LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение Nick »

Снимок-<span class=features.ngc - AXIS 2.6.0-pre0-4385-g9c95855 on LinuxCNC-HAL-SIM-AXIS.png (196916 просмотров) Загрузить оригинал (153.61 КБ)" title="Снимок-features.ngc - AXIS 2.6.0-pre0-4385-g9c95855 on LinuxCNC-HAL-SIM-AXIS.png (153.61 КБ) 196916 просмотров" />
Как некоторые уже заметили я пропал на недельку. И пропадал я не зря. Наконец-то решил сделать достойную замену ngcgui.
LinuxCNC Features это тулкит для создания "мастеров". Точнее это тулкит самих "мастеров". В общем и целом LinuxCNC Features работает схоже с ngcgui, но с некоторыми отличиями. Честно говоря, с ngcgui я до конца так и не разобрался, поэтому это я считаю, что он работает схоже :freak:. (Название Features взято от кнопки в ngcgui - add feature.)
В wiki cnc-club добавлена страница о LinuxCNC Features, давайте вместе ее наполнять документацией, видео и прочими полезными материалами.
http://cnc-club.ru/wiki/index.php/LinuxCNC_Features

Текущий статус разработки

  • Дописать обработки.
  • Отловить баги :freak: .
Возможности (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Что может LinuxCNC Features:
  1. Добавлять features - простые обработки
  2. Менять их порядок
  3. Группировать обработки
  4. Делать линейные и круговые массивы
  5. Встраиваться в axis LinuxCNC или работать как отдельной приложение
  6. Просматривать резултьтат в axis в редиме реального времени
  7. Сохранять шаблоны обработок
Это только пока :).
Скриншоты (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Пара примеров обработки, созданной за 20 сек:
LinuxCNC-Features1.png (197205 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14825&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (158.39 КБ)</a>
LinuxCNC-<span class=Features.png (197205 просмотров) Загрузить оригинал (166.41 КБ)" title="LinuxCNC-Features.png (166.41 КБ) 197205 просмотров" />

Скрины предыдущих версий

Саме начало
LinuxCNC <span class=Features.png (197209 просмотров) Загрузить оригинал (68.04 КБ)" title="LinuxCNC Features.png (68.04 КБ) 197209 просмотров" />
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение tooshka »

Вот сдесь все можно найти
http://www.woodwop-forum.com/
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение Nick »

Хмм... нашел какие-то видео, но ничего в них не понимаю...
https://www.youtube.com/results?q=woodwop
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение Nick »

хммм... я тут еще задумался об токарке... только даже не представляю с какой стороны подойти к процедурам. У меня совсем нет опыта программирования Gкода для токарки. Можете накидать примеров различных обработок для токарного станка?

Да, что еще хотел отметить все что делается в LinuxCNC Features - делается практически на чистом Gкоде, т.е. все вычислеяния, и перемещения - только Gкод. Таким образом достигаем полного соответствия того, что введено, тому, что на экране.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение nkp »

Ник,настойчивая просьба добавить в шапку раздел :"Как установить Features .
Конечно приятно ,что изначально считается затруднительной установка программы только для иностранцев. :hehehe: (талмуд только на английском ;) )
Сделанное очень интересно и актуально - но вот почему такая низкая активность в тестировании?
Имхо , нужна пошаговая инструкция для нелинуксоидов - человеческим языком. :)
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение nkp »

Nick писал(а):я тут еще задумался об токарке... только даже не представляю с какой стороны подойти к процедурам.
основные операции воплощенные в мастера можно подсмотреть в той же ngcgui:
торцевание (подрезка торца), обточка (обработка внешней цилиндрической поверхности), расточка (обработка внутренней цилиндрической поверхности),
точение сфер ,точение конусов, нарезание резьб наружных и внутренних, сверление, канавки наружные и внутренние...
Такой набор закроет бОльшую часть всех потребностей в токарных подпрограммах.
Обработка по контуру с возможностью задать шаг обработки , опционального выбора чистовой обработки (последний проход с выбором шага),
выбором величины подачи...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение Nick »

nkp писал(а):Обработка по контуру с возможностью задать шаг обработки , опционального выбора чистовой обработки (последний проход с выбором шага), выбором величины подачи...
А как это можно на Gкоде написать?
Как бы просто сделать точение по отдельности, т.е. сначала прямой цилиндр, потом от него круг отрезать, потом еще что-ниубудь. А вот как сделать все одним контуром - хз.

Можешь скрин от ngcgui сделать с готовой токарной обработкой какой-нибудь детали, ну и gкод от него прислать?
nkp писал(а):Имхо , нужна пошаговая инструкция для нелинуксоидов - человеческим языком.
Шоб внутри LinuxCNC запускать надо с бубном прыгать, я так сам еще не до конца понял, что нужно делать :)
А чтобы в режиме standalone, можно просто скачать и запустить python features.py --ini=<путь к ini LinuxCNC> - будет все точно также, только окно не встроенно в axis, а отдельно висит, превью в axis будет.

Вот бы кто-нибудь попробывал у себя установить (по Readme) и сказать работает или нет, а то у меня уже глаз замылился, да и чистой системы не осталось, на которой можно проверить установку с 0 :freak:.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение nkp »

Nick писал(а):Можешь скрин от ngcgui сделать с готовой токарной обработкой какой-нибудь детали, ну и gкод от него прислать?
конечно...
(тольно вечерком)
тогда же попробую установить
--
а вообще две и более подпрограмм "соеденяются " в ngcgui так:
выдается на гора сторока вида O<name> CALL [#8] [#9] [#10] [#11] - допустим подрезка
следом O<name-1> CALL [1] [3] [5] [8] - проточка
у тебя разве на выходе не набор таких о-кодов ??
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение Nick »

Да, но есть два варианта, сначала точим подрезку, потом проточку.
А можно точить их как один контур... Но тогда получается что надо делать много лишних проходов... И еще минус что тяжело сделать правильный оffset, чтобы съем материала был постоянный.

Я сейчас думаю пойти таким путем - добавлять линии и дуги, а потом их объединять в multipass-id или multipass-od.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение tooshka »

Nick писал(а):Я сейчас думаю пойти таким путем - добавлять линии и дуги, а потом их объединять в multipass-id или multipass-od.
Вот примерно как у меня на станках происходит
1.png (4336 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15480&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.83 КБ)</a>
2.png (4336 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15481&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.66 КБ)</a>
3.png (4336 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15482&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (78.65 КБ)</a>
4.png (4336 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15483&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.56 КБ)</a>
а вот как выглядит в тексте
prob1.txt
(1.16 КБ) 1135 скачиваний
Последний раз редактировалось tooshka 16 июн 2013, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение Nick »

Ага, понятненько... такое сейчас для токарки делаю... правда не совсем понимаю, как такое скругление можно на Gкоде сделать.... :thinking:
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение tooshka »

Nick писал(а):Ага, понятненько... такое сейчас для токарки делаю... правда не совсем понимаю, как такое скругление можно на Gкоде сделать....
А разьве в Жкоде нет сопряжения например двух линий сходящихся в одну точку? Можно ли применить сглаживание только к двум линиям Жкода?
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение Nick »

Вроде как нет...
Есть небольшой хак - можно попробовать использовать корректировку на радиус инструмента, но это не самый лучший способ... точнее даже просто плохой :).
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение tooshka »

Nick писал(а):Вроде как нет...
Есть небольшой хак - можно попробовать использовать корректировку на радиус инструмента, но это не самый лучший способ... точнее даже просто плохой .
в приципе и фиг с ним, просто каждое сопряжение в ручную считать придется.
Можно еще подглядеть как это в автокаде или солиде в строке забивается, может какую нибудь зависимость написать с переменной на радиус? LinuxCNC Features сможет расчитать и просто вставить дугу как Жкод между двумя элементами?
Не помню какой код в Gcod отвечает за сглаживание углов? G64 вроде он применим только ко всему УП или можно по мере выполнения программы включать его и выключать? Может с этой стороны подкатиться?
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение nkp »

Nick писал(а):есть два варианта, сначала точим подрезку, потом проточку.
А можно точить их как один контур...
стоит послушать мнения других пользователей...
но мне кажеться так не делают (или делают редко)
ничегошеньки не выиграешь от такого подхода...
лучше каждая операция отдельно - тут тебе и выбор инструмента (каждой операции свой), и своя подача,шаг
кстати тот же кам также "пишет" код - пооперационно...
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение nkp »

Nick писал(а):А чтобы в режиме standalone, можно просто скачать и запустить python features.py --ini=<путь к ini LinuxCNC> - будет все точно также, только окно не встроенно в axis, а отдельно висит, превью в axis будет.
вот скачал архив с git, распаковал в домашнюю папку ...
запускаю :

Код: Выделить всё

python features.py --ini=/home/nkp/linuxcnc/configs/Sherline3Axis/Sherline3Axis_mm.ini
Выделение(021).jpg (4260 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15507&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (218.88 КБ)</a>
если запустить емс сначала , а потом команду в терминале - то:
Выделение(022).jpg (4260 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15508&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (374.36 КБ)</a>
уже явно что то не так делаю...
??
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение Nick »

А это нормально :freak: :freak: , надо будет пофиксить в каталоге. (в нем есть ссылки на несуществующие процедуры) А дальше пробовал? Если плюсик нажать, что будет?
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение nkp »

Выделение(023).jpg (4257 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15509&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (402.2 КБ)</a>
то есть скажи в двух словах порядок работы:
сейчас нужно сперва запустить емс , потом чудо-программу,потом сгенерировать ж-код(пока еще не пробовал),
и просто сохранить пока ,или уже экспорт есть в сам емс??
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение nkp »

вот здесь скорей всего не видит путь к картинке:
Выделение(024).jpg (4257 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15510&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (119.52 КБ)</a>
почему??
============
ага - есть сдвиги!!
ЭТО НЕ ФИКЦИЯ - ОНА ТАКИ РАБОТАЕТ !!! :) :)
Выделение(025).jpg (4257 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15511&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (156.02 КБ)</a>
----------
оказывается "Обновить" и экспортирует в емс!
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение nkp »

в принципе можно и такие странички сюда вставлять:
Выделение(026).jpg (4256 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15512&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.74 КБ)</a>
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC Features - набор мастеров для LinuxCNC

Сообщение nkp »

сразу о мелочах - из которых складывается удобство:
пусть выбор будет двойным кликом по картинке ,но навигацию (стрелочкой)
сделать просто одиночным кликом:
Выделение(027).jpg (4252 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=15519&sid=870c48ef7977024b897547cd9b70a11e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69.6 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»