LinuxCNC реверс Gкода

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC реверс Gкода

Сообщение Kost_irk »

aftaev писал(а): Именное, ехать назад чтобы дорезать.
Режем на большой плазме, на маленькой скорости(толстый металл) круг ф1500мм. Сгорели расходники. С нуля стартовать и ждать пока доедет до нужной точки.
Ну, какой-то смысл в этом есть конечно, только я так понимаю нужно выключать плазму вручную, ехать назад, включать обратно и резать? Кто тогда мешает от начала окружности на подаче 100500% доехать до нужного места, включить плазму и резать дальше?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC реверс Gкода

Сообщение aftaev »

Kost_irk писал(а): только я так понимаю нужно выключать плазму вручную, ехать назад, включать обратно и резать?
Плазма умеет сама тухнуть по ряду причин. Когда расходники в плазматроне прогорели, сам вырубишь плазму чтобы плазматрон не сжечь.
Да, проще отъехать 10-20мм назад. Чем как то запускать УП на скорости 100500%, и в нужной точке сбросить скорость до скорости реза. Если запускать с начало реза, нужно будет еще поднять плазматрон. Так как в начале реза пробивка металла, а это обычно клякса из металла за который могЁт зацепиться плазматрон. Получаем: нужно как то подъехать на скорости 100500%, сбросить ее до скорости реза, отпустить плазматрон на высоту реза и зажечь плазму где надо.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC реверс Gкода

Сообщение Kost_irk »

aftaev писал(а): Так как в начале реза пробивка металла, а это обычно клякса из металла за который могЁт зацепиться плазматрон.
Я так думаю, что нормальные люди, которым нужен круг ф1500, не будут делать пробивку на самой окружности, так что начать именно с начала дуги не вижу проблем, но в общем идея понятна, спасибо.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»