Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Сергей Саныч »

А вообще, в чем смысл установки LCNC на какие-то иные дистрибутивы, кроме тех, что имеются в готовых сборках на linuxcnc.org? У меня Ubuntu 10.04 прекрасно работает с последним на данный момент выпуском (2.7.14). С Debian Wheezy тоже работает "из коробки", правда latency процентов на 30 похуже.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Argon-11 »

Taganrog писал(а):но под debian 8 не нашел ядра. На форумах пишут что его удалили.
Проверил, ничего не удалили, в репозитариях имеются rt-preempt ядра.
Вложения
preempt.jpg (2426 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158477&sid=9eff38cf790928243d667ee75ed79a53&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (175.54 КБ)</a>
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Taganrog »

FLUKE писал(а):Там знака не хватает, тут пробела. Когда только слегка начал изучение Linux, это сильно демотивирует.)
И это еще мягко сказано )))) с этим линуксом (как системой в целом) реально забухать можно :(
Уже не 1 и не 2 раз пытаюсь с ним подружиться. До этого все время плевался и откатывался на винду. Но тут отступать некуда. В токарничек очень хочется засунуть Linuxcnc. Да так чтоб с сенсорным экраном, линейками, сервой и т.д.
Сергей Саныч писал(а):А вообще, в чем смысл установки LCNC на какие-то иные дистрибутивы, кроме тех, что имеются в готовых сборках на linuxcnc.org?
Смысл был в установке доп софта. (Тот же Anidesk стоит на каждой машине включая станки. Очень удобная плюшка. Колоссально экономит время. )
Началось все с того с не смог сбросить УП по сети с win10 на штатный образ. А коли отказаться от десятки не получится то получается надо доработать линукс. Ну и понеслось.
В таких экспериментах сильно помогает acronis backup. Если что убил или затер на жестком - 6 минут и конфигурация восстановлена.
Жать что конфиги от linuxcnc 2.7.14 не подходят к 2.8.0 pre . Там добавились какие то joint разделы. буду разбираться.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Argon-11 »

Taganrog писал(а):реально забухать можно
неспроста красноглазиками зовут!

Я на более новый Linux нацелился по той причине, что готовый образ не хотел нормально работать на новом железе (J3455).
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Сергей Саныч »

Taganrog писал(а):Anidesk стоит на каждой машине включая станки
C убунтовским связываюсь по локалке через предустановленный VNCserver на стороне станка и VNCviewer на виндовской машине. Файлы, правда, приходится качать посредством Samba - в бесплатной версии VNCviewer эту возможность не поддерживает.
На дебиановскую легко встал TeamViewer, но при работе с ним Latency еще больше возрастает.
AnyDesk на станочных машинах пока не пробовал.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Glite
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:17
Репутация: 3
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Glite »

Уже существуют сборки Debian Stretch (9) с RT-PREEMPT ядром 4.9 и LinuxCNC: http://www.linuxcnc.org/testing-stretch-rtpreempt/
Конфиги с 2.7 вроде бы автоматические конвертируются при запуске 2.8.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение odekolon »

чем для меня плох дебиан, это тем что на нем не все работает из того что работает на убунте....
поэтому хочется убунты
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Serg »

odekolon писал(а):чем для меня плох дебиан, это тем что на нем не все работает из того что работает на убунте....
Что именно? Может просто взять это с убунты и поставить на дебиан, тем более, что они очень близкие родственники?.. Да и разница скорее всего только в дефолтных настройках.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Taganrog »

Glite писал(а):Конфиги с 2.7 вроде бы автоматические конвертируются при запуске 2.8.
Очень нравится тач интерфейс на 2.8 rpe , но пока подружиться с ним не получается. Постоянно какието глюки. Вот например вчера при перемещении осей стрелками . Выбило в очередной раз:
IMG_20190306_194337.jpg (2325 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158534&sid=9eff38cf790928243d667ee75ed79a53&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.16 МБ)</a>
И вот чтото нифига не понятно что ему не понравилось то ?
Поэтому:
UAVpilot писал(а):просто взять это с убунты и поставить на дебиан
Эта фраза может относится только к win системам :D просто взять с win7 и поставить на win8 . И то иногда с оговорками. В linux одна и та же версия ОС ведет себя как захочет на разных машинах. Видимо зависит от конкретного набора пакетов. А может не стоило соглашаться на обновление пакетов(штатное) в скаченом образе linuxcnc?
В общем пока откатил ком со станком на linuxcnc 2.7 . А на ноуте попробую заставить работать нормально ubuntu c linuxcnc 2.8 . Раньше же по 2 суток тестовые УП отрабатывала и все норм было. Потом этот образ HDD просто залью на комп со станком.
Аватара пользователя
R6MF49T2
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:18
Репутация: 32
Откуда: Великий Новгород/Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение R6MF49T2 »

Taganrog писал(а):Вот например вчера при перемещении осей стрелками . Выбило в очередной раз:
Я конечно не специалист, но похоже дело в драйверах на мат. плату
Glite
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:17
Репутация: 3
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Glite »

Taganrog писал(а):
Glite писал(а):Конфиги с 2.7 вроде бы автоматические конвертируются при запуске 2.8.
Очень нравится тач интерфейс на 2.8 rpe , но пока подружиться с ним не получается. Постоянно какието глюки. Вот например вчера при перемещении осей стрелками . Выбило в очередной раз:
IMG_20190306_194337.jpg
И вот чтото нифига не понятно что ему не понравилось то ?
Что это за система? Поскольку я имею Debian Wheezy с установленным 2.8pre с http://buildbot.linuxcnc.org/ и подобной проблемы не замечал.
Если что, компилировать с исходников master ветку не об'язательно, уже есть готовые пакеты для linuxcnc2.7 iso. Для установки достаточно добавить ключ apt
sudo apt-key adv --keyserver hkp://keys.gnupg.net --recv-key E0EE663E
И
deb http://buildbot.linuxcnc.org/ wheezy master-rt
deb-src http://buildbot.linuxcnc.org/ wheezy master-rt
В apt sources list, и далее можно с помощью Synaptic или apt установить 2.8 ветку.
Glite
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:17
Репутация: 3
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Glite »

Если уж так нужна пакетная система Убунты, а не Дебиана, есть гайд для установки Mint 19.1 и LinuxCNC.
http://gnipsel.com/linuxcnc/uspace/index.html
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Serg »

Taganrog писал(а):И вот чтото нифига не понятно что ему не понравилось то ?
2.8 pre - версия в разработке и соотв. в ней возможно большое количество ошибок. Следствие одной из них ты и увидел.
Taganrog писал(а):В linux одна и та же версия ОС ведет себя как захочет на разных машинах. Видимо зависит от конкретного набора пакетов.
Скорее от состава железа. Набор пакетов если и различается, то очень незначительно. Ещё может зависеть от "политики дистрибутива" - в какие-то не глядя включают новые версии как только они появляются, другие гарантируют стабильную работу в течении нескольких лет жизни дистрибутива и соотв. не торопятся с новыми версиями пакетов, а тщательно их тестируют...
Taganrog писал(а):А может не стоило соглашаться на обновление пакетов(штатное) в скаченом образе linuxcnc?
Первое правило: Работает? - Не трогай! :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение odekolon »

UAVpilot писал(а):
odekolon писал(а):чем для меня плох дебиан, это тем что на нем не все работает из того что работает на убунте....
Что именно? Может просто взять это с убунты и поставить на дебиан, тем более, что они очень близкие родственники?.. Да и разница скорее всего только в дефолтных настройках.
да хрен его знает - ни один интересующий меня файловый менеджер, кроме убогого MC не встал
ну привык я тотал-коммадеру :hehehe:
удаленный доступ винда-комп тоже не сработал.
наверное все это поставить можно, но после танцев с бубном. времени на это просто нет.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Taganrog »

UAVpilot писал(а):Первое правило: Работает? - Не трогай!
Полностью согласен. Сам исповедую такой подход. Но пока только знакомлюсь с линукс - руки чешутся. Все таки она мне импонирует в первую очередь возможностью писать свои макросы и подключать свои платки на тойже ардуине. Чего нельзя делать на автономных контроллерах.
R6MF49T2 писал(а):Я конечно не специалист, но похоже дело в драйверах на мат. плату
Видимо дело оказалось в самой мат плате. Подключенные внешние жесткие по USB дико лагали даже загружаясь с проверенных образов. Купил по рекламе такую же живую. Результат:
Без ошибок встала ubuntu 12 потом обновил до 14.
Накатил ядро RTAI. Оказывается его не обязательно собирать из исходников по диким инструкциям, а можно скачать как обычный пакет. И переключить загрузку с него в в GRUB.
Установил Linuxcnc.
Тест отзывчивости системы ИМХО лучше чем на debian :
latensy.png (2214 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158653&sid=9eff38cf790928243d667ee75ed79a53&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (350.33 КБ)</a>
Вот только штатное окружение - дич. Поставил xubuntu . Теперь панель полностью сворачиваются и можно комфортно работать с gmocapy. Да и приложения искать проще.
gmocappy.png (2214 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158654&sid=9eff38cf790928243d667ee75ed79a53&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (233.47 КБ)</a>
Из косяков пока обнаружил что не запускается ни один пример из вкладке axis. что то там на питон ругается. я всеравно собираюсь управлять через тач экран планшета то - не критично.
Главное пока настроить управление сервой в 2 режимах. Не понятно как переключать чтоб по "m3S2000" подключался пин на LPT что переведет серву в режим скорости, а по команде "g1c200f100" отпускался пин - серва перейдет в режим удержания положения. Так понимаю что надо поковырять макросы M3 M4? но пожалуй это уже будет оффтоп.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение iMaks-RS »

Пробывал в виртуалке.. 12.04 по мануалу прошло без проблем. Поставил минт19, скачал и собрал ядро из 4х rt версии -rt125, но при установки самого пакета линуксцнц возникла куча проблем.. пока снёс эту виртуальную машину...

Нафига это мне всё - есть идея таки взять материнку из новых... с процом АМД N3000, но есть опыт, что с видео-картой ATI 1550 имел дикий рост джиттера 80000.. после того, как оставил только встроенное видео (945й чипсет) - выше 15к джиттер не поднимался. Ставить эксперемент за свой счёт не особо хочется.
С другой стороны, можно посмотреть на интел, меня заинтересовала плата на J4105.. правда цена там уже раза в 2 выше.. в добавок поддержка 2*2Гб отсутствует.... Но и здесь есть "подводные камни" - судя по форумам, есть проблема с видео UHD 600.. вроде как решаемая, добавлением флага в граб при загрузке: "i915.preliminary_hw_support=1". Как это повлияет на джиттер - тоже не ясно.. Ядра, в которых есть драйвера на новое железо, так понимаю - тоже нужны свежине 4.9 или 5.0 серии..
Ну и другой вопрос... для ЕМС2 дистрибутивы 32х битные.. смысла в более чем 3Гб озу получается ни какого нет.. или я ошибаюсь..?

п.с. интерфейс у 12.04 по сравнению с xfce - :idiot: @b@nYT`i, прости Господи..
Glite
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:17
Репутация: 3
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Glite »

Новые системы AMD лучше не использовать для LinuxCNC, вот пример с AMD Ryzen G2200

На счет J4105, готовый образ Debian Stretch также не полностью подходит, поскольку там ядро 4.9, а здесь говорят что надо 4,16-4.18+, нужно будет собрать его на системе. Я бы посоветовал поискать Pentium G3260 с H81 мат платой, поскольку он отлично работает с 3.4 RTAI ядром в стандартном образе LinuxCNC и имеет джиттер 5000-7000. Но уже такой достаточно сложно найти в интернет магазинах поскольку больше он не выпускается. На такой системе можно использовать одну 4 ГБ планку оперативной памяти и небольшой SSD. Linux системы используют PAE, поэтому они могут работать с 64 ГБ памяти на 32 битных системах.

Также говорят что RT-PREEMPT ядра имеют больше джиттер в сравнении с RTAI ядром и не рекомендуются к использованию без плат Mesa для генерации шагов, но возможно не все так плохо.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Argon-11 »

Glite писал(а):не полностью подходит, поскольку там ядро 4.9,
Ничо не знаю, использую ядро 4.9 из репозитариев, все работает нормально. Железо - J3455, дискретное видео, не помню какое, но очень древнее. На встроенном видео не взлетело, где-то писал про это.
Glite
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:17
Репутация: 3
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Glite »

Речь идет как раз о i915 драйвере который и есть HD 500 на J3455 либо UHD 600 на J4105 (одно и тоже). Возможно стоит попробовать 4.19 ядро и получится избавиться от этой затычки.
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Установка LinuxCNC на Ubuntu 16.04

Сообщение Kovus2 »

Glite писал(а):Речь идет как раз о i915 драйвере который и есть HD 500 на J3455 либо UHD 600 на J4105 (одно и тоже). Возможно стоит попробовать 4.19 ядро и получится избавиться от этой затычки.
Вот как чувствовал :D и прикупил себе Asrock J4105B-ITX в надежде накатить на нее LinuxCNC. Выходит, что ни один дистрибутив LCNC, на данный момент, на нее не станет?
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»