Внедряем LinuxCNC в массы

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение MX_Master »

GUI <-> СЕРВЕР <-> КОНТРОЛЛЕР.

Сейчас сервер - это LinuxCNC, привязанный к RT Linux. RT нужен только для прямого управления сигналами связи (step/dir/pwm/encoder/in/out/...) с оборудованием. А у нас этими сигналами занимается внешний контроллер. Поэтому серверу RT не нужен и привязка к Linux тоже не нужна. Отсюда и идея - заменить LinuxCNC на что-то мультиплатформенное и без режима реального времени (RT).

Контроллер при этом может быть любым устройством, которое просто выполняет команды сервера точно по времени. По сути, это может быть и Ардуинка, и меса, и мой контроллер, и чё угодно, неважно. Сервер присылает заранее команды, контроллер складывает их в свой буфер и потом точно по времени выполняет.

К коробочному решению мы так и так придём. Речь о том, чтобы избавиться от паутины программных проводов и привязок.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение romanetz »

И тем самым Linuxcnc превратится в очередное ответвление grbl/fluidnc
Только работа с периферией переносится во внешнюю некую железку
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение MX_Master »

Дык, мы LinuxCNC трогать и не будем :) В контроллере будет примерно то же самое, что и сейчас. А, так называемый сервер (примеры -GRBL, Marlin, Smoothiware, ..) будет работать, как обычно, на компе. При установке сервер будет, просто, собираться из исходников. При желании сервер можно запихнуть и в МК. Но у компа, тупо, больше ресурсов.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение ex71 »

какой тогда смысл привязываться к LCNC? Все давно уже придумано, НЦ31 к примеру. Давно есть ее клоны на современной базе. Вам нужно тоже самое, но с управлением через некий интерфейс, а не как там кнопками вбивать код в память.
кажется mach3 -> usb так умеет (транслировать коды на внешний контроллер).
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение MX_Master »

Я уже говорил выше, что к LinuxCNC это не будет иметь отношения. Просто, в этой теме до сих обсуждаем.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение alex_sar »

в общем я так понимаю получится что-то типа https://aliexpress.ru/item/1005002282152342.html )

почему бы и нет.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение MX_Master »

Я, видимо, на казахском объясняю :) Не планирую я делать автономники. Я хочу иметь возможность запускать программу управления станком с ЧПУ на любой ОС с любым процессором. Не более, и не менее.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение alex_sar »

А зачем на любой ОС? Всё равно со станком рядом стоять. Вставил флэшку или залил по сети с любой ОС и пускай себе linuxcnc или автономник работает.

Может не догоняю просто...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение MX_Master »

Возьмём пару примеров для наглядности. Юзеры Mach3, PUMOTIX, хорошо себя чувствуют на винде, потому что они привыкли к этой ОС и им не надо переучиваться, копаться руками в файлах настройки. К тому же и CAM софт всегда под рукой. Юзеры LinuxCNC хорошо себя чувствуют в ОС на основе Linux, потому что привыкли копаться во всём руками и изучать новое. На лицо два лагеря. Если юзер был всегда в каком-то одном лагере, в 90% случаев, он выберет софт и железо так, чтобы остаться в своей любимой среде. Получается, если мы сделаем мега супер классный ЧПУ софт только под одну, мы сразу же потеряем половину возможных пользователей.

Я, кстати, как юзер всех ОС сразу, по идее, должен привыкнуть ко всему. Но я всё равно испытываю дискомфорт при переключении с одной ОС на другую при решении каких-то задач. При этом искренне радуюсь, когда в разных ОС есть одинаковые, привычные мне, инструменты и способы решения задач.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение alex_sar »

Хм, ну компьютер и программы это одно. А станок это совсем другое.
Не должно быть там ничего лишнего. Вот посмотри на SINUMERIK например - кому есть дело какая там ОС внутри? Всем пофиг. Потому что просто работает. Имхо.
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение romanetz »

alex_sar писал(а): 02 июн 2022, 17:49 А зачем на любой ОС? Всё равно со станком рядом стоять. Вставил флэшку или залил по сети с любой ОС и пускай себе linuxcnc или автономник работает.

Может не догоняю просто...
тот же синумерик или китайские стойки с нуля сколько надо времени раскуривать?
а на компе порог вхождения куда ниже - мышку подвёл, подсказка всплыла, если что, в хелп зашёл, прочитал, + огромное комьюнити. англоязычный форум по linuxcnc особенно...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение alex_sar »

подсказка в виндовс и линукс одинаково всплывает - опять же юзеру какая разница что там внутри?
основные проблемы с настройкой. вот что с чем надо бороться, чтобы это было через интерфейс и понятно. а кроссплатформенность тут - только время тратить.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение xenon-alien »

Я вот к примеру так и не пойму, как сделать из шпинделя токарного поворотку...
Видел видео, как Талла83 делал ориентацию по степ/дир и по аналогу (для ЛЦНЦ 2.7, а на 2.8 версии оно уже не работает), но я тупо не понимаю, что за что отвечает и какой пин к чему подключать... Хоть они схему приложил, но не понятно мне.
Сейчас в планах на апельсинке хотя бы шпиндель завести по степ/дир... но что-то сложновато, по той же причине и делается всё методом проб и ошибок, без понимания сути.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение alex_sar »

xenon-alien писал(а): Я вот к примеру так и не пойму, как сделать из шпинделя токарного поворотку...
ну такие варианты в gui конфиг не засунешь всё таки. это невозможно просто.

а вот сделать две стандартных конфигурации под фрезерный на 3/4 оси степдир и на токарный опять же степ-дир, имхо вполне можно. потом чтобы всё запускалось сразу в полный экран и юзер того линукса вообще никогда не видел. это более реально имхо.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение xenon-alien »

alex_sar писал(а): 02 июн 2022, 22:21
xenon-alien писал(а): Я вот к примеру так и не пойму, как сделать из шпинделя токарного поворотку...
ну такие варианты в gui конфиг не засунешь всё таки. это невозможно просто.

а вот сделать две стандартных конфигурации под фрезерный на 3/4 оси степдир и на токарный опять же степ-дир, имхо вполне можно. потом чтобы всё запускалось сразу в полный экран и юзер того линукса вообще никогда не видел. это более реально имхо.
Почему нет?
Сделать максимальную конфигурацию и просто галочками отключать ненужное. (для токарного шпинделя ориентация/поворотка, для поворотки на 4-х осевом можно, как шпиндель использовать, что бы потокарить на фрезере; разные виды револьверок и сменщиков инструментов, по аналогу, или степ/дир)
Выбрать из списка станок (2/3/4/5/6 осей) и дальше, как в конфигураторе, только с дополнительными параметрами... (как уже прописано РГИ, PyVCP и прочее). Для робот рук расстояния между осями...
Просто уйма ручной работы, которые уже проделанные кем-то просто прописать.
Тот же AXIS, или Gmoccapy с PyVCP, или GladeVCP: индикаторы, кнопки, макросы, крутилки, данные по ModBUS и прочее

Я вот хотел найти инфу по кинематике, которые поддерживает ЛЦНЦ.
Зашел в помощь и просто описание... Без схем и прочего, что бы понимать принцип работы. (H-bot, или Scara как делается)
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение alex_sar »

Слишком много вариантов. На самом деле нет там ничего сложного.

Просто есть компоненты которые соединяются между собой сигналами как "проводами". Главный компонент motion http://linuxcnc.org/docs/stable/html/ma ... ion.9.html - вот на него доку надо внимательно почитать. Он выдает команды координат осям и принимает сигналы от всяких mpg и т.д. А уж куда вы подключите это у себя, это ваше дело, там уже слишком много возможностей чтобы всё визуально изобразить. Или получится ТАКОЙ сложный интерфейс, что в итоге проще будет доку по hal всё так осилить, чем в интерфейсе разобраться )

MX_Master, сорри за оффтоп.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение iMaks-RS »

оффтоп
xenon-alien писал(а): как сделать из шпинделя токарного поворотку
Аппаратно придётся применить для привода серву, хотя-бы с энкодером 2500, возможно даже с тормозом.. инкрементый всё-таки будет жирно..
Настроить её на два режима работы. Режимы переключать в ручную и запускать другую конфигурацию LinuxCNC, которая при старте будет переключать режимы на драйвере.
Либо из области фантастики, (для меня) - допилить построцессор так, что в зависимости от режима, управлять портами IO и переключать серву. Наверняка это можно сделать, но я такими задачи перед собой не ставил.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение alex_sar »

оффтоп
iMaks-RS писал(а): Настроить её на два режима работы. Режимы переключать в ручную и запускать другую конфигурацию LinuxCNC, которая при старте будет переключать режимы на драйвере. Либо из области фантастики, (для меня) - допилить построцессор так, что в зависимости от режима, управлять портами IO и переключать серву. Наверняка это можно сделать, но я такими задачи перед собой не ставил.
Можно наверное и в одной конфигурации.
Сделать M-код (шелл-скрипт), который будет запускать halcmd команды, которые отцепят вход step-dir от шпинделя и прицепят к какой нибудь оси C. У меня так 2 шпинделя переключались без перезапуска linuxcnc - работало.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение mikehv »

Можно и на родной логике такое переключение сделать. В ладдере том же. Просто два степгена переключать и всё
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Внедряем LinuxCNC в массы

Сообщение xenon-alien »

Вы все молодцы, если знаете, как это делается. Примерно представляю, НО...
xenon-alien писал(а): но я тупо не понимаю, что за что отвечает и какой пин к чему подключать...
Это если
mikehv писал(а): Можно и на родной логике такое переключение сделать. В ладдере том же. Просто два степгена переключать и всё
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»