Программная корректировка движения станка в LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
celak
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 19:16
Репутация: 2
Контактная информация:

Программная корректировка движения станка в LinuxCNC

Сообщение celak »

Общался с одним токарем 80го уровня и прозвучали такие слова что любой станок люфтит, и не имеет соосности, но система управления (в частности Siemens) типо сама корректирует в реальном времени все эти вещи. Задумался, в принципе идея то хорошая - исправить баги станка программно. Не все, но хотя бы самые вопиющие.

Скажем я не уверен сто оси на 90 градусов все, но уверен что этот угол который можно замерить - одинаков по всей длине. Можно ли как то внести куда то систему этот угол, чтобы LinuxCNC сам корректировал его в реальном времени?

Или задача посложнее - скажем есть неравномерность движения, но так же известная. Можно замерить 10/100/1000 точек и внести корректировку - некую кривую которая применяться будет в реальном времени в оси при её движении. Это как и куда и можно ли?

Так же я не раз видел "уплывания" при смене направления движения. Скажем конструкция не сильно жесткая и пока едем в одну сторону - все смещения ровные на точные значения, но при смене направления станок "изгибается" и появляется 0,1мм ошибка, которая далее так же идёт. То есть движения в одну сторону (не важно в какую) происходит ровно и калибровано, но при смене направления появляется люфт который как то можно думаю учесть...

Ну или еще на одном длинном станке (3х4 метра стол) я видел что накапливается ошибка и если резать детали короткие - то всё норм, но если сделать рез на полную длину - то там разница в размерах будет уже 5мм на длине в 4м. В целом я так понимаю что это просто некий коэффициент, который надо внести чтобы он накапливался и учитывался. Скажем 5мм на 4000мм - это х1,00125 для расчётов. При малых длинах число не даст заметного эффекта, но накопится на 4х метрах без проблем и скорректирует станок. Есть ли какое то место куда можно такие числа вбить что у меня миллиметр не миллиметр на самом деле, а 1,00125 или 0,99875 - смотря в какую сторону уплывает

Вообще в 3D принтерах таких вещи реализованы и работают на ура. Столы там не ровные и просто делается некая сетка калибровочная которая уже применяется при печати и деталь ровно на стол ложится как бы крив он не был.

В общем подводя итог мне интересно можно ли как то реализовать некие корректировки для станка которые будут в LinuxCNC вшиты и дальше применяться в реальном времени. И самое важное где такое искать и всё такое?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Программная корректировка движения станка в LinuxCNC

Сообщение ex71 »

вам бы почитать документацию на LinuxCNC, хотя бы про основные параметры конфигурации - авось 90% то и решится.
в INI файле есть параметр, кажется backlash для осей - это зазор. И вроде соседний параметр к нему - файл с компенсациями криволинейности оси.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Программная корректировка движения станка в LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

То есть движения в одну сторону (не важно в какую) происходит ровно и калибровано, но при смене направления появляется люфт
который как то можно думаю учесть...
http://linuxcnc.org/docs/stable/html/co ... onfig.html
BACKLASH - фиксированный люфт или COMP_FILE - файл с поправками по всей длине (в обе стороны)
Есть ли какое то место куда можно такие числа вбить что у меня миллиметр не миллиметр на самом деле, а 1,00125 или 0,99875 - смотря в какую сторону уплывает
можно. SCALE и так далее, в зависимости от конфига. Только с этим надо аккуратно. Всё таки цифры должны быть вычисленные по передачам и так далее, а не по замерам. Потому что вот эти 0,99875 - это скорей всего ось в сторону уезжает, так что и с поправками тоже будет ерундень.

кстати COMP_FILE это может решить. там пишется соответствие выставленной через чпу позиции - реальной, причём в обе стороны движения.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»