Colorcnc

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

Прикольно, а я всю тему и не читал даже )
Идея, как говорится, витала в воздухе.
Про 32-х битный проц с плавучкой - есть ОГРОМНОЕ желание засунуть в него классический векторник трёхконтурный для сервопривода, чтобы выходы плисы через буфера сразу на драйвера ключей. Ну не знаю я, куда 30 входов-выходов, от слова совсем, а вот если вместо step-dir на ось будет, условно, 10 выходов расходоваться, зато убираем выходной драйвер движка - это может иметь смысл.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

Kost_irk писал(а): 27 янв 2022, 22:31 Ваших заслуг никто не умаляет, но одно дело рассуждать, а другое - сделать. Вот человек взял и сделал. Еще бы Афтаева сподвигнуть перенести нужные сообщения оттуда сюда, похоже больше модераторов не осталось.
Когда увидел первый пинг и wishbone-tool на демках ответил "всё получилось", я понял, что проекту - быть ) :rail:
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение Impartial »

MX_Master писал(а): Чем данная макетка не вписывается в данный разрез, решительно непонятно
Ключевая фраза здесь
Kost_irk писал(а): В litex уже полная поддержка описана
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение Kost_irk »

Насколько я понимаю, добавить файл, описывающий новую плату - невеликая проблема, но это тоже работа. Хреново, если чип bga и документации нет, просто по плате не получится особо дорожки найти, надо потрошить будет.
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение Impartial »

romanetz писал(а): Про 32-х битный проц с плавучкой - есть ОГРОМНОЕ желание засунуть в него классический векторник трёхконтурный для сервопривода, чтобы выходы плисы через буфера сразу на драйвера ключей. Ну не знаю я, куда 30 входов-выходов, от слова совсем, а вот если вместо step-dir на ось будет, условно, 10 выходов расходоваться, зато убираем выходной драйвер движка - это может иметь смысл.
Для векторника нужен еще енкодер и токовые АЦП, желательно гальванически развязанные. Меньше проводов не будет. Хотя, да, поддерживаю, на Risc-V.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

Сегодня подопытный Novastar MRV336 (первый попавшийся сайт, чтобы понимать порядок цен: http://oem-ledscreen.ru/sistemy-upravle ... ar-mrv336/ или здесь: https://aliexpress.ru/item/1000001373606.html )
отсюда:
https://github.com/q3k/chubby75/issues/61
The writing on the FPGA:
XC6SLX16
та же, что и в RV901T, а я под неё софт уже переделал
vit_rus
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:55
Репутация: 36
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение vit_rus »

Какую плату стоит приобрести,чтобы попробовать Ваш проект?
Для прошивки нужен програматор?
Из описания, я так понял что шьется через jtag, какой программатор посоаетуете?
Может через. Lpt можно прошить.
wzor
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение wzor »

Тут походу все умерло) Но на телеге еще живет, очень не удобно(
The_Ketchup
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 12:12
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение The_Ketchup »

Я покупал вот такую плату: Colorlight 5A-75B по такой ссылке: https://aliexpress.ru/item/32331955683.html приехала 8 версия.
Программировал FT2232: https://aliexpress.ru/item/32944486685.html
Распиновка подключения:
j30-ad2
j32-ad1
j27-ad0
j31-ad3

Подключение на торцевой разъем программатора не работает (может я не правильно подключал, но в соответствии с тем что написано на плате программатора), заработало подключение к гребенке внутри программатора, зашилось нормально.

К linuxcnc пока не цеплял.

По цене вышло в сумме чуть больше 3000р. покупал 15.02.2022.
vit_rus
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:55
Репутация: 36
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение vit_rus »

The_Ketchup писал(а): The_Ketchup » 07 мар 2022, 21:20
Спасибо за информацию.

Заказал плату, FT2232HL есть в наличии.
Приедет, буду пробовать.
Попробовал скомпилировать драйвер halcompile --compile colorcnc.c
Выдает ошибку, что не может найти файл features.h
Пока не разобрался.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

wzor писал(а): 07 мар 2022, 14:38 Тут походу все умерло) Но на телеге еще живет, очень не удобно(
Ничего не умерло, просто немного не до того было.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение Ворон226 »

Тема заинтересовала. Но разговор на уровне крутых специалистов.
Хочу купить такую платку и поиграться.
Если найдётся чел, который сможет мне объяснить любым способом связи, то готов буду сделать описание для чайников от и до...
А пока только наблюдаю...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение antoxa-kylibin »

Народ, кто нить может пояснить внятно, что тут за движуха идёт? Скоро mesa в топку? Как эту плату женить с linuxcnc а потом ещё и настраивать?
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение antoxa-kylibin »

Интересная идея у автора, но есть вопросы, которые для начала надо прояснить. Т. К. я не крутой спец., а обычный пользователь-чайник. Думаю у таких как я могут возникнуть аналогичные вопросы:
1. Как прошить эту плату (в общих словах понятно, но желательно этот момент как то подробнее описать)
2. Что там по версиям плат? Как это влияет на прошивку, распиновку платы и т. д. Нужна какая то конкретная версия платы или не критично?
3. Пояснить момент по поводу доработки платы по схемотехнике. Как я понял на серийных платах все контакты являются выходными по схемотехнике. Чтобы их превратить во входные, надо выпаять что то и перемычки сделать? Тоже не совсем понял пока этот момент.
4. Допустим прошил, доработал плату. Как с ней общаться в linuxcnc? Драйвер в систему установить надо или что? Как конфиг сделать для станка?
5. Допустим победил драйвер, комп умеет общаться с платой. Как подключать драйвера приводов? Как подключить энкодеры? Как подключить управление шпинделем? Концевые датчики? Можно какую то общую схему нарисовать? Эта плата получается как mesa 7i92 без дочерних плат? Т. Е. сразу к ней нельзя подключать индуктивные датчики, релюхи и прочее? Нужно ещё использовать дополнительные модули, типа релейного модуля для Arduino, или преобразователь pwm-->0-10v чтобы рулить частотником? Если автору на такие вопросы некогда ответить, может кто-то ещё в курсе как это решение довести до практического применения? Вопросов сразу много возникает, нужны пояснения. Думаю многие готовы повторить успешное применение этой платы для чпу, если дать в этой теме пояснения по тем вопросам что у меня возникли.
Я например готов хоть сейчас заказать плату, но пока не понял что с ней надо делать и как вообще работать. С mesa есть небольшой опыт, с Pluto P не работал, так понимаю что эта плата имеет общее как раз с Pluto P.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение гражданинъ »

antoxa-kylibin писал(а): что с ней надо делать
Вроде рановато ещё .
https://forum.linuxcnc.org/27-driver-bo ... 2-colorcnc
Там то был?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение antoxa-kylibin »

Там был). Похоже не все гладко с этой идеей....
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

Там поисправляли всякие разные косяки, благодаря тому, что автор litex подключился. Следите за обновлениями там.
Мне прислали для отладки софта плату colorlight 5a-75b v. 8.0, я добился от неё нормальной работы. Также появились некоторые идеи по поводу энкодеров и измерения частоты (для thc).
vit_rus
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:55
Репутация: 36
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение vit_rus »

romanetz писал(а): 15 май 2022, 20:16 Там поисправляли всякие разные косяки, благодаря тому, что автор litex подключился. Следите за обновлениями там.
Мне прислали для отладки софта плату colorlight 5a-75b v. 8.0, я добился от неё нормальной работы. Также появились некоторые идеи по поводу энкодеров и измерения частоты (для thc).
Доброго дня!
Получил аналогичную плату colorlight 5a-75b v. 8.0, подскажите где взять последнюю прошивку и драйвер. Или Ваш вариант для тестов.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение гражданинъ »

romanetz писал(а): Там
Там вроде что то получается . Но моих мозгов не хватает понять . Не подскажете ,есть перспектива то реальная ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Colorcnc

Сообщение romanetz »

Перспектива более чем реальная. С момента последнего сообщения, есть много изменений. Во-первых, Peter van Tol на форуме linuxcnc выложил развитие проекта. Вторая важная вещь, на плату linsn rv901 другой товарищ сделал порт исходников месы. Поэтому обсуждение идëт на форуме linuxcnc.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»