Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Пуско-наладка, LinuxCNC + MESA 7i76E и другое

Сообщение xenon-alien »

Всем привет!

Попросили меня помочь с переоборудованием станков в ЧПУ, а потом в дальнейшей наладке мелких партий. (титановые болтики, пластины и прочее для костей и хирургических вмешательств при переломах)
Видимо никого ближе не нашли. (да и ситуация не простая на сегодняшний день)
Они в курсе, что я только плаваю в этом вопросе - готовы рискнуть. (а мне интересна тематика станков ЧПУ)
Практически мне самому придется всё делать (помощь будет, но не значительная).
На сколько я понял, то механикой будет кому заняться и будем друг другу помогать. Но проводка, электро-шкаф (схемы), настройка, УП, моделирование оснастки будет на мне. (по ходу разберемся)

Нужен совет, как правильно рассчитать стоимость пуско-наладочных работ? (никогда таким не занимался и даже приблизительно не знаю, как оценить подобный труд)
Ну и какой системой управления пользоваться?

Готовы перейти на одну систему: MESA + LinuxCNC, или KFLOP, или стойки.
Что бы изучить одну и не возиться с каждой отдельно. (можно сказать, что толком ни одну из них не знаю, только мельком читал темы)

На данный момент у них имеется:
- фрезер с авто-сменой и поворотной осью на KFLOP (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Там уже всё настроено и работает, только пиши УП и оснастки делай.
20200511_115439.jpg (8636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181191&sid=f35eba7755c620978c4ce558a84e1d4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.99 МБ)</a>
20200511_115509.jpg (8636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181192&sid=f35eba7755c620978c4ce558a84e1d4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.82 МБ)</a>
20200511_115543.jpg (8636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181193&sid=f35eba7755c620978c4ce558a84e1d4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.72 МБ)</a>
20200511_115610.jpg (8636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181194&sid=f35eba7755c620978c4ce558a84e1d4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.83 МБ)</a>
20200511_115627.jpg (8636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181195&sid=f35eba7755c620978c4ce558a84e1d4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.36 МБ)</a>
- в планах ещё один токарный и фрезер.

Из перечисленного только фрезер не нужно трогать.
Всё остальное под переделку, новую разводку и прочие мелочи.
Временно нужно токарник №1 доработать, что бы не стоял без дела.
Нужно организовать на MESA + LinuxCNC вместо асинхронника Гибрид ШД для точения и позиционирования в трех положениях (через 120 градусов).
20200511_120940.jpg (8636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181199&sid=f35eba7755c620978c4ce558a84e1d4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.4 МБ)</a>
20200511_120830.jpg (8636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181196&sid=f35eba7755c620978c4ce558a84e1d4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.07 МБ)</a>
Как-то примудрить резьбофрезу похожую на плашку в центре поперечки (будет работать боковиной, как резьбовой резец + вращаться будет).
20200511_121210.jpg (8636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181200&sid=f35eba7755c620978c4ce558a84e1d4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.52 МБ)</a>
Фото приложу, как скинут - сложно объяснить, что там придумали
20200511_121628.jpg (8636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181189&sid=f35eba7755c620978c4ce558a84e1d4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.66 МБ)</a>
20200511_121911.jpg (8636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181190&sid=f35eba7755c620978c4ce558a84e1d4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.62 МБ)</a>
И как-то пневматически (или другим способом) решить вопрос со шпинделем. Он тоже будет на поперечке, но ход у неё слишком мал, так что нужен механизм который будет выводить его с рабочей зоны. (может получится и без вывода организовать, мало данных и нету ещё 3д модели токарника, что бы прикинуть)
+ хотят подвижный люнет поставить по оси Z, что бы не выгибало деталь.
Вот подобное изделие делается на нем.
locking_titanium_medical_bone_screw_self_tapping_self_drilling_oem_service.png (9705 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180408&sid=f35eba7755c620978c4ce558a84e1d4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.28 КБ)</a>
Вот файлы станка:
my_LinuxCNC_machine.rar
(8.37 КБ) 386 скачиваний
Буду благодарен любым подсказкам, советам и пинкам в верную сторону.
А до тех пор начну искать информацию по системам управления.
Последний раз редактировалось xenon-alien 06 июл 2020, 11:10, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение Serg »

А они в курсе требований по сертификации на ISO 13485:2016? Судя по фотками им это не светит в ближайшее время...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

Они только переехали в это помещение. Оба медика. Не факт что знают про это. Хотя у одного клника, так должен знать про нормы...
Но я погляжу, что там в этом документе и как приминяется в Украине.
Нашел документ на 3 страницы и нифига не понимаю...
Vit888
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:22
Репутация: 11
Откуда: Украина Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение Vit888 »

Фотка фрезера с автосменой неоткрывается
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

Vit888 писал(а):Фотка фрезера с автосменой неоткрывается
Фото рабочего фрезерного станка нет. (его трогать не надо)
Если просто интересно, то на следующей неделе сфотографирую и добавлю в первый пост.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение MX_Master »

Хороший повод как следует изучить LinuxCNC ;) Возможность получения такого опыта - бесценна. Так что когда спросят, сколько это будет стоить, скажи - "сколько посчитаете нужным". Таким макаром и связи завяжутся, и опыт прибавится, и денег на хлебушек мальца получится :hehehe:
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а):Хороший повод как следует изучить LinuxCNC
Без стресса изучать приятней. ;)
Я и так шел к этому понемногу, но мне кажется что это слишком...
Взять и бросить меня в гущу непонятного кода. Не говоря о принципе работы, который на данный момент ещё не совсем понимаю.

По цене кто-то может сориентировать? (как считать, или как оценивать работы настройки и наладки)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

xenon-alien писал(а):По цене кто-то может сориентировать? (как считать, или как оценивать работы настройки и наладки)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Без стресса изучать приятней. ;)
Я и так шел к этому понемногу, но мне кажется что это слишком...
Ну да, можно так основательно готовится к этому, что на само изучение времени не останется. :)
Я новые языки/инструменты начинаю изучать так: пролистал документацию "по диагонали", просто чтобы иметь общее представление о идеологии и возможностях, потом сел и начал что-то более-менее реально делать (например прогу писать или моделить чего) в процессе заглядывая в справочник команд, функций - обычно к концу второго вечера уже и не заглядывая никуда можно пользовать...
xenon-alien писал(а):По цене кто-то может сориентировать? (как считать, или как оценивать работы настройки и наладки)
Ну уж тут придётся самому балансировать между своей жадностью и готовностью клиента её удовлетворить. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а):По цене кто-то может сориентировать? (как считать, или как оценивать работы настройки и наладки)
Проси больше, дадут мало :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):Ну да, можно так основательно готовится к этому, что на само изучение времени не останется.
Я новые языки/инструменты начинаю изучать так: пролистал документацию "по диагонали", просто чтобы иметь общее представление о идеологии и возможностях, потом сел и начал что-то более-менее реально делать (например прогу писать или моделить чего) в процессе заглядывая в справочник команд, функций - обычно к концу второго вечера уже и не заглядывая никуда можно пользовать...
Ну я вот начал с этого и ничего не понял... каждое понятие гуглить надо... :cry:
UAVpilot писал(а):Ну уж тут придётся самому балансировать между своей жадностью и готовностью клиента её удовлетворить.
aftaev писал(а):Проси больше, дадут мало
:wtf:
Как это сделать, если в этой сфере никогда не работал и не знаю что по чем?
Вот я могу сказать сколько стоит проект дома за м.кв., или проект стенда за м.куб.
Даже не знаю как определить проделанную работу на своем ЧПУ станке, начиная от модели, УП, материала, оснастки, фрез, сборки и прочего.
Хоть вектор подскажите. Или может парочка примеров. (по дням, может по часам, но я привык по факту: сделал - оплатили и не важно ушел час, или день, но учитываем срочность)
1) настройка "центроискателя" к примеру.
2) перевод токарного шпинделя на гибридный ШД (настройка в Lcnc)
3) написание алгоритма действий в ini hal файлах, или модификация
4) УП для проделанных модификаций:
- токарная обработка - проточка и резьба (резьбофрезой + включение и выключение второго шпинделя),
- поворот на 120 градусов включения третьего шпинделя - "засверление" и так три раза (выключение третьего шпинделя).
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а):Как это сделать, если в этой сфере никогда не работал и не знаю что по чем?
Просто:
1. Получаешь детальное задание что нужно сделать, фото итд..
2. Находишь объявление кто ставит ЧПУ. Скидываешь им
3. Они тебе посчитают. Полученную сумму * на коэфф. твоей жадности :)
xenon-alien писал(а):Даже не знаю как определить проделанную работу на своем ЧПУ станке, начиная от модели, УП, материала, оснастки, фрез, сборки и прочего.
Схема выше :)
Но здесь главное узнать главный параметр! Как они считают по часам, метрам и тд.... Например отдаешь детальку токарю, он точит что то. Спрашиваешь у него реально за сколько времени сделал. Обычно сумму прикидывают по времени.
У нас по городу:
токарка стоит 5000тенге/час
фрезеровка 7000тенге/час.
Деревообработка 3Д 80000 тенге/м2
3д печать на шнурковом принтере 1гр=200 тенге
Пусконаладка 5000 тенге/час.
Плазма/лазер считается за метр реза.
Металоконструкции считаются за тонну (не смотря от сложности)
xenon-alien писал(а):4) УП для проделанных модификаций:
- токарная обработка - проточка и резьба (резьбофрезой + включение и выключение второго шпинделя),
- поворот на 120 градусов включения третьего шпинделя - "засверление" и так три раза (выключение третьего шпинделя).
Прикидываешь свою з/п какую ты хош. Например 300000тенге. Рассчитываешь сколько при этом стоит твой час работы. Сколько часов нужно на выполнение этой умственной работы * на нормочас.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Ну я вот начал с этого и ничего не понял... каждое понятие гуглить надо... :cry:
Увы это не школьный учебник и не любовный роман, а техническая документация. В данном случае лучше начать вот отсюда http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/ с раздела "General User Information". Не знаю есть-ли где перевод, но там и через онлайн переводчики должно быть понятно.
xenon-alien писал(а):Как это сделать, если в этой сфере никогда не работал и не знаю что по чем?
Я ж написал: "просмотреть доги по диагонали", не надо насильно заучивать подряд все страницы по порядку. :) Просто открой оглавление и заглядывай в главы/разделы с заинтересовавшими названиями ради интереса, внимательно читать и заучивать ничего не надо, просто будешь примерно представлять где про что написано. :)
xenon-alien писал(а):Хоть вектор подскажите.
просто попытайся хотя-бы в общих чертах понять из каких "блоков" состоит LinuxCNC и для чего они нужны. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):
xenon-alien писал(а):Ну я вот начал с этого и ничего не понял... каждое понятие гуглить надо... :cry:
Увы это не школьный учебник и не любовный роман, а техническая документация. В данном случае лучше начать вот отсюда http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/ с раздела "General User Information". Не знаю есть-ли где перевод, но там и через онлайн переводчики должно быть понятно.
xenon-alien писал(а):Как это сделать, если в этой сфере никогда не работал и не знаю что по чем?
Я ж написал: "просмотреть доги по диагонали", не надо насильно заучивать подряд все страницы по порядку. :) Просто открой оглавление и заглядывай в главы/разделы с заинтересовавшими названиями ради интереса, внимательно читать и заучивать ничего не надо, просто будешь примерно представлять где про что написано. :)
xenon-alien писал(а):Хоть вектор подскажите.
просто попытайся хотя-бы в общих чертах понять из каких "блоков" состоит LinuxCNC и для чего они нужны. :)
По линуксу я то понемногу буду разбираться ,как увидел оригинал мануала в первые несколько месяцев назад, так челюсть отвалилась. И "пробежать по диагонпли" займет не мало времени.
Попробую указанную тобой ссылку. (думал на форуме "вики" про проще будет и "по человечески")

Последние 2 мои цитаты были по оценке наладочной работы. (создания 3д модели механизмов и их реализация, сбор электроники, настройка всего этого в линуксе)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение MX_Master »

Скажу очевидное, но стоимость крупной задачи складывается из стоимости более мелких задач.

Посчитай себестоимость всего, что войдёт в работу (электричество,отопление,вода,...,аренда,налоги). Добавь туда свой прожиточный минимум, не связанный с данной работой (коммуналка,еда,одежда,...,налоги). В итоге получится минимальная сумма на единицу времени. А дальше эту сумму можно поднимать/опускать по ситуации. Друзьям - можно меньше, "бедным" клиентам - надо чуть выше, "богатым" клиентам - ещё выше :)
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение nkp »

за 50% стоимости полностью огражу тебя от соприкосновения с софтом :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение MX_Master »

Я бы скинул от 50 до 100% стоимости с ценника клиенту за возможность получить, необходимый мне, опыт :)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а):Скажу очевидное, но стоимость крупной задачи складывается из стоимости более мелких задач.
Логично, но я как-то это "не умею". В роди бы ничего сложного, но это не мое считать стоимости. Раз попытался, то получилась такая стоимость, что никто не захочет со мной связываться. (это было тогда, когда в одной теме, кто-то описал стоимость мелкой партии - не найду сейчас эту тему)
nkp писал(а):за 50% стоимости полностью огражу тебя от соприкосновения с софтом
Не совсем понял... За 50% стоимости чего? (если я получу за механику и проводку электроники 200$, то для тебя ещё 100$ и в суме 300$ просить? это просто для примера цифры, что бы я понимал, или с моих 200 тебе 100?)
Мне интересно изучить софт и настройку. Но для начала точно понадобится сторонняя помощь, а потом может с нюансами, которые сам не осилю. (от куда сам?)
Понять бы сам алгоритм действий, что за что отвечает, в какой очередности, а потом уже с мануалов искать нужный функционал и раскидывать в нужных местах... (пока что мало информации прочел за это время и трудно доходит + занят немного другим)
Я ещё пока просто не вижу общей картины взаимодействий.
MX_Master писал(а):Я бы скинул от 50 до 100% стоимости с ценника клиенту за возможность получить, необходимый мне, опыт
А жить же за что-то надо...
Но в общем - я с этим согласен. (если был бы дополнительный заработок)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Не совсем понял... За 50% стоимости чего? (если я получу за механику и проводку электроники 200$, то для тебя ещё 100$ и в суме 300$ просить?
Тогда ему придётся 150$ отдать. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Пуско-наладка и система управления ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):
xenon-alien писал(а):Не совсем понял... За 50% стоимости чего? (если я получу за механику и проводку электроники 200$, то для тебя ещё 100$ и в суме 300$ просить?
Тогда ему придётся 150$ отдать. :hehehe:
Не надо хи-хи... (я ещё не проснулся и шутки-логики не понимаю... :thinking: )
50% от 200 = 100 , что бы и у меня остались деньги какие-то, а не половина заработанного по моей части работы, так как настройка отдельно оплачивается специалисту и в полученную суму 200 не входит. (мухи отдельно, котлеты отдельно)
А то как-то странновато получается, я пропашу 2 недели, а человек за пару часиков урвет половину мной заработанных денег.
Круто получается. :shock:
Я тоже хочу так уметь!
По этому и спросил у НЕГО.
И 50% от стоимости чего? (так и не понял). От станка? От стоимости механизмов и комплектующих? Со стоимостью работы, или без...?
Я же вообще не в курсе ценообразования в этой сфере.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»