Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Рамиль Сафиуллин
Мастер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 10:52
Репутация: 7
Настоящее имя: Рамиль Сафиулин
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Рамиль Сафиуллин »

Cvazist писал(а): не может выдать такую высокую частоту ( скорость перемещения). Повышая редукцию - уменьшаем выходную частоту.
немного не понял.
при редукции 2к1, клин пропадает.
Что именно нужно сделать )?
Все чему ты научился и можешь применить - это плоды твоего «терпения».
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Cvazist »

Редукцию делаешь 2к1, можешь увеличить скорость аж в 2 раза, так как выходная частота компьютера уменьшилась в 2 раза.
Редукция 1 к 1 , не можешь увеличить скорость, потому что компьютер уже выдает максимальную частоту. По моему так.
Мач3 просто не даёт выставлять частоты от фонаря. Линуксу видимо без разницы, хоть мегагерцы выставляй, только работать не будет.
Последний раз редактировалось Cvazist 17 апр 2021, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение xenon-alien »

Рамиль Сафиуллин писал(а): Знаете, чем была полезна школа? там учитель был, который непонятные графики объяснял, и бывало такое, что мы не понимали... рядом стоит вроде, сто раз уже объяснил, а мы не поняли, у вас такое бывало или нет? Вот у меня бывало и часто... и я учителю смело говорил - НИЧЕРТА Я НЕ ПОНЯЛ... и все смеялись... а потом выяснялось .... что они тоже ничего не поняли... но молчали, чтобы быстрее урок закончился. И я это проделывал много раз. И много раз убеждался, что большинство людей ничего не понимает, но боятся задать вопрос или сказать, что ты не понял. и Польза в том что, Знание тяжелая вещь, с первого раза не заходит бывает.
Знакомо! Такой же был... (и есть сейчас - пихать нужно всё в башку свою)
Рамиль Сафиуллин писал(а): Постоянно приходится отбиваться от всех .... неудобно спрашивать скоро будет
Ну я же не первый раз про это пишу. А если не понятно по графику, то спросите, как и в школе.
А для начала можно просто на листе прикинуть момент редукцию и шаги... Есть даже простые онлайн калькуляторы по тр. винту, какой момент и ШД нужен. А Нм и редукцию уже сами можете посчитать при тех или иных оборотах/импульсах учитывая что может выдать LPT порт.
Ну и про дискретность не забывайте. Что бы при микрошаге у вас хотя бы ±0,01 сотка была
Рамиль Сафиуллин
Мастер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 10:52
Репутация: 7
Настоящее имя: Рамиль Сафиулин
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Рамиль Сафиуллин »

Cvazist писал(а): Редукция 1 к 1 , не можешь увеличить скорость, потому что компьютер уже выдает максимальную частоту. По моему так.
Выходная частота компьютера верно? Как изменять то ее?
В принципе то что сегодня при редукции 2к1 при верных настройках до 20мм/сек ускорил, это меня устраивает, я протестировать не смог, там другая проблема с новой резцедержкой вышла..
кстати сделал код g7 в коде программы и в MDI все заработало по диаметру. Спасибо всем ! )) особенно Rage’у ))
Все чему ты научился и можешь применить - это плоды твоего «терпения».
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение xenon-alien »

800/2 = 400
400/5 = 80
1/80 = 0,0125 дискретность на микрошаг с 15% ошибкой позиционирования для ШД (если память не подводит)
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Cvazist »

Рамиль Сафиуллин писал(а): 17 апр 2021, 15:46 Выходная частота компьютера верно? Как изменять то ее?
В принципе то что сегодня при редукции 2к1 при верных настройках до 20мм/сек ускорил, это меня устраивает
При редукции 1:2 получаем 5мм/сек может выдать комп. Если уменьшить делитель на драйвере ШД до 400, увеличим скорость в 2 раза. Слабый комп.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Cvazist »

Вот я считал для твоего станка.
Cvazist писал(а): 05 апр 2021, 10:48 5/3200*2(редукция)=0.00078мм проедет резец за 1 шаг.
При делителе на драйвере 800 , резец за 1 шаг проедет 0,003мм,
при 400 - 0.0063мм.
Хочешь скорости уменьшай делитель на драйвере шагового двигателя.
Хочешь точности - получишь медленную скорость.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Cvazist »

Рамиль Сафиуллин писал(а): 17 апр 2021, 15:46 Выходная частота компьютера верно? Как изменять то ее?
На моем компе в мач3 просто выставляешь в настройках от 25 до 100 кГц. В линуксе не знаю.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение xenon-alien »

Cvazist писал(а): 17 апр 2021, 16:26
Рамиль Сафиуллин писал(а): 17 апр 2021, 15:46 Выходная частота компьютера верно? Как изменять то ее?
На моем компе в мач3 просто выставляешь в настройках от 25 до 100 кГц. В линуксе не знаю.
Просто нужно ещё раз перечитать тему! и всё станет ясно ;)
Всё что могли, люди уже подсказали.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Cvazist »

xenon-alien писал(а): 17 апр 2021, 16:54 Просто нужно ещё раз перечитать тему! и всё станет ясно ;)
Всё что могли, люди уже подсказали.
Я прочитал всю тему и не нашёл ответов на вопросы ТС. Конкретных ответов не увидел, теории , намеки и явная ересь, поэтому и влез со своей небольшой помощью.
Мне интересен ЛЧПУ, но смотря как с ним мучаются новички , а "профессионалы" с важным видом посылают читать мануал, желание на него переходить всё меньше и меньше.
PS. Есть ещё она тема, где человек просит помощи не безвоздмезно в настройке фрезера на линексе, профи его просто игнорируют, а новичкам подсказать нечего.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение xenon-alien »

Cvazist писал(а): Я прочитал всю тему и не нашёл ответов на вопросы ТС.
Для чего по вашему проводиться latency-test?
Что бы узнать частоту и возможности ПК.
Cvazist писал(а): Конкретных ответов не увидел, теории , намеки и явная ересь, поэтому и влез со своей небольшой помощью.
Не один видеоролик был прикреплён, что бы ТС ознакомился с азами ЛЦНЦ.
Cvazist писал(а): Мне интересен ЛЧПУ, но смотря как с ним мучаются новички , а "профессионалы" с важным видом посылают читать мануал, желание на него переходить всё меньше и меньше.
Это ваш выбор, как и мой год назад (тоже долго уговаривал себя и начал с плат МЕСА). Пару раз прочитал мануал (меня так же пинали, как и всех новичков при том что в ЧПУ тематике не первый год, так что элементарные моменты могу подсказать, но к LPT я не добрался)
А когда азы пройдены, то можно задавать конкретные вопросы.
Но в данной теме человек с механикой и электроникой возиться и не понимает сути ЧПУ и взаимосвязи...
Ему никто не будет читать лекции по связанными дисциплинами.
Если вы считаете, что тут не было дельных советов, тогда мне больше нечего добавить.
Всё что можно, новички уже спросили и им уже ответили. Если нет времени искать ответы, то вариант остается один.
В таком случае нужно обратиться к специалисту и заплатить денег.
Cvazist писал(а): PS. Есть ещё она тема, где человек просит помощи не безвоздмезно в настройке фрезера на линексе, профи его просто игнорируют, а новичкам подсказать нечего.
На этом форуме?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Cvazist »

xenon-alien писал(а): 17 апр 2021, 18:06 Для чего по вашему проводиться latency-test?
Что бы узнать частоту и возможности ПК.

На этом форуме?
Я не так и не понял конкретно для чего нужен латенси тест. Там всё просто мощный комп даст хороший результат, слабый плохой. А частоты в обще не увидел. Тему про латенси пытался читать , но там 99% воды, по моему.

Ещё одна тема с просьбой помочь с ЛЦНЦ : viewtopic.php?f=146&t=31999&p=604360#p604360
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение mikehv »

Все эти темы просто уже не интересны большинству. Столько всего понаписано на форуме, зачитаешься. Все грабли описаны. Но нет, надо создать новую тему и в тысячный раз тереть одно по одному. Естественно никто не отвечает. Если нет желания разобраться и нет понимания того, что можешь получить, сиди на маче.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Cvazist »

mikehv писал(а): 17 апр 2021, 18:45 Если нет желания разобраться и нет понимания того, что можешь получить, сиди на маче.
Понимание есть что с ЛЦНЦ получишь хорошую головную боль, а после как то будет работать , ну и ладно. Что ещё требовать от бесплатной программы.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение mikehv »

Cvazist писал(а): 17 апр 2021, 18:57
mikehv писал(а): 17 апр 2021, 18:45 Если нет желания разобраться и нет понимания того, что можешь получить, сиди на маче.
Понимание есть что с ЛЦНЦ получишь хорошую головную боль, а после как то будет работать , ну и ладно. Что ещё требовать от бесплатной программы.
Видно сразу знатока
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Cvazist »

mikehv писал(а): 17 апр 2021, 18:59 Видно сразу знатока
Если на эти вопросы уже 200 раз ответили Вы хотя бы ссылками поделились.
На а с месой только ЛЦНЦ , вроде как другого пути нет.
Последний раз редактировалось Cvazist 17 апр 2021, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение rage »

Cvazist писал(а): Я не так и не понял конкретно для чего нужен латенси тест.
Для определения максимальной задержки и следовательно частоты которую стабильно сможет выдавать комп.
Cvazist писал(а): Там всё просто мощный комп даст хороший результат, слабый плохой.
Ха-ха, вовсе нет.
Cvazist писал(а): А частоты в обще не увидел.
Частота напрямую зависит от латенси, то, что вы в маче ставите галочку 100kHz ничего не значит, это так для собственного успокоения, ну и что бы цифирьки в окошках мача можно было поболее написать.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение Cvazist »

rage писал(а): 17 апр 2021, 19:06 Частота напрямую зависит от латенси, то, что вы в маче ставите галочку 100kHz ничего не значит, это так для собственного успокоения, ну и что бы цифирьки в окошках мача можно было поболее написать.
Мач3 запрещает ставить частоту больше которой может обработать либо выдать компьютер и предупреждает о предельной частоте. А в этом топике я вижу что ЛЦНЦ позволяет выставить любую частоту , даже ту на которой он не работает
PS Без осцилограмм с замером частоты это простой трёп.
Последний раз редактировалось Cvazist 17 апр 2021, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение mikehv »

Cvazist писал(а): с месой только ЛЦНЦ , вроде как другого пути нет.
Путей очень много. Но надо понимать, что хочется получить. Возможности очень обширны. Гибкость системы очень велика. Для кого то это плюс, а кому то надо одну кнопку.
А где вопросы, чтобы на них ссылки искать?
Последний раз редактировалось mikehv 17 апр 2021, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Токарный 1К62 переделанный под ЧПУ!

Сообщение mikehv »

Cvazist писал(а): ЛЦНЦ позволяет выставить любую частоту , даже ту на которой он не работает
Не позволяет. Будет ошибка по латенси
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»