Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Serg »

peg писал(а): Ну так предложи свой вариант с супрессорами на 3.5 В. Может он намного лучше будет.
Нормальный делитель напряжения, плюс однонаправленный супрессор с напряжением пробоя 3.7-3.8В между средней точкой делителя и GND. Выбор таких невелик, поэтому можно использовать с напряжением пробоя 5-8В, но тогда нужно добавить защитный диод между средней точной и входом регулятора, питающего МК. Для защиты от очень больших напряжений можно добавить резистор между средней точкой делителя и входом МК сопротивлением 10-100к, но для аналоговых входов нужно делать соотв. поправку (AN2834). Так-же такой резистор нужен, если хотите зашунтировать вход конденсатором (RC фильтр), подключать к средней точке делителя.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Impartial »

MX_Master писал(а): интересно до какого уровня можно играть с HV?
До максимального напряжения сток- исток. С этим транзистором до 50в.
Serg писал(а): Верхний диод нужно подключать не к 3.3V, а к входу регулятора, который делает 3.3V, иначе всё, кроме R1 - лишнее.
Не лишнее. А как быть с 5V (FT) входами, которых в STM32 большинство, и отсутствует на пинах верхний диод ?
И что делать, если на входе регулятора, допустим, 12в ?
Аватара пользователя
peg
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:21
Репутация: 3
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Армавир Краснодарского края
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение peg »

Неоправданно сложная.
А вообще, это вы не мне предлагайте, а топикстартеру.
Я остаюсь при своем: пара диодов (шоттки), пара резисторов. Отличные перегрузочные/защитные свойства, сохранение быстродействия, недефицитные дешевые детали.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Serg »

Impartial писал(а): Не лишнее. А как быть с 5V (FT) входами, которых в STM32 большинство, и отсутствует на пинах верхний диод ?
И правда, что? Неужели просто добавить вместо отсутствующего внешний? :)
Impartial писал(а): И что делать, если на входе регулятора, допустим, 12в ?
Прочитать мой пост в начале этой страницы. :)
peg писал(а): Неоправданно сложная.
А вообще, это вы не мне предлагайте, а топикстартеру.
Ты спросил - я ответил. :wik:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Вчера брякнула в голову мысь.. А что, если забабахать на NVEM'ах платку-переходник для STM32, на которой будет простая переразводка ножек? Шобэ феном (или на станции) отлепить STM'ку, припаять её к переходнику, а тот как BGA'шечку на место STM'ки. Ну, или весь бутер сразу припаять.

Смысел сих манипуляций - развести ножки "правильно", чтобы аппаратные счётчики и генераторы импульсов попали на нужные разъёмы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Serg »

Это ты сейчас про вариант, когда любой может купить NVEM и самостоятельно залить твою прошивку? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Serg писал(а): 05 май 2021, 16:09 Это ты сейчас про вариант, когда любой может купить NVEM и самостоятельно залить твою прошивку? :)
Нет, я про другое. В таком виде как сейчас, NVEM совокупно слишком "медленный". Ибо ножки чипа не туда разведены. Кто бы какую прошивку туда не заливал, контроллер всё равно останется черепашкой. Единственный вариант ускорения - переразвести ножки чипа. По моим прикидкам, само быстро и бюджетно - через доп. платку переходник. Стессна, паять буду я, а заказывать переходники буду в Китае.

Вот я какбэ и спрашиваю, реально такое или нет? Может, кто-то такие переходники уже делал? Какие могут быть подводные камни?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Kost_irk »

А много ног перекидать нужно? Просто под корпусом не так много места и оно быстро заполнится via. Это если вообще опустить сложность и ненадежность такой паяльной работы. Возможно, пользователям проще будет соплями по плате перекидать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Никто из пользователей (в здравом уме) не будет ничего такого паять. Людям нужны готовые варианты. Работа по перепайке ляжет на меня. Перекидывать нужно почти всё. Но соплями из проводов я не планирую заниматься. Я хочу нарисовать и заказать двусторонние платки. Которые будут по габаритам чуть больше STM32 (буквально 20х20мм). На верхнюю сторону паяем STM обычным способом. На нижней стороне будут залуженные дорожки, чтобы припаять платку на место бывшего STM. Примерно как BGA чип посадить. На самой платке будет вся переразводка.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Kost_irk »

Да понял я, не первый день в электронике. Я вам объясняю, что если объем перекинутых выводов большой, придется как-то распутывать этот клубок. Для этого нужно много via, а много у вас не влезет, лучше перекидывать как-то экономно. И да, делать платку больше размера пада под контроллер на плате крайне не рекомендую, так хоть с краю будет видно, как пропаялось.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Конечно, надо постараться мутить клубок поменьше. Я ещё не смотрел каким этот клубок будет. Но как минимум надо перекинуть ножки аппаратного вывода STM на управление осями. Т.е. махнуть 12 ножек местами с другими. Это задача минимум.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а): Вот я какбэ и спрашиваю, реально такое или нет? Может, кто-то такие переходники уже делал? Какие могут быть подводные камни?
Я делал для замены в покупных устройствах usb-b на miniusb. :)
Подводные камни скорее всего будут в том, что двух слоёв для этого не хватит. И в виде проблем с пайкой - если сначала припаять на плату переходник, то велика вероятность, что при запайке мк переходник поведёт (fr4 он такой) и какие-то контакты на плате отпаяются. Если сначала запять мк, то при пайке будерброда к плате феном мк отпаяется... И в любом варианте переходник будет перегрет и изменит свою форму.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение steals_y2k »

кмк, какой-то изврат получается, да и цена от подобного фокуса вырастет на четверть если не больше.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Ну тада вопрос практически закрыт. Для себя, наверное, попробую, пара контроллеров всё равно без дела лежит. А вот делать такое массово - буду смотреть по результатам. Кстати, у этой фирмы, которая делает NVEM'ы, много других интересных контроллеров. И я на 100% уверен, что там разводка такая же. Ибо заявленные частоты не превышают 500 КГц. Это явно говорит о том, что китайцы гонят импульсы софтом, а не аппаратно. Даже самый незамысловатый аппаратный способ позволяет выводить и считать на уровне не меньше 1 МГц.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

На неделе закажу вот такой комплект. Очень бюджетный, но при этом гибкий вариант. Попробуем замутить контроллер на этой макетке. Цена вопроса - 2т.р.
1620566945484.jpg (637 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195339&sid=e0f617fee3b35f1fc9c9f27ab325a0b4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (404.46 КБ)</a>
O1CN01JrfiuX1cIJKMIFxBK_!!2200635153577.jpg (637 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195338&sid=e0f617fee3b35f1fc9c9f27ab325a0b4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (301.05 КБ)</a>
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Prav »

Какой-то жирный микроконтроллер?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Обычный, но проверенный STM32F407VET6. Его достаточно не только для генерилки/считалки LinuxCNC, но и для собственного варианта контроллера.

ЗЫ оставшиеся NVEM'ы, скорее всего, продам за пол цены тому, кто захочет заюзать их по назначению, с Mach3.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение steals_y2k »

а под линукс nvemов нет? ))

плата норм, но к ней ещё надо плату развязки получается? плюс комп или одноплатник для управления.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение selenur »

MX_Master писал(а): 09 май 2021, 18:08 Обычный, но проверенный STM32F407VET6. Его достаточно не только для генерилки/считалки LinuxCNC, но и для собственного варианта контроллера.

ЗЫ оставшиеся NVEM'ы, скорее всего, продам за пол цены тому, кто захочет заюзать их по назначению, с Mach3.
У меня вот такой контроллер есть:
2021-05-09_214228.jpg (602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195343&sid=e0f617fee3b35f1fc9c9f27ab325a0b4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (181.84 КБ)</a>
Вместе с ним почти 4 гигабайта исходников, доп софта, если надо, могу выложить.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Я прошивку-то для NVEM'а и LinuxCNC сделал, работает, правда, с переменным успехом и не выше 200 КГц на выходе. Сам контроллер начинается от 4т.р. А с моим гешефтом будет от 5т.р. и выше. Как грицца, и нафиг он такой вялый нужен? Энкодеры аппаратно нельзя посчитать, степген еле дышит, RS485 нет. И это при том, что МК это всё умеет. Но подключен коряво, поэтому большинство аппаратуры не работает.

selenur писал(а): У меня вот такой контроллер есть. Вместе с ним почти 4 гигабайта исходников, доп софта, если надо, могу выложить.
Этот контроллер максимально перегружен, в том числе и по цене. В софте нужды нет, у меня скоро чёрный пояс будет по нестандартному использованию STM32, китайцы так не могут :hehehe:

ЗЫ в идеале должна быть свобода выбора. Как для меня, так и для пользователей. Если хочется 12 осей с мегагерцами и без развязок - должна быть возможность. Если нужно 6 осей, 6 линеек и куча релюх с развязками - тоже должен быть вариант. Если хочется подключить пару тройку народных плат развязки - возможность обязана быть. Ещё должна быть возможность запускать сие ЧПУ на любом утюге, ноуте, мини или игровом ПК. При этом всё должно быть максимально бюджетно, без переплат за лишнее.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»