Управление гидропатроном

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
sergey_s
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 00:31
Репутация: 6
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Управление гидропатроном

Сообщение sergey_s »

Здравствуйте. Прицепил я к токарнику механизированный патрон с вращающимся гидроцилиндром. Руками тумблер переключаю, патрон сам сжимает или разжимает кулачки (даже на ходу может). Хочу програмно управлять. Есть какой либо G или М код для управления зажимом-разжимом патрона?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Управление гидропатроном

Сообщение xenon-alien »

Можно на туман или сож завести, ну или программируйте свой М код 100 и выше на вкл. и выкл. какого-то пина на порту. (примеры в документации есть) Ну или есть парочка М кодов в списке 62-65 поглядеть для чего они.
У меня шпиндель №2 (М101 М102) и №3 (М103 М104) так включаются, но Сергей (Serg / UAVPilot) говорил, что правильней будет через hal завести, но у него пока нету времени на пример.
Такой вариант плох тем, что при нажатии аварийки пин остается в последнем состоянии.Если фреза работала, то только через MDI можно выключить. (был случай, так что не дождусь примера, или придется аварийкой питание рвать)
На будущее тоже планируем какой-то быстрозажимной патрон приспособить, что бы точить пруток без остановки.
Можно фото вашего патрона, или модель?
https://www.youtube.com/watch?v=5JYYwJ1LD1Q
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Управление гидропатроном

Сообщение Dmaster »

М10 М11 но из коробки работать не будет . Ремап в помощь. У меня есть проходные патроны. "Бизоны" советских времён. С тех заводов, что в последствии назвали бизон биал. По принципу как советские, но только центральная часть больше. У меня размеры на 280 патроны( проход 68) и 180 патроны с проходом 32.
" Linux CNC - наше всё"
sergey_s
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 00:31
Репутация: 6
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Управление гидропатроном

Сообщение sergey_s »

Патрон у меня Rohm диаметром 140. Ржавенький б/у достался, на конус точно сел, но до упора в фланец не прижался, осталась щель. Понятно, что можно как нибудь надурить линукс, например подключить к сигналу "туман", так наверно и сделаю в первое время. Но интересно как правильно, по науке, делать? С программированием своего М кода еще не сталкивался, но это мне кажется перспективное направление. То, что после включения аварийки патрон останется в том положении, в котором и был, это правильно. И потом я захочу барфидер подключить, а там надо будет еще несколько сигналов настраивать.
sergey_s
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 00:31
Репутация: 6
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Управление гидропатроном

Сообщение sergey_s »

М10 М11 в описании М кодов линукса нет. Где про них информацию посмотреть?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Управление гидропатроном

Сообщение xenon-alien »

sergey_s писал(а): С программированием своего М кода еще не сталкивался, но это мне кажется перспективное направление.
Ну так почитайте про М100 в конце М кодов и там есть пример, которым и я воспользовался.
sergey_s писал(а): То, что после включения аварийки патрон останется в том положении, в котором и был, это правильно.
Но для того что я показал - это не хорошо. Там пишется условие, что делать с портом при аварии... (если я ничего не путаю)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Управление гидропатроном

Сообщение Serg »

sergey_s писал(а): М10 М11 в описании М кодов линукса нет. Где про них информацию посмотреть?
Есть: http://linuxcnc.org/docs/devel/html/rem ... ed-m-codes
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»