Помогите с подбором оборудования.

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
freefire78
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:54
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение freefire78 »

Вот есть в мануале какой сенсор и за что отвечает. (551 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=200045&sid=54f8deb39d5db490f0332ded327718ca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.55 МБ)</a>
Вот есть в мануале какой сенсор и за что отвечает.
Возможно. Не думал, что эта фиговина нужна для загрузки. Мельком глянул, внешне похожа на гальваническую развязку (трансформатор). Вот и не стал на ней акцентировать внимание.
freefire78
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:54
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение freefire78 »

По поводу синхронизации. Таблицу нарисую, состояние сенсоров на фото выше. Все завязано на положении иглы. Но положение иглы не определяется в каких-то координатах, просто три сенсора для этого.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение Kost_irk »

По поводу координат вы конкретно не правы. Игла привязана к координате Z. Вот ваше же видео, смотрим превьюшку, видео не включаем. Я не нашёл файл для примера:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=5IKwKiq_b7w[/youtube]
Что мы видим на экране? Сначала идут перемещения по xy, потом добавляется еще и перемещение по z, причем расстояние по z всегда одно и то же, что говорит нам о том, что перемещение на 20 это один оборот. Там идет сначала перемещение на 10 (игла погружается в материал и выходит), потом еще на 10 синхронно с перемещеним по xy (стежок затягивается и перемещаемся на место нового стежка). Если вы думаете, что мотор будет каждый раз крутить до датчика, а не по координатам оси z, то вы не правы, так не выйдет.
freefire78
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:54
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение freefire78 »

Вообще тут вышивальная машина в видео. Стегальная отличается концептом, как мне кажется. И разница вот в чем: у вышивальной вы должны задать каждый стежок, а в стегальной у вас нет задания для каждого стежка. У вас есть направление движения и длина стежка. Все больше ничего не надо. Т.е. ХY проехала в нужно направлении на нужное расстояние, а затем пошла игла. Так же и в старом софте. На экране только рисунок (т. е. направление движения) задается и отдельно длина стежка. В той же ветке, где вы взяли видео показана машина, которой они ремни шьют. Вот тот же принцип. Только у них игла с челноком механически связаны. У них длина стежка регулируется скоростью вращения "шпинделя". Либо при фиксированной скорости "шпинделя" можно менять скорость подачи материала (что не очень хорошо, как я думаю). В моем же варианте можно изменять как скорость подачи, так и скорость вращения "шпинделя". Но так как при опущеной игле мы можем сломать ее челноком или осью XY поэтому я посчитал ее главной. В зависимости от иглы даются разрешения для других двигателей. Нет?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение Kost_irk »

Нет, стандартная система чпу так как вы говорите работать не будет, вернее будет, но настроить будет очень геморройно, а нестандартная у вас уже сдохла. Проще будет не плодить сущности а описать каждое движение машины в г-коде, кто мешает сделать вашу простежку в виде такой своеобразной "вышивки". Если хотим изменить длину стежка - пересчитываем код, я так понимаю по готовому рисунку "вышивки" это сделать несложно.
freefire78
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:54
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение freefire78 »

Смотрите, сейчас нашел программу Quitling Designer. Как раз для стежки. Но конечно же она заточена под производителя. Но она позволяет сохронять в разные форматы, к примеру DXF или PLT. Так же здесь есть конвертор этих форматов в g-код. Теперь получается так: мы двигаем ХY по g-коду, дошли до точки и делаем пробой иглой, а за ней челнок. Это похоже на сверлильный станок. Просто на положение по XY надо программный триггер завязать, который даст разрешение на работу иглы. Так получается? Или опять ход мыслей не правильный?
[youtube]https://m.youtube.com/watch?v=mh8hAHwKxDk[/youtube]
freefire78
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:54
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение freefire78 »

Хотя так как вы написали тоже можно. Я не думаю, что пользователь будет менять длину стежка прям на машине руками в коде)). Там вообще с квалификацией тяжело у них. Девочки, которые работают на этой машине, тем более далеки от этого.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение romanetz »

Всегда можно кастомный компонент написать для синхронизации осей тем или иным способом, если его ещё нет в linuxcnc. Примерно так thcud работает для плазморезов (и вообще, на кодовой базе linuxcnc можно произвольный алгоритм выполнять как на ПЛК, без участия G-кода вообще, если он не нужен)
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение Kost_irk »

Ход мыслей неправильный. Вы не понимаете, как работает чпу, а пытаетесь его свести к какому-то примитивному автомату.
В начале работы мы обнуляем координаты x y допустим по углу изделия. Также мы выставляем правильные положения иглы и челнока по датчикам, жестко их связываем, называем это напрмер z и также обнуляем этот z. У нас же на приводах иглы и челнока сервы, соответственно мы можем их перемещать синхронно и на требуемый угол. Допустим, для выполнения одного стежка нужно сделать один оборот и этот оборот равен 200 шагам наших серв. Мы имеем право указать системе чпу, что эти 200 шагов это 20 условных единиц перемещения по z (чтобы совпало с кодом предыдущего примера).
Все, после этого чпу просто ездит по всем нашим трем координатам и делает изделие. Ей уже до звезды все эти датчики, поскольку моторы-то уже синхронизированы и никуда не денутся. Единственный момент - отслеживание каких-либо аварийных датчиков, тогда мы просто останавливаемся.
Синхронизация движения с датчиками в чпу вообще применяется, например в токарном станке при нарезании резьбы движение резца связывается с датчиком поворота шпинделя, но это вообще нужно если привод шпинделя - обычный мотор, а не серва.
freefire78
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:54
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение freefire78 »

romanetz писал(а): (и вообще, на кодовой базе linuxcnc можно произвольный алгоритм выполнять как на ПЛК, без участия G-кода вообще, если он не нужен)
И где про это почитать?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение mikehv »

freefire78 писал(а): 30 ноя 2021, 22:42
romanetz писал(а): (и вообще, на кодовой базе linuxcnc можно произвольный алгоритм выполнять как на ПЛК, без участия G-кода вообще, если он не нужен)
И где про это почитать?
Classic Ladder из самого простого в помощь
freefire78
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:54
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение freefire78 »

Kost_irk писал(а): примитивному автомату.
В начале работы мы обнуляем
В том то и дело, что на старом софте все привязано к датчикам на оси. Я прекрасно понимаю, что выставив все оси и работая с координатами (углами, импульсами) нам нужны будут по факту только по одному датчику на каждую серву, так как энкодеры не абсолютные, и после включения питания нам нужна реферная позиция для осей. Если честно, то тоже было интересно, почему поставили 5 датчиков на 2 сервы. Потом уже инструкция на машину попала в руки.
Недавно запускали итальянскую линию печенья, писали для plc программу. Сделали "летающую пилу". Основной осью был подающий конвейер. А сним уже синхронизировались узлы кремонанесения, молока и т.п.
freefire78
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:54
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение freefire78 »

mikehv писал(а): Classic Ladder из самого простого в помощь
Не о языках программирования. Мне интересно, как это реализовано в cnc linux.
Тем более я видел видео в интернете- дельта-робот реализованный на S7-200. Никакого g-кода.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение mikehv »

freefire78 писал(а): 30 ноя 2021, 22:55
mikehv писал(а): Classic Ladder из самого простого в помощь
Не о языках программирования. Мне интересно, как это реализовано в cnc linux.
Тем более я видел видео в интернете- дельта-робот реализованный на S7-200. Никакого g-кода.
Так это и не язык программирования, а стандартный компонент linuxcnc
freefire78
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:54
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение freefire78 »

Ну вот видите, кто с чем работает. Я с plc ,там LD, ST и т.п.
LinuxCNC только начал изучать. Не доводилось раньше сталкиваться. Была тема с плазморезом, но заглохла по причине банкротства завода.
freefire78
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:54
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение freefire78 »

Я думаю надо заказать платку одну и начать делать. Читать, изучать по ходу. Меня смущает g- код. Как синхронизация выглядит в нем... Как вы сказали он для меня сводится к релейной логике )).
freefire78
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:54
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение freefire78 »

Машина у них уже год стоит. И ещё постоит я думаю. А там еще и вторая есть, только отличается тем, что там материал рулоном подается и отрезается по размеру. В ней тупо плата сгорела. Причём в прямом смысле- пожар начался около щита управления. Успели потушить. Но плата и монитор сгорели.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение Kost_irk »

freefire78 писал(а): почему поставили 5 датчиков на 2 сервы
Это мне тоже интересно, возможно какие-то особенности синхронизации, читайте внимательно, именно поэтому я и спрашивал про нее в начале.
Подход "как в плк" тоже возможен, но мне кажется в этом случае вообще не оправданым. Динамика будет совсем другая и менять изделия будет неудобно.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение romanetz »

Я думаю, на вашем уровне вот это зайдёт: http://linuxcnc.org/docs/devel/pdf/Linu ... Manual.pdf
на странице 4 есть архитектура
Собсно, если вы вместо emctask своей программой будете пулять команды движения на оси - это примерно эквивалент ПЛК с библиотеками управления движением
Последний раз редактировалось romanetz 30 ноя 2021, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Помогите с подбором оборудования.

Сообщение Kost_irk »

freefire78 писал(а): Меня смущает g- код. Как синхронизация выглядит в нем... Как вы сказали он для меня сводится к релейной логике )).
Код это не логика, он просто выполняется, последовательно. Описывает последовательность движений и элементарных операций вспомогательного оборудования. Отсюда и непонимание, это не релейная логика с ожиданием датчиков или задержек. ClassicLadder это как раз плк внутри linuxcnc для всяких дополнительных задач.
freefire78 писал(а): плата и монитор сгорели.
Если сервопаки живые, то хрен с ним монитором, он не нужен.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»