Debian10 + linuxcnc 2.8 = :freak:

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Debian10 + linuxcnc 2.8 = :freak:

Сообщение iMaks-RS »

Эксперемент решил провести.. в виртуалке воздрузить linuxcnc 2.8 на Дебиан 10... нифига не получается.. валятся ошибки..
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
debian1-linuxcnc2.8.PNG (3097 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=167388&sid=9ee8840d4613508fc35271f782ec42d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.85 КБ)</a>
делаю всё по мануалу.. https://www.youtube.com/watch?v=0ls-HR3 ... GS&index=2 - но каменный цветок так и не выходит..
традиционный - "куда копать?" вопрос.. :thinking:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Debian10 + linuxcnc 2.8 = :freak:

Сообщение Serg »

Все дистрибутивы уходят с python2 на python3, а LinuxCNC пока нет...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Debian10 + linuxcnc 2.8 = :freak:

Сообщение iMaks-RS »

ясно.. попробую тогда на 9м.. как у автора видео.. надо к приходу 96й месы подготовиться ;)
VitalikD
Мастер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 20:17
Репутация: 41
Контактная информация:

Re: Debian10 + linuxcnc 2.8 = :freak:

Сообщение VitalikD »

Вкатил с новым диском на рабочий компьютер новый дебиан на свою голову.
UAVpilot писал(а):Все дистрибутивы уходят с python2 на python3, а LinuxCNC пока нет...
python -V говорит 2.7.16. Из зависимостей вместо libboost-python1.62 есть 1.67. python-gnome2, python-imaging и python-gtksourceview2 нет совсем. Если поставить с неудовлетворенными зависимостями, работать не будет? Этот змей вроде только элементам графического интерфейса нужен.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Debian10 + linuxcnc 2.8 = :freak:

Сообщение Serg »

VitalikD писал(а):python-gnome2, python-imaging и python-gtksourceview2 нет совсем.
Они могут по другому называться...
VitalikD писал(а):Если поставить с неудовлетворенными зависимостями, работать не будет?
Какой-нибудь tkemc может и будет...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Debian10 + linuxcnc 2.8 = :freak:

Сообщение iMaks-RS »

На виртуалке 9.9 по мануалу установил - всё отлично.. Вчера взял плата на J1800.. попытался поставить.. и получил проблему: после задания команды sudo apt-get install software-properties-common, получил сообщение что пакет software-properties-common не найден :thinking: В добавок mesaus.com сменила дизайн сайта.. навигация как по мне - стала не удобная.. и слетела моя учётка.. не работает главная страница.. и нет документанции на плату 7i96, как это было на старой версии сайта.. :attention: :pssdoff:

п.с.
В первом сообщении, есть видео. на наём видно старый интерфейс mesaus.com... сравните с тем что есть и попробуйте зайти на главную.. может я один такой "уникальный" :thinking:
Как всё-таки установить этот software-properties-common?

upd..
Работоспособность при нажатии home вроде появилась.. по крайней мере вчера, до 22 вечера точно была проблема :freak_in_action:
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 287
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Debian10 + linuxcnc 2.8 = :freak:

Сообщение alex_sar »

iMaks-RS писал(а):после задания команды sudo apt-get install software-properties-common, получил сообщение что пакет software-properties-common не найден
Нужно запустить
apt-get update
и убедиться что он отработал без ошибок. Этой командой скачивается свежая база данных пакетов.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Debian10 + linuxcnc 2.8 = :freak:

Сообщение iMaks-RS »

))) В первую очередь вывод из консоли был послан гуглу.. выполнил вышеуказанные процедуры, прошли без ошибок.. но толку нет.. перезагрузил.. всё равно.. Отложим пока... ибо на купленной вчера бу. плате с J1800 оказалась битая память... доверился.. сказали что проверено и исправно.. брал в конторе, где раньше работал... подвели парни... в итоге в 12 ночи решил проверить память, ибо 64х битная винда live не запускалась, amd64 дистры при установке вываливась в ошибку.. а 32х битный стретч с 2.7.14 давал дикий джиттер.. :twisted:
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»