LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение vtgmfg »

azbukived писал(а): простые компы зависают постоянно, и по этому они в спец боксах.
Я обеими руками за этот подход - привести условия эксплуатации к нормальным. А не заставлять технику и человека работать в нечеловеческих условиях.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение iMaks-RS »

MX_Master писал(а): Аппаратное видео было камнем преткновения при отрисовке траектории на мини компах средствами LinuxCNC.
Это лечиться подорожником $... в соседней ветке про latency приводил примеры и выложил видео.. замена компа на более мощный.. (сокет 1155, Pentium, Core i5) :aga: решает этот вопрос. За 5к можно купить на Авите.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение vtgmfg »

iMaks-RS писал(а): сокет 1155, Pentium, Core i5) решает этот вопрос.
но хочется-то какойнить ущербной со всех сторон малинкой или апельсинкой. Места же мало, как вы не понимаете. Моторы точащие на 20см в разные стороны - это святое - это не считается.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение MX_Master »

На самом деле, идея с андроидом нет так уж и плоха. Я вчера глянул подробности по разработке, там можно на С быстрые программки катать, а интерфейс на яве будет. Чуть позже присмотрюсь подробнее. Тв боксы очень компактные, если чё.

По поводу 262000 импульсов на оборот.. Это вы темой ошиблись, китайские контроллеры такое в принципе не смогут.

Коробочка-конвертер rs422 + аналог, это я могу сделать. Отдельно. Если будет спрос.

Мой вариант контроллера пока в разработке, там все эти мегагерцы будут сразу из коробки.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение iMaks-RS »

На счёт приставок - нужно учитывать, что они часто выходят из строя из-за перегрева... такие порой приносят на ремонт, на сделать с ними ничего нельзся.. иногда помогает пересадка на свинец, но скорее всего просто восстановление внутренних контактов при нагрефе феном... у новых приставок на чипы сразу радиаторы и принудительное охлаждение..
Можно и не приставку.. можно как Скифовский.. взял автомагинтолу и прицепил DRO ) подключение по usb
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение vtgmfg »

MX_Master писал(а): По поводу 262000 импульсов на оборот.. Это вы темой ошиблись, китайские контроллеры такое в принципе не смогут.
хорошо - какое применение у этого поворотного энкодера, чтобы с него мегагерцы снимать?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение MX_Master »

262000 - это что-то из разряда виртуального или аппроксимированного. Достаточно взять линейку с микронным делением (1000 импульсов в 1мм). И взять аналогичный энкодер на вал привода. Например, для ШВП с шагом 5мм на оборот, достаточно энкодера в 1200 меток (4800 импульсов).

ТВ боксы греются аналогично телефонам и планшетам. Последние, тем не менее, не умирают от этого.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение vtgmfg »

MX_Master писал(а): Например, для ШВП с шагом 5мм на оборот, достаточно энкодера в 1200 меток (4800 импульсов).
вряд ли это будет дешевле ШД с встроенным энкодером..
Или тут есть идея сэкономить на серводрайвере для ШД замкнув ОС на контроллер?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение MX_Master »

Эти данные - только для примера расчётов. Энкодеры на серво-шаговиках, обычно, не более чем на 1000 меток ставят. И к энкодеру ещё приписка может быть. Типа, не более 100 КГц и не более 6000 об/мин.
Jurkin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2020, 12:52
Репутация: 4
Настоящее имя: Jurij
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение Jurkin »

Извиняйте, влезу чуток по по поводу энкодеров для справки так сказать.
Имею пару моторов с энкодерами 262000, а точнее 262144 или 18 бит на оборот. Слышал, что и 20 бит уже не редкость. Ну так вот, те что у меня, они не инкрементальные а абсолютные. Общаются эти энкодеры не с машиной а с приводом, а привод в свою очередь уже сам сообщает машине о положении. Скорость общения там зверская и общаются по протоколу HIPERFACE DSL, вообщем любителям к этому протоколу думаю пока не подлезть. Хотя вещь прикольная - питание энкодера + сам протокол - всё по двум проводам, причём не экранированным и могут лежать хоть рядом с фазовыми проводами моторов - помехи по фигу. И да, ещё прикол - эти энкодеры запоминают в придачу своё положение причём в любом месте в районе 4000 оборотов. Т.е. приводу и машине даж ненадо заморачиватся просчитывать где находится инструмент - спроси у энкодера и он те всё расскажет, даже после отключения питания.
Ну ладно о грустном :) Тут говорили что для оптики 20 кГц эт много - ну эт не совсем так, я знаю где можно наковырять приёмо_передатчиков оптических которым и МегаГерцы по фиг. Это отдельные чипчики(не оптопара), их можно ставить друг на против друга или ставить на расстоянии и соединять световодами. Если интересно, могу остановится поподробней.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение antoxa-kylibin »

Про оптику видел тесты ребята пробовали 500кгц и 1мгц, все работало. Нет там проблем с частотами.....А про абсолютный энкодер, это как бы немного другая тема уже.... Оно конечно круто, но мягко говоря не очень доступно.... Хотя бы линейки RS422 поженить нормально с контроллером для начала, а потом уже экзотикой заниматься....
Jurkin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2020, 12:52
Репутация: 4
Настоящее имя: Jurij
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение Jurkin »

В авто, уже довольно давно используется оптика. Раньше в основном Аудио аппаратура была закольцовна - так называемый MOST. Там приёмники и передатчики ну очь быстродействующие - порядка 25Мбит/сек. Выковырять можно с довольно древних автомафонов или автоусилков. В современных авто уже кучища компов между собой по оптике шуршит - тут уже в одном чипчике сразу и приёмник и одновременно передатчик.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение Duhas »

Jurkin писал(а): 01 авг 2022, 21:50Тут говорили что для оптики 20 кГц эт много - ну эт не совсем так, я знаю где можно наковырять приёмо_передатчиков оптических которым и МегаГерцы по фиг. Это отдельные чипчики(не оптопара), их можно ставить друг на против друга или ставить на расстоянии и соединять световодами. Если интересно, могу остановится поподробней.
где ковырять то ? )
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение MX_Master »

Оптроны с доп. питанием умеют в мегагерцы. Просто, в этом контроллере (NVEM) поставили медленные, без доп. питания.
Jurkin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2020, 12:52
Репутация: 4
Настоящее имя: Jurij
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение Jurkin »

Duhas писал(а): где ковырять то ? )
...ну дык как и говорил выше - в мафонах автомобильных, автоусилках. Можно поинтересоватся в автосервисе у электрика, на разборках, да у соседа даж. Сейчас многие меняют древние штатные аппараты на новомодные мультимидийные, старые соответственно выбрасывают.
Ну вот так выглядит разъём с оптикой от какого то утопленного мафона: Вот так выглядит сами приёмник и передатчик выковыреные из металлического корпуса: А по ссылкам можно посмотреть их данные и подключение
http://datasheet.iiic.cc/datasheets-1/a ... MPT302.pdf
https://datasheet.octopart.com/SPFMPR30 ... 309846.pdf
Если хотите оптопару -расположите друг на против друга приёмник и передатчик и вот вам оффигенно быстродействующая оптопара.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение Duhas »

хм, не встречал таких, ну SPDIF приемопередатчики и купить не проблема и в бытовой технике найти
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение antoxa-kylibin »

Оптоволокно нормально выдерживает частые изгибы?
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение Duhas »

вопрос хороший, я думаю при нормальном радиусе изгиба - вполне, да и дешевые SPDIF кабели зачастую пластиковые а не стеклянные

ну и так все лазерная резка на оптоволокне, та что на волоконных лазерах как минимум
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение MX_Master »

До каких высот и скоростей мы докатились :hehehe: Осталось только, чтобы контроллеры всё это дело аппаратно поддерживали

ЗЫ указанные в заголовке не могут
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Ethernet контроллеры NVEM/EC300/EC500

Сообщение MX_Master »

Добавил в первый пост инструкцию на русском языке для контроллера NVEM. Гляньте, кому интересно, инструкцию. Там всё, от подключения до настроек драйвера LinuxCNC. Из возможных ошибок - пункт подключения проводного пульта. У меня в наличии нет пульта для проверки. О найденных ошибках сообщайте :)

Чуть позже будут и остальные файлы. Небольшой доработки требует сам драйвер.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»