LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видеокарт

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видеокарт

Сообщение torvn77 »

Первоначально я эксплуатировал LinuxCNC с видеокартой Nvidia Geforce 250 с шиной 128 bit, с выдержкой реалтайма у меня всё было в порядке,
Потом на том же процессоре и материнке я эксплуатировал LinuxCNC с видеокартой Geforce 210 с шиной 64 bit, реалтайм постепенно пошёл в разнос.
Недавно ставил LinuxCNC на бывший игровой комп магазинной сборки, там видеокарта GTX 760 с шиной 256 bit, с реалтаймом опять всё замечательно.

И вот закралось ко мне подозрение, что LinuxCNC любит шины видеокарт от 128 bit и выше.
Кто что думает по поводу такого наблюдения?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение MX_Master »

Чем шире канал, тем быстрее через него идут данные. Чем больше данных уходит через канал за раз, тем меньше процессор и DMA дёргаются по этому поводу. Общая производительность становится выше, код выполняется быстрее и вовремя.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение Serg »

Latency не зависит от разрядности внутренней шины видеокарты. В данном случае оно зависит только от ширины DMA-канала (а он всегда один и тот-же) и от скорости работы памяти видеокарты. А оная на картах Geforce 210 и Geforce 250 отличается почти в 2 раза...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение torvn77 »

UAVpilot, поражаюсь твоей не способности сделать обатный логический вывод.
Скорость обмена с памятью у Geforce 210 и 250 различается в два раза, потому что ширина шин у обоих карт тоже различается в два раза.

В целом так или иначе мысль что для хорошегореалтайма надо использовать видеокарты с производительной внутренней шиной получается верной.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):Скорость обмена с памятью у Geforce 210 и 250 различается в два раза, потому что ширина шин у обоих карт тоже различается в два раза.
Скорость обмена с памятью отличается в 4 раза: в два раза выше частота (скорость работы памяти) и в два раза больше разрядность шины памяти.
torvn77 писал(а):В целом так или иначе мысль что для хорошегореалтайма надо использовать видеокарты с производительной внутренней шиной получается верной.
Производительность внутренней шины не имеет никакого влияния на latency, ибо внутренняя шина нужна только для доступа GPU к видеопамяти. А на latency влияет доступность ресурсов для CPU, а ресурсы видеокарты доступны для CPU только через шину PCI-E.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение torvn77 »

Ну хорошо, но как тогда получилось что на одном железе, с той же Месой при GF 250 реалтайм был нормальный, а при 210 перестал выдерживаться?
Скорость же работы по DMA как таковому у обоих карт скорее всего одинаковая?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):Ну хорошо, но как тогда получилось что на одном железе, с той же Месой при GF 250 реалтайм был нормальный, а при 210 перестал выдерживаться?
Что значит "перестал выдерживаться"? Стало ругаться на твои, как обычно выдуманные из головы значения?
У меня на стенде замечательно всё работало с 5i25 и latency порядка 250000.
torvn77 писал(а):Скорость же работы по DMA как таковому у обоих карт скорее всего одинаковая?
UAVpilot писал(а): данном случае оно зависит только от ширины DMA-канала (а он всегда один и тот-же) и от скорости работы памяти видеокарты. А оная на картах Geforce 210 и Geforce 250 отличается почти в 2 раза...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение torvn77 »

UAVpilot писал(а):В данном случае оно зависит только от ширины DMA-канала (а он всегда один и тот-же) и от скорости работы памяти видеокарты.
UAVpilot писал(а):Производительность внутренней шины не имеет никакого влияния на latency,
Так какое из двух твоих утверждений правильное?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение Serg »

Оба.
На современных чипсетах доступ к устройствам на шине PCI-E не может быть шире, чем 64 бита - соотв. внутренняя шина видеокарты шириной более 64 бит не влияет на скорость обмена CPU или системной памяти с памятью видеокарты.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение Сергей Саныч »

torvn77 писал(а):Потом на том же процессоре и материнке я эксплуатировал LinuxCNC с видеокартой Geforce 210 с шиной 64 bit, реалтайм постепенно пошёл в разнос.
Что значит "постепенно"?
torvn77 писал(а):Недавно ставил LinuxCNC на бывший игровой комп магазинной сборки, там видеокарта GTX 760 с шиной 256 bit, с реалтаймом опять всё замечательно.
Так там и материнка другая, и процессор, а не только видеокарта.
От кривизны видеодрайвера задержки куда больше зависят, чем от внутренних параметров видеокарты.
Есть масса примеров, когда с достаточно скромными видеоресурсами достигались очень хорошие параметры latency.
Собственно, для работы linuxCNC особо высоких параметров видео не требуется.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение torvn77 »

Сергей Саныч писал(а):Так там и материнка другая, и процессор, а не только видеокарта.
По теории, так как это был поздний Intel, там должны были свирепствовать всякие ужасы связанные с управлением питанием,
однако к моему удивлению комп хорошо держал реалтайм.
(могу потом попросить мне прислать cpuinfo и lspci)
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение torvn77 »

Сергей Саныч писал(а):От кривизны видеодрайвера задержки куда больше зависят,
Драйвер во всех случаях автоматически назначался ядром, по этому я думаю что во всех случаях это был единственный для инвидии открытый драйвер - nouveau
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение iMaks-RS »

система на 945м чипсете

Древность на Intel D101GGC... тут x1550 помогла уменьшить джиттер на 3000 примерно.. Но эта железка для эксперементов..
Плариную в перспективе с ардуины на linuxcnc свой макет 2418 перевести.

Жиба-байт на i945, включена опция isolcpus=0, i915.modeset=0
Обновил драйвер месы с 8 до 10, штатными средствами дистра - установка и обновление пакетов.. Запустил тест.. получил странность... после запуска, джиттер в течении минут 20 не растёт выше 8300.. я уже было начал прыгать от радости до потолка.. но "потом что-то пошло не так" и на ровном месте джиттер вырос до 14500... :thinking: это при запущеных только 3х glxgears... до обновления.. гонял тесты по 10-14 часов.. выше 11500 не было.. странное повдение...

АТИ X1550, nomodeset. Base thread = не выше 10700.

АТИ Х1900, nomodeset.
Вот тут странность.. один сеанс шестерёнок - 6579, три сеанса - 7942.... НО! любое обращение к жёсткому диску при запущенных glxgears - резкий рост выше 15000... что на i915 и X1550 не наблюдается.. Без запуска шестерёнок: 5600-5900.. по разному.. Без запуска шестерёнок, но копирование файлов (ssd 16Gb, каталоги /bin, /etc, /home в каталог /root под Thunar запущенный с консоле через sudo su) - вырастает до 9690-9730.

почему при установке "жирной" видео-карты, начал наблюдаться резкий рост джиттера при обращении к диску?

Правильно ли я понимаю, что исходя из результата, желательно иметь ещё и SSD типа M2 подключенный к шине PCI 3.0
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение Serg »

iMaks-RS писал(а):почему при установке "жирной" видео-карты, начал наблюдаться резкий рост джиттера при обращении к диску?
Просто стал заметнее.
iMaks-RS писал(а):Правильно ли я понимаю, что исходя из результата, желательно иметь ещё и SSD типа M2 подключенный к шине PCI 3.0
Попробуй... Как правило задержки не из-за диска, а из-за его контроллера. Наилучший вариант: много памяти, при старте создаётся RAM-диск, на него копируется образ root и делается "переключение" на него.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение iMaks-RS »

Я бы попробывал.. только ради эксперемента таньге тратить нет желания.. а под рукой такого железа пока нет..
Возможно сказывается старость самого SSD.. Но размеров в 60Гб уже почти не продают.. везде 120ки.. правда по ценам 60ток полугодичной давности.. что с одной стороны хорошо..

ещё момент.. при Х1900 запуск инструмента htop или top, приводит к резкому росту.. в 2-3 раза. А тут где причина? Слабый камень? Много конечно странностей вылезло после установки 256бит видео-карты..
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение Serg »

только при запуске или при работе тоже?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение iMaks-RS »

при работе... сначала увеличивается на 500 примерно.. потом резкий скачёк.. рандомно от от 2 до 3 раз.. но только если запущено более одного процесса glxgears - 3шт, на полный экран на каждом рабочем столе.. Если сбросить статистику.. то - становится "предскачковый" уровень.... оставлю до утра включённую машину..

п.с. очередной upd: после сброса.. минут через 15 вырасло в 2 раза - до 14к.. через пару минут - до 21к.. лучшее - враг хорошего.. оставлю встроенное видео.. там хоть "стабильность" какая-то есть в показаниях..
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение torvn77 »

Для анализа задержек есть две хорошие утилиты.
Для правильного исподьзования надо прочитать и изучить опции.
S90621-11224247.jpg (4274 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=164956&sid=e5249bcfa05427ad64b1b4e3400f17eb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.23 КБ)</a>
S90621-11233132.jpg (4274 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=164957&sid=e5249bcfa05427ad64b1b4e3400f17eb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (234.3 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):Для анализа задержек есть две хорошие утилиты.
Это не для анализа, а для наблюдения. :) Для анализа нужна ещё куча данных о работе разных компонентов системы (не только ОС).
В реальности, чтобы найти точную причину каких-либо задержек придётся провести некоторый комплекс исследований, зачастую с применением "непростых" средств. Поэтому здесь мы все действуем эмпирически (методом научного тыка). :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC,показания Latency-test и разрядность шины видео

Сообщение torvn77 »

iMaks-RS, если на компе есть 2 ГБ ОЗУ то этого может и хватит для концепта если использовать zram.
Правда у меня нет опробованной концепции его исполбзования и в ядрах wheezy его нет, так как он появился посже, а значит надо переносить ядро из более поздних версий дистра.(ничего особо сложного в этом нет, просто надо скопировать ядро и каталог с модулями)
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»