Программа пишет, что лимиты станка меньше детали - ошибка!

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Boris_B
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 01:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Программа пишет, что лимиты станка меньше детали - ошибка!

Сообщение Boris_B »

Коллеги, нужен совет. Ситуация такая - поменял я LinuxCNC на более новую 2.14.... (на старой версии описываемой ситуации не возникало). А поменял я ввиду смены самого компьютера на более мощный. Сгенерировал коды в программе АртКам (программа та же, что и была, правда переустановлена на новое "железо") УП для вырезания детали из фанеры (по сути, использую как "умный лобзик"). Сохранил в G-коде, загрузил на станок, выставил все три координаты в 0, запускаю на исполнение - на экране появляется два сообщения: "Программа выходит за максимум оси Х", "Программа выходит за максимум оси Z". И станок отказывается работать. Ничего не понимаю - лимиты я ни разу не задавал, откуда они взялись и как их заменить на правильные? Единственные лимиты я указал в программе АртКам, где указал лимиты заготовки. Деталь большая (для моего станка), но не запредельная - все должно работать. Может кто дать дельный совет? :wik: :thinking:
ps/ Конфигурация станка у меня одна и та же, она у меня сохранена на бумаге, по ней и настраивал станок, единственно, что сменил, так это увеличил быстродействие.
Последний раз редактировалось Boris_B 24 авг 2019, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Программа пишет, что лимиты станка меньше детали - ошибк

Сообщение aftaev »

Boris_B писал(а):Ничего не понимаю - лимиты я ни разу не задавал, откуда они взялись и как их заменить на правильные?
Lcnc ini файл выложи.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Boris_B
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 01:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Программа пишет, что лимиты станка меньше детали - ошибк

Сообщение Boris_B »

Lcnc.ini - это linuxcnc.ini или мой-станок.ini ?
Аватара пользователя
Boris_B
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 01:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Программа пишет, что лимиты станка меньше детали - ошибк

Сообщение Boris_B »

Все спасибо, заработало: в ручную отредактировал файл мой-станок.ini, там действительно была какая-то ерунда - особенно по оси Z :thinking: :D
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»