Конфигурация для ChinaCNCzone 3040Z-DQ

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
ogogon
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Конфигурация для ChinaCNCzone 3040Z-DQ

Сообщение ogogon »

Коллеги, подскажите, есть ли где-нибудь готовая конфигурация для ChinaCNCzone 3040Z-DQ?

Что-то около года назад я собрал управляющий компьютер на безвентиляторной ITX-плате AMD. Она не очень хорошо работала с графическим адаптером, но я это пережил. (Правда, пытался перебрать несколько вариантов материнской платы, но с примерно одинаковыми результатами.)
Затем, подло, без объявления войны, этот компьютер сгорел.

Я организовал другой, уже на взрослой интеловской материнке. Он великолепно рисует на экране и обеспечивает очень приличные параметры латентности.

Однако, на первую машину LCNC встал с первого раза и без проблем, поэтому я не стал делать отдельный бекап конфига, о чем уже очень жалею. Я помню, что делал это по некой подпольной инструкции, то-ли на чешском, то-ли на словенском языке, которую притащил откуда-то Дядюшка Гугель.
На новой машине LCNC вытворяет такое, что хоть вешайся. Соглашается шевелить только осью Z. Остальные игнорирует. Точнее говоря, вначале шевелил осями Y и Z, потом я сгоряча переставил сборку линукса и он решел, что теперь будет двигать только Z. (Это в режиме проверки осей, пошагового конфигуратора.)

Судя по всему, контроллер исправен - после его включения все приводы встают на микрошаг и их ручки "деревенеют". Внутри у него нет визуальных признаков выгорания. Все как-то подозрительно для китайцев чистенькое и ладненькое. Чипы TB6560AHQ - опрятненькие, запахов сомнительных нет.
К своему удивлению, я нигде не нашел не то-что его схемы, но и банальной распиновки LPT-порта. Дядюшка Гугель приволок схему некоего YOOCNC NT65-3X, она очень похожа, но различия все-же есть, судя по всему...

Как я понимаю, ChinaCNCzone 3040Z-DQ - весьма распространенная железка. Мой вариант - со шпинделем 500 Вт и концевиками.
Есть ли у кого-то уже подогнанный под нее конфиг? Наверняка должен быть...

Заранее признателен,
Ogogon.
Властитель слабый и лукавый, Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой, Над нами царствовал тогда.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Конфигурация для ChinaCNCzone 3040Z-DQ

Сообщение xvovanx »

Много писанины, а по факту никакой конкретики: какой софт управления станком, фото платы контроллера и т.д.
Быть может у вас софт CNC USB Controller (от cnc-planet), плата такая и плата усб переходника такая?
Вложения
1.JPG (1755 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=146401&sid=f45ffa4c1389eeb3d6067370136d308d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.19 МБ)</a>
2.jpg
2.jpg (39.26 КБ) 1755 просмотров
Аватара пользователя
ogogon
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Конфигурация для ChinaCNCzone 3040Z-DQ

Сообщение ogogon »

xvovanx писал(а):Много писанины, а по факту никакой конкретики: какой софт управления станком, фото платы контроллера и т.д.
Прошу прощения, готов уточнить:
1. Станок управляется текущей версией LinuxCNC (2.7.14), поэтому я и задал вопрос в этой ветке.
2. Управляющая станция у станка "родная". Я не видел, чтобы ChinaCNCzone комплектовала эту модель другими управляющими станциями. Я присоединил картинку с нею.
Вы привели фото очень похожее на мою плату, управляющую первыми тремя осями. Единственно, разъем питания (на плате слева от разъема DB-25) не выведен на заднюю панель корпуса станции, а к нему подпаяны провода от фильтра питания.
3. Еще раз извините, если написал слишком много букв и все без картинок. Обязательно исправлюсь.

Ogogon.
Вложения
Внешний вид управляющей станции. (1745 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=146413&sid=f45ffa4c1389eeb3d6067370136d308d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.29 КБ)</a>
Внешний вид управляющей станции.
Властитель слабый и лукавый, Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой, Над нами царствовал тогда.
Александр Muramasa
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 12:11
Репутация: 0
Настоящее имя: Гордеев Александр Сергеевич
Контактная информация:

Re: Конфигурация для ChinaCNCzone 3040Z-DQ

Сообщение Александр Muramasa »

у меня такой управляется usb controllerom
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»