Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
aekhv
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:03
Репутация: 218
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение aekhv »

На форуме LinuxCNC тоже спрашивали про такое, добавить можно и нужно, но в ближайшей перспективе я этим не смогу заняться, нет времени.
lazymiller
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:58
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение lazymiller »

столкнулся с тем что в пользовательских параметрах не правильно работает BitMask - при любом значении кроме нуля на выходе всегда 1
Порылся в исходниках, файл main.cpp строка 166 if ((value && uconfig.at(i).bitMask) != 0) я так понимаю должно быть & вместо && , у меня после замены заработало как надо
Аватара пользователя
aekhv
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:03
Репутация: 218
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение aekhv »

lazymiller писал(а): я так понимаю должно быть & вместо &&
Спасибо, в исходниках исправил, дебки пересоберу на досуге.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение iMaks-RS »

Ни как не удаётся настроить под свой ПЧ (iek control A310). В регистр ПЧ нужно давать процент, переведя формат 100,00 в 10000
Управление в интерфейсе Gmoccapy не взлето, от слова совсем.

Эксперементальный методом тыка обнаружил:
* если ставить числитель и знаменатель 1/1, то в разделе "Ручное управление F3" ПЧ управлятся корректно, но если перейти в режим MDI F5 - получаю 120Гц (в регист приходит значение выше 4000, поэтому ПЧ ставить "защитный режим", включая шпиндель на минимальных оборотах + 20%)
* еслить ставить делитель в 10/24, то ситуация становиться зеркальной, MDI F5 начинает работать нормально

Запустил hal-метр, увидел что MDI F5 в Axis и Gmoccapy передают на пин spindle-vel-cmd обороты, при запуски в Axis на закладке "Ручное управление F3" - проценты*100.
LinuxCNC_version.png (1500 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196143&sid=e158a8d1b045a456ebf51fae1c1060a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (67.04 КБ)</a>
Fivist
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 16:40
Репутация: 5
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение Fivist »

Всем добра! Имеется частотник AE200H. есть переходник USB то RS485. Установил vfdmod. не могу правильно настроить ини файл. Частотник по мануалу настроил на управление по связи. а вот с адресами не могу разобраться. также не могу понять, почему vfdmod с ключом --debug не запускается терминал, запускается только окно linuxCNC. в параметрах Станок - Установки ХАЛ модуль vfdmod есть в списке. vfdmod.rs485.is-connected показыает false! и постоянно растет error-count. если кому не трудно подскажите по правильной настройке ини файла.
вот ссылка на мануал частотника https://www.vallder.com/images/product_ ... 200a-x.pdf
также подскажите как правильно эти свистки подключать к терминалу частотника , на свистке есть А и Б, а на частотнике + и -, что куда подсоединять? я уже по разному пробовал, результата пока нет!
Также заметил - если на частотнике установить параметр P000 = 2(modBus), то на панели частотника начинает мигать светодид "error".
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение xenon-alien »

Fivist писал(а): если кому не трудно подскажите по правильной настройке ини файла.
А где ваши файлы настройки/конфигурации?
От куда нам знать, чего там не верно?
Fivist
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 16:40
Репутация: 5
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение Fivist »

....забыл про него....
Вложения
my-config-file.ini
(5.16 КБ) 86 скачиваний
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение xenon-alien »

RS-485_001.png (1391 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=197685&sid=e158a8d1b045a456ebf51fae1c1060a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (191.27 КБ)</a>
Передача данных почему
BaudRate=19200 ?
У меня оно 9600. (у меня Данфосс ПЧ)
порт устройства верно указан? Моргает свисток при передачи данных?
custom.hal прописана строка
# Вместо ключа -W укажите -Wn и имя компонента HAL
loadusr -Wn <component-name> vfdmod my-config-file.ini
У мня оно вот так выглядит
И дебаг тоже запускается. Главное что бы и ПЧ был так же настроен.
Fivist
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 16:40
Репутация: 5
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение Fivist »

переставил скорость в частотнике и в ини файле на 9600. результата 0!
если так сделать "#loadusr -Wn vfdmod my-config-file.ini" то LinuxCNC не запускается.
На свистке после загрузки LinuxCNC начинает моргать светодиод RX.
xenon-alien писал(а): порт устройства верно указан?
как это проверить?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение xenon-alien »

Fivist писал(а): если так сделать "#loadusr -Wn vfdmod my-config-file.ini" то LinuxCNC не запускается.
Решётка не нужна в начале. можно и с дебаг запустить.
loadusr -W vfdmod --debug my-config-file.ini
Fivist писал(а): На свистке после загрузки LinuxCNC начинает моргать светодиод RX.
Раз моргает, то по идее порт юсб верно указан.
Ну и с первого поста вторая ссылка имеет пояснение. (может что упустили, или сам ПЧ не поддерживает RS-485)
Fivist
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 16:40
Репутация: 5
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение Fivist »

...в общем перепробовал все значения в Р144 (установка кадра данных), также эти значения менял в ини файле. менял скорости, переподключал местами провода на переходнике А и В, результат один: vfdmod.rs485.is-connected показыает false! и постоянно растет error-count. на свистке при запуске ЛинуксСНС начинает мигать светодиод RX.
что установил на частотнике:
Р000 = 2 (запуск по каналу связи)
Р003 = 6 (управление частотой по связи)
Р142 = 1 (адрес устройства)
Р143 = 3 (скорость 9600)
Р144 = 0 (No verification (N, 8,1) for RTU )

Р147 = 0 (0: Alarming and shutdown 1: No alarming and continue to run 2: No alarming and stopped by the halt mode (communication control only) 3: No alarming and stopped by the halt mode (all control)). Теперь на дисплее горит СЕ - Communication failure!. сдесь также пробовал разные значения.

И я так и не разобрался, почему нету окна терминала отладки для модуля vfdmod с ключом --debug!
П.С. надо как то проверить свисток. имея всего 1 - его можно както проверить?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение xenon-alien »

Fivist писал(а): П.С. надо как то проверить свисток. имея всего 1 - его можно както проверить?
Он тоже может быть виновником. По этому я заказывал разные, которые и GND имеют в наличии.
Как проверить - не подскажу.
Fivist
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 16:40
Репутация: 5
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение Fivist »

... Мне вот сразу в этом частотнике не понравилось, что клемы связи rs485 объеденены с клемами s5 и s6. Я все настройки перечитал, может где можно бвло это переключить. А потом подума - надо внимательно посмотреть разводку платы: попробуем это перепаять!
Вложения
IMG_20210830_122634.jpg (1317 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197695&sid=e158a8d1b045a456ebf51fae1c1060a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.2 МБ)</a>
Fivist
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 16:40
Репутация: 5
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение Fivist »

Вот это косяк... Прозвонил пины RS485, а они идут через резисторы 10 ом, с подтягивающими 4,7 кОм на 13 и 14 ввходы микросхемы - которой просто НЕТУ!!! Получается что провода просто висят в воздухе! Что это за микросхема? Кто подскажет, есть ли смысл ее купить и впаять? Есть вероятность что связь будет работать? Также мне не понятно что за элементов не хватает - обвел желтым!
Вложения
IMG_20210830_132949.jpg (1306 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197721&sid=e158a8d1b045a456ebf51fae1c1060a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.66 МБ)</a>
Fivist
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 16:40
Репутация: 5
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение Fivist »

Так, судя по даташиту на микросхемы серии iso308x, мне подойдет 3080 или 3086 у них распиновка подходит, А и В как раз приходят на 13 и 14 выводы... .
vfdmaster
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 01:39
Репутация: 3
Настоящее имя: Dmitriy
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение vfdmaster »

Здравствуйте.
Это мой первый пост у вас. Если кратко, строю станок уже 6 лет с переменным успехом, семейные неурядицы, переезд, ремонт квартиры, КОВИД и смерть родственников несколько затянули этот процесс, но стремление осталось. Станок есть, режет, даже красиво. Даже с китайскими запчастями заставил работать ШИМ на шпинделе. Но, имея RS485 в частотнике, сами понимаете как горело в одном месте заставить это работать. Поэтому эти 15 страниц были прочитаны не один раз. И результат достигнут. Хочу поделиться опытом, может кому пригодится.
Предупреждаю сразу, всё касается только Дельты, поскольку с ней работаю, имею доступ к внутренностям и имею представление о работе.

Первое, не берите самый дешёвый ноунейм Китай. Тут, если почитаете, человек купил - контакты есть, а микросхем для связи на плате нет. Собрались купить - переверните тырнет на предмет есть ли у них сайт с инструкцией и программным обеспечением. Это очень поможет в поиске ошибок связи.
Второе - настоятельно рекомендую найти частотник с векторным бездатчиковым режимом, с одной стороны это некоторый геморрой в настройке (обычно нет, но бывают тяжёлые случаи, шпинделя - сложные моторы), с другой - великое решение проблем реза - обороты всегда одни при любой нагрузке.
Третье, если можно увидеть нутро, ищите частотник с тремя датчиками тока. Если это три индукционных датчика (или конструктивно один, но тоже трехфазный), отлично. Если три токоизмерительных резистора - хуже, но тоже неплохо. Если датчика два (бывают с одним, но они вектор не поддерживают), то вам такой не нужен - шпиндель дороже, не экономьте. И мой личный совет в сторону Дельты. Если найдёте VFD-B старый, даже горелый (в середине нижней платы с правой стороны должны стоять три PC929, есть новые, уже без этих микросхем), восстановите - не пожалеете, они реально спасают шпинделя от угара. А ещё они могут 2кГц (после перепрограммирования, но об этом т-с-с. Если что, я знаю как).

Четвёртое, скорее как дополнение к третьему. Есть частотники, собранные на 7MBR10SA120, а есть на fp10r12w1t4. Токи - напряжения одни и те же вроде. Но вот первые предпочтительней. Они ремонтопригодней, да и гореть не хотят, если уж совсем не обнаглеть. И ещё, если берёте совсем дрянь, берите на номинал выше. Например, если шпиндель 1,5 кВт, берите частотник на 2.2 кВт. Скупой платит дважды.

Базу изложил, теперь берём частотник, подключаемся к нему родной программой, заставляем крутиться туда - сюда с родной программой. Это важно. Если это не получается, то дальше соваться не стоит, связи не будет.
Остальное в следующем посте.
Последний раз редактировалось vfdmaster 12 сен 2021, 14:12, всего редактировалось 3 раза.
vfdmaster
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 01:39
Репутация: 3
Настоящее имя: Dmitriy
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение vfdmaster »

Итак, вы настроили связь с частотником с помощью родного ПО. Едем дальше.
Всё, что дальше описываю, проделал на Дебиане 10, версия CNC 2.8.2.
Запускаем Stepconf Wizard и на вкладке Parallel Port X (какой он у вас в системе?) убираем все упоминания о шпинделе. Это нужно, чтобы программа не закрывалась с ошибкой, что такой-то параметр уже где-то использовался. Обычно это касается spindle-at-speed.
Теперь топаем на первую страницу, находим инструкцию в заголовке и делаем всё строго по инструкции. Ещё раз! Всё строго по инструкции.

Заработало? Поздравляю. Вот только ни разу оно не заработало, иначе бы вы сюда не вернулись. А не заработало оно потому, что ущербный степконфиг не прописал несколько связей, на которые надеется инструкция. Поэтому мы пропишем их руками в custom.hal вместо той чепухи из инструкции.
Для тех, у кого не заработали команды вперёд - назад:
net spindle-cw <= spindle.0.forward => vfdmod.control.run-forward
net spindle-ccw <= spindle.0.reverse => vfdmod.control.run-reverse
Для тех, у кого не получается задать частоту:
net spindle-cmd-rpm-abs => vfdmod.spindle.rpm-in
Это всё было в этой ветке, просто размазано на 15 страниц, я собрал всё в кучку и у меня заработало.
А ещё поменял цвет лампочек в my-pyvcp-panel.xml c "green" на "lime". Так они выглядят ярче и наглядней.

Вот весь мой рабочий custom.hal, кому интересно:
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
# Include your custom HAL commands here
# This file will not be overwritten when you run stepconf again

# RS485
# Если хотите видеть отладочные сообщения добавьте флаг --debug
# loadusr -W vfdmod --debug my-config-file.ini

loadusr -W vfdmod my-config-file.ini

# net spindle-speed-cmd => vfdmod.spindle.rpm-in
# net spindle-vel-cmd-rpm => vfdmod.spindle.rpm-in
net spindle-at-speed <= vfdmod.spindle.at-speed
#net spindle-cw => vfdmod.control.run-forward
#net spindle-ccw => vfdmod.control.run-reverse
net spindle-cmd-rpm-abs => vfdmod.spindle.rpm-in
net spindle-cw <= spindle.0.forward => vfdmod.control.run-forward
net spindle-ccw <= spindle.0.reverse => vfdmod.control.run-reverse
# RS485_END
Надеюсь, кому-то поможет быстро и без танцев с бубном запустить шпиндель на своём станке.
Fivist
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 16:40
Репутация: 5
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение Fivist »

Итак, приехала микросхема iso3082, которая благополучно была впаяна в частотник. Связь с частотником появилась, с настойками что есть сейчас - работает включение, реверс и стоп шпинделя. Также могу прочитать данные о текущей частоте из частотника. Не могу настроить на управление частотой. В параметрах частотника установленно управление частотой по каналу связи (параметр Р003 = 6)
Fivist писал(а): ссылка на мануал частотника https://www.vallder.com/images/product_ ... 200a-x.pdf
Подскажите - какой адресс для группы SpindleRpmIn?
Вложения
my-config-file.ini
(5.4 КБ) 77 скачиваний
custom.hal
(782 байт) 86 скачиваний
vfdmaster
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 01:39
Репутация: 3
Настоящее имя: Dmitriy
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение vfdmaster »

" Подскажите - какой адресс для группы SpindleRpmIn? "
Почему пишем скорость в 3000h? В инструкции чётко написано - регистр только для чтения. Для записи 2000h. Задание в процентах с точностью два знака после запятой.
Fivist
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 16:40
Репутация: 5
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Vfdmod - управляем частотником по MODBUS RTU

Сообщение Fivist »

vfdmaster писал(а): Для записи 2000h.
Пробовал, не завелось, я думал что можно напрямую параметр менять, отвечающий за текущюю частоту. К параметру можно обратиться по его адрессу, а адресс = номеру параметра переведенного в 16-ти ричную систему. Буду пробовать еще через адресс 2000Н.

...Не выходит. Изменил вот так:

[SpindleRpmIn]
Address=0x2000
Multiplier=4167
Divider=1000000

Адрес принимает значения в процентах от максимальной установленной в параметре Р004 частоты (стоит 400). А значения в vfdmod.spindle.rpm-in передаются в скорости оборотов - такой коэффициент переводит обороты в процент от максимальной частоты.
Само значение в vfdmod.spindle.rpm-in устанавливается, что по команде М3 Sxxxxx, что кнопками + и -. но вот частотник на эти команды не реагирует. при команде М3 Sxxxxx он просто включается на той частоте, которая кнопками на панели была установлена. (напомню что, управление частотой в параметре Р003 = 6 (по каналу связи), но кнопками вверх и вниз также можно выставить частоту).
На панели частоника кнопкой Data - можно выбрать какую инфу выводить на дисплей. по умолчанию стоит показ частоты, в таком режиме значение vfdmod.spindle.rpm-out равно всегда 0, как только выставить на частотнике показ скорости боротов = тогда vfdmod.spindle.rpm-out показывает правильное значение. Соответственно только при таком режиме отображения срабатывает флаг spindle-at-speed.
У кого есть мысли, куда копать дальше?
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»