G76 проблема с index-enable

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение ex71 »

Поменял комп - ничего не изменилось.
Переписал INI файл. Лучше б я туда не лазил ) Еле настроил "обратно". cycle_time очень сильно влияет на работу станка. ferror тоже... Ну это к проблеме отношения не имеет.

Поигрался с разрывом связи (net), отключив драйвер от motion. В итоге с индексом кое-какие вопросы решились, а вот сам принцип отработки G76 не правильный.
Если разорвать связь index энкодера от index шпинделя, тогда резец ждет сброса spindle-index-enable при каждом заходе резьбы, но гоняет на ускоренной не зависимо от вращения шпинделя (даже если остановлен). Пробовал ставить версию 2.7.1 - все тоже самое, никаких изменений.


Подскажите, кто на какой версии софта/ОС работает и откуда ставили?
Я пробовал с сайта linuxcnc лайв образы для установки на хард. Стоит ли заморачиваться с установкой чистого дебиана и накаткой проги с репозитория?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение Serg »

Работает и на Debian7 и на Debian9. Версия LinuxCNC стабильная, какая-то 2.7.X, какая была на момент установки.
Лично для меня тут одна "тёмная лошадка" - PinCET, я б постарался сравнить её сигналы с сигналами Mesa, или хотя бы с компонентом encoder...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение ex71 »

UAVpilot писал(а):Работает и на Debian7 и на Debian9. Версия LinuxCNC стабильная, какая-то 2.7.X, какая была на момент установки.
ну это как-бы пальцем небо.. Ниже 2.7.1 я не нашел. А вообще они все 2.7.Х сейчас, и все на 7 или 9 дебиане )
Там вроде как в анстейбл есть 2.8, которяа на днях выпадет в релиз. И 2.9пре начали делать.
UAVpilot писал(а):Лично для меня тут одна "тёмная лошадка" - PinCET, я б постарался сравнить её сигналы с сигналами Mesa, или хотя бы с компонентом encoder...
Ну сравнить то не проблема, НО как я выше писал - без связки шпинделя LCNC с реальным железом PinCET - сам LCNC гоняет на ускоренной, хотя индекс отрабатывает правильно. Пока вопрос именно в этом.
Есть пример как сделать софтовый энкодер, на кнопках или ползунках к примеру?

По индексу жду тестов от разработчиков. Примеры полноценной работы этих плат на реальных станках есть, именно пром. токарные.
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение Leo_1943 »

net spindle-index-enable <= etcomb.1.feedback.index_en2

В конфигурации которую я использую, только для mesa, этот сигнал двунаправленный, а у Вас вроде нет
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение ex71 »

А как в конфиге определить направление сигнала?
У motion сигнал IN-OUT, и связать его с сигналом отличным от IN-OUT нельзя. То есть оба должны быть двунаправленными. Я уже неделю это все изучаю, а не просто сразу на форум побежал.
Изначальная проблема была в индексе и в ускоренной подаче, вместо рабочей.

Суть проблемы, в кратце:
LCNC гоняет резьбу на ускоренной.
index драйвером сбрасывается, не совсем правильно, но сбрасывается. Это передано разработчику, жду от них ответа. НО суть все равно в другом.

Если я сбрасываю вручную (без связки с железом), то LCNC гоняет резец на ускоренной, не зависимо от шпинделя. Что я сделал не так?
Прочтите еще раз то что я писал ранее, там указана особенность проходов.

Есть идеи что проверить? Предлагайте, укажите что именно должно быть. Я ж не могу проверить с месой - у меня ее нет. Я потому тут и спрашиваю - чтобы мне подсказали люди, у которых есть возможность (и понимание) сообщить что где должно быть, и исходя из этого эталонного описания я смогу сделать вывод, что не так.

Выставляется ли индекс?
Выставляется.
Сбрасывается ли индекс?
сбрасывается
едет ли резец?
едет, но не по резьбе, а в холостую. Шпиндель при этом не крутится.

И мы возвращаемся к
Суть проблемы, в кратце:
LCNC гоняет резьбу на ускоренной.
Как мне проверить саму LCNC? Как мне связать ее логику с неким графическим элементом, который может выдавать сигнал "энкодера". для проверки вращения шпинделя в симуляторе.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение mikehv »

Lcnc не надо проверять. У всех работает. У меня в том числе. Причем и через месу и через компонент encoder и lpt.
Ищите проблему в конфиге и подключении. Управление приводами аналоговое? Пид настроен?
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение ex71 »

Ну я не знаю что искать в конфиге.. В теории по образцу сделано, при чем образец конфига взять с рабочего станка на таких же платах - все нормально, наверное. Ну разве что у них платы немного другой версии со всеми сопутствующими...
Я ж спрашиваю потому что могу ошибиться, но не знаю всех тонкостей. Иначе бы не спрашивал )

Привода аналог +/-10В, шпиндель тоже. PID настроен, точу детали уже 2 месяца. Точность обработки деталей +/-0.01 мм. Иногда бывают отклонения на 0.02мм между деталями. Это можно считать настроенным PID? Я ж не знаю, первый раз меняю ЧПУ.

На прошлой неделе резьба понадобилась, подключил энкодер на шпинделе.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение ex71 »

Поделитесь кто-нибудь рабочим конфигом. Посмотрю, может действительно чего не так сделал.
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение Leo_1943 »

net spindle-index-enable <=> hm2_5i25.0.encoder.03.index-enable
net spindle-index-enable <=> motion.spindle-index-enable
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение ex71 »

Leo_1943 писал(а):net spindle-index-enable <=> hm2_5i25.0.encoder.03.index-enable
net spindle-index-enable <=> motion.spindle-index-enable
Лениод, спасибо что пытаетесь помочь, но к сожалению стрелочки являются информативными. Пример из документации ниже. Кажется уже пробовал ставить стрелки. Ну попробую еще раз - уже в любые домыслы начинаю верить...
Дайте пожалуйста полный конфиг.
net signal-name pin-name <optional arrow> <optional second pin-name>
net mysignal and2.0.in0 pyvcp.my-led
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение Leo_1943 »

Вы кроме сигнала index больше данных и не даёте. В момент когда едет на ускоренной motion.spindle-speed-in, revs, spindle vel fb, какие?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение Serg »

ex71 писал(а):ну это как-бы пальцем небо.. Ниже 2.7.1 я не нашел. А вообще они все 2.7.Х сейчас, и все на 7 или 9 дебиане )
В одном случае точно стояла 2.7.4 и работала, недавно проапгрежена до 2.7.11.
ex71 писал(а):Есть пример как сделать софтовый энкодер, на кнопках или ползунках к примеру?
Просто двумя кнопками, одна - канал А энкодера, другая - индекс. :)
Или нужно сэмулировать шпиндель с энкодером? Тогда компоненты stepgen в режиме скорости и encoder.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение ex71 »

Leo_1943 писал(а):В момент когда едет на ускоренной motion.spindle-speed-in, revs, spindle vel fb, какие?
Леонид, Вы прямо прям очень правильный вопрос задали - я никогда не обращал на это внимания )
vel-fb = 0, так как шпиндель то не крутится. Но это не используется при синхродвижении.
revs (speed-in) - ну... значение оборотов с момента последнего сброса индекса. Вот это как раз важно.
И мы плавно врезаемся в проблему: если я скинул индекс руками, то как я скину revs ??
UAVpilot писал(а):Просто двумя кнопками, одна - канал А энкодера, другая - индекс.
энта крайне сложно ) я нашел вариант проще, и я проверил работу LCNC. Жду обновления прошивки.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: G76 проблема с index-enable

Сообщение ex71 »

Все заработало. Резьбы режет.
Косяк в прошивке. Где-то внутри не сбрасывался флаг что индекс уже был сброшен (как это я себе представлю основываясь на своем опыте программирования). При такой локализации проблемы удалось за буквально пол часа получить измененную прошивку.

Короче вторичного сброса индекса не происходило. А даже если я сброшу индекс вручную, то мне еще надо сбросить и счетчик энкодера. А так как считает сам процессор, то внешне это сделать нельзя.
Ну и как следствие, при начале цикла резания резьбы, у нас количество оборотов с момента сброса = 0, и индекс в этот момент тоже = 0, то есть это точка начала резания.
На втором заходе получается, что количество СОВЕРШЕННЫХ оборотов выше нуля и LCNC пытается компенсировать рассогласование текущей координаты и ожидаемого "витка" резьбы. Поэтому едет на ускоренной пытаясь нагнать... Только вот упирается в конец резьбы и едет в начало цикла, а там опять нагоняет и так необходимое количество проходов.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»