Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Duhas писал(а): 31 июл 2022, 19:49
MX_Master писал(а): 31 июл 2022, 19:28 китайцы выкатили новую версию макетки с более мощным китайским чипом AT32F403.
а что с разработкой под это дело? в чем кодить/чем шить?
Доки на макетку здесь - https://github.com/WeActStudio/WeActStudio.BlackPill.
Инфо по чипу - https://www.arterytek.com/en/product/AT32F403A.jsp

Пробежался по datasheet'у. С одного чипа можно взять 6 аппаратных счётчиков для энкодеров и 2 аппаратных степдира. С другого чипа - 8 аппаратных степдиров. Если сюда добавить ещё и программных счётчиков со степдирами (при частоте шины в 120 МГц), комплект получается достойный.

Я, собсна, почему обратил внимание.. Западные STM'ы потихоньку от нас удаляются. И по логистике, и по цене.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Разобрал в ноль свой макет Ethernet контроллера. В текущем виде он не соответствует новым требованиям. В список обязательных требований добавлена отвязка от Linux и переход полностью к готовому ЧПУ решению для пользователя. По факту контроллер должен работать с любой ОС. Это можно сделать, разместив ПК с LinuxCNC прямо в контроллере. В роли ПК выбран крошечный Orange Pi Zero (без видео). От него нам нужны Ethernet, USB, Wi-Fi, SPI и UART. Внутри будет крутиться ряд серверов, в том числе компоненты LinuxCNC. К контроллеру можно будет подключиться по Ethernet/Wi-Fi любым внешним ПК, ноутом, планшетом, телефоном. Сам интерфейс основан на веб технологиях, поэтому на конечном устройстве достаточно веб браузера.

Новый модульный макет на печатной плате уже в процессе. Чуть позже покажу. Цена комплектухи такого контроллера варьируется от 2500 до 3000р. Это позволит сделать конечную цену для пользователя от 5000 до 10000р.

Для любителей цельных стоек с кнопками и крутилками предусмотрен вариант на будущее с недорогим дисплейным модулем (от 3.5 до 7"). Модуль занимается своим интерфейсом сам и общается с мини ПК по UART.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Cvazist »

А на одном Orange Pi не взлетить?
По моему излишне сложная система получается.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Cvazist писал(а): 24 авг 2022, 07:43 А на одном Orange Pi не взлетить?
По моему излишне сложная система получается.
Апельсин не имеет аппаратных средств для работы с высокочастотными сигналами. Плюс, привязываться к конкретному минипк или чипу нельзя, а то в будущем можно попасть на время и деньги. Михаил Юров не даст соврать. В нашем случае минипк нужен только как удобная платформа, чтобы "крутить" на нём мозги. Ну а руками/ногами рулят STM'ы (или другие чипы). В дальнейшем LinuxCNC будет заменён на собственный софт. Пользователи этого даже не заметят. Потому что интерфейсы управления не привязаны к Linux и LinuxCNC.

Если посмотреть на связку ПК и плат Меса, можно обнаружить, что система устроена гораздо сложнее, чем моя. К примеру, помимо простых аппаратных блоков, внутри плисины в Месе робит ещё и "свой" придуманный микропроцессор, на котором крутится "свой" придуманный стек UDP/IP. А для связи ПК и плисины используются внешние аппаратные (Ethernet) микросхемы-трансиверы. При этом, пропуск пакетов связи (которые не могут быть короче 64 байт) приводит к сбою и остановке системы. У меня всё устроено намного проще и в какие-то рамки не зажато.

Но по факту, сложность системы внутри не должна волновать пользователя. Главное, конечный готовый продукт. Удобный, на русском языке, с человеко-понятным интерфейсом. Причём, рядом с этим делом можно будет работать в любимой CAM/CAD программе. Ибо привязки к ОС никакой нет.
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение muxa »

раз от апельсинки остается только название то почему бы не перейти на тв-боксы ? их полно на тех же Х905W и т.п. = "устаревшие" для ютуба и актуальные для всего на свете. там в тот же бюджет апельсинки сразу больше оперативы и есть ЕММС.
ведь с карточками флеш щяз прям беда, китайсы совсем берега потеряли.
кстати у каждой приставки есть уарт и есть разьем SDIO на считывалке карточек.
black
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Vitaliy Chernov
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение black »

D.L. писал(а): 10 мар 2021, 22:17Да.
Как STATIC16.MAC на #DEFINE переписать? Есть что-то для линковки ETHERHM2.INC в ETHERHM2.EQU, или ручками?
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение D.L. »

Всё ручками делал, см. архив:
etherhm2_.zip
black
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Vitaliy Chernov
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение black »

D.L. писал(а): 02 сен 2022, 23:19 Всё ручками делал, см. архив:
etherhm2_.zip
Огромное спасибо. Буду разбираться.
black
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Vitaliy Chernov
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение black »

D.L. писал(а): 02 сен 2022, 23:19 Всё ручками делал, см. архив:
etherhm2_.zip
При сборке выдает ошибку: tasm: Cannot realloc for macro definition.
Что еще может быть не так?
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение D.L. »

Пардон, немного не то скопировал, STATIC16.MAC тут недоправлен.
tasm32.zip
(140.26 КБ) 98 скачиваний
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

muxa писал(а): 28 авг 2022, 20:25 раз от апельсинки остается только название то почему бы не перейти на тв-боксы ? их полно на тех же Х905W и т.п. = "устаревшие" для ютуба и актуальные для всего на свете. там в тот же бюджет апельсинки сразу больше оперативы и есть ЕММС.
ведь с карточками флеш щяз прям беда, китайсы совсем берега потеряли.
кстати у каждой приставки есть уарт и есть разьем SDIO на считывалке карточек.
Мне от миникомпа нужен полноценный готовый linux. На тв боксах такого нет. И ещё SPI нужен, тоже в тв боксе редкость, не буду же я SPI флэху отпаивать.
black
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Vitaliy Chernov
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение black »

D.L. писал(а): 03 сен 2022, 00:47 Пардон, немного не то скопировал, STATIC16.MAC тут недоправлен.
tasm32.zip
Дмитрий, огромное спасибо. Начинает приходить понимание ассемблера.
black
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Vitaliy Chernov
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение black »

D.L. писал(а): 03 сен 2022, 00:47 Пардон, немного не то скопировал, STATIC16.MAC тут недоправлен.
tasm32.zip
Каким образом можно из ETHERHM2.obj (bin/hex) сделать в формат для вставки в etherhm2.vhd. Хочу вставить скомпилированный из efinehm2 от 7i96s в 7i98.
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение D.L. »

Я использовал скрипт на пхп, к сожалению не сохранился, старенькая 750ка недавно сдохла.
black
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Vitaliy Chernov
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение black »

D.L. писал(а): 03 сен 2022, 10:49 Я использовал скрипт на пхп, к сожалению не сохранился, старенькая 750ка недавно сдохла.
Спасибо.
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение D.L. »

Там элементарно преобразовывается:
:180018000010039C001003FF00100318001002390040013A00330000EB
Выделенное копируется, добавляются кавычки, остальное добавляется руками.
Может и средствами ISE можно, я не разбирался.
black
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Vitaliy Chernov
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение black »

D.L. писал(а): 03 сен 2022, 11:03 Там элементарно преобразовывается:
:180018000010039C001003FF00100318001002390040013A00330000EB
Выделенное копируется, добавляются кавычки, остальное добавляется руками.
Может и средствами ISE можно, я не разбирался.
Понятно. Спасибо.
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение muxa »

MX_Master писал(а): Мне от миникомпа нужен полноценный готовый linux. На тв боксах такого нет.
вообще то 3Д печатники давно все ставят.
https://github.com/ophub/amlogic-s9xxx-armbian
на тытрубе полно роликов как на приставке заюзать линух и прикрутить туда клиппер.
*насчет SPI вопрос интересный, но я предложил использовать разьем microSD карточки.
повторюсь - цена вопроса менее 2 тыр за комп с сетевухй, вафлей, 1-2гб озу и главное 8-16 гб еммс = :)
опять же есть уарт напрямую на ЦПУ и пара портов усб :)
AndreyFly
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 19:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Николаевич
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение AndreyFly »

MX_Master писал(а): 30 окт 2019, 20:12 Вопрос номер один. Случаем, не завалялся ли у кого на полке такой Ethernet Mach3 контроллер? Можем попробовать прикрутить его к LinuxCNC в качестве простой альтернативы моему варианту контроллера. Но, как я и говорил ранее, в этом китайском контроллере возможна только софт генерация шагов (200 КГц максимум). Второй вопрос. Будет ли такой китайский контроллер востребован пользователями LinuxCNC? Учитывая его параметры и цену.
IMG_0078.jpg
IMG_0076.jpg
Подскажите, чем все закончилось? Имеется NVEM v2, 3 оси (хотя на корпусе все 6 осей подписаны, и на плате распаяны абсолютно все детали, возможно ограничение осей только в прошивке), очень хочется с LinuxCNC подружить без танцев с бубном. Пересмотрел ветку вдоль и поперек, не нашел чем закончилось. Возможно в другую ветку перенесено.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер для LinuxCNC (Ethernet + STM32)

Сообщение MX_Master »

AndreyFly писал(а): 09 сен 2022, 19:24
MX_Master писал(а): 30 окт 2019, 20:12 Вопрос номер один. Случаем, не завалялся ли у кого на полке такой Ethernet Mach3 контроллер? Можем попробовать прикрутить его к LinuxCNC в качестве простой альтернативы моему варианту контроллера. Но, как я и говорил ранее, в этом китайском контроллере возможна только софт генерация шагов (200 КГц максимум). Второй вопрос. Будет ли такой китайский контроллер востребован пользователями LinuxCNC? Учитывая его параметры и цену.
Подскажите, чем все закончилось? Имеется NVEM v2, 3 оси (хотя на корпусе все 6 осей подписаны, и на плате распаяны абсолютно все детали, возможно ограничение осей только в прошивке), очень хочется с LinuxCNC подружить без танцев с бубном. Пересмотрел ветку вдоль и поперек, не нашел чем закончилось. Возможно в другую ветку перенесено.
viewtopic.php?f=15&t=33810

Рекомендую снять корпус контроллера и сделать фотки платы со всех сторон. В свежих версиях контроллера китайцы заменили основной чип STM32F207 на совсем другой - iMX RT1052. Для последнего рабочей прошивки у меня нет. Для STM32F207 - есть. Я бы, конечно, попробовал сделать прошивку и для нового чипа, но новой версии контроллера у меня нет.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»