Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, глюки

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, глюки

Сообщение xentaur »

Захотел Я флудилку на эту тему. Ник дал добро.

Пишем про недостатки, раздражающие моменты, глюки, странное поведение linuxcnc.
Отвечаем и задаем самые нелепые вопросы про linuxcnc.

И еще ссылочка с подобной тематикой AXIS экран (DISPLAY) - тонкая настройка #1 для ознакомления, думаю многие вопросы из нее сюда перелезут не один раз.

Надеюсь, что в результате нашего флуда выясним в чём linuxcnc уступает аналогичным системам и как с этим бороться :good:
Последний раз редактировалось xentaur 12 июн 2012, 21:57, всего редактировалось 2 раза.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение xentaur »

И первый вопрос
Почему FeedOverride (переопределение подачи) влияет на G0 холостой ход? Такого Я ещё не видел. Какие методы борьбы?

А вот эта коротенькая программка крепко повесит AXIS. Но прекрасно выполнится c DISPLAY=tklinuxcnc в ini файле.

Код: Выделить всё

%
g54 g17 g40 g90 g90.1 
g10 l2 p0 x0 y0 z0 r0

o103 sub
  #<a>=0
    o133 repeat [6]
    g10 l2 p0 r[#<a>]
  
    (старый код подпрограммы)
    g90
    g0 x10 y0
    z0.2 
    G02 I7.5 J0 z-2 p4
    g0 x7.5 y0                
    z5
    (-----------------------)
    
    #<a>=[#<a>+60]
    o133endrepeat 
  g10 l2 p0 r0
  o103 endsub

(Основная программа)

f1500
g0 z50

o555 while [1]
m3

g10 l2 p0 x0
o103call

g10 l2 p0 x25
o103call

g10 l2 p0 x50
o103call

g10 l2 p0 x0 y25
o103call

g10 l2 p0 x25 y25
o103call

g10 l2 p0 x50 y25
o103call

z50 m5


o555 endwhile

g10 l2 p0 x0 y0 z0 r0

m2
%
И самый мой больной вопрос про linuxcnc - где и когда загружается интерпретатор G-кода и можно ли его заменить на что-то другое, хочу например интерпретатор HPGL или gerber?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение Nick »

xentaur писал(а):где и когда загружается интерпретатор G-кода и можно ли его заменить на что-то другое, хочу например интерпретатор HPGL или gerber?
вроде это через вот это делается :)
from rs274.OpenGLTk import *
xentaur писал(а):А вот эта коротенькая программка крепко повесит AXIS. Но прекрасно выполнится c DISPLAY=tklinuxcnc ini файле.
Почему бы сразу тогда не написать while true ;). Надо поискать, может в Axis можно поставить ограничение на размер программы, точнее ее предпросмотра.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение xentaur »

Nick писал(а):вроде это через вот это делается
from rs274.OpenGLTk import *
А где эта волшебная строчка лежит? В ini и hal Я её не нашёл? Ты хочешь сказать что это питоновсий скрипт или байткод?
Nick писал(а):Почему бы сразу тогда не написать while true . Надо поискать, может в Axis можно поставить ограничение на размер программы, точнее ее предпросмотра.
Это одно и тоже false=0 true!=0. В ЧПУ не принято писать буквы, так исторически сложилось, но Я только за - программы понятнее становятся. Ограничить предпросмотр обязательно, гигабайты улетают в пустую "красивость". Но лучше её - предварительную визуализацию - без требования пользователя (оператора :) ) вообще не включать, а со стартом программы пожалуйста и желательно ограничить на это память. Как память закончится - отбрасывать первые элементы с экрана.
Последний раз редактировалось xentaur 12 июн 2012, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение aftaev »

xentaur писал(а):раздражающие моменты,
сложность в изменении внешнего вида.
xentaur писал(а):ыясним в чем linuxcnc уступает аналогичным системам
А какие аналогичные системы бывают ? :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение xentaur »

aftaev писал(а):сложность в изменении внешнего вида.
Это еще фигня. У FANUC особой красоты тоже нет.
aftaev писал(а):А какие аналогичные системы бывают ?
Аналогичных удар в удар нет. По фунционалу linuxcnc бьёт всё, что Я видел. А видел Я и работал с пятком PC-CNC программ как с коммерческими так и с любительскими. По красоте и удобству интерфейса Mach3 вне конкуренции.

P.S. Подумал что стоит указать программы с которыми Я работал. РУХ-4 - коммерческая под DOS. TurboCNC - под DOS. EdiTask - коммерческая под WINDOWS demo. PCNC - коммерческая под DOS. Mach2/3 - коммерческая под WINDOWS demo. И LinuxCNC - под LINUX.
KCam, vri-cnc и т.п. - вообще "шедевры".

P.P.S. Из промышленных работал на: 2Н22 - советский токарный динозавр, Электроника НЦ-31 - лучшая советская токарка, FANUC - наверное лучшая токарка в мире (с SINUMERIK не работал), HAAS - на токарке, Olivetti - итальянская токарка (наш аналог NC210), MITSUBISHI - фрезерная.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение Nick »

Я смотрю ты к брутальным интерфейсам привык, так не используй Axis, выбери, что по-проще - tkemc или вообще touchy :)

Кстати, на счет очистки, можно попробовать делать это внешней прогой, надо взять указатель на функцию очистки, которая в axis вызывается из меню и завязать на какой-нибудь пин. И потом можно будет сбрасывать просмотр пройденной траектории прямо из Gкода.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение aftaev »

xentaur писал(а):Это еще фигня. У FANUC особой красоты тоже нет.
Вот потому меня к Сименсам тянет :) Иль ЕМС2 переделать :)
xentaur писал(а):По красоте и удобству интерфейса Mach3 вне конкуренции.
Эт точно :good:
xentaur писал(а):По фунционалу linuxcnc бьёт всё, что Я видел.
Эт точно :good:
xentaur писал(а):KCam, vri-cnc и т.п. - вообще "шедевры"
Попробуй китайский шедевр NC-Studio :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение xentaur »

Nick писал(а):И потом можно будет сбрасывать просмотр пройденной траектории прямо из Gкода.
Из G-кода кроме G-кода ничего делать не надо - это извращение. Что прикажешь М100 ставить для очистки после 100 циклов?
aftaev писал(а):Вот потому меня к Сименсам тянет Иль ЕМС2 переделать
Ну не работал Я на сименсах не знаю Я и живьём их не щупал, только посмотреть на выставке. У FANUC самая классная панель управления, с которой Я работал, а фасочки и радиуса - прелесть. HAAS - "пианино" кнопок их девиз "Чем больше кнопок на панели тем круче", "А у Вас сколько кнопок?" :hehehe:

А вот вообще финал
"Fixture Offsets (G54-G59.3) Work or fixture offset are used to make a part home that is different from the absolute, machine coordinate system. This allows the part programmer to set up home positions for multiple parts."
Особенно второе предложение "Это позволяют программисту детали (технологу) установить начальные позиции для нескольких деталей." Откуда это чудо? Переключение системы координат используют для задания различных fixture - это true.
Т.е. тисков, патронов, кондукторов, упоров и прихватов и т.д. А multiple parts - временным локальным offset.
Должно быть "Fixture Offsets (G54-G59.3) Work or fixture offset are used to make a part home that is different from the absolute, machine coordinate system. This allows the part programmer to set up home positions for multiple fixtures."
Зажимное приспособление в первую очередь. Несколько зажимных приспособлений во вторую. Несколько деталек - возможное применение.

Вот блин не пойму какого лешего G0 G53 в хоумах не нули показывает. Это прикол такой? Это world в хоумах, а значит зеро, чего Я еще про ЧПУ не прочитал? И почему он без G0 или G1 не пашет?
Последний раз редактировалось xentaur 13 июн 2012, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение xentaur »

xentaur писал(а):Вот блин не пойму какого лешего G0 G53 в хоумах не нули показывает. Это прикол такой? Это world в хоумах, а значит зеро, чего Я еще про ЧПУ не прочитал? И почему он без G0 или G1 не пашет?
Понял - это просто перемещение в world, а на индикации всё равно G54 ...relative,а нужно machine смотреть. world при этом не выбирается как рабочая система. Нужно одну из систем привязать G10 L2 P6 X0 Y0 Z0 R0 - привязать к G59.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение xentaur »

Nick писал(а):Я смотрю ты к брутальным интерфейсам привык, так не используй Axis, выбери, что по-проще - tkemc или вообще touchy
Присматриваюсь к NGCGUI :hehehe: А что в AXIS сложного - он сам по себе пустой. "Нафиг! Нафиг!", - кричали пьяные гости...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение Nick »

xentaur писал(а): Что прикажешь М100 ставить для очистки после 100 циклов?
Или M64 и motion.digital-out :).
Тем более зачем после 100 циклов, лучше после каждого цикла все хреначить :), но можно и после 100.
xentaur писал(а):Понял - это просто перемещение в world, а на индикации всё равно G54 ...relative,а нужно machine смотреть. world при этом не выбирается как рабочая система. Нужно одну из систем привязать G10 L2 P6 X0 Y0 Z0 R0 - привязать к G59.
А зачем тебе такая система? Вообще обычно первую систему оставляют в нулях, а менять лучше остальные. Но это как больше нравится.
xentaur писал(а):Присматриваюсь к NGCGUI А что в AXIS сложного - он сам по себе пустой. "Нафиг! Нафиг!", - кричали пьяные гости...
NGCGUI нужен в основном для "мастеров", сам по себе ничего особенного.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение xentaur »

Работа с таблицей инструментов, смена инструмента.
Вот тестовая табличка.
Снимок-tooledit_sim_mm.tbl.png
Снимок-tooledit_sim_mm.tbl.png (6.12 КБ) 3478 просмотров
Эта задачка заставила меня напрячь моск. (Впрочем, Я не знаю как это в Mach3 работает, не помню как это в TCNC, а в РУХ4 есть и сделано традиционно. Обычно Txxxx M6 замена и применение коррекции TLO - tool length offset т.е. смещение длины инструмента).

Читаю доку:
T- - call tool prepare. The tool is not changed until an M6 is programmed (see Section M6). The T word may appear on the same line as the M6 or on a previous line. It is OK if T words appear on two or more lines with no tool change. Only the the most recent T word will take effect at the next tool change. It is OK to program T0; no tool will be selected. This is useful if you want the spindle to be empty after a tool change.

Как задействовать замену? Легко! Режим MDI.
T1 M6 (!)
Бежит в позицию смены инструмента (ПСИ), замена, номер меняется, Я рад что всё привычно :good: . И тут облом - TLO=0 - без изменений. :pssdoff: Что делать? Кто такую свинью подложил? Если внимательно прочитать, то там нет ни слова про TLO. :hehehe:

Читаю доку в другом месте:
M6 Tool Change
Warning
The tool length offset is not changed by M6, use G43 after the M6 to change the tool length offset.

Всё очень просто - есть супер команда G43 <H->. Если её использовать без параметров, то перезагружается значение из таблицы инструментов с текущим номером инструмента по Tххх. Но это написано про M6, а в описании про T- - ни словечка.

G43 (- сработало, TLOz=10)
T1 M6 G43 (load tool 1 and tool length offsets - Работает! Правильно! По Tххх из таблицы выбирает. TLOz=10)
T10 (номер не поменялся, типа подготовка к замене)
G0 Y10
M6 (полетели в ПСИ, заменили, номер поменялся, а TLO=10)
G0 X100
G43 (Вот и TLO=3 поменялся)
G49 (Сбрасывает TLO в 0)
G43 (Благополучно восстановлено)
T4 M6 G43 (- оОО!!! Реквест тул 4 нот фаунд! Правильно!)

Ну вот результат достигнут. ууУУРРАА!!! :good:

Остаётся несколько нерешённых вопросов:
1. Сделать коррекцию на лету. Через изменение таблицы во время выполнения G-кода не работает. Архиважно!
2. Как изменить поведение команды M6? И сделать её клон без путешествия в ПСИ.

Чем вызвана необходимость в G43? Такой подлянки не ожидал... :thinking:
В каком случае действительно удобно применять G43.1: Dynamic Tool Length Offset ?

P.S. Чуть не забыл. G43 H- c параметром.
G43 H2 (выберет TLO из второй строки таблицы.) Для чего это применяется?
G43 (возвращает TLO в соответствии с текущим T)
Думаю что следующие эксперименты нужно в багрепорт отправить.
T1 M6 G43 H4 (приводит к ошибке Реквест тул 4 нот фаунд, инструмент поменяется на 1 TLOz=10 - не применять)
T1 M6 G43 H3 (ошибок нет, инструмент поменяется на 1, TLOz=20? от ? инструмента - не применять, но забавный глюк)
G43(возвращает TLOz=10 в соответствии с текущим T)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение Nick »

xentaur писал(а):1. Сделать коррекцию на лету. Через изменение таблицы во время выполнения G-кода не работает. Архиважно!
Я так и не понял, ты пробовал G10 L1 или нет?
xentaur писал(а):2. Как изменить поведение команды M6? И сделать её клон без путешествия в ПСИ.
А зачем? Тут либо едем в ПСИ либо нет. Если надо в половине случаев так, в половине так, то пиши через без переезда через М6, а с переездом через
O100 sub #<custom_M6>
G53 G0 X.. Y.. Z..
M6
O100 endsub #<custom_M6>
xentaur писал(а):ем вызвана необходимость в G43? Такой подлянки не ожидал...
Так более гибко. Опять же можешь написать свою смену, в которой будет
O100 sub #<M6>
T#1 M6
G43
O100 endsub
xentaur писал(а):В каком случае действительно удобно применять G43.1: Dynamic Tool Length Offset ?
Если у тебя ручная смена инструмента и тебе влом заморачиваться с таблицей инструмента. Просто поменял инструмент, сделал G43.1 и вперед. Кстати можно на экран еще запрос выводить: Вставьте фрезу D такой-то.
И еще удобно при автоматическом поиске длинны инструмента, поменял фрезу, станок сам поехал стукнул датчик и выставил длину.
xentaur писал(а):P.S. Чуть не забыл. G43 H- c параметром.
Тоже самое - гибкость, правда я и сам не знаю зачем такое может понадобится :).
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение xentaur »

Nick писал(а):Я так и не понял, ты пробовал G10 L1 или нет?
А куда Я их забью, в прогу? Станок детальку сделал и пошёл дальше. Я её обмерил и решил что T2 по X нужно уменьшить. Станок всё время работает. Куда мне коррекцию внести? Пробовал с открытой таблицей инструментов, изменяю значение нажимаю write .. read.. (прога работает по циклу меняет инструменты), а TLO не меняется!!! Хотя в таблице уже другое значение. Мне нужен доступ к параметрам типа Parameters


5400 - Current Tool Number

5401-5409 - Tool Offset (X Y Z A B C U V W)

5410 - Current Tool Diameter

5411 - Current Tool Front Angle

5412 - Current Tool Back Angle

5413 - Current Tool Orientation

И чтоб назад записало в таблицу при смене инструмента.
А еще лучше полностью таблицу инструментов в виде параметров. Это старое проверенное решение. 999 инструментов мне хватит. При смене инструментов записывать изменения в файл.
Последний раз редактировалось xentaur 13 июн 2012, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение Nick »

Чтобы сменилось TLO надо еще раз G43 сделать! Тогда изменится. В любом случае надо или MDI писать, или в конце/перед каждой программой написать G43
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение xentaur »

Nick писал(а):А зачем? Тут либо едем в ПСИ либо нет.
Без M6 не меняется номер инструмента. А с M6 едет в ПСИ.
Ты не поверишь, но в токарных не нужно пиликать в самый зад чтоб инструмент поменять. Его вообще можно на ходу менять. Главное ничего не зацепить. И стоя на месте тоже. Мне нужен M6 без ПЦИ. ( И еще лучше без G43 . Я передумал с G43 даже лучше).
Nick писал(а):Если у тебя ручная смена инструмента и тебе влом заморачиваться с таблицей инструмента. Просто поменял инструмент, сделал G43.1 и вперед. Кстати можно на экран еще запрос выводить: Вставьте фрезу D такой-то.
И еще удобно при автоматическом поиске длинны инструмента, поменял фрезу, станок сам поехал стукнул датчик и выставил длину.
Что сделал G43.1? Прочитай как она работает. Проще вроде офсет опустить поднять. Это или понт не нужный или очень полезная штука для чего-то такого чего Я не знаю. Все что ты написал и без неё легко делается.

Кажись догадался.
Когда в MDI работаешь или на скорую руку - тогда проще по заготовке привязаться (помнишь G43.1 (!) ), а таблицу инструментов не портить.

Ник, прости за нескромный вопрос: Ты на с T2 M6 G43 в linuxcnc что нибудь делал? :geek: Попробуй обязательно! Срочно завожу тему про привязку инструмента. Или такая тема есть? :)
Последний раз редактировалось xentaur 13 июн 2012, 17:32, всего редактировалось 2 раза.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение nkp »

xentaur писал(а):Без M6 не меняется номер инструмента. А с M6 едет в ПСИ.
Это все настраивается:
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Код: Выделить всё

4.2.10 Раздел [EMCIO]
CYCLE_TIME = 0.100 Периодичность, в секундах, с которой будет запускаться EMCIO. Приравнивание его 0.0 или отрицательному значению скажет EMCIO не засыпать никогда. Обычно нет нужды менять это значение.

TOOL_TABLE = tool.tbl Файл который содержит информацию об инструментах, описан в руководстве пользователя (User Manual).

TOOL_CHANGE_POSITION = 0 0 2 Задает положение по осям X Y Z в которое нужно переместиться, чтобы произвести смену инструмента если использованны три числа. Задет положение по осям X Y Z A B C если использовано 6 чисел. Задет положение по осям X Y Z A B C U V W если использованы 9 чисел. 
Смены инструмента могут быть комбинированы. Например, если вы комбинируете подъем инструмента со положением смены инструмента, вы можете сначала переместиться по Z, затем по X и Y

TOOL_CHANGE_WITH_SPINDLE_ON = 1 Шпиндель будет оставлен включенным, если значение равно 1. Полезно для токарных станков или машин, где материал зажат в шпинделе а не инструмент.

TOOL_CHANGE_QUILL_UP = 1 Ось Z будет перемещена к машинному нулю перед сменой инструмента если значение равно 1. Это тоже самое, что и использование G0 G53 Z0.

TOOL_CHANGE_AT_G30 = 1 Станок перемещается в точку заданную параметрами 5181-5186 для G30 если значение равно 1. Для большей информации по G30 и Параметрам смотрите инструкцию по G Code.

RANDOM_TOOLCHANGER = 1 Это нужно для машин, которые не могут положить инструмент обратно на тоже место откуда они его взяли. Например, машины, которые меняют инструмент из выбранной ячейки на тот, который в шпиндел
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение Nick »

xentaur писал(а):Без M6 не меняется номер инструмента. А с M6 едет в ПСИ.
Это настраивается в ini, если не скажешь ему ездить в точку смены инструмента, то и не будет ездить.
TOOL_CHANGE_POSITION
xentaur писал(а):Что сделал G43.1? Прочитай как она работает.
Для офсетов нужны вычисления, а тут сменил инструмент, ткнулся в датчик, выставил компенсацию и поехал.
xentaur писал(а):Ник, прости за нескромный вопрос: Ты на с T2 M6 G43 в linuxcnc что нибудь делал?
Неа :), но представляю как они работают :).
ЗЫ Кстати, можно писать и M6 T2, если они в одной строчке, то M6 возьмет значение стоящее после него.

ЗЫЫ теперь мне на курсы скорописца пора :)
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Всё что тебе не нравится в linuxcnc. Недостатки, ляпы, г

Сообщение nkp »

Nick писал(а):ЗЫЫ теперь мне на курсы скорописца пора
Копипаст спасает :hehehe:
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»