проблемы с токарным, вопросец

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение aegis »

на чипмейкере подсказали привязывать резцы с обратной стороны с минусом, ну и программу тоже с минусом писать, наверно так и буду поступать, хотя не за горами касетная резцедержка. ну и с энкодером надо решить проблему. пока на маче сижу правда, потому как обороты немного под нагрузкой плавают и там реальные обороты отсчитываются от нулевой метки, а тут от виртуального энкодера. поборимся
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение Nick »

Можно и в LinuxCNC сделать отсчет от метки. Просто заводим ее не только на фазу Z, но и на фазу A и делаем расчет скорости по 1 пину.

Кстати, кассетную резцедержку будешь оЧПУшивать, или инструмент все равно будет вручную меняться?
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение xentaur »

Привет Ник. Привет Михаил.
Вот вспомнил прикольчик про токарные. Нужно смотреть в сторону второй (третей, четвертой, ...) турели (резцедержки)
Это связано с тем, что при выборе резца в программе используется код T0102 - то есть турель1 инструмент2 (или как-то так)
Если описать вторую турель с инвертированным Х и использовать T0202 - то должно получится то что хочется
Вот только я не помню как в EMC2 турели записывать в конфиг станка. Надеюсь что мысль понятна.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение Nick »

xentaur писал(а):Вот только я не помню как в EMC2 турели записывать в конфиг станка. Надеюсь что мысль понятна.
хмм... я не слышал об описании туррелей... где про это можно почитать, или что примерно нужно искать?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение aegis »

xentaur писал(а):T0102 - то есть турель1 инструмент2 (или как-то так)
не совсем так. номер инструмента и номер корректора в этих 4х цифрах зашифрован. это сделано для того, чтобы вводить коррекцию в процессе обработки не меняя инструмент. пример : точится деталь типа гантели, 2 диска будут иметь разные размеры потому как консольное закрепление в этом случае никто не отменял. введением корректора подправляются эти все отгрехи, хотя корректор в основном используют для компенсации неровностей направляющих и т.п.
нікому нічого не нав'язую.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение xentaur »

В некоторых конфигурациях токарных бывает несколько turret (резцедержек, револьверных головок), бывают зависимые и независимые. Управляются они командой T, а вот в параметрах команды и задается номер турели, позиция в револьвере и номер корректора. В общем туда копать нужно.
Должно получится типа

T10101 M6 (первая турель, первая позиция, первый корректор)
G0 ...
..
T20121 M6 (вторая турель, первая позиция, двадцатьпервый корректор)
Последний раз редактировалось xentaur 23 апр 2012, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение xentaur »

aegis писал(а):
xentaur писал(а):T0102 - то есть турель1 инструмент2 (или как-то так)
не совсем так. номер инструмента и номер корректора в этих 4х цифрах зашифрован. это сделано для того, чтобы вводить коррекцию в процессе обработки не меняя инструмент. пример : точится деталь типа гантели, 2 диска будут иметь разные размеры потому как консольное закрепление в этом случае никто не отменял. введением корректора подправляются эти все отгрехи, хотя корректор в основном используют для компенсации неровностей направляющих и т.п.
Сейчас это не суть важно - в разных ЧПУ по разному шифруется, важно чтобы в EMC2 была поддержка нескольких турелей.
Под корректором я здесь понимаю компенсация длины резца X Z R и его ориентация, номер записи в таблице инструментов.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение aegis »

xentaur писал(а):Под корректором я здесь понимаю компенсация длины резца X Z R и его ориентация, номер записи в таблице инструментов.
проблема была никак не в компенсации длины, или ориентации, сколько в понимании станка реверса отсчета. ладно, эта проблема становится неактуальной в связи с началом изготовления касетного резцедержателя и сменных касет, так что теперь все инструменты будут стоять только спереди и меняться будут вручную.
Nick, прорисовал револьверную головку под автоматическую смену, столкнулся с трудностями производства. те мощности которые есть под рукой не позволяют сделать несколько деталей, а на остальные, которые думаю могут взяться делать нужно будет постоянно контролировать чтобы они сделали так как надо... ничего в раздумиях над постройкой жесткого фрезера по дюралю, который возможно потом станет 5-осевым, поэтому пока все немного застопорилось так как надо придумать качелю+поворотную голову и получить требуемые габариты для постройки 3-осевого. правда жалею что по финансам потянуть смогу только шаговики, разве что надыбать какой-то самопальный и относительно недорогой проект серводвигателей/сервоконтролеров.
хотя даже не знаю насколько это все нужно (я про усложнение своей жизни с разборками с новой электроникой, потому как шаговики и вся навеска мной неплохо понята и сделана. даже при слегка неправильно написанной программе у меня умудрялась напайка отваливаться, но координата супорта не страдала...)
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение Nick »

aegis писал(а):проблема была никак не в компенсации длины, или ориентации, сколько в понимании станка реверса отсчета.
по идее описанный мной scale должен был сработать. Он бы просто отразил ось X и мы бы получили искомое преобразование.
проблемы с токарным, вопросец #35
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение aegis »

Nick, признаюсь честно, еще не пробовал. катастрофически не хватает денег и времени, поэтому пока занимаюсь только производством на том что есть. эксперименты пока отложил
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение Nick »

Это не страшно, сам от этого страдаю :). Останется будущим поколениям, как теоретическая выкладка :).
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение xentaur »

Немного почитал LinuxCNC.org - нет встроенной поддержки двух голов, но есть намек о том что можно написать HAL компонент по примеру hal_manualtoolchange. В общем для одного резца проще с минусами писать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение Nick »

xentaur писал(а):Немного почитал LinuxCNC.org - нет встроенной поддержки двух голов
Да, более того, писали, если есть две независимые головы для одновременной обработки (на сложных токарниках бывает), то надо иметь два компа и запускать два LinuxCNC, и синхронизировать их через Mкоды.

В общем случае вариант из этого поста должен сработать : проблемы с токарным, вопросец #35
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение aegis »

Nick, ура!!! приехал энкодер на 100 меток. Скоро буду вешать на шпиндель. вот думаю только, обязательно ли соединять шпиндель и энкодер зубчатым шкивом, или можно обойтись простым круглым пасиком и самопальным шкивком, который я легко на токарном то и выточу. по идее нагрузка там никакая, проскальзывания наверно и не будет, хотя кто знает...
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение Nick »

Если хорошо натянешь. и диаметры будут совпадать... то может и покатит...
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение xentaur »

aegis писал(а):Nick, ура!!! приехал энкодер на 100 меток. Скоро буду вешать на шпиндель. вот думаю только, обязательно ли соединять шпиндель и энкодер зубчатым шкивом, или можно обойтись простым круглым пасиком и самопальным шкивком, который я легко на токарном то и выточу. по идее нагрузка там никакая, проскальзывания наверно и не будет, хотя кто знает...
Для нарезания резьб должно пойти. Ведь инерции не будет.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение aegis »

наконец-то дошли руки https://www.youtube.com/watch?v=xRbHL1Lci10
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение Nick »

Круто! Кстати, у тебя энкодер стоит с повышающей передачей? Т.е. на нем меньше чем 100 имп на оборот выходит?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение aegis »

Nick, нет, 1 к 1, хотя уже потом когда сделал понял, что можно было так и не мучаться
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: проблемы с токарным, вопросец

Сообщение Nick »

В каком смысле не мучаться?
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»