Внедряем LinuxCNC в массы

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение MX_Master »

Снова вернулся к идее внедрить LinuxCNC в массы за счёт упрощения установки и настройки. В этой теме буду предлагать и обсуждать разные способы. Все пожелания и предложения можете обозначить здесь же.

Одна из первых идей - упростить настройку системы на лету. Без перезапуска интерфейса. Без ручной правки настроек в файлах. Без запуска автогенераторов HAL/INI файлов (stepconf, pncconf, ..). На мой взгляд, все эти операции должны выполняться внутри единого интерфейса. Все мы приучены к этому шаблону поведения на других популярных программах. Почему бы здесь не поступить также. Интерфейс вполне может работать отдельно от LinuxCNC. Если в ходе настроек надо будет перезагрузить LinuxCNC, это можно сделать не закрывая интерфейс управления.

Вторая задача - упростить установку LinuxCNC на уже рабочую ОС (Linux). Вариант, где мы имеем ISO образ готовой системы с ОС Debian и LinuxCNC, конечно, хорош. Но, по уже сложившемуся шаблону поведения, любая программа должна, просто, устанавливаться в рабочую систему. При условии, что ОС системы поддерживается софтом. К этому мы тоже все привыкли, особенно, на примере винды. Установщик может быть простым bash/sh скриптом или чем-то более приятным с нормальным, человеку понятным, интерфейсом.

Третья задача - упростить настройку известных внешних устройств. Вся эта тягомотина с ручной и полуавтоматической (stepconf, pncconf, ..) настройкой разных устройств в HAL файлах нервирует даже бывалых пользователей. Желательно, в настройках иметь простой список устройств. Из которых можно тыкнуть нужное, получить для него стандартные настройки, и в отдельной вкладке/окне иметь возможность менять эти настройки по ходу работы.

Ещё одна задача - упростить правку и добавление элементов интерфейса управления. Мы уже имеем капустник из QT/Glade/PyVCP панелек и редакторов. Но хочется иметь что-то более гибкое и простое. С возможностью правки/добавки элементов прямо на лету в рабочем окне интерфейса.

Одна из сторонних задач - возможность сборки (и инструкции) по сборке недорогого варианта контроллера из бюджетной общедоступной комплектухи. Чтобы не было нужды в готовых узко заточенных контроллерах, которые могут быть недоступны в каких-то регионах и странах. Это напрямую касается плат Mesa и прочих похожих контроллеров. Это хорошо, что они есть. Но их у кого-то может не быть, а собирать шкаф станка и как-то работать надо.

Свои идеи и предложения можете обозначить ниже. Обсудим.

Предыдущее содержание (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
    Решился-таки накатать свою ЧПУ на основе LinuxCNC. Хотел назвать CheapCNC, но название хитрюги заняли. Пришлось взять ChipCNC, оно примерно рядом. По-русски чипцнц тоже нормально звучит. Вощем, основная идея предпринятия - максимально упростить и удешевить всё для всех. Я буду занят чисто софтом для ПК и прошивками для разных контроллеров. Пользователи смогут сами всё скачать и установить без меня. За свою работу я буду брать какой-то минимальный гешефт. Смысла ломать мои прошивки и софт будет минимум, потому что найти в бюджете пару копеек сможет каждый.

    Интерфейс пользователя делаю чисто на веб технологиях. Для отображения используется kiosk режим браузера (firefox/chrome). Интерфейс можно открыть и удалённо. Траекторию рисую с помощью WebGL (пока что юзаю three.js). Интерфейс полностью открытый (open-source), так что налепить разных скинов можно мульён.

    Связывать интерфейс пользователя и компоненты LinuxCNC будет небольшая консольная программка с закрытым кодом. Эта программка является ещё и авто конфигуратором (рулит всеми INI/HAL). Поэтому все настройки можно делать прямо на лету в интерфейсе пользователя.

    Следите за новостями в этой теме ;)
    Последний раз редактировалось MX_Master 28 мар 2022, 19:17, всего редактировалось 4 раза.
    steals_y2k
    Мастер
    Сообщения: 938
    Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
    Репутация: 60
    Настоящее имя: Makc
    Откуда: Ярославль
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение steals_y2k »

    ммм.. подпишусь))
    Аватара пользователя
    Prav
    Мастер
    Сообщения: 827
    Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
    Репутация: 138
    Настоящее имя: Петр Раввинский
    Откуда: Москва
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение Prav »

    ...
    Последний раз редактировалось Prav 01 июл 2021, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
    Аватара пользователя
    Prav
    Мастер
    Сообщения: 827
    Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
    Репутация: 138
    Настоящее имя: Петр Раввинский
    Откуда: Москва
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение Prav »

    Ох времени уйдёт на эту котовасию....
    alex_sar
    Мастер
    Сообщения: 1672
    Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
    Репутация: 278
    Настоящее имя: Алексей
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение alex_sar »

    MX_Master писал(а): Связывать интерфейс пользователя и компоненты LinuxCNC будет небольшая консольная программка с закрытым кодом. Эта программка является ещё и авто конфигуратором (рулит всеми INI/HAL). Поэтому все настройки можно делать прямо на лету в интерфейсе пользователя.
    если она будет пролинкована с библиотеками linuxcnc (а она будет), то это GPL Violation
    alex_sar
    Мастер
    Сообщения: 1672
    Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
    Репутация: 278
    Настоящее имя: Алексей
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение alex_sar »

    Михаил,
    могу подарить огонь-идею, которая решает вопрос и лицензирования и человеческого интерфейса.

    Совсем дешёво не будет, зато будет афигенно! Хотел сам сделать, но похоже не в этой жизни, и так не успеваю ничего )

    5% от прибыли всего-то прошу. Если интересно - пиши в личку.
    Аватара пользователя
    MX_Master
    Мастер
    Сообщения: 7465
    Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
    Репутация: 3088
    Настоящее имя: Михаил
    Откуда: Алматы
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение MX_Master »

    alex_sar писал(а): если она будет пролинкована с библиотеками linuxcnc (а она будет), то это GPL Violation
    Никакой связи интерфейса/конфигуратора с кодом LinuxCNC нет. Всё, что использует код LinuxCNC (как минимум драйвера устройств), открыто.
    alex_sar писал(а): Михаил,
    могу подарить огонь-идею, которая решает вопрос и лицензирования и человеческого интерфейса.
    Дарить именно мне смысла нет. Я, как и любой другой мастер, имею собственное виденье любого проекта. Даже, если это не общепринято, не совсем логично, и т.д. Ну и, возможно, твоя идея уже посещала многие светлые головы, включая мою. Но по каким-то причинам никто не осилил. А раз никто не осилил, то..
    Аватара пользователя
    Сергей Саныч
    Мастер
    Сообщения: 9116
    Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
    Репутация: 2857
    Откуда: Тюмень
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение Сергей Саныч »

    Ничего не понял. Что это будет: система на ПК с линуксом и веб-мордой вместо привычных Axis и прочих?
    Что это даст пользователю кроме упрощенной настройки?
    Чудес не бывает. Бывают фокусы.
    Аватара пользователя
    Maxekb77
    Мастер
    Сообщения: 1658
    Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
    Репутация: 285
    Настоящее имя: Максим
    Откуда: Екатеринбург
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение Maxekb77 »

    Новая кнопка "Donate"
    гражданинъ
    Мастер
    Сообщения: 1234
    Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
    Репутация: 160
    Настоящее имя: Дмитрий
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение гражданинъ »

    Миш ,сделай вышивалку на апельсине ,что б на любой ZINGER можно было приторочить ! Там даже ось Z не нужна .И торгуй комплектами с предустановленным софтом . Тебя все тётки мира любить будут !
    Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
    Аватара пользователя
    MX_Master
    Мастер
    Сообщения: 7465
    Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
    Репутация: 3088
    Настоящее имя: Михаил
    Откуда: Алматы
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение MX_Master »

    Вдаваться в детали не буду, но основные плюсы - простая настройка и поддержка китайских плат и контроллеров (Ethernet, LPT, возможно и USB). Предполагаемые плюсы на будущее - мастера для быстрых задач (для токарки, центроискателей, карт высот), поддержка других популярных устройств (mesa/pincet/smd-taxi/центроискатели/..), интерфейсы управления для нестандартных станков, поддержка популярных мини ПК (Raspberry Pi 4, Orange Pi 4, Rock Pi 4, ..).

    ЗЫ донаты в данном проекте не нужны
    Аватара пользователя
    MX_Master
    Мастер
    Сообщения: 7465
    Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
    Репутация: 3088
    Настоящее имя: Михаил
    Откуда: Алматы
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение MX_Master »

    Продолжаем тему..

    В качестве автономного варианта системы будет DSP пульт с небольшим экраном, физическими кнопками и штурвалом. Я уже говорил об этом ранее в теме про allwincnc. Наружу из пульта будут торчать LPT, USB и Ethernet порты. Вся комплектуха будущего пульта уже известна. Мини интерфейс управления в процессе. Единственный вопрос, который пока висит в воздухе - какие сделать кнопки на корпусе. Устройство будет универсальное и мне кажется, что должна быть возможность переназначать функции кнопок. В интерфейсе такую возможность можно легко добавить. Но что делать с надписями на физических кнопках? Стоит ли делать кнопки со сменными бумажными вставками внутри? Если да, то стоит ли делать подсветку кнопок изнутри?
    calabr
    Мастер
    Сообщения: 937
    Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
    Репутация: 146
    Настоящее имя: Calabr
    Откуда: Киев
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение calabr »

    Бумажки в кнопках как-то по DIY смотрятся, но вполне функционально.
    Переназначать можно не все кнопки, и на часто используемых, типа стрелочек, старт, пауза и т.д. Рисунок лучше гравированый.
    Подсветку делать, и использовать для индикации состояний и активных кнопок.
    Для читабельности, помоему, нет смысла.
    В темноте на станках не работают.
    Аватара пользователя
    MX_Master
    Мастер
    Сообщения: 7465
    Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
    Репутация: 3088
    Настоящее имя: Михаил
    Откуда: Алматы
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC

    Сообщение MX_Master »

    calabr писал(а): Подсветку делать, и использовать для индикации состояний и активных кнопок.
    Хорошая идея ;)
    Аватара пользователя
    MX_Master
    Мастер
    Сообщения: 7465
    Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
    Репутация: 3088
    Настоящее имя: Михаил
    Откуда: Алматы
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC - ЧПУ на основе LinuxCNC

    Сообщение MX_Master »

    Во время тестов мини интерфейса очень понравилась связка "C + XML + CSS + Linux framebuffer". Простота и скорость интерфейса впечатляют. Особенно, без графической оболочки Linux. Связка "XML + CSS" позволяет рисовать на экране практически также, как "HTML + CSS". Пользователь всегда может подправить интерфейс под себя, не касаясь логики. При этом, обработка логики идёт не на медленном Javascript (при участии монструозного браузера), а на чистом С, который скомпилирован в нативные команды процессора. Это даёт небывалый скачок производительности, которого так не хватало для всем известных мини ПК. К примеру, на Orange Pi One (1 ГГц, 512 Мб) с Armbian без графики (только консоль) всё летает также быстро, как на настольном ПК.

    Вощем, буду двигаться именно в этом направлении. Как будет что-то красивое для показа, засвечу. Веб технологии оставим только для удалённого управления и переброски файлов УП по сети или вай фаю.
    Аватара пользователя
    antoxa-kylibin
    Мастер
    Сообщения: 786
    Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
    Репутация: 107
    Настоящее имя: Антон
    Откуда: г. Воронеж
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC - ЧПУ на основе LinuxCNC

    Сообщение antoxa-kylibin »

    Есть чем похвалиться? Как это выглядит хоть примерно?
    kochevnik
    Мастер
    Сообщения: 224
    Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
    Репутация: 9
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC - ЧПУ на основе LinuxCNC

    Сообщение kochevnik »

    MX_Master писал(а): Связывать интерфейс пользователя и компоненты LinuxCNC будет небольшая консольная программка с закрытым кодом.
    На сколько это вяжется с лицензией GPL?
    Аватара пользователя
    MX_Master
    Мастер
    Сообщения: 7465
    Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
    Репутация: 3088
    Настоящее имя: Михаил
    Откуда: Алматы
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC - ЧПУ на основе LinuxCNC

    Сообщение MX_Master »

    antoxa-kylibin писал(а): 06 мар 2022, 13:54 Есть чем похвалиться? Как это выглядит хоть примерно?
    Готовых вариантов нет. Всё на уровне экспериментов. В конечном итоге пришёл к варианту, где софт идёт в комплекте с конкретным железом. В одном корпусе - одноплатник, пара модулей с STM32, модули питания и развязки + разъемы наружу. Опционально - отдельный Wi-Fi пульт (на ESP32) с экраном и кнопками.

    kochevnik писал(а): 06 мар 2022, 17:51
    MX_Master писал(а): Связывать интерфейс пользователя и компоненты LinuxCNC будет небольшая консольная программка с закрытым кодом.
    На сколько это вяжется с лицензией GPL?
    Уже отказался от этого варианта. Мой код (аппаратный stepdir/pwm/encoder/..) будет вполне законно скрыт в двух модулях с STM32.
    kochevnik
    Мастер
    Сообщения: 224
    Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
    Репутация: 9
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC - ЧПУ на основе LinuxCNC

    Сообщение kochevnik »

    MX_Master писал(а): Уже отказался от этого варианта. Мой код (аппаратный stepdir/pwm/encoder/..) будет вполне законно скрыт в двух модулях с STM32.
    А зачем два stm32, если на плисе копеечные платы проекта colorcnc и степгенят и энкодеры обрабатывают? Мне кажется идея заработать денег на открытых проектах она только через внедрения или продажу очень дешёвого железа (а это тысячи штук)
    Аватара пользователя
    MX_Master
    Мастер
    Сообщения: 7465
    Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
    Репутация: 3088
    Настоящее имя: Михаил
    Откуда: Алматы
    Контактная информация:

    Re: ChipCNC - ЧПУ на основе LinuxCNC

    Сообщение MX_Master »

    kochevnik писал(а): А зачем два stm32, если на плисе копеечные платы проекта colorcnc и степгенят и энкодеры обрабатывают? Мне кажется идея заработать денег на открытых проектах она только через внедрения или продажу очень дешёвого железа (а это тысячи штук)
    Оба утверждения, без обид, очень поверхностные :)
    Ответить

    Вернуться в «LinuxCNC»