[РЕШЕНО] LinuxNCN без дисплейманагера = лучший джиттер

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

[РЕШЕНО] LinuxNCN без дисплейманагера = лучший джиттер

Сообщение a321 »

Вход и Иксовую сессию обеспечивает манагер lightdm. В принципе я без этого манагера через ssh могу запустить любую программу. Давно было замечено, что джиттер в такой сессии стабилен и лучше, чем если войти через lightdm в аккаунт и работать локально. Резонно возник вопрос об отключении автостарта lightdm и попытке прямо в консоли запускать LinuxCNC + vim or geany для работы с файлами программ (в отдельных консолях, а не окнах). Однако современные навыки управления демонами сечас нагугливаются как вездесущий systemd. А в те времена было -

service lightdm status - посмотрели статус,
service lightdm stop - прибили сервис
update-rc.d -f lightdm remove - убрали из автозапуска
update-rc.d lightdm defaults - вернули в автозапуск

В терминале, который "настоящий", т.е. черный экран белые буковки, набираем -

xinit

получаем открывшееся окошко "белого" терминала (xterm), в котором уже запускаем нужную программу - хоть LinuxCNC, хоть степконф, хоть что. Переключение между консолями по ctrl+alt+F1-F7. Курсор мыши становится ретро- Х11, я с 90-х такое помню. Джиттер стабилен и отличный, как влитой 4436. Только рамок окошек нет. И кнопок управления ими тоже. Горячие кнопки работают. Сеть работает.
Для того, чтобы LiuxCNC запускался сразу на весь экран необходимо в файле /usr/bin/axis после root_window = Tkinter.Tk(className="Axis") добавить root_window.attributes("-zoomed",1) (источник - viewtopic.php?p=11941&#p11941)
Последний раз редактировалось a321 06 авг 2022, 21:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: LinuxNCN без дисплейманагера = лучший джиттер

Сообщение iMaks-RS »

Выбор оболчки - "менеджер экрана", т.е интерфейс вляет на джиттер.. я писл об этом.. замена xfce4 на lxde его уменьшает. В теории - если выпилисть lightdm, заменив его на древний канонических xdm, и убрать все "бантики/фантики" и удобстава GUI - заменив xfce4 на twm, можно ещё больше выжать из железа. Ну про hdd не нужно забывать.. его желательно на ssd поменять..
Проводить опыты с рабочим железом - нет желания.. в виртуалке - разве что только потренироваться.. но не факт что не будет проблем "реальном мире".

upd
"вспомнил молодость" в виртуалке, как когда-то со слакой 3.5 знакомился.. чуток маны покурил..
в общем:
1. lightdm, xdm и т.п - нужно только для авторизации.. если такая задача отсутсвует - можно удалить. Правда при этом, запускать Х придётся из консоли командой startx, либо писать скрипт, который будет выполняться после входа в систему..
2. xfce4 можно удалить.. если мало места на диске.. ну или поставить дополнителько самый лёгкий интерфейсный менедржер twm. Только по его настройкам нужно будет "покурить маны".. настраивается через текстовый файл.. мне больше симпатичен минималистический blackbox или его клон fluxbox
3. После удаления lightdm - нужно создать в каталоге юзера файл .xinitrc и в этом файле прописать параметры запуска сессии Х-сервра, в т.ч и автозапуск нужной конфигруации linuxcnc.

про "бантики/фантики" придётся забыть.. только руками, только хардкор )
twm linuxcnc.JPG (1753 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=204213&sid=e8a4bf0aec0db2caf696f2b05fb06db0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (171 КБ)</a>
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: LinuxNCN без дисплейманагера = лучший джиттер

Сообщение a321 »

С учетом того, что на "рабочей машине" нужен только LCNC + редактор, то дисплейменеджер не нужен от слова "совсем". В .bashrc можно прописать алиас, в консоли запустить xinit = новый терминал, в нем ввести тот алиас = мы в программе. Единственно, чего не вспонил - как разворачивать программу сразу на весь экран, наверняка нечто в командной строке запуска. Сейчас некогда вспоминать, пересобираю рабочий стол.
Чтобы сразу нужная конфигурация LCNC запускалась, надо в командной строке (или в том алиасе) указать путь к ini файлу.
И освободить мозги машины от периодических опросов состояния батарейки и т.п. ненужностей только лишь для отображения в правом верхнем углу = благое дело.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxNCN без дисплейманагера = лучший джиттер

Сообщение alex_sar »

Рабочая штука. Хотел пойти этим путём. Но есть ньюансы. У меня например драйвер тачскрина наотрез отказался так работать. Wifi тоже через консоль настраивать придётся.

В итоге оказалось дешевле по времени поставить (когда-то) крутую материнку вместо атома, благо на авито
их море и можно за тыщу-две взять, и летает прям замечательно. Не только по джиттеру, но и gmoccapy стал
в разы быстрее и отзывчивей.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: LinuxNCN без дисплейманагера = лучший джиттер

Сообщение ex71 »

alex_sar писал(а): 20 июл 2022, 11:23 Рабочая штука. Хотел пойти этим путём. Но есть ньюансы. У меня например драйвер тачскрина наотрез отказался так работать. Wifi тоже через консоль настраивать придётся.
зачем вай-фай на станке? если вы хотите скорости, то только ЛАН. Да и настроить там скриптом легко, который можно вкинуть в крон.
Раньше у меня файловый сервак в качестве роутера стоял, сам мониторил наличие сети, трафика и тп. Если чето не пингуется - запускал скрипты перезапуска сети.. Все было консольное, никаких проблем.

не знаю, мне подарили c2d - на нем отлично все работает и я за 3 года ничего с компом не делал. Обычный металлорежущий станок не требует сверх высоких скоростей.
Вот если там смд укладчик на сверх высоких скоростях - тогда еще понимаю смысл ужиматься во всем.

Так в целом, вариант не плохой.. Если добавить тачскрин, и сразу разворачивать прогу на весь экран - полный аналог любой стойки. Я думаю они так же собраны.
Можно запускать через окошко с выбором конфигурации, которое пишется на питоне.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxNCN без дисплейманагера = лучший джиттер

Сообщение alex_sar »

ex71 писал(а): зачем вай-фай на станке? если вы хотите скорости, то только ЛАН.
если работает нормально (а оно работает), нафига провода тянуть.. g code конечно заливаю прям в linuxcnc комп по сети, другие варианты чреваты.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: LinuxNCN без дисплейманагера = лучший джиттер

Сообщение ex71 »

лишняя нагрузка на проц. При чем сетевуху лучше не встроенную, чтобы у нее свой процессор был.
Я пробовал - "внешние" не дают нагрузку на ЦП.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»