LinuxCNC & Raspberry Pi

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение moscow »

aftaev писал(а):SolidCam делал УП отрезками G1. Потом где то поставил галочку и стал дугами
Я так понимаю, галка напротив "Апроксимировать дуги линиями с допуском (задаётся, по-умолчанию 0.01)".
Щас попробовал с ней и без неё. Да, включенная даёт G1. Выключенная G2/G3:

Код: Выделить всё

G1 Z-3.92 F1500
G3 X-13.165 Y-3.678 Z-3.936 R0.685 F177
 X-13.137 Y-3.616 Z-3.951 R0.685
....
Я только одну деталь в SolidCam пока напилил. Тоже думал попробовать дугами. Спасибо за толчок моей лени в нужном направлении :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

moscow писал(а):Я только одну деталь в SolidCam пока напилил.
Не могу удержаться от вопроса.. а на каком сайте ты покупал SolidCam? :hehehe:
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Lexxa »

solidcam.nam просится в ответ
:bender:
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение moscow »

MX_Master писал(а):Не могу удержаться от вопроса.. а на каком сайте ты покупал SolidCam?
Я точно не уверен, на каком сайте. Кажется, на том же, где винду и остальной софт. Но могу ошибаться. Лучше уточню у своего бухгалтера. Конечно же, если мой адвокат даст разрешение опубликовать эту информацию, то напишу ответ. Впрочем, мой юрист уже шепчет мне, что в соответствии со ст. 51 конституции, я имею право не свидетельствовать против себя, не разглашать информацию, потенциально могущую нанести мне вред.

Не сказал бы, что мне нравится, когда меня подкалывают. Но я понимаю, что тебе сложно измениться и что ты не должен это делать ради меня. И согласен с этим. Только тебе решать, как именно ты будешь развиваться в жизни. Будешь ли со временем только стареть или больше налегать на взросление.

Впрочем, твоей вины в этом сообщении мало. Тут среда такая. Не только на этом форуме, но и во многих публичных инет-сообществах РФ, к сожалению. Это ничего, наше детство общения с незнакомцами в инете со временем пройдёт. Просто мы не так давно начали, вот и не научились ещё общаться. Москва, говорят, тоже не сразу строилась.

Ты что-то хотел сказать, кроме петросянщины? Подумай об этом вопросе. И, в следующий раз, как начнёшь писать сообщение ... тоже подумай, пожалуйста, о нём же. Я буду тебе очень признателен.

----------------------

К слову о SolidCam. Обломчик с дугами вышел. Не помогла та снятая галка "Апроксимировать дуги прямыми".
Да, врезание в 3D iMachining, действительно поменялось с G1 на G3. А дальше 99% кода всё тот же один G1 с порой G0.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Duhas »

дуги не шибко актуальны для аймаша, аймаш тем и интересен что гибко меняет подачу при прохождении траектории, и выделение кусков траектории в дуги приведет к стабильности подачи на дуге
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

moscow писал(а):Впрочем, твоей вины в этом сообщении мало. Тут среда такая. Не только на этом форуме, но и во многих публичных инет-сообществах РФ, к сожалению
Причину сего общественного явления я недавно на форуме пояснял. Дело в том, что мы (я, ты, все) в СНГ всё ещё свободны. В отличии от наших западных коллег :)

Но подкалывал я с другой целью.. С целью указать на то, что килобаксовый солидкам это довольно жирный инструмент для хоббийных задач. По всем параметрам. Особенно, в контексте темы про LinuxCNC на Raspberry Pi. И наши воспитанные западные коллеги (особенно в Германии) со мной согласятся ;)
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение moscow »

Это да. Тут нам всем ещё расти и расти...
Я верю в светлое opensource будущее. Напишем свой солид, делов-то :) задача объёмная, но не сложная.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

moscow писал(а):Это да. Тут нам всем ещё расти и расти...
Я верю в светлое opensource будущее. Напишем свой солид, делов-то :) задача объёмная, но не сложная.
Ну, дык, если б ваще ничё не было - да, мы бы дружно накинулись на софт. Но ведь есть. Начиная от FreeCAD'а и заканчивая Fusion 360. И LinuxCNC в придачу ;)
Я никого лично не обвиняю. Понимаю, что это уже дикий оффтоп, но много людей (и мы в том числе) хотят порядка в стране, в обществе, в интернете, на том же форуме.. Но при этом продолжают сливать весь софт с торрентов. Даже при наличии готовых, бесплатных и недорогих инструментов. Я, чесслово, теряюсь в выражениях как это назвать. Если б не было альтернатив, тогда всё логично, но они же есть. Тогда непонятно. Поэтому хожу и шучу на эту тему. Может, что-то как-то изменится.
Последний раз редактировалось MX_Master 02 фев 2020, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение nkp »

MX_Master писал(а):Ну, дык, если б ваще ничё было - да, мы бы дружно накинулись на софт. Но ведь есть. Начиная от FreeCAD'а и заканчивая Fusion 360. И LinuxCNC в придачу

Я никого лично не обвиняю. Понимаю, что это уже дикий оффтоп, но много людей (и мы в том числе) хотят порядка в стране, в обществе, в интернете, на том же форуме.. Но при этом продолжают сливать весь софт с торрентов. Даже при наличии готовых, бесплатных и недорогих инструментов. Я, чесслово, теряюсь в выражениях как это назвать. Если б не было альтернатив, тогда всё логично, но они же есть. Тогда непонятно. Поэтому хожу и шучу на эту тему. Может, что-то как-то изменится.
на других форумах просто не спрашивают (и соответственно - не отвечают)) - "где ты взял солид"
и как бы создается впечатление ,что все честные люди :)
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Lexxa »

Коллеги, что мешает установить SollidEdge Student или для стартаперов? Он официально поставляется и официально бесплатно и в полном объеме. Врятли кому то тут потребуется считать динамику жидкостей газов...
PS. Ставлю себя на место правообладателя. Ну вот взял я, допустим, кредит. У меня есть идея. Идея написать умный софт. Я нанял людей, ибо сам не умею или одному мне не под силу. Всей командой мы этот софт осилили. По сравнению с конкурентами у нас есть сильные стороны в разрезе вполне конкретных задач. И что? Я теперь должен смотреть как софт, придуманный мной и созданный на мои заемные деньги все кому не лень используют? С какого хера, простите за мой французский?
Ну так возьмите кредит, найдите себе людей и напишите себе софт в конце концов, прада, если знаете как он должен работать...
:bender:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение aftaev »

Lexxa писал(а):Коллеги, что мешает установить SollidEdge Student или для стартаперов? Он официально поставляется и официально бесплатно и в полном объеме
САМ программа есть?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Maxekb77 »

max73 писал(а):у меня есть переписка с Nik, раз вы не верите, там кажется даже дольше было. Отмазкой являлось загруженность производства на других заказах.
Так бы и сказал что у Ника - тут да могут быть сложности, я почему при фразе официалы подумал о Катерине :)
max73 писал(а):я так и не понял в чем смысл задержки, но такие фокусы умеет например встроенный контроллер многих камер, распознавание людей, подсчет, даже некий фейсконтроль. А там контроллер наверное еще слабее чем в расбери.
Смысл опробовать более менее технологическую базу для управление механизмами на основе машинного зрения, а уж чего там крутить дело десятое :)
Lexxa писал(а):PS. Ставлю себя на место правообладателя. Ну вот взял я, допустим, кредит. У меня есть идея. Идея написать умный софт. Я нанял людей, ибо сам не умею или одному мне не под силу. Всей командой мы этот софт осилили. По сравнению с конкурентами у нас есть сильные стороны в разрезе вполне конкретных задач. И что? Я теперь должен смотреть как софт, придуманный мной и созданный на мои заемные деньги все кому не лень используют?
Взял кредит, написал софт - а он никому не нужен тогда что ?
А с другой стороны софт то специфичный, да и с физиков все равно много денег не возьмешь а юрики вроде как бы и рады дать - да работать в этом софте никто не умеет.
Так что палка о двух концах либо отдавать физикам бесплатно или через специальные сайты :) а потом ходить и со вторых деньги стрич. или твой софт никому не нужен.

з.ы. Хотя глядя как некоторые программы сделаны, понимаешь что надо стать рептилойдом что бы в этом работать :)
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Lexxa »

aftaev писал(а):
Lexxa писал(а):Коллеги, что мешает установить SollidEdge Student или для стартаперов? Он официально поставляется и официально бесплатно и в полном объеме
САМ программа есть?
Да, непрерывных пять осей
:bender:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Serg »

Maxekb77 писал(а):Так что палка о двух концах либо отдавать физикам бесплатно или через специальные сайты :) а потом ходить и со вторых деньги стрич. или твой софт никому не нужен.
Например RedHat - opensource, но поддержка, обновления и решения для бизнеса платные - капитализация всё растёт и растёт.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Maxekb77 »

UAVpilot, nginx :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Serg »

Maxekb77 писал(а):UAVpilot, nginx
Согласен, но всё таки разница в капитализации в 50 раз... :)

P.S. Лично знаком с Максом и Игорем, в конце 90х начале 2000х работал с Максом в одной фирме. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение max73 »

возвращаясь к первому топику, так может выложите результаты хотя бы latency test, просто интересно.
Естественно из под графики.

про машинное зрение отдельная тема. Честно говоря не понимаю какое отношение к CNC это имеет. Ну разве что научить машину распознавать заготовку для автоматической установки в зажимы. Ну да, можно наладить автоматическое производство :)
Доверять машинному зрению замеры я бы точно не стал.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

Немного вставлю по теме. Чё плохо с этими Raspberry, авторы нещадно зажимают datasheet'ы на всё. Бороздить исходники в поиске регистров - это ваще отдельный разговор. Выдают API и драйвера, и на этом всё. Как-то по своему заюзать сопроцессоры внутре ваще нереально.

Latency будет на уровне 30-50мкс, ибо архитектура у всех таких компов одинаковая - ARM.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение Сергей Саныч »

MX_Master писал(а):Latency будет на уровне 30-50мкс, ибо архитектура у всех таких компов одинаковая - ARM.
А что же у x86-компов Latency такая разная?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC & Raspberry Pi

Сообщение MX_Master »

У настольных процессоров даже одного производителя бывают разные архитектуры. А до кучи:

Не ответил внешний видеочип вовремя = задержка
поставил левую одноканальную озу со странными таймингами = задержка
накинулись одновременно процессор со встроенным видео на шину памяти = задержка
медленный диск = задержка
...
и так далее, и так далее ...

А вот на Raspberry платках я ещё не видел, чтобы кто-то махнул ОЗУ на чип другого производителя.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»