LinuxCNC & Raspberry Pi

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

Сделайте шагогенератор на DMA, никто не останавливает. Но на любом другом мини ПК, он работать не будет
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение romanetz »

Их, малинок, "всего" по семь миллионов в год продают. Даже 0,01% если их в ЧПУ применит - уже 700 штук. А реально, думаю, больше.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

Просто, сам проект Remora уже готов, подключай и работай. Но в качестве повышения квалификации, написать генератор на DMA будет весьма полезно.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение steals_y2k »

celak писал(а): cpu 0 not supported
не мешает нормальной работе.
образ под малину4, с 3 вроде не захотел работать.
под 3ю можно взять расбиан и туда накатить линукс из репозитория.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение alex_sar »

на orange pi никто не пробовал remora запускать? работает?
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение romanetz »

MX_Master писал(а): 16 ноя 2021, 14:48 Просто, сам проект Remora уже готов, подключай и работай. Но в качестве повышения квалификации, написать генератор на DMA будет весьма полезно.
100 кГц не тянет, 40 по 4 каналам одновременно - вполне
при 10 мкм на шаг (стандартные 2 мм, 200 шагов/об), это 400 мм/сек
https://hackaday.io/project/158810-yet- ... dh/details
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение romanetz »

Например так
Вложения
Screenshot_2021-12-06_23-35-58.png (902 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200227&sid=5120514304430c5be418dab80de6714e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (106.03 КБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

Я полностью перешёл на дешёвые синие таблетки STM32F103. С любыми мини ПК работает на ура со стандартным SPI драйвером Linux. В таблетке получается 4 аппаратных канала до 2 МГц и 4 софт канала до 200 КГц. Заказал ещё чёрных таблеток с STM32F401. Там будет 5 аппаратных каналов и 5 программных. Плюс нет привязки к конкретному мини ПК.
олег+cnc
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: олег
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение олег+cnc »

MX_Master писал(а): 07 дек 2021, 13:05 Я полностью перешёл на дешёвые синие таблетки STM32F103. С любыми мини ПК работает на ура со стандартным SPI драйвером Linux. В таблетке получается 4 аппаратных канала до 2 МГц и 4 софт канала до 200 КГц. Заказал ещё чёрных таблеток с STM32F401. Там будет 5 аппаратных каналов и 5 программных. Плюс нет привязки к конкретному мини ПК.
очень интересно. А энкодеры применяешь? если да то как они подключены?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

Энкодеры 0-5V через ULN2803, аппаратные счётчики (4) ловят мегагерцы. Диф. выход с энкодеров можно недорогими конвертерами RS422-TTL организовать.
олег+cnc
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: олег
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение олег+cnc »

отлично. Если я правильно понял, то вырабатывать управляющие аналоговые (или шаги в случае шагового управления) будетs stm32,, а также обслуживать энкодеры и передавать linyxcnc, по spi. Таким образом требования к малинке, апельсинке или к чему-то ещё на чём стоит cnc, весьма скромные. Я прав?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

Со стороны STM32 всё схвачено на 100%. А вот со стороны мини ПК не всё так однозначно. Самый узкий и требовательный момент - производительность графики в интерфейсе пользователя. Хоть малины, хоть апельсины, одинаково медленно крутят стандартные интерфейсы, типа axis, gmocappy и т.п. Временами выглядит как слайдшоу. Всякие новомодные qt... тоже не помогают. Если решить этот вопрос, мини ПК, однозначно, взлетят в топ ПК для ЧПУ. Как только связка мини ПК, LinuxCNC и STM32 будет максимально стабильной, я вернусь к вопросу быстрого интерфейса для LinuxCNC.
олег+cnc
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: олег
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение олег+cnc »

Спасибо за ответ. Если можешь подскажи. Есть на работе станок ,з оси фрезерный центр,чпу родная легла.Привода и шпиндель могут управлятся аналогово. Энкодеры инкриментные. Есть возможность прочитать энкодеры с эмулятора приводов. Формат SSI, это два двенадцатибитных слова, передаются в формате spi , информация абс энкодера в коде Грея. Я пробовал их читать stm32f303- отлично работает. с С стм32 имею опыт - несколько небольших проектов автоматизации, с линух - полный 0, растерялся от обилия неструктурированной информации в инете. Но имеется запал во всём этом разобраться.
Как правильно подобрать железки? С какой стороны подобраться к линуксу?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

Доки к LinuxCNC почитать. Если это не то, что нужно, то и к Linux подбираться будет не нужно.
олег+cnc
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: олег
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение олег+cnc »

MX_Master писал(а): 09 дек 2021, 15:11 Доки к LinuxCNC почитать. Если это не то, что нужно, то и к Linux подбираться будет не нужно.
и на том спасибо
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

Смотрим, что у нас за железка и каким способом она общается с внешним миром. Если в LinuxCNC нет такого способа общения изначально, придётся мастерить соответствующий компонент самостоятельно. Для этого нужно знать не только внутреннюю кухню LinuxCNC, но и часть внутренней кухни Linux. Это немного сложнее, чем накатать соответствующий функционал для STM32.
олег+cnc
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: олег
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение олег+cnc »

MX_Master писал(а): Это немного сложнее, чем накатать соответствующий функционал для STM32.
Я так и думал. Мысль значит такая Берём мать (какую?), с процессором (каким?) блок питания, память диск. Подключаем Месу по езернету, расстояние кабеля 8 метров. месы видимо одной не хватит, ибо со стороны станка должно быть 3оси плюс шпиндель плюс 4 энкодера, плюс 32 выхода плюс штук 50 входов. А со стороны пульта оператора должно быть много входов выходов на панель оператора плюс штурвал MPG. Люди добрые, подскажите кто что может по железкам и Mesa, хочется быстрей стартануть, но покупать лишнего нетого не хочется, В месах ведь наверное дофига всяких нюансов, а первые шаги в начале пути- самые трудные
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

Название темы нам подсказывает, что мы уходим от названия темы. Создайте отдельную и там со всеми нюансами можете задавать вопросы по выбору системы ЧПУ под конкретную задачу. И я не думаю, что малина подойдёт. Скорее уж что-то настольное, помощнее в плане графики.
олег+cnc
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 17:36
Репутация: 0
Настоящее имя: олег
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение олег+cnc »

MX_Master писал(а): И я не думаю, что малина подойдёт. Скорее уж что-то настольное, помощнее в плане графики.
поясни пожалуйста про графику. Не могу понять , что там жрёт вычислительные ресурсы. Визуализатор траекторий? так он мне не нужен. если его не использовать малинки подойдут?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение alex_sar »

интерфейс там на питоне, вот и подтупливает.

зачем вам на взрослом станке малина? места полно.

обычная материнка старенькая и дешевле и быстрее будет!
общаться с железом можно через lpt - сзади его редко выводят, но на плате гребёнка есть почти всегда.

задача только неподъемная у вас - сразу и разобраться и железку сделать.
купить платы интерфейсные типа mesa и подключить - это куда более реально.

проблема будет только с энкодером. если получится привести его к инкрементному обычному, это бы сильно упростило задачу.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»