LinuxCNC & Raspberry Pi

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Maxekb77 »

Дошли наконец то руки до Raspberry Pi 4b, ну и до станка за одно.

Сборку производил по мануалу Джона https://gnipsel.com/linuxcnc/uspace/
Ядро с поддержкой реалтайма для малинки можно взять отсюда http://unofficialpi.org/Distros/RealtimePi/

Из подопытных было.
Rpi 4b 2gb
Mesa 7i95
Wmd25bl + dro

Маленький станочек на линейках и сервоприводах, обратную связь от сервоприводов пока не заводил но в планах. так что работает пока только по оптическим линейкам.
4 часа отработало без каких то ошибок и всего прочего, попутно пробовал запускать камеру вроде бы как ресурсов хватает.

Доказательство первых шагов :)
https://www.youtube.com/watch?v=RXJJjy28qUI
Последний раз редактировалось Maxekb77 03 фев 2020, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение max73 »

я извиняюсь, а смысл в чем?
плата mini-ITX с встроенным процессором стоит от 4000 рублей + память и ssd примерно на 3000. Ну так это абсолютно другой уровень. А компактность, ну так вам все-равно нужен шкаф для драйверов, месы и прочего.
Вот если бы вы месу заменить пытались, тогда да.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Maxekb77 »

А в чем он другой то - ну получится ящик только больших размеров, да еще и за минусом то что на RPI есть куча своих портов i2c spi camera. что бы их получиться на обычном писюке еще помучиться надо.
А зачем месу то менять ??? просто получить выход степ\дир вроде как и так на ней можно, а вот завести 7 энкодеров обратной связи то куда их девать ?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Cvazist »

max73 писал(а):я извиняюсь, а смысл в чем?
Можно ПК собрать в виде пульта.
Нормальные ввходы выходы.
Интересно людям.
А по большому счёту да. Насобирал 40 рублей, купил бодяжного спирта и жизнь удалась, в этот день. Сосед так живёт и норм ему.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

Миникомпы в массы! :)
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение max73 »

Maxekb77 писал(а):А в чем он другой то - ну получится ящик только больших размеров, да еще и за минусом то что на RPI есть куча своих портов i2c spi camera. что бы их получиться на обычном писюке еще помучиться надо.
А зачем месу то менять ??? просто получить выход степ\дир вроде как и так на ней можно, а вот завести 7 энкодеров обратной связи то куда их девать ?
paspberry pi потянет и графику gmocappy ?
а что тогда народ тут периодически обращается с решением вопроса о тормозах при больших УП?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

сейчас на все интерфейсы механизм отрисовки траектории только один
и он офигенно не оптимизирован ;) особенно, под миллионные файлы
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение max73 »

Cvazist писал(а):А по большому счёту да. Насобирал 40 рублей, купил бодяжного спирта и жизнь удалась, в этот день. Сосед так живёт и норм ему.
при чем тут это? я считаю, что за почти такие же деньги можно получить полноценный комп, который и графику потянет. А если вам это все не надо, ну так на рынке полно контроллеров ЧПУ с тремя цифровыми индикаторами показывающими текущие координаты. Но лично мне полноценный графический интерфейс больше нравится, поточу что я не профи.
MX_Master писал(а):и он офигенно не оптимизирован ;) особенно, под миллионные файлы
тем более. Какой смысл играться на пределах производительности? Просто не понимаю, проблем с компами нет от слова совсем, зачем тогда их придумывать и решать? А вот с месами проблем полно, как минимум сроки их поставок и ремонта.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

бери отечественные ;) http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 63&t=11116
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение max73 »

MX_Master писал(а):бери отечественные ;) viewtopic.php?f=163&t=11116
так я взял, вроде нормально работает, но у меня нет такой загрузки чтобы серьезно проверить.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Maxekb77 »

max73 писал(а):paspberry pi потянет и графику gmocappy ?
а что тогда народ тут периодически обращается с решением вопроса о тормозах при больших УП?
Ну гмокаппи я не использую как то к аксису привык, я на RPI4 большие уп не пробовал.
Да и за последние года 3 в своей жизни я редко УП видел больше 1000 строк.
max73 писал(а):тем более. Какой смысл играться на пределах производительности? Просто не понимаю, проблем с компами нет от слова совсем, зачем тогда их придумывать и решать? А вот с месами проблем полно, как минимум сроки их поставок и ремонта.
Вы просто смотрите через какую то свою призму на это все...
Для меня там производительности более чем достаточно, проблем с компами нет - есть проблемы с компами :)
Еще раз повторюсь мне нужны интерфейсы i2c, csi, spi - как мне их на обычном компе получить ?
как мне на компе получить видео 100 FPS с качеством хотя бы 640х480 и с задержкой полсекунды ?

Меса обычно за неделю приезжает, где вы там с ними проблемы то нашли ?
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение max73 »

Maxekb77 писал(а):Меса обычно за неделю приезжает, где вы там с ними проблемы то нашли ?
от официального поставщика ждал 2 месяца, потом хотел купить в Португалии, но он предложил оплату через paypalа я мне не хотелось им предоставлять документы как для банковского счета.
Купил рязанскую, вполне устраивает.

про отрисовку выше написали, движок один.
Maxekb77 писал(а):как мне на компе получить видео 100 FPS с качеством хотя бы 640х480 и с задержкой полсекунды ?
не совсем понятно ,что значит с задержкой пол секунды. Да и 640х480 по моему на компьютере не сложно получить.
Maxekb77 писал(а):i2c, csi, spi - как мне их на обычном компе получить ?
не знаю, это любительские интерфейсы, не видел в промышленном исполнении ничего под них, даже концевых датчиков. Вот если бы там был надежный 485-й, это было бы приятно.

Зато там нет шин расширения типа pci, под которые полно девайсов.
Maxekb77 писал(а):Да и за последние года 3 в своей жизни я редко УП видел больше 1000 строк.
странно, примерно третья УП была на 3000 строк. Тренировался точить рельеф на деревяшке.
Последний раз редактировалось max73 01 фев 2020, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение moscow »

Maxekb77 писал(а):Да и за последние года 3 в своей жизни я редко УП видел больше 1000 строк.
Я тут, на днях, с iMachining от SolidCAM познакомился.
Сгенерила она мне четырёхчасовой рез 16мм дюралины в виде файла с 312 тыщ строк (все дуги заменены G1 / G0 перемещениями зачем-то (буду разбираться). Запустил я их под mach3, тот отработал норм. После 3Д-принтера подобный объём gcode меня не удивил. А сейчас вот думаю, не поискать ли режим генерации с дугами. И станок меньше дёргаться будет, и Оккам со своей бритвой довольней станет.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение max73 »

странно, fusion генерит код с дугами, а вот другие да, с g1, и это выглядит ацки :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Serg »

max73 писал(а):не знаю, это любительские интерфейсы, не видел в промышленном исполнении ничего под них, даже концевых датчиков.
Это как раз промышленные интерфейсы, а концевых датчиков с ними и не будет - не для того они предназначены.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Maxekb77 »

max73 писал(а):от официального поставщика ждал 2 месяца, потом хотел купить в Португалии, но он предложил оплату через paypalа я мне не хотелось им предоставлять документы как для банковского счета.
От официала с учетом новогодних и попадаловом на таможне - 10 дней, от Джона за 7 укладывалось.
max73 писал(а):Купил рязанскую, вполне устраивает.
Ну порядочно поставил комплектов таких, многих устраивает.
max73 писал(а):не совсем понятно ,что значит с задержкой пол секунды. Да и 640х480 по моему на компьютере не сложно получить.
Конечно не сложно только только вот бюджет там не красивый получается, а насчет полсекунды - это не когда ты перед камерой прошел и смотришь потом как ты это сделал.
Вот пример - снимать только уже на телефон пришлось :), время обработки 300мс.
https://www.youtube.com/watch?v=evXKQJKTjis
max73 писал(а):не знаю, это любительские интерфейсы, не видел в промышленном исполнении ничего под них, даже концевых датчиков. Вот если бы там был надежный 485-й, это было бы приятно.
На самом деле та же меса вполне себе поддерживает общение с ней по SPI (но не разбирался досконально), у них даже платки специальные появились под RPI.
Концевики по SPI это уже слишком.
Там очень много всего вкусного, сейчас вот например лидар в руках - думаю как их с камерой в одном корпусе скрестить :)
max73 писал(а):странно, примерно третья УП была на 3000 строк. Тренировался точить рельеф на деревяшке.
moscow писал(а):Я тут, на днях, с iMachining от SolidCAM познакомился.
Сгенерила она мне четырёхчасовой рез 16мм дюралины в виде файла с 312 тыщ строк (все дуги заменены G1 / G0 перемещениями зачем-то (буду разбираться)
Ага когда от кама видишь G2I15Z-5P1 вместо кучи G0/G1 то и на душе радостней.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение max73 »

Maxekb77 писал(а):От официала с учетом новогодних и попадаловом на таможне - 10 дней, от Джона за 7 укладывалось.
у меня есть переписка с Nik, раз вы не верите, там кажется даже дольше было. Отмазкой являлось загруженность производства на других заказах.
Maxekb77 писал(а):Вот пример - снимать только уже на телефон пришлось :), время обработки 300мс.
я так и не понял в чем смысл задержки, но такие фокусы умеет например встроенный контроллер многих камер, распознавание людей, подсчет, даже некий фейсконтроль. А там контроллер наверное еще слабее чем в расбери.
Я правильно понимаю ,что вы хотите распозновалку заготовок с последующей автоматизацией процесса?

Только это все немного другая тема. В общем не смысла спорить, если бы у меня было время, я бы мог протестировать ваши задачи на простой материнке.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Serg »

max73 писал(а):у меня есть переписка с Nik, раз вы не верите, там кажется даже дольше было. Отмазкой являлось загруженность производства на других заказах.
Nick покупает как юрлицо, а там свои засады...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение nkp »

у mesa бывает,что нет нужных плат( такое было вроде этим летом)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение aftaev »

moscow писал(а):Сгенерила она мне четырёхчасовой рез 16мм дюралины в виде файла с 312 тыщ строк (все дуги заменены G1 / G0 перемещениями зачем-то (буду разбираться). Запустил я их под mach3, тот отработал норм. После 3Д-принтера подобный объём gcode меня не удивил. А сейчас вот думаю, не поискать ли режим генерации с дугами. И станок меньше дёргаться будет, и Оккам со своей бритвой довольней станет.
SolidCam делал УП отрезками G1. Потом где то поставил галочку и стал дугами ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»