Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AXIS

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение evgenymcp »

iMaks-RS писал(а):
UAVpilot писал(а):ты первый с этим столкнулся
Учитывая объём/стоимость памяти 15 лет назад , эта проблема решалась только разбиением УП на несколько файлов? Т.е. так, как сделал zaxalex? И связано это с тормозным, по отношении к памяти интерфейсом IDE? Сейчас, при наличии NVMe интерфейса... эта проблема может быть закрыта... ведь скорость на уровне DDR2-400... :thinking: Или я не прав?
Как думаешь, какой объем ОЗУ нужен чтобы открыть УП 25Мб? :think: был ли он доступен 15 лет назад :hehehe:
zaxlex
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 23:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение zaxlex »

UAVpilot писал(а): Я б просто на этапе создания сгруппировал бы все операции в несколько отдельных УП..
в моем случае мне сгруппировывать особо нечего, у меня просто одна операция чистовой обработки большой площади и когда я готовый код ручками делю на кучу частей, получаю в сухом остатке ситуацию когда пано которое так режется за 26 часов, будет резаться минимум трое суток, так как никто его дожидаться в три часа ночи чтоб запустить следующую часть не будет, соответственно станок простаивает вхолостую, да и вообще это костыли какие-то.
UAVpilot писал(а): Думаешь за почти 2 десятка лет существования LinuxCNC/EMC2 ты первый с этим столкнулся?.. :)
не очень понял к чему этот вопрос, но если Вы считаете эту ситуацию распространенной, то наверняка уже кто то да придумал, как из нее выходить, вот и обращаюсь за помощью, может кто подскажет.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение Serg »

Ты ни тут, ни где-то ещё не получишь готового 100%-ого рецепта, только предположения, которые надо проверять. Поэтому сам решай как далее поступить - ждать непонятно сколько возможного решения своей проблемы кем-то программным путём и всё это время мириться с простоями станка, либо например попробовать добавить памяти...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение MX_Master »

Лайфхак при подготовке УП для древесных панно - ставьте в CAM'e точность обработки на уровне 2-3 десяток, а не 2-3 соток. Файлы УП заметно похудеют.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение Serg »

А если требуется детализация на порядок превышающая возможности станка/материала?.. ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение Prav »

MX_Master писал(а):Лайфхак при подготовке УП для древесных панно - ставьте в CAM'e точность обработки на уровне 2-3 десяток, а не 2-3 соток. Файлы УП заметно похудеют.
Тогда движение станка превратится в дёрганное
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение sima8520 »

MX_Master писал(а):Лайфхак при подготовке УП для древесных панно - ставьте в CAM'e точность обработки на уровне 2-3 десяток, а не 2-3 соток. Файлы УП заметно похудеют.
Так же сэкономить размер файла УП можно убрав нумерацию строк
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение MaksSavchuk »

UAVpilot писал(а):Как думаешь, что будет, если в момент вращения шаговика с некоторой скоростью импульсы step вдруг перестанут поступать, а спустя некоторое время появятся с прежней частотой?..

если jitter выйдет за допустимые пределы вывалится сообщение, но его же нету у автора, да и остальные оси все приезжают туда куда надо, а так статистически произвольная ось теряла бы шаги.
плюс как это объясняет проблемы автора, у которого шпиндель внезапно уезжает на приличные расстояния по Z, вдруг сходит с ума планировщик да так, что показания на DSO корректны а единственному степгену каждую мс. уходят некорректные задания?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение Serg »

MaksSavchuk писал(а):если jitter выйдет за допустимые пределы вывалится сообщение
Не сразу и не всегда.
MaksSavchuk писал(а):да и остальные оси все приезжают туда куда надо, а так статистически произвольная ось теряла бы шаги.
Она не статистически произвольная, а самая "активная".
MaksSavchuk писал(а):вдруг сходит с ума планировщик да так, что показания на DSO корректны а единственному степгену каждую мс. уходят некорректные задания?
Я не говорил, что планировщик сходит с ума и степгену уходят некорректные задания. Я говорил что возможно степген не может генерить правильное количество шагов с заданной частотой... Например если в процессе генерации он "задумается" и не будет генерить шаги, а потом быстренько сгенерит все, что пропустил - количество шагов в DSO будет правильное, а вот ШД вряд ли осилит такой пассаж...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
zaxlex
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 23:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение zaxlex »

а как на счет варианта убежать от проблемы и сообразить какой то скрипт, который бы автоматически делил большой файл по частям и загружал их по очереди и запускал, это реально и если да, то с какой стороны копать, может есть какие то похожие примеры, чтоб по образу и подобию:))?
тем более раз эта беда меня преследовала на разном железе, то наверняка он пригодится не только мне.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение Prav »

zaxlex, это и есть железобетонные костыли.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение iMaks-RS »

С учётом лимита 1Гб~500к строк, получается что лучше ставить одну плашку максимального объёма, поддерживаемые платой/процессором?
zaxlex
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 23:09
Репутация: 0
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение zaxlex »

да, получается так, но где гарантия. что завтра Вы не дойдете до очередного лимита Вашей планки памяти, и что опять начинать петлять, ну должно это быть решено на программном уровне как не крути
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение Serg »

zaxlex писал(а):а как на счет варианта убежать от проблемы и сообразить какой то скрипт, который бы автоматически делил большой файл по частям и загружал их по очереди и запускал, это реально и если да, то с какой стороны копать, может есть какие то похожие примеры, чтоб по образу и подобию:))?
Реально. Копать со стороны углублённого изучения документации на LinuxCNC и до кучи про режимы обработки и режимы работы фрез...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение iMaks-RS »

тогда предложу сделать скрипт "умным".. получал данные об установленной памяти и её количестве.. в данном случае брать минимальный размер и исходя из 450к=1Гб уже резать файлы... только вот на пайтоне этот скрипт наверное будет долго очень колбасить...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение iMaks-RS »

evgenymcp писал(а):ОЗУ нужен чтобы открыть УП 25Мб? :think: был ли он доступен 15 лет назад
:lol: :lol: :lol: лог файлы Squid и Samba должны были на мертво вешать машину с 256Мб ОЗУ... про логи ipchains и Apache я тогда промолчу..
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение Serg »

iMaks-RS писал(а): :lol: :lol: :lol: лог файлы Squid и Samba должны были на мертво вешать машину с 256Мб ОЗУ... про логи ipchains и Apache я тогда промолчу..
логфайлы потому и файлы, что лежат на диске, а не в ОЗУ...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение evgenymcp »

iMaks-RS писал(а):
evgenymcp писал(а):ОЗУ нужен чтобы открыть УП 25Мб? :think: был ли он доступен 15 лет назад
:lol: :lol: :lol: лог файлы Squid и Samba должны были на мертво вешать машину с 256Мб ОЗУ... про логи ipchains и Apache я тогда промолчу..
Никогда не наблюдал каких-то проблем с открытием тяжелых текстовых файлов. Может для начала нужно упомянуть про текстовый редактор который "вешает" намертво систему? Во вторых при открытии тяжелых файлов возможна высокая дисковая активность, так как свободная память в Linux обычно занята для кэширования ранее открытых программ. И в третьих, чтобы ничего не "вешалось" нужно квоты настраивать, а то любой непривелегерованый юзер форк бомбой систему уложит.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение Serg »

evgenymcp писал(а):Никогда не наблюдал каких-то проблем с открытием тяжелых текстовых файлов.
Потому что они открываются посредством mmap(2).
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Загрузка уп большого объёма на Linuxcnc с интерфейсом AX

Сообщение Сергей Саныч »

Вот тут https://forum.linuxcnc.org/38-general-l ... -very-slow тоже разбирается проблема загрузки больших файлов, правда, в плане тормозов интерфейса, а не сбоев координат.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»