Colorcnc

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

AAN писал(а): 23 янв 2022, 13:02 ethercat -закрытый проприетарный стандарт, я таких всячески избегаю, чего и Вам желаю.
вы что-нибудь слышали про взаимосовместимость оборудования?
так вот, роботы и промышленные сервопривода используют "закрытые" стандарты - у меня нет задачи гордо махать флагом в одиночестве, а, наоборот, есть задача обеспечить взаимосовместимость с определёнными видами оборудования - например, ПЛК и контроллерами роботов
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение vmarkiv »

Вот и для взаимосвязи оборудования можно использовать второй Ethernet на борту ColorCNC. Через него спокойно можно подключить любой PLC с Ethernet , или любой EtherCat привод через дополнительную плату с LAN9252 . GateWay своеобразный .
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

ethercat не работает через один разъём, у него кольцевая топология - пакет принимается по одному разъёму и уходит в другой, на следующее устройство, поскольку он "на лету" модифицируется
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

vmarkiv писал(а): 23 янв 2022, 16:25 Вот и для взаимосвязи оборудования можно использовать второй Ethernet на борту ColorCNC. Через него спокойно можно подключить любой PLC с Ethernet , или любой EtherCat привод через дополнительную плату с LAN9252 . GateWay своеобразный .
не очень понимаю вашу идею, можно пояснить? какова роль ПЛК в станке под управлением linuxcnc?
в обратную сторону, использовать colorcnc как плату ввода-вывода для ПЛК - это понятно...
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение vmarkiv »

Вместо Classic Laddera весь алгоритм работы электроавтоматики загнать в PLC. К примеру - управление резцедержкой и смазкой и коробкой передач для токарного , жесткие блокировки ( аварийные концевики ) , управление шпинделем и т.д. Хотя , эти сигналы можна загнать в матрицу в виде кода и через второй Ethernet их мониторить . К примеру , описание логики работы электроавтоматики станка через HAL конкретно меня не устраивает .
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение alex_sar »

и зачем лишний уровень в виде ПЛК плате с таким количеством выходов? да еще и через ethernet.

если через HAL неудобно (частично согласен), можно сделать свой компонент и описать логику на python - куда уж проще и удобнее.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение Kost_irk »

Потратил некоторое время, чтобы понять, как работает тулчейн, использованный автором. Помог мне в этом цикл статей, начало здесь: https://habr.com/ru/post/589329/ Судя по комментариям, автору он тоже помог. Очень интересная получается картина, особенно по переносимости на разные платы. Пока только не разобрался, есть ли в стандарте Wishbone, который используется для связи с платой, какие-то подводные камни со стороны реалтайма.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

Там три пакета обмениваются в каждом вызове функции update - запись данных (без квитирования), запрос на чтение(просто адреса переменных, которые надо вычитать), ответ от платы. Дальше - разбором и запись принятого в пины компонента (драйвера linuxcnc).
Потому как дуплекс read-write (примерно в таком же духе, как функция 23 в модбасе) в пакете etherbone (wishbone over ethernet) реализацией в liteeth не поддерживается
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

Мне пока едет RV901T, попытался под XC6SLX16 собрать софтину.
Питон компилирует нормально, а вот ISE потом не хочет. Из-за присвоения assign tx_eth_clock=rx_eth_clock ISE считает, что это одно и то же, и tx_eth_clock оптимизирует нафиг из дизайна, а liteeth генерит на эту цепь констрейны.
Надо пробовать версии софта (litex и liteeth) обновить...
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение Kost_irk »

https://github.com/enjoy-digital/litex/issues/438
Возможно обновление поможет, но можно и ручками подломать.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

Круто, похоже, это то, что нужно
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

vmarkiv писал(а): 22 янв 2022, 21:22 Вот такое применение для двух Ethernet - https://www.bausano.net/en/hardware/eth ... -1000.html /
400 евриков... некисло... )
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение MX_Master »

Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение Kost_irk »

MX_Master писал(а): 15$
А смысл? Один поставщик, мутное описание, цена не сказать чтобы меньше. С доставкой, посредниками и прочим вообще неинтересно. Светодиодных плат больше, они доступнее и кончаться пока не собираются. Похоже можно прямо по месту купить у продавцов экранов, если припрет. На них есть какие-никакие буферы сигналов, память, две сети. В litex уже полная поддержка описана.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение MX_Master »

Если вспомнить, откуда есть пошла тема данная, можно обнаружить, что платы от LED матриц были предложены мной для всех желающих поэкспериментировать. Чем данная макетка не вписывается в данный разрез, решительно непонятно :freak:
drykov
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 01:59
Репутация: 11
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение drykov »

Можно уточнить? В предыдущей теме было написано что на 5A-75B надо резать дорожки. А на RV901T тоже надо будет?
Интересует простой конфиг - 4 степ/дир оси, концевики, центроискатель, е-стоп и 1 шим.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение alex_sar »

Смотрю я на эту RV901T и думаю... - а не проще ли портировать туда MESA firmware. Это ж практически 7i92 получается за 1400 рублей.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение Kost_irk »

MX_Master писал(а): откуда есть пошла тема данная, можно обнаружить, что платы от LED матриц были предложены мной для всех желающих
Ваших заслуг никто не умаляет, но одно дело рассуждать, а другое - сделать. Вот человек взял и сделал. Еще бы Афтаева сподвигнуть перенести нужные сообщения оттуда сюда, похоже больше модераторов не осталось.
drykov писал(а): А на RV901T тоже надо будет?
Доработки по железу платы тоже нужны, как минимум перевести буферы на питание 3.3, возможно просто все одной перемычкой, иначе фпга кирдык, ну и jtag напаять, на этой плате нет удобного разъема. Если с направлением буферов не мудрить, будет 24 выхода и 64 входа, думаю должно хватить.
alex_sar писал(а): не проще ли портировать туда MESA firmware
Не проще, на месе сеть по другому устроена, надо либо дополнительную микросхему колхозить, либо переписывать всю сеть в фпга, что крайне непростая затея.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение MX_Master »

Kost_irk писал(а): Ваших заслуг никто не умаляет, но одно дело рассуждать, а другое - сделать. Вот человек взял и сделал. Еще бы Афтаева сподвигнуть перенести нужные сообщения оттуда сюда, похоже больше модераторов не осталось.
В одном сообщении накинул всем по лопате навоза. Сразу хочется спросить, а где же твои общественные заслуги и проекты? :freak: Чтобы говорить какие мы бесдельники, было бы неплохо показать насколько ты сам общественно трудолюбив :)

ЗЫ я уже говорил ранее, что не силён в плисинках, занимаюсь (по мере сил) проектом готового контроллера "LinuxCNC на мини пк + stm32"
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение Kost_irk »

MX_Master писал(а): Чтобы говорить какие мы бесдельники, было бы неплохо показать насколько ты сам общественно трудолюбив
Вот стараюсь, отвечаю на вопросы новичков по возможности, да и не новичков тоже. Я вообще то никого не упрекал в чем-либо, наоборот отмечал вклады.Про не силен я в курсе, изучил уже кто тут чем занимается. Этот проект достаточно уникален тем, что почти все написано на питоне и поэтому серезные знания плис не всегда нужны.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»