Погонять линукс без станка

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Levontay
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Погонять линукс без станка

Сообщение Levontay »

У меня станок под управлением Линукс, и я хочу поисследовать систему дома на компе без станка. Выглядит система по файлам так:
Изображение
Это к тому - что там есть и текстовые файлы - и с абракадаброй. Я могу влезть в текст - закомментировать какие-то команды, вывести на экран какие-то переменные - но что делать с абракадаброй?
Я такого никогда не делал - прошу поделиться опытом.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Погонять линукс без станка

Сообщение ex71 »

Levontay писал(а): 02 авг 2022, 08:42 У меня станок под управлением Линукс, и я хочу поисследовать систему дома на компе без станка. Выглядит система по файлам так:
Изображение
Это к тому - что там есть и текстовые файлы - и с абракадаброй. Я могу влезть в текст - закомментировать какие-то команды, вывести на экран какие-то переменные - но что делать с абракадаброй?
Я такого никогда не делал - прошу поделиться опытом.
ну картинку не видно.
и скорее всего там проблема с кодировкой.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Погонять линукс без станка

Сообщение kfmut »

это "exe-шник", ничего путного с ним сделать нельзя...и к lcnc оно похоже никаким боком не относится
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Погонять линукс без станка

Сообщение iMaks-RS »

Levontay писал(а): поисследовать систему дома на компе без станка.
Легко и не принуждённо.. ставите линукс.. запускаете linuxcnc, выбираете из раздела sim любую конфигурацию, например axis_mm, и запускаете, не забываете поставить чек-бокс на "создать ярлык на рабочем столе для быстрого запуска". Конфигурация сгенериться и запуститься.. будет и интерфейс, и загрузка УП, и её выполнение/визуализация траектории.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Погонять линукс без станка

Сообщение xenon-alien »

А так же можно глянуть и Vismach
Levontay
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 15:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Погонять линукс без станка

Сообщение Levontay »

iMaks-RS писал(а): ставите линукс.. запускаете linuxcnc
Я так понял - это прога - симулятор управления станком. Она ставится на готовый линукс, для которого нужно отдавать полностью накопитель. Чёрт с ним - с накопителем (раз в Live не получается), но задача всё-равно не выполнима: я намерен изучить существующую настроенную систему. Вот я и показал список файлов - чтоб вы (опытные) попытались увидеть в нём нечто знакомое. То-есть мне надо узнать - что у меня за файлы в пакете (в архиве на компе) - дистрибутив - или рабочий образ. Как разобраться в этой структуре? Это дистрибутив?
ex71 писал(а): ну картинку не видно.
и скорее всего там проблема с кодировкой.
Ну вот вам так.
С какой кодировкой? - там латинский вначале. Если интересно - я попробовал разные. Другие файлы нормально смотрятся в кодировке ANSI, UTF, KOI8.

И на EXE-шник это не похоже - в начале сигнатура не MZ. Может-быть - исполняемый линуксовый файл - да, или просто банк данных, лично проговая библиотека.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Погонять линукс без станка

Сообщение tpolimer2000 »

Саму программу можно просто поставить и изучать, есть отличное описание https://www.youtube.com/watch?v=zMnNo5j5-EQ
Levontay писал(а): У меня станок под управлением Линукс
Levontay писал(а): но задача всё-равно не выполнима: я намерен изучить существующую настроенную систему.
Вы хотите иметь точную, работоспособную копию LinuxCnc со всеми настройками того станка?

Если ответ да, то это зависит от того какой контролер используется в этом станке.
Простая плата опторазвязки, можно попробовать скопировать файлы конфигурации и запустить на любом другом компьютере с аналогичной версией LinuxCnc (нужно будет модернизировать конфигурацию, установив режим симулятора). При наличии полноценного контролера (к примеру Mesa), придется покупать аналогичный контролер и создавать стенд.

Изучать LinuxCnc можно без 100% копии. Как и настройки самого станка, можно просто читать конфигурацию этого станка.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Погонять линукс без станка

Сообщение ex71 »

Levontay писал(а): 02 авг 2022, 20:54
iMaks-RS писал(а): ставите линукс.. запускаете linuxcnc
Я так понял - это прога - симулятор управления станком. Она ставится на готовый линукс, для которого нужно отдавать полностью накопитель. Чёрт с ним - с накопителем (раз в Live не получается), но задача всё-равно не выполнима: я намерен изучить существующую настроенную систему. Вот я и показал список файлов - чтоб вы (опытные) попытались увидеть в нём нечто знакомое. То-есть мне надо узнать - что у меня за файлы в пакете (в архиве на компе) - дистрибутив - или рабочий образ. Как разобраться в этой структуре? Это дистрибутив?
ex71 писал(а): ну картинку не видно.
и скорее всего там проблема с кодировкой.
Ну вот вам так.
С какой кодировкой? - там латинский вначале. Если интересно - я попробовал разные. Другие файлы нормально смотрятся в кодировке ANSI, UTF, KOI8.

И на EXE-шник это не похоже - в начале сигнатура не MZ. Может-быть - исполняемый линуксовый файл - да, или просто банк данных, лично проговая библиотека.
так ну там елф, это исполняемый файл.
вам достаточно взять жесткий диск от станка и включить его в другом компе. Можно сделать копию винта и пользоваться им на другом компе.
А так надо найти файлы конфигурации, и перекинуть их в свою систему. Все будет работать, если в станке не используется какой-то свой специфический контроллер
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»