Как создать свой установочный дик LCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Как создать свой установочный дик LCNC

Сообщение Dmaster »

День добрый знающим.

В связи с выходом новой версии Linuxcnc 2.8 и выходом из строя одного винта на одном станке решил попробовать и установить 2.8.
Комп естественно не новый и стояло на нем до этого ubuntu 10.04. Latency был прекрасным 9000 макс.
После установки сборки 10-го дебиана - Latency 100000-150000, и мышка даже тормозит. Оказывается старые видеокарты nvidia более не поддерживаются. Mesa дрова не решили проблему.

Накатил wheezy. Latency 32000 -40000
обратно поставил ubuntu 10.04 обновил Lcnc до 2.7.15. До 2.8 обновиться не получится.

Происходящее вокруг подталкивает меня к мысли, что в какой-то момент не смогу даже обновиться.

Теперь вопрос. Как создать свой образ Ubuntu 10.04 сразу с предустановленным 2.7.15 и максимальным набором драйверов, что-б восстановить работу станка можно было максимально быстро.
" Linux CNC - наше всё"
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Как создать свой установочный дик LCNC

Сообщение alex_sar »

Интересно, а где вы драйвера под линукс берёте? ) Я тоже хочу. Не, бывают конечно и отдельно драйвера, но редкооо..
Dmaster писал(а): Теперь вопрос. Как создать свой образ Ubuntu 10.04 сразу с предустановленным 2.7.15 и максимальным набором драйверов, что-б восстановить работу станка можно было максимально быстро.
Заходите на рабочую машину, вставляете достаточного размера флешку или винт и запускаете
dd if=/dev/sda of=/mnt/flash/image.bin bs=1M
потом можно сжать, если опять же места хватает и времени много
gzip /mnt/flash/image.bin

для восстановления грузитесь любым линуксом с флешки, вставляете эту с бэкапом и запускаете в обратном порядке.

есть и другие способы, этот - максимально простой
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как создать свой установочный дик LCNC

Сообщение Serg »

alex_sar писал(а): Заходите на рабочую машину, вставляете достаточного размера флешку или винт и запускаете
dd if=/dev/sda of=/mnt/flash/image.bin bs=1M
потом можно сжать, если опять же места хватает и времени много
gzip /mnt/flash/image.bin
А теперь представь какая нужна будет флешка, чтобы сохранить систему, установленную например на 500GB диске и занимающую на нём гигов 5-7... :)
Если-же использовать диск для бэкапа, то гораздо проще и быстрее будет просто скопировать систему на этот диск и установить на него загрузчик - восстановление системы сведётся просто к механической замене диска за 5-10 минут. :)
Но самый вредный совет это "gzip /mnt/flash/image.bin" - сжатие будет длится ну очень долго, да ещё и места на флешке потребуется больше, чем объём диска.
Лучше уж так:
dd if=/dev/sda bs=<примерно половина ОЗУ> | 7z >/mnt/flash/image.bin.7z
и размер флешки потребуется примерно такой, сколько система занимает на диске.
Ну и при восстановлении такого бэкапа на другом диске система может даже не загрузится. А восстановление на диск большего размера сделает из него диск размером как и предыдущий.

Лучше уж воспользоваться флешкой с Acronis, если нет желания пробовать линуксовые средства бэкапа и восстановления.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Как создать свой установочный дик LCNC

Сообщение alex_sar »

Не думаю что на древнем компе автора винт на 500Гб, хотя конечно всякое может быть.
Serg писал(а): Но самый вредный совет это "gzip /mnt/flash/image.bin" - сжатие будет длится ну очень долго, да ещё и места на флешке потребуется больше, чем объём диска.
я об этом русским языком написал и 7z тоже не 5 минут будет работать. по крайней мере gzip можно будет на нормальном компе запустить не торопясь.

в целом согласен, это неправильый рецепт для тех кто не понимает что делает.

вот правильный - https://clonezilla.org/
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как создать свой установочный дик LCNC

Сообщение Serg »

alex_sar писал(а): я об этом русским языком написал и 7z тоже не 5 минут будет работать. по крайней мере gzip можно будет на нормальном компе запустить не торопясь.
Время работы 7z/gzip ничтожно в сравнении с временем записи на флешку и чтения с неё объёма данных равного объёму исходного HDD. Поэтому главным ускорением будет уменьшение количества и объёма таких операций, в случае конвейера "dd | 7z/gzip" (в общем-то dd здесь не обязательна :)) всё это сократиться до одной записи объёма в 5-7GB.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Как создать свой установочный дик LCNC

Сообщение alex_sar »

Serg писал(а): Время работы 7z/gzip ничтожно в сравнении с временем записи на флешку и чтения с неё объёма данных равного объёму исходного HDD. Поэтому главным ускорением будет уменьшение количества и объёма таких операций, в случае конвейера "dd | 7z/gzip" (в общем-то dd здесь не обязательна ) всё это сократиться до одной записи объёма в 5-7GB.
Я был в этом также уверен, пока не взялся копировать с ssd на ssd. Оказалось что сейчас это уже не так, и gzip заметно тормозит процесс.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Как создать свой установочный дик LCNC

Сообщение Dmaster »

Так. Судя по всему мне придется уточнить проблему. Компов не 1 и не 2. Штук 15-20. Просто копия из акрониса- не вариант. Если не получится создать загрузочныц. Придется пойти другим путем.

Тогда я думаю, что есть смысл скопировать репозитории для обновления lcnc, питона и драйверов и прошивок месы. Опять же я не в курсе как это правильно сделать
" Linux CNC - наше всё"
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Как создать свой установочный дик LCNC

Сообщение alex_sar »

Dmaster писал(а):
Так. Судя по всему мне придется уточнить проблему. Компов не 1 и не 2. Штук 15-20. Просто копия из акрониса- не вариант. Если не получится создать загрузочныц. Придется пойти другим путем.
Почему не вариант-то? После виндовс может так казаться, но нет )

В линуксе как правило нет никакой привязки к конкретной машине, и никакие спец-драйвера не скачиваются и не ставятся. Всё уже есть в ядре за редким исключением.
Если переставляется винт в другую машину, нужно будет максимум подправить имя или uuid диска в fstab. Всё остальное поедет дальше как ни в чём не бывало.

Так что для 15-20 машин тем более вариант. Ставите чистую систему, настраиваете linuxcnc, всю рутину делаете. Делаете сжатый образ clonezill'ой.

Потом для восстановления раскатываете образ на чистый или отформатированный винт, копируете конфиг от конкретно этого станка и вперед - работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как создать свой установочный дик LCNC

Сообщение Serg »

Dmaster писал(а): Так. Судя по всему мне придется уточнить проблему. Компов не 1 и не 2. Штук 15-20. Просто копия из акрониса- не вариант. Если не получится создать загрузочныц. Придется пойти другим путем.
Тогда я думаю, что есть смысл скопировать репозитории для обновления lcnc, питона и драйверов и прошивок месы. Опять же я не в курсе как это правильно сделать
Тогда надо делать свой установочный образ (CD/flash) со всем нужным софтом и с заранее записанными ответами на вопросы обычного установщика (разметка диска, устанавливаемый софт, настройки сети, предсозданные пользователи и т.п.) Я не знаю есть-ли такой "инструмент" в Debian, но во всех нормальных дистрибутивах есть, наверняка и в Debian есть, нужно доки на него читать. :)
Для дистрибутивов RedHat, Fedora, CentOS это есть и очень просто в использовании.
В итоге получите CD/флешку, загрузившись с которой через несколько минут получите свежеустановленную системы со всем нужным софтом и настройками.
alex_sar писал(а): В линуксе как правило нет никакой привязки к конкретной машине
Есть привязка имён сетевых интерфейсов к реальным MAC-адресам сетевых карт. Например если на исходном компе были настроены интерфейсы eth0 и eth1, то физические интерфейсы на другой материнке/сетевых картах будут называться eth2 и eth3, а eth0 и eth1, для которых есть настройки в системе будут несуществующими "пустышками" и сеть работать не будет (если там не дефолтные настройки с DHCP). Поэтому придётся ещё исправлять и эту привязку с помощью NetworkManager.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Как создать свой установочный дик LCNC

Сообщение Dmaster »

Serg писал(а): Тогда надо делать свой установочный образ (CD/flash) со всем нужным софтом и с заранее записанными ответами на вопросы обычного установщика (разметка диска, устанавливаемый софт, настройки сети, предсозданные пользователи и т.п.) Я не знаю есть-ли такой "инструмент" в Debian, но во всех нормальных дистрибутивах есть, наверняка и в Debian есть, нужно доки на него читать.
я-б даже на убунту 10.04 сделал. с обновленным до 2.7.14 и языковой поддержкой. можно даже без заранее записанных вопросов.
Только я не знаю как. Пусть вопрос повесит еще , а потом начну курить мануалы.
" Linux CNC - наше всё"
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Как создать свой установочный дик LCNC

Сообщение steals_y2k »

на малину пару недель назад с 0 устанавливал всё-распбиан,рт ядро, лснс 2.8.0
в принципе, и для обновления надо то же самое-прописать новые каталоги либо в центре обновления по, либо в файлик текстовый,а дальше как обычно- apt get update, apt-get upgrade, apt-get dist-upgrade и сё.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»