обратная связь ПЧВ

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
shatohingv
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:18
Репутация: 2
Настоящее имя: German
Контактная информация:

обратная связь ПЧВ

Сообщение shatohingv »

Встал у меня как обезопасить станок от остановки Шпинделя? Остановка может быть по разным причинам: перегрев, ток допустимый, проток жидкости - ну это не сильно важно я стараюсь завести весь контроль шпинделя на частотник, меня интересует как завести в Linuxcnc обратный сигнал с пчв в плату опторазвязки?
Есть несколько вариантов:
1. у моего ПЧВ есть реле которую можно настроить и она будет менять свое состояние при работе или остановке.
2. я могу вывести сигнал 0-10 В из пчв - например как обратная связь по оборотам и их мониторить

Вопрос: где тот самый пин LPT на который я могу завести обратную связь? :thinking:
Я так и не нашел его, и мне важно что бы выполнение УП останавливалось по данному сигналу.

конечно это можно сделать и через аварийный стоп - но может есть более красивое решение?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение ex71 »

shatohingv писал(а): 15 июн 2022, 13:54 Встал у меня как обезопасить станок от остановки Шпинделя? Остановка может быть по разным причинам: перегрев, ток допустимый, проток жидкости - ну это не сильно важно я стараюсь завести весь контроль шпинделя на частотник, меня интересует как завести в Linuxcnc обратный сигнал с пчв в плату опторазвязки?
Есть несколько вариантов:
1. у моего ПЧВ есть реле которую можно настроить и она будет менять свое состояние при работе или остановке.
2. я могу вывести сигнал 0-10 В из пчв - например как обратная связь по оборотам и их мониторить

Вопрос: где тот самый пин LPT на который я могу завести обратную связь? :thinking:
Я так и не нашел его, и мне важно что бы выполнение УП останавливалось по данному сигналу.

конечно это можно сделать и через аварийный стоп - но может есть более красивое решение?
на ЛПТ порту более красивого решения чем использовать один единственный свободный вход - нет и быть не может. Е-Стоп онли.
На заводских станках в е-стоп объединены все контакты пускателей, реле, драйверов и важных концевиков. Когда один из низ разомкнут - в ЧПУ авария горит.
Так что цеплять е-стоп последовательно и не парится.

а так можно вход сделать через свободный порт лпт и связать его с machine-on
shatohingv
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:18
Репутация: 2
Настоящее имя: German
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение shatohingv »

ex71 писал(а): 15 июн 2022, 14:38
shatohingv писал(а): 15 июн 2022, 13:54 Встал у меня как обезопасить станок от остановки Шпинделя? Остановка может быть по разным причинам: перегрев, ток допустимый, проток жидкости - ну это не сильно важно я стараюсь завести весь контроль шпинделя на частотник, меня интересует как завести в Linuxcnc обратный сигнал с пчв в плату опторазвязки?
Есть несколько вариантов:
1. у моего ПЧВ есть реле которую можно настроить и она будет менять свое состояние при работе или остановке.
2. я могу вывести сигнал 0-10 В из пчв - например как обратная связь по оборотам и их мониторить

Вопрос: где тот самый пин LPT на который я могу завести обратную связь? :thinking:
Я так и не нашел его, и мне важно что бы выполнение УП останавливалось по данному сигналу.

конечно это можно сделать и через аварийный стоп - но может есть более красивое решение?
на ЛПТ порту более красивого решения чем использовать один единственный свободный вход - нет и быть не может. Е-Стоп онли.
На заводских станках в е-стоп объединены все контакты пускателей, реле, драйверов и важных концевиков. Когда один из низ разомкнут - в ЧПУ авария горит.
Так что цеплять е-стоп последовательно и не парится.

а так можно вход сделать через свободный порт лпт и связать его с machine-on
а если сигналу speendle-at-speed связать например din-00 который в свою очередь привязан к parport - так не получиться вызвать ошибку для остановки станка, как я полагаю speendle-at-speed призван нам говорить что привод достиг заданной скорости. и пусть он виртуальный но может все же???
shatohingv
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:18
Репутация: 2
Настоящее имя: German
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение shatohingv »

судя по всему подобный метод
net spindle-at-speed spindle.0.at-speed <= parport.bla.bla.bla
полностью передает все данные в spindle-at-speed из параллельного порта, однако я не могу сейчас протестировать т.к. нахожусь в виртуальной машине.
Так вот вопрос вызовет ли изменение состояния spindle-at-speed в процессе работы критичную ситуацию которая остановит обработку??
shatohingv
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:18
Репутация: 2
Настоящее имя: German
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение shatohingv »

Гуру LinuxCNC подключитесь плиз!!
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение ex71 »

spindle-at-speed дает обратную связь (разрешение) для точения. То есть в принципе он может быть подключен к драйверу.
Но я не уверен что он прям на все работает. Для G96, g33, g76 и тп он точно нужен, а вот при точении под G97 возможно не учитывается при старте прохода.

По опыту диагностики при нарезании резьбы могу сказать, что spindle-at-speed не даст стартонуть проходу. Но это означает что резец при остановленном шпинделе подъедет в точку старта и будет там ожидать когда at-speed будет равен 1.
Остальные варианты я не пробовал. У меня выведена кнопка на панель для отключения at-speed, вечером если не забуду проверю.
shatohingv
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:18
Репутация: 2
Настоящее имя: German
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение shatohingv »

ex71 писал(а): 15 июн 2022, 15:58 spindle-at-speed дает обратную связь (разрешение) для точения. То есть в принципе он может быть подключен к драйверу.
Но я не уверен что он прям на все работает. Для G96, g33, g76 и тп он точно нужен, а вот при точении под G97 возможно не учитывается при старте прохода.

По опыту диагностики при нарезании резьбы могу сказать, что spindle-at-speed не даст стартонуть проходу. Но это означает что резец при остановленном шпинделе подъедет в точку старта и будет там ожидать когда at-speed будет равен 1.
Остальные варианты я не пробовал. У меня выведена кнопка на панель для отключения at-speed, вечером если не забуду проверю.
я использую это на фрезере, буду ждать от Вас ответа, хотя мне кажется должно прокатить с стартом траектории точно а вот произойдет ли остановка при уже выполняющейся траектории тут уже вопрос.
Так же я не нашел конкретного четкого понимания на оф сайте что это только для точения или при выполнении конкретных G команд, чет мне кажется что должно работать и на фрезере.
Согласно описанию если я смог правильно уловить смысл при переводе то мне кажется что данная команда проверяется для начала выполнения траектории но не факт что контролируется в процессе ее выполнения.

Spindle At Speed
To enable LinuxCNC to wait for the spindle to be at speed before executing a series of moves. You need to set spindle.N.at-speed to true when the spindle is at the commanded speed.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение alex_sar »

shatohingv писал(а): я использую это на фрезере, буду ждать от Вас ответа, хотя мне кажется должно прокатить с стартом траектории точно а вот произойдет ли остановка при уже выполняющейся траектории тут уже вопрос.
вопроса нет. не произойдет, если не заведёте в аварию.

spindle-at-speed проверяется перед командами g1, g2, ... и многими другими. но только до начала выполнения команды.

другой вопрос, что когда частотник выдаст ошибку, фреза уже будет сломана :) Так что смысла беспокоиться об этом - нет.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение ex71 »

at-speed проверяется только при старте прохода. Потом его состояние не учитывается.
Надо заводить на machine-on как аварию
shatohingv
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:18
Репутация: 2
Настоящее имя: German
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение shatohingv »

alex_sar писал(а): 15 июн 2022, 20:26
shatohingv писал(а): я использую это на фрезере, буду ждать от Вас ответа, хотя мне кажется должно прокатить с стартом траектории точно а вот произойдет ли остановка при уже выполняющейся траектории тут уже вопрос.
вопроса нет. не произойдет, если не заведёте в аварию.

spindle-at-speed проверяется перед командами g1, g2, ... и многими другими. но только до начала выполнения команды.

другой вопрос, что когда частотник выдаст ошибку, фреза уже будет сломана :) Так что смысла беспокоиться об этом - нет.
Лишь от части согласен, ошибок по которой может быть остановлен шпиндель целая куча и в том числе банальные как перегрев частотника!! Так что не при всех ошибках мы сразу потеряем фрезу. Так же в частотнике можно установить предел момента допустимого и его использовать как аварию. при таком подходе вероятность потерять фрезу минимальная.
shatohingv
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:18
Репутация: 2
Настоящее имя: German
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение shatohingv »

ex71 писал(а): 15 июн 2022, 21:39 at-speed проверяется только при старте прохода. Потом его состояние не учитывается.
Надо заводить на machine-on как аварию
Понял, но не могу найти в описании про machine-on, подскажите как понять заводить?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение ex71 »

shatohingv
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:18
Репутация: 2
Настоящее имя: German
Контактная информация:

Re: обратная связь ПЧВ

Сообщение shatohingv »

разобрался, спасибо!!
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»