБ) 4396 скачиваний
(ver 1.2)
extensions.tar.gz
(9.01 КБ) 4126 скачиваний

Dev версия

Вы можете опробовать версию, находящуюся в разработке, загрузив ее с github
Через веб интерфейс: https://github.com/cnc-club/gcodetools
Или через git командой git clone git@github.com:cnc-club/gcodetools.git

Перед работой необходимо создать файлы inx путем запуска скрипта python create_inx.py
Благодарности (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Благодарности

Разработчики:
  • Николай Дробченко (Nick)
  • Владимир Каляев (Dormouse)
  • Henry Nicolas (Alfcnc)
  • Chris Lusby Taylor (ChrisInNewbury)
Переводчики:
  • John Brooker (greybeard из cnczone.com)
вверх
Помощь в разработке (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Помощь в разработке

На данный момент в разработке находятся:
  • Расширение для плазменной резки
  • Расширение для токарных станков
  • Расширение для плоттеров
Вы можете помочь улучшить Gcodetools создавая новые уроки и описания, давая советы, делая отчеты об ошибках, помогая разрабатывать новые функции.
Вы можете:
  • Написать отчет об использовании
  • Улучшить справку и уроки
  • Опубликовать Gкод / SVG / или программный код
  • Загрузить фото/видео готовых работ или опубликовать историю разработки
  • Написать отчет об ошибках
  • Помочь в разработке новых функций
  • Помочь в написании уроков и справки
  • Предложить новые функции
вверх
Протестировано на или системные требования (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Протестировано на

Linux
Ubuntu 9.10 - Ubuntu 14.04 и далее + inkscape 0.48, inkscape 0.47, inkscape 0.46
FreeBSD 9, FreeBSD 10 + Inkscape 0.48.2.
Windows
Windows XP, Windows Vista, Windows 7 + inkscape 0.46, inkscape 0.47, inkscape 0.48
MacOS
Есть сообщения о работоспособности на MacOS.
вверх
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение РЕКЛАМА »

задача:
гравировка допустим таблички с последующей вырезкой.
1. делаем слой с краями таблички и "словом", делаем динамическую вытяжку на половину диаметра инструмента и забиваем поверхность траекторией для сплошного съема.
2. делаем слой ниже с краями и "словом" и вытяжкой для прохода по контуру.
3. самый нижний слой на котором контур таблички для вырезки.
4. патч то г-код.

Все правильно?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Nick »

Ну примерно так... можно вместо вытяжек использовать компенсацию на диаметр интсрумента в УП... Для этого в toochange gcode надо будет соответсвующие строчки добавить.
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение AlexTD »

Здравствуйте, товарищи!

У меня есть несколько вопросов, по программному обеспечению...

Первый вопрос по inkscape: у меня получилось импортировать схему фрезеровки из корела, но почему-то эти линии не хотят участвовать в конвертации в машинные Г-коды. А если рядом провести "родную" линию (inkscape-кую), то только она и конвертируется. Нарисовать пути я мог бы и в inkscape сразу (программы очень даже похожи), но не смог найти привязку точек линии к уже существующим (как в кореле), а мне надо бы линии на определенном точном расстоянии друг от друга. Ищу, т.с. оптимальное решение.

Второй вопрос по вьюверу уже сделанной программы (она в первом видео учебном, в конце фигурирует - CNC Basic 3-D Viewer): я его скачал, но при инсталляции виндоуз ее закрывает, мол бяка какая-то, да еще и вредная возможно :o . Стоит у меня виндоуз ХР 32. Нет ли проверенной версии столь полезной программы? Чего-то тоже сразу не нашел... а все свободно нарытые в инете не ставятся.

И еще маленькая просьба. На заре моих занятий видел где-то тут в описаниях, как правильно ускорение/торможение выставить для станка. не могу снова ника найти. У меня сейчас, вроде, 20 стоит. Думаю, вот, не много/мало ли? Рекомендаций производителя нет.На всякий случай скажу, что G61 использую, иначе не углы, а серпантин гнутый получается :hehehe:

С уважением, Александр.

ПС Я там пример с первым опытом в описание станка вложил http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 190#p76190
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Nick »

AlexTD писал(а):Первый вопрос по inkscape: у меня получилось импортировать схему фрезеровки из корела, но почему-то эти линии не хотят участвовать в конвертации в машинные Г-коды.
Скинь svg ... надо посмотреть возможно там объекты другие ...
AlexTD писал(а): но не смог найти привязку точек линии к уже существующим (как в кореле),
Есть справа панель там переключается прилепание к объектам, углам, контурам и т.д. На всякий случай, сделай скриншот, может они в другом месте....
AlexTD писал(а):Второй вопрос по вьюверу уже сделанной программы (она в первом видео учебном, в конце фигурирует - CNC Basic 3-D Viewer):
Попробуй http://www.nc-corrector.inf.ua/ или сразу LinuxCNC :)
AlexTD писал(а):И еще маленькая просьба. На заре моих занятий видел где-то тут в описаниях, как правильно ускорение/торможение выставить для станка. не могу снова ника найти. У меня сейчас, вроде, 20 стоит. Думаю, вот, не много/мало ли? Рекомендаций производителя нет.На всякий случай скажу, что G61 использую, иначе не углы, а серпантин гнутый получается
вот тут: Нахождение максимальной скорости и ускорения станка #1?
AlexTD
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:53
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение AlexTD »

Nick писал(а):Скинь svg ... надо посмотреть возможно там объекты другие ...
файл корела
corel2.cdr
(13.15 КБ) 390 скачиваний
импортированный в svg из корела (просто кореловский никак не открывался и не импортился, правда у меня Х5 версия)
corel2-importCorel.svg
(2.52 КБ) 629 скачиваний
и как я его пытался переводить в коды (уже в инкскайпе)
corel2-inkscape.svg
(27.75 КБ) 789 скачиваний
Задумка простая: прорезать поперечные на 1,2 мм (пластинку 1мм насквозь), а вертикальные только на 0,5 мм. Диаметр фрезы (моя самая маленькая 0,8) чтобы потом "рустерную решетку" (один из вариантов http://sailmodel.ho.ua/articles/rusters/index.htm) сделать можно было. Заготовка такая.
Nick писал(а):Есть справа панель там переключается прилипание к объектам, углам, контурам и т.д. На всякий случай, сделай скриншот, может они в другом месте....
нашлись, спасибо! работают непривычно, но думаю справиться. Хотя, мне бы, конечно, в кореле попривычнее рисовать. На работе только им и пользуюсь.
Nick писал(а):Попробуй http://www.nc-corrector.inf.ua/ или сразу LinuxCNC :)
круто, попробую. Еще раз спасибо.
Nick писал(а):вот тут: Нахождение максимальной скорости и ускорения станка #1?
ага! оно! Спасибо.

Я тут пока эту книгу распечатал (http://www.twirpx.com/file/26641/) т.к. понял, что без знаний основ тут никак. Буду параллельно пробовать циклы и подпрограммы освоить. Все на той же решеточке.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Ворон226 »

Nick писал(а):не, качать dev версию отсюда (т.к. добавил только вчера ;) ):
https://launchpad.net/gcodetools

можно через bazaar скачать bzr branch lp:gcodetools (и перед этим sudo apt-get install bzr )
или там по ссылке, нажимаем lp:gcodetools , там внизу тыркаем на самую последнюю ревизию и там скачать tarball.
После того как скачаешь, распаковываешь (если надо) и выполняешь python create_inx.py, чтобы появились нужные inx, после этого копируешь все в стандартный директорий.
Скачал dev-версию. Установил её на Винду. По описанию установок в папку c:\Program Files\Inkscape\share\extensions\ скопировал всё распакованное (и с расширением .inx , и с .py - короче всё). Теперь у меня в этой папке (c:\Program Files\Inkscape\share\extensions\) - аж 322 файла! (до этого уже устанавливал Gcodetools с обновлением.
Но это не проблема. Проблема с том, что у меня теперь ТРИ меню с gcodetools, и какая из них версии dev с ходу не понять.
Как бы почистить всё?
Может все удалить из c:\Program Files\Inkscape\share\extensions\ , а затем уже скопировать файлы dev?
Что посоветуете? Скрины менюшек прилагаю...
Вложения
gct01.png
gct01.png (8.9 КБ) 3677 просмотров
gct02.png
gct02.png (8.5 КБ) 3677 просмотров
gct03.png
gct03.png (4.41 КБ) 3677 просмотров
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Nick »

AlexTD писал(а):нашлись, спасибо! работают непривычно, но думаю справиться. Хотя, мне бы, конечно, в кореле попривычнее рисовать. На работе только им и пользуюсь.
Я тоже раньше только с корелом работал, пока не попробовал inkscape, на корел теперь смотреть даже не хочется. А если вспомнить как он глючил раньше - так вообще жуть (последняя версия с которой я работал была X3)...
AlexTD писал(а):Задумка простая: прорезать поперечные на 1,2 мм (пластинку 1мм насквозь), а вертикальные только на 0,5 мм. Диаметр фрезы (моя самая маленькая 0,8) чтобы потом "рустерную решетку" (один из вариантов http://sailmodel.ho.ua/articles/rusters/index.htm) сделать можно было. Заготовка такая.
Решетку в inkscape можно очень просто сделать: или расширением, или просто делаем 100 линий, отводим 1 из них на нужное растояние и равномерно распределяем все линии (Ctrl+Shift+A). максимум 1 минута.
AlexTD писал(а):импортированный в svg из корела (просто кореловский никак не открывался и не импортился, правда у меня Х5 версия)
Если выберешь объект - то он называется Линия, даже не знаю что они под этим имеют в виду (ее никак не изменить)... А надо чтобы называлось Контур.
В общем выделяешь все и Контур - Оконтурить объект.
Потом вообще, лучше всего все скопировать, создать новый документ и вставить туда - корел очень хреновые svg делает, щда и сам inkscape в родные svg кое что добавляет, что потом используется в Gcodetools.
Ворон226 писал(а):Но это не проблема. Проблема с том, что у меня теперь ТРИ меню с gcodetools, и какая из них версии dev с ходу не понять.
Как бы почистить всё?
Первая меню - обычная версия. Нужна, чтобы можно было сразу две версии иметь dev и не dev.
Вторая - та которая нужна тебе - это dev версия.
Третья - это не менюшка, это расширение gcodetools-dev там собраны все вкладки из всех возможных вариантов gcodetools, она нужна только для разработки (потом из нее создаются все нужные расширения в папке dev, когда ты запускаешь python create_inx.py), ее открывать не надо.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Ворон226 »

Ясно - пробую...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Ворон226 »

Вот начало программы, которую сделал в помощью Gcodetools-dev.

Код: Выделить всё

%
(Header)
(Generated by gcodetools from Inkscape.)
(Using default header. To add your own header create file "header" in the output dir.)
M3
(Header end.)
G21 (All units in mm)

(Start cutting path id: path2985 at depth: 0.0)
(path id: path2985 at depth step: 2.0)
(path len: 587.39335)
(Change tool to Default tool)

G00 Z5.000000
G00 X58.703938 Y173.443455
(Subpath start)
G01 Z2.000000 F300.0(Penetrate)
G01 X122.477762 Y185.717915 Z2.000000 F800.000000
G01 X201.194409 Y90.724268 Z2.000000
G01 X99.529861 Y36.823379 Z2.000000
G01 X124.345616 Y128.881827 Z2.000000
G01 X23.748412 Y131.550191 Z2.000000
G01 X77.382464 Y147.293520 Z2.000000
G01 X58.703938 Y173.443455 Z2.000000
(Subpath end)
G00 Z5.000000
...
Я так понимаю, что
(path len: 587.39335)
Это и есть длина контура?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Nick »

она самая :).
Теперь надо сделать постпроцессор, который переделает эту строчку в нужную нам.
Я так понимаю, остановились на варианте
M67 -> analog-out -> analog.in -> и потом сравнение с integ.
Так?

ЗЫ надо назад в твою тему перебираться :)
Сергей_К
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 17:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Сергей_К »

Доброго времени суток Nick! Спасибо за Вашу работу.
Начал пробовать, разбираться и столкнулся с проблемкой. Хотя она и не к Gcodetools относится, а к Inkscape, но не нашел на просторах инета где еще спросить.
На форуме она уже поднималась, но не была решена. Хотя честно признаться меня не хватило прочитать его весь(((
Суть: рисую квадратик с четкими размерами
Безымянный.png (3418 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18334&sid=b325c4d3c3faa8083776bf15617f042f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (102.4 КБ)</a>
выбираю в меню Path->Dynamic Offset и получаю измененные размеры:
Безымянный1.png (3418 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=18335&sid=b325c4d3c3faa8083776bf15617f042f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (90.14 КБ)</a>
Изменения незначительные конечно, но все равно неприятно.
Как это можно исправить?
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Ворон226 »

толщина линии в один пиксель не поможет?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Сергей_К
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 17:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Сергей_К »

Нет, не помогло. И один пиксель не помогает, и вообще без линии не помогает.
Даже если забить и на прямоугольниках корректировать в ручную, то на сложных фигурах, где применяю Path->Difference - такая-же фигня вылазит.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Nick »

А как вычисляются размеры по "Видимой площадке" или по "Геометрической"?

Еще вполне возможно, что это будет никак не поправить, offset это такая хитрая процедура, что в ней всегда будут вылезать баги. Я еще не видел ни одной реализации оффсета или даже буля, которые работали бы без ошибок. 0.003 мм это не такая уж и большая погрешность ;). При офсете кривых безье всегда задается допуск, возможно здесь он такой.
Сергей_К
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 17:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Сергей_К »

И так и так пробовал.
Тоже пришел к выводу что не поправить. Если обрабатывать рисунок - то пофиг, а если деталь - то все-равно в ручную проверять G-код. ИМХО
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Nick »

3 микрона это такая маленькая погрешность, что на качестве детали вряд ли скажется.
Какой у тебя станок?
Сергей_К
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 17:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Сергей_К »

Пока в стадии окончания сборки) Попались в руки 3 привода от неизвестных станков. Драйвер - шаговик - винт + подпружиненная гайка 4 мм на оборот. Хочу поставить 2-х ваттный лазер и потренироваться/понастраивать.
Теоретически, если драйвер даст деление 1/32, то 0.003 мм это несколько импульсов, практически думается мне разницы не будет никакой. Вопрос чисто принципиальный) Это пока первая программа с которой разбираюсь.
Аватара пользователя
Hairack
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:28
Репутация: 1
Откуда: Ростов
Контактная информация:

Re: cnc-club и оффтоп

Сообщение Hairack »

Всем привет...я тут новенький. Знакомы купил себе фрезерный станок. я посмотрел, выточили демо штуковину... мне понравилось. вот сижу разбираюсь что да как...
Так вот суть в чем: рисую я лейбл фольксвагена...первое что пришло в голову. в inkscape поставил gcodetools 1.7 (вроде бы под разобрался малость), беда в том что мне нужно обработать белый круг (на картинке). но при использовании "площадь" он обрабатывает всю внутреннюю площадь =-)
Вложения
рисунок.pdf
(154.79 КБ) 571 скачивание
Аватара пользователя
Hairack
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:28
Репутация: 1
Откуда: Ростов
Контактная информация:

Re: cnc-club и оффтоп

Сообщение Hairack »

т.е вот так
Вложения
рисунок-1.pdf
(8.63 КБ) 458 скачиваний
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Gcodetools - plug-in Inkscape для экспорта в Gcode

Сообщение Nick »

Надо просто вычесть один круг из другого - Или Контур-Разность или Ctrl+-
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»