Куда пропадает LPT интерфейс?

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Куда пропадает LPT интерфейс?

Сообщение torvn77 »

Именно не как найти адрес LPT интерфейса, а как найти само устройство как таковое.
Вот есть компьютер с LPT интерфейсом, что важно на винде под МАЧ LPT порт хорошо работает.
После установки Linux Debian Wheezy LPT пропадает бесследно, то есть если запустить lspci то этого контролёра просто не будет в списке устройств и никаких неопознанных устройств не будет.
То есть LPT интерфейс просто пропадает.
Конкертно поводом к созданию темы стал компьютер на ICH9M, но похожую проблему с "пропажей" LPT я встречал и на других компах, причём и у себя на AMD сталкивался.
Единсьвенно что приходит в голову в отдельном случае компа на ICH9M это предположение о том, что LPT подключен через контролёр интерфейса LPC, который судя по выводу lspci ни прерываний, ни портов IO, ни областей памяти не имеет, а просто есть видимо в нерабочем состоянии.
В пользу такой версии говорит так же то, что в спецификации на чипсет LPT порта нет и он видимо по отношению к чипсету является подключённым внешним устройством
Но подчеркну ещё раз, явление отсутствия LPT в списке устройств, в том числе и в виде нераспознанного устройства мне встречалось на нескольких ПК и по этому нельзя точно утверждать о том, что причина в неактивности интерфейса LPC.
Да и в теме Как найти адресс LPT в Linux? много жалоб на "пропажу" LPT порта.
Общий вывод lspci
IMG-20190608-WA0002.jpg (3862 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=164149&sid=80533cb1f60f4377876b08f829a56b9f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (230.49 КБ)</a>
Детализация lspci -v -s 00:1f
IMG-20190608-WA0008.jpg (3862 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=164150&sid=80533cb1f60f4377876b08f829a56b9f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (132.94 КБ)</a>
Фотки запуска под рутом у меня нет, но там ничего существенного не добавляется.

Команда ls /proc/sys/dev/parport тоже ничего кроме директории default не показывает.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куда пропадает LPT интерфейс?

Сообщение torvn77 »

У меня идея появилась, надо бы найти для чипсета ICH9 фирмварь посвежее и подложить в нужную поддиректорию /lib/firmware.
Может тогда заработает?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда пропадает LPT интерфейс?

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):В пользу такой версии говорит так же то, что в спецификации на чипсет LPT порта нет и он видимо по отношению к чипсету является подключённым внешним устройством
А ты точно спецификацию читал?..
Там английским по белому написано, что LPT и COM живут на ISA, из-за особенностей адресации.
torvn77 писал(а):Команда ls /proc/sys/dev/parport тоже ничего кроме директории default не показывает.
Зато гуглом решение находится на раз:

Код: Выделить всё

[root@comp ~]# cat /proc/ioports /proc/interrupts | grep parport
[root@comp ~]# rmmod lp ppdev parport_pc
[root@comp ~]# modprobe parport_pc io=0x378 irq=7
[root@comp ~]# cat /proc/ioports /proc/interrupts | grep parport
  0378-037a : parport0
  7:          0          0   IO-APIC-edge      parport0
[root@comp ~]# 
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куда пропадает LPT интерфейс?

Сообщение torvn77 »

UAVpilot писал(а): [root@comp ~]# rmmod lp ppdev parport_pc
[root@comp ~]# modprobe parport_pc io=0x378 irq=7
То есть lp и ppdev отправить в чёрный список, а на parport_pc написать правило udev?
Я правильно понимаю?
И ещё два вопроса
1. Я читал что стандартные драйвера паралельного порта надо блокировать и вместо них надо использовать hal_parport из linuxcnc, так надо их блокировать или не нужно?
Правильно ли понимать hal_parport как замену parport_pc?
2. Почему паралельный порт себя в выводе команды lspci даже как не распознанное устройство не проявляет?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда пропадает LPT интерфейс?

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):То есть lp и ppdev отправить в чёрный список, а на parport_pc написать правило udev?
lp и ppdev вроде ничем не мешают, если сами загружаются, то пусть.
torvn77 писал(а):Правильно ли понимать hal_parport как замену parport_pc?
Нет, это разные "драйвера".
torvn77 писал(а):2. Почему паралельный порт себя в выводе команды lspci даже как не распознанное устройство не проявляет?
потому что он не подключен к PCI.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куда пропадает LPT интерфейс?

Сообщение torvn77 »

В общем оказалось что помимо указанных UAVpilot настроек модуля parport_pc ещё есть и глюки БИОСа и особенность мастера stepconf.
Если LPT находится в режиме Auto то порт не работает вообще и его надо переводить в режим enabled.
В этом режиме порт можно запустить в трёх режимах
*) Bidirictional
*) ECP
*) Printer
Режим принтер не тестировался, в режиме ECP порт не работает вообще, в режиме Bidirectionalпорт работает.
Прерывание 7 и адрес 0x0378 оставлены как были по умолчанию.
Ну и в окно мастера stepconf было введено значение адреса 378 без префикса 0x
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»