Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Забыл упомянуть, что тесты без сетевых библиотек я проводил на STM32H743 c трансивером на 100мбит. На CH32V307 с физикой в 10мбит таких тестов ещё не делал. Но в будущем обязательно затестим.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение MX_Master »

Работаем сейчас над прошивкой для CH32V307, где будет 8 каналов степдир до 1Мгц и 8 каналов до 400Кгц для ABZ энкодеров/линеек.

По расчётам, частоты в 400 Кгц будет достаточно для любых линеек и энкодеров. Если, к примеру, взять популярные китайские линейки с делением в 1 микрон, то 400 КГц позволят гонять их на подаче до 24000 мм/мин.
fopijoj885
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 14:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Ivanov
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение fopijoj885 »

MX_Master писал(а): 16 июл 2023, 09:35 Работаем сейчас над прошивкой для CH32V307
это всё конечно здорово и прекрасно, но после
MX_Master писал(а): ЗЫ_2 продажа прошивок, по сути, никому не нужна. Люди должны получить за свои деньги реальное решение своих задач, а не новую пачку проблем. Заказ запчастей с одного места, покупка софта в другом, паяние развязок в третьем - это, мягко говоря, для очень очень сильных энтузиастов я бы сам предпочёл купить всё в одном месте с доставкой за неделю и с настройкой за 5-10 минут. К этому и будем стремиться
вообще без разницы на чем вы там будете делать устройство, и под что отлаживаете, раз это теперь тот же путь проприетарщины.
тут играет роль только чтоб для вас был доступ к комплектующим, а что там под капотом большинству будет плевать
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Prav »

Сегодня приятель скинул ссылку на чпу контроллер https://vism.xyz/products/?sku=2 . У меня как раз есть потребность в контроллере. Может кто сталкивался с этим? Да и х.. знает пересылают они в Россию или нет...
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение daemon78 »

Prav писал(а): 16 авг 2023, 22:18 Сегодня приятель скинул ссылку на чпу контроллер https://vism.xyz/products/?sku=2 . У меня как раз есть потребность в контроллере. Может кто сталкивался с этим? Да и х.. знает пересылают они в Россию или нет...
Добрый день.
Прошу прощения, удалось что то узнать?
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Prav »

daemon78 писал(а): 10 сен 2023, 12:50
Prav писал(а): 16 авг 2023, 22:18 Сегодня приятель скинул ссылку на чпу контроллер https://vism.xyz/products/?sku=2 . У меня как раз есть потребность в контроллере. Может кто сталкивался с этим? Да и х.. знает пересылают они в Россию или нет...
Добрый день.
Прошу прощения, удалось что то узнать?
Да, Более того, я через моего друга, который живет в Казахстане, купил этот контроллер. Он должен скоро приехать ко мне...
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение daemon78 »

Prav писал(а): 10 сен 2023, 16:15
daemon78 писал(а): 10 сен 2023, 12:50
Prav писал(а): 16 авг 2023, 22:18 Сегодня приятель скинул ссылку на чпу контроллер https://vism.xyz/products/?sku=2 . У меня как раз есть потребность в контроллере. Может кто сталкивался с этим? Да и х.. знает пересылают они в Россию или нет...
Добрый день.
Прошу прощения, удалось что то узнать?
Да, Более того, я через моего друга, который живет в Казахстане, купил этот контроллер. Он должен скоро приехать ко мне...
Вы уж поделитесь, если не затруднит, впечатлениями.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Dimka »

Prav писал(а): 16 авг 2023, 22:18 Сегодня приятель скинул ссылку на чпу контроллер https://vism.xyz/products/?sku=2 . У меня как раз есть потребность в контроллере. Может кто сталкивался с этим? Да и х.. знает пересылают они в Россию или нет...
А нахрен оно надо? "More than 20 years of experience" - и пяток видео на Ютьюбе, выложенные 3 недели назад. Больше ничего нет. Раздел с документацией почти пустой. Про поддержку ничего нет на сайте. Тут даже ненавистный тебе myCNC выигрывает по всем параметрам :D .
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Prav »

daemon78 писал(а): Вы уж поделитесь, если не затруднит, впечатлениями.
Да. постараюсь сделать...
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Prav »

Dimka писал(а): А нахрен оно надо? "More than 20 years of experience" - и пяток видео на Ютьюбе, выложенные 3 недели назад. Больше ничего нет. Раздел с документацией почти пустой. Про поддержку ничего нет на сайте. Тут даже ненавистный тебе myCNC выигрывает по всем параметрам .
Я выбор свой делаю не по количеству видео/мультиков на ютубе... Про документацию напишу в своем отзыве, когда прибудет контроллер.
Вот я, например, даже в руках не держал данный девайс и сказать ничего не могу про него. А вот ты конечно профи - прошелся по сайту и уже сделал выводы... Молодец!
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение alex_sar »

Prav писал(а): прошелся по сайту и уже сделал выводы
представьте себе! такие вещи годами отлаживаются. а тут кто-то что-то сляпал на коленке и в дамки.
если охота побыть альфа-тестером, флаг в руки как говориться.

+ какие-то мутные программы по писят баксов....

глянул по приколу. похоже эта смешная игрушка стырена с GRBL или даже c Marlin
https://vism.xyz/docs/?p=Supported_G_codes

нету ни циклов сверление ни резьбонарезания.... с M-кодами страница просто не открывается, догадываюсь инструменты тож не поддерживаются.
профессионалы! )
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Prav »

О! Ещё один профи подтянулся! :D

Ну вот, что за привычка на своих фантазиях и бесконечных предположениях делать выводы. Наберитесь терпения и я эту железку прогоню "как надо" :)
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение alex_sar »

Prav писал(а): Ну вот, что за привычка на своих фантазиях и бесконечных предположениях делать выводы. Наберитесь терпения и я эту железку прогоню "как надо"
OK ждем.

Один вопрос -
Prav писал(а): Я выбор свой делаю не по количеству видео/мультиков на ютубе...
а вот по каким критериям выбрана эта?

Я если честно теряюсь что может заставить выбрать ТАКОЕ среди десятка рабочих вариантов.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение Dimka »

Prav писал(а): прошелся по сайту и уже сделал выводы...
Дык, чо бы их не сделать: документации не выложено, но железо в продажу отправлено. По одежке же встречают.
alex_sar писал(а): Я выбор свой делаю не по количеству видео/мультиков на ютубе...
А как тут выбор сделан, если не на инсайдерской информации?
Я рад буду, если достойный контроллер окажется. Но организация продаж продукта не внушает доверия, конечно.
CNCdoctor
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 13:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Tibor Tibor
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение CNCdoctor »

MX_Master писал(а): 16 июл 2023, 09:35 Работаем сейчас над прошивкой для CH32V307, где будет 8 каналов степдир до 1Мгц и 8 каналов до 400Кгц для ABZ энкодеров/линеек.

По расчётам, частоты в 400 Кгц будет достаточно для любых линеек и энкодеров. Если, к примеру, взять популярные китайские линейки с делением в 1 микрон, то 400 КГц позволят гонять их на подаче до 24000 мм/мин.
Где я могу это купить?
kharpost
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: kharpost
Контактная информация:

Re: Ethernet контроллер для LinuxCNC (STM32, FPGA)

Сообщение kharpost »

MX_Master писал(а): Если, к примеру, взять популярные китайские линейки с делением в 1 микрон, то 400 КГц позволят гонять их на подаче до 24000 мм/мин.
Здесь определяющим является не скорость перемещения. Здесь определяющим является способность корректно отслеживать вибрацию. Так при скорости шпинделя 24000 и виброперемещениях 0,1 мм - частота следования импульсов с микронной линейки будет более 125 кГц
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»