Как правильно базироваться на токарном?

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение xenon-alien »

Это сообщение не вам лично адресовалось...
"Дома" стоят на максималках и эти позиции являются машинным нулем. И работает станок в отрицательных без всяких проблем.
Я даже вникать в ваш метод не особо буду, так как и мой работает, только что таблицу инcтрументов по Z пришлось поправить.
По этому и спросил по поводу обнуления оси Z, что в документации не рекомендуется делать.
Может уже опытным путем выяснили, что обнулять нужно и тогда не придется таблицу править.
В другой теме писал, что 4 инструмента по Z "гуляли" в пределах 2мм. Т.е. у меня получилась таблица по Z с -20,05, -21,42 и т.д. Двадцатку убрал и всё заработало, как и должно было.
По этому и подозрение, какая координата попадет в таблицу, если сначала Z по торцу обнулить, а потом только делать оффсет по Z для инструмента.
Чуток отдохну и может проверю на своем позже. Благо стоит он от меня в 3-х метрах :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а): По этому и спросил по поводу обнуления оси Z, что в документации не рекомендуется делать.
Как это z не обнулять?
xenon-alien писал(а): По этому и подозрение, какая координата попадет в таблицу, если сначала Z по торцу обнулить, а потом только делать оффсет по Z для инструмента.
Сегодня привязывал 7 инструментов.
Первым делом привязал G54 Z=0, потом Х.
Потом вызов второго инструмента G43M06H2T2. Z по торцу = 0, потом Х
Так все 7м инструментов.
Потом протачивание заготовки первым, измерение микрометром и привязка G54 X=32.435 ,Z=0

И поехали.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение xenon-alien »

aftaev писал(а): 12 ноя 2020, 22:13
xenon-alien писал(а): По этому и спросил по поводу обнуления оси Z, что в документации не рекомендуется делать.
Как это z не обнулять?
xenon-alien писал(а): По этому и подозрение, какая координата попадет в таблицу, если сначала Z по торцу обнулить, а потом только делать оффсет по Z для инструмента.
Сегодня привязывал 7 инструментов.
Первым делом привязал G54 Z=0, потом Х.
Потом вызов второго инструмента G43M06H2T2. Z по торцу = 0, потом Х
Так все 7м инструментов.
Потом протачивание заготовки первым, измерение микрометром и привязка G54 X=32.435 ,Z=0

И поехали.
Ну я же специально процитировал мануал. Ну или я его не верно понял.
Про СК G54 там ни слова.
Или ты обнулился в домашнем положении, а не после торцовки?
xenon-alien писал(а): 2. Make sure no offsets are in effect for the current coordinate system.
Только привязка инструмента, не давая оффсетов текущей СК.
Я сделал всё по пунктам и по ходу всё координаты считаются от машинных координат.
Т.е. от заданного нуля текущей СК, что совпадает с машинними.
Не припомнишь показания по Z ?
А то с моим методом получается , что если у патрона это делать, то это самая дальняя точка от домашнего положения и максимальные значения по Z.
И предполагаю, что по этому и ругался на лимиты... но не факт.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а): Или ты обнулился в домашнем положении, а не после торцовки?
Выгнал в НОМЕ. Это револьверка едит по Х на меня, потом по Z вправо на ЗБ. Это 650мм.
Подъехал к торцу щупа Ренишоу(считай детали), обнулил G54
xenon-alien писал(а): Т.е. от заданного нуля текущей СК, что совпадает с машинними.
Если в LinuxCNC нажать # (Shift+3) то на экране будут переключатся системы между абс. и относительной.
Если переключится в абс. координаты, то будет примерно Z-615.01
xenon-alien писал(а): И предполагаю, что по этому и ругался на лимиты... но не факт.
У тебя скорее всего лимиты неправильно заданы.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение xenon-alien »

aftaev писал(а): Выгнал в НОМЕ. Это револьверка едит по Х на меня, потом по Z вправо на ЗБ. Это 650мм.
Подъехал к торцу щупа Ренишоу(считай детали), обнулил G54
Я этого не делал... В мануале такое есть? (это что бы понимать - это моя соображалка глючит, или корявый мануал)
Хотя по ходу в таблицу значения одинаковые попадают. (что с твоим методом, что по мануалу)
aftaev писал(а): Если в LinuxCNC нажать # (Shift+3) то на экране будут переключатся системы между абс. и относительной.
Если переключится в абс. координаты, то будет примерно Z-615.01
А в таблицу что записало?
aftaev писал(а): У тебя скорее всего лимиты неправильно заданы.
Пожалуйста тогда подскажи.
Хоумится станок, как у тебя. По стрелкам в GUI ездит правильно. (к патрону отрицательные, к ЗБ положительные / на меня - положительные, от меня - отрицательные)
В INI файле:
-поиск дома с отрицательным значением, но едет в положительную сторону (с отрицательным знаком в LCNC как-то не разобрался ещё, так что иногда методом тыка - едет не туда, поменял)
-офсет дома по Z 0.0, / мин.лим. -135 / макс.лим 0.0
-офсет дома по X 0.0, / мин.лим. -90 / макс.лим 0.0
Где тогда косяк?
Если что важного упустил - дай знать. (конфигуратором для МЕСЫ делалась настройка, ну и чуток ручками)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а): Я этого не делал... В мануале такое есть?
Не знаю что там написано в мануале. Мне форумчанин который собаку съел на токарке, объяснил как нужно привязываться, так и привязываюсь. Есть малость изменения, так как привязываюсь вначале к руке Ренишоу.


Не представляю как можно обнулить G54 в НОМЕ, и потом как то написать программу в САМ :thinking:
xenon-alien писал(а): -офсет дома по Z 0.0, мин.лим. -135 макс.лим 0.0
-офсет дома по X 0.0, мин.лим. -90 макс.лим 0.0
У меня лимиты прописаны -1000 +1000 на все оси. На осях стоят физически лимиты. Если ось выйдет за физические лимиты, то сработают концевики. Смысла прописывать лимиты мне нет смысла. Бывают такие задачи что точим за кулачками. Или деталь диаметром под 400мм, тогда резец ставится не стандартно в револьверку. Для этого привариваем резец на какой нибудь удлинитель. каждый раз это лимиты переписывать :cry:

Если у тебя вылет всех резцов был пару мм, а в таблице было 20мм разброс. Значит так привязался.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а): А в таблицу что записало?
T0 P0
T1 P1 X-15.135 Z15.4792
T2 P2 X-32.6521 Z58.0989
T3 P3 X-45.1392 Z83.5678
T4 P4 X-10.9812 Z5.77389 ;added 20150404
T5 P5 X-47.779 Z52.7954 ;added 20150404
T6 P6 X12.8726 Z9.04754 ;added 20150404
T7 P7 X-3.01861 Z10.1458 ;added 20150404
T8 P8 X7.55583 Z41.4685 ;added 20150404
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение Boris794 »

Спрашивают не меня. Но так как тему я создавал то все таки на всяк случай пишу свой алгоритм, который мне объяснил aftaev. Выше писал. Но важный момент который я заметил. Обязательно перед занулением первого резца. Обязательно надо его включитб т1 например. Потому как линукс без этого не понимает что инструмент стоит. И тогда с каждым новым резцом опять сбивает привязку
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение Boris794 »

Лично мне не нравится , что цифры вижу виртуальные потом. Я как то привык на хоби фрезере под мач видеть реальные цифры, и на глаз определять всякие нюансы как идет работа. Насколько что нагрется уже могло. Надо ли масло капнуть... а тут цифры условные. Но может есть какая команда в я пока о ней не знаю. Чтоб видеть чистые.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение xenon-alien »

Короче понятно.
Вся суть - обнулиться после торцовки. чего в мануале нет.
aftaev писал(а): T0 P0
T1 P1 X-15.135 Z15.4792
T2 P2 X-32.6521 Z58.0989
T3 P3 X-45.1392 Z83.5678
T4 P4 X-10.9812 Z5.77389 ;added 20150404
T5 P5 X-47.779 Z52.7954 ;added 20150404
T6 P6 X12.8726 Z9.04754 ;added 20150404
T7 P7 X-3.01861 Z10.1458 ;added 20150404
T8 P8 X7.55583 Z41.4685 ;added 20150404
Иначе у тебя бы были Z в районе 600мм (если у тебя там хода хватает)
Личку прочел - всё возвращается в нули без проблем и станок давно работает. Только этот момент был не ясен.
aftaev писал(а): Если у тебя вылет всех резцов был пару мм, а в таблице было 20мм разброс. Значит так привязался.
Разброс пару мм. а в таблице значениях различаются тоже в пару мм, только зависит где я торцану заготовку.
Если у патрона, то Z будет в таблице примерно -122.05 мм , -120.42... и так дале. А если торцону подальше, то -52.05 мм, -50.42 и т.д.
Так, как он всё от дома считает. (а я поубирал -12 и оставил -2.05 по Z, -0.42 ну и т.д. и после этого заработало.)
А если задать оффсет по Z в текущих, то по ходу от того нуля будет писаться в таблице. (а не от дома, как у меня)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а): Если у патрона, то Z будет в таблице примерно -122.05 мм , -120.42... и так дале.
Значит не так прописываешь.
xenon-alien писал(а): (а я поубирал -12 и оставил -2.05 по Z, -0.42 ну и т.д. и после этого заработало.)
Ели сделать как описал в ЛС, то ничего убирать не нужно.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение xenon-alien »

aftaev писал(а): 13 ноя 2020, 00:14
xenon-alien писал(а): Если у патрона, то Z будет в таблице примерно -122.05 мм , -120.42... и так дале.
Значит не так прописываешь.
xenon-alien писал(а): (а я поубирал -12 и оставил -2.05 по Z, -0.42 ну и т.д. и после этого заработало.)
Ели сделать как описал в ЛС, то ничего убирать не нужно.
Ну так я тебе о том же.
Что нужно в G54 по оси Z обнулиться ПОСЛЕ торцовки! - "базовая отметка" и инструмент относительно её будет остальные привязывать.
По этому у меня и не получилось нормально и пришлось ручками поправлять.
А этого в мануале нету, или я не верно понял... :thinking:
Ну и так теперь проще привязать новый инструмент. А то я торцевал резьбовым, менял инструмент и от этой точки привязывал ноль нового инструмента по Z.
ex71
Мастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Как правильно базироваться на токарном?

Сообщение ex71 »

я первый раз (после замены ЧПУ) делал кажется так:
ставлю "базовый" резец, у которого не будет корректоров.
Торцую заготовку, сбрасываю в нуль (G54 Z0 или G92 Z0)
Дальше точу некий диаметр. Измеряю что проточил - допустим получилось 39.76
G54 X39.76
G0 X39
G1 Z-10 F120
измеряю, скидываю координаты на измеренное значение. И так пока диаметр не будет соответствовать координатам. Ну с учетом некоторого допуска - это ведь черновой резец.

Дальше надо уехать в "нули" и узнать текущие координаты X. Запомнить их на случай когда СК слетит (а это бывает иногда). В таком случае после обнуления по концевикам можно будет выполнить G54 X233.8 И базовый резец уже привязан, а все остальные будут относительно него.

Остальные привязываю уже по факту.
Торцую заготовку базовым. Потом подвожу новый резец до касания. Ну и вношу его корректор. Я не использую touchoff или как ее там.
Диаметры так же как с базовым, но вместо G54 правлю корректор в таблице инструмента.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»