Странное выключение Linuxcnc

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Странное выключение Linuxcnc

Сообщение Ворон226 »

Выключаю конфигурацию кнопкой ВЫКЛ через M102, прописанную так:

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
sudo shutdown -h now
Также в файле mygui, содержащем команды панели управления прописано:

Код: Выделить всё

class Mygui(object):

	def on_window1_destroy(self, widget, data=None):
		print "quit++"
		gtk.main_quit()
,
а функция on_window1_destroy прописана окну визуальной панели.

Сегодня неоднократно наблюдал такую картину:
выключаю станок кнопкой ВЫКЛ, почему-то происходит обращение к плате реле, подключенную через СОМ-порт и происходит ДОЛГОЕ выключение компьютера... Больше минуты.
Последний раз удалось увидеть и записать сообщение, которое висело на мониторе больше минуты:

Код: Выделить всё

A stop job is running for session1 of user vasyapupkin (<тут тикает счётчик>/1 min 29 s)
Вопрос: отчего так долго выполняется процесс остановки/выключения? Что может его тормозить? Как это узнать?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Странное выключение Linuxcnc

Сообщение ex71 »

смотреть логи.
ну очевидно что ядро не может прервать сессию на ком порт и тупо ждет установленный интервал времени, после чего принудительно киляет его. У меня дома подобный таймер постоянно был пока NFS папки примонтированы.
мне кажется косяк в очередности закрытия программ. Я бы принудительно делал выключение питания станка (то что по F1, не помню названия), а потом уже шатдаун вызывал.
Попробуй из консоли выполнить штадаун - будет ли разница?
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Странное выключение Linuxcnc

Сообщение steals_y2k »

+1, бывает хрень, что сеть закрывает долго или usb.
иногда до принудительного даже.

а смысл такого действа? есть же в дебиане отдельная кнопка для отключения, ну или ярлык на рабочий стол.. 😏
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Странное выключение Linuxcnc

Сообщение Ворон226 »

steals_y2k писал(а): 20 дек 2021, 19:28 а смысл такого действа? есть же в дебиане отдельная кнопка для отключения, ну или ярлык на рабочий стол.. 😏
На экране визуальная панель с кнопками и регуляторами. Зачем её закрывать и мышью? выбирать пункты меню Дебиана для выключения? Ткнул на визуальной панели кнопку ВЫКЛ и всё... Вот в чём смысл.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Странное выключение Linuxcnc

Сообщение ex71 »

Ворон226 писал(а): Ткнул на визуальной панели кнопку ВЫКЛ и всё... Вот в чём смысл.
ну так пропиши нормальный скрипт, отправь через halcmd сигнал отключения питания станка, отправь сигнал lcnc на завершение работы, потом сообщи ядру что хочешь выключить комп.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Странное выключение Linuxcnc

Сообщение Ворон226 »

ex71 писал(а): 20 дек 2021, 23:50 ну так пропиши нормальный скрипт, отправь через halcmd сигнал отключения питания станка, отправь сигнал lcnc на завершение работы, потом сообщи ядру что хочешь выключить комп.
Так как у меня нет раздельного включения "мозгов" и силовой части станка (я понимаю, что это совсем плохо, но так уж вышло), то получается, что мне остаётся прописать в команде М102 следующее:

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
import linuxcnc
linuxcnc.command.abort()
sudo shutdown -h now
т.е. Выключить Linuxcnc, а потом дать команду на выключение компа... Так?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Странное выключение Linuxcnc

Сообщение ex71 »

ты пробуй и пиши о результате.
Я такое не делал, я через графику выключаю. Хотя идея завершения работы через скрипт довольно интересная, с учетом лишних мешкодвижений через графику.
попробую на днях.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»