овал вместо круга

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
rafaello
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 17:34
Репутация: 0
Настоящее имя: raf
Контактная информация:

овал вместо круга

Сообщение rafaello »

для того чтобы выравнять оси я отредактировал параметр SCALE в файле мой-станок.ini.
[AXIS_0]
SCALE = -228.5
[AXIS_1]
SCALE = -229.4

но после этого вместо круга стало фрезировать овал.разница в диаметре при размере 160 мм - 3 мм. причём эта разница только по диагонали, по осям всё точно в размер 160мм.может коррекцию осей нужно делать в другом месте?

в аттачменте мои конфиги.специально фрезировал картонку чтобы исключить люфты станка
configs.zip
(3.22 КБ) 93 скачивания
3.jpg (1689 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191229&sid=50473a2fa3212bf11232c854eb44f808&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.41 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: овал вместо круга

Сообщение Nick »

если вдоль осей размер нормальный, а по диагоналям плавает - значит оси стоят под углом отличным от 90 градусов друг к другу.

Тут два варианта:
1. Выровнять угол (предпочтительный вариант)
2. Использовать skew_kins - кинематика с осями не под 90 градусов.
rafaello
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 17:34
Репутация: 0
Настоящее имя: raf
Контактная информация:

Re: овал вместо круга

Сообщение rafaello »

точно! вы правы! на длине 30 см уход в сторону оси оказался чуть больше пол сантиметра.даже на глаз хорошо видно. мерил куском прямоугольного ламината так как нету линейки под рукой большой.теперь понятно почему у меня ось Y на краях подклинивает, а я ломал голову. спасибо! 2 зайца сразу убились :)
rafaello
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 17:34
Репутация: 0
Настоящее имя: raf
Контактная информация:

Re: овал вместо круга

Сообщение rafaello »

подправил ось Y на глаз. разность диаметров по диагонали уменьшилось с 3 мм до 1 мм, так что это оно.надо точно выставить угол и тогда должно полностью уйти.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: овал вместо круга

Сообщение a321 »

Можно и не на глаз. Тут где-то я выкладывал алгоритм инструментального измерения неперпендикулярности, коллеги по форуму помогали с тригонометрией - viewtopic.php?f=152&t=28376&view=unread#unread

Требуется лишь хороший угольник.
rafaello
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 17:34
Репутация: 0
Настоящее имя: raf
Контактная информация:

Re: овал вместо круга

Сообщение rafaello »

я не осилил.в математике дуб дубом.на практике я просто на картонке фрезировал круги и измеряя диагональные диаметры круга постепенно добивался их равности понемногу двигая ось Y.сейчас вроде норм круги рисует.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»