вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
abramjans
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение abramjans »

Всем добрый день.
Имеем станок с неизвестным драйвером и полурабочим софтом (MACH3).
реальная плата (3533 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=4267&sid=edc7a33d668c3bf84363745b5764b71f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.97 КБ)</a>
реальная плата
Производитель дал документацию на драйвер (я нуб и так обозвал плату управления шаговыми двигателями - ту которая между движками и компом).
12.pdf
документация от производителя
(307.67 КБ) 1544 скачивания
Осей 4 (ось А движет заготовку по окружности, как будто стрелки часов, смотрящих влево).

Ограничителей и каких либо датчиков нет.

Вопрос такой: может кто поделится настройками? или хотя бы скажет какой драйвер выбирать в "Driver Type".
Движки известно какие (все 4, на троих из них 1.8 градуса поворот, на последнем - пока не знаю).

Ещё вопрос: дип переключателями задаётся "Decay Mode", "Torque Level" и "Step Mode". что это такое? читал что есть какие-то режимы "шаг", "полушаг". я так понимаю это влияет на точность. но какие подводные камни и что порекомендуете?

а вопросов масса... ещё такой: можно ли поставить туда энкодер или хотя бы ограничитель? (паять умею, закон ома знаю).

всё питается от БП на 24VDC (но может быть есть и 12В, но не проверялось по причине нормальной работы).


Спасибо большое.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение NightV »

ты-б нписал чего добится то хочеш?
перевести на LinuxCNC или довести до ума Mach3, или просто поковырятся-разобратся решил?
по бип перелючателям:

- Decay mode, 5-6 (0%, 25%, 50% and 100%)
- Torque level, 3-4 (100%, 75%, 50%, 20%)
- Step mode, 1-2 (full, half, eight and sixteenth)

это переключатели (ПАРЫ) отвечающие каждый за свое,
тоесть
1-2 за шаг, полу-шаг, 1 к 8, 1 к 16 (комбинации свитчей как включаются в инструкции нет, но при желании легко проверить)
3-4 за "момент"
5-6 за "Decay mode", что он делает незнаю, может подскажут более опытные

по умолчанию у тебя включено
100% Decay Mode
20% "момент"
шаг 1 к 8
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение Nick »

abramjans писал(а):Ещё вопрос: дип переключателями задаётся "Decay Mode", "Torque Level" и "Step Mode". что это такое? читал что есть какие-то режимы "шаг", "полушаг". я так понимаю это влияет на точность. но какие подводные камни и что порекомендуете?
Микрошаги повышают точность и плавность хода, но при этом понижают крутящий момент и скорость. Исходя из этого нужно подбирать оптимальный режим. Если двигатели слабые и нужно быстро перемещаться, то лучше оставить 1/2 или 1/4, если двигатели сильные можно использовать большие значения дробления шага.
Decay это может быть настройка тока в простое двигателя. Если двигатель не двигается в течении 2 секунд, некоторые драеверы снижают ток в обмотках, что бы двигатель и драйвер не перегревались.

Датчики нужно подключать к разъемам слева под LPT.

По настройкам для EMC2 или Mach, нужно просто настроить правильно пины LPT. В документации почему-то нет распиновки порта... Так ты говоришь, у тебя есть рабочая конфигурация? Можно в ней посмотреть за что какие пины отвечают...
abramjans
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение abramjans »

NightV писал(а):ты-б нписал чего добится то хочеш?
перевести на LinuxCNC или довести до ума Mach3, или просто поковырятся-разобратся решил?
Расскажу ситуацию в целом:

был станок с программой (на отдельном компе). станок продавали, компьютер возили в машине, забыли на морозе и он умер (жёсткий диск на диагностику получить до сих пор не могу). станок видимо тоже таскали небрежно, т.к. там был отваленный контакт (устранили, двигатель начал нормально работать).

на данный момент имеем МАЧ3 с настроенными пинами (X - 2 и 3 [степ и дирекшн], Y - 4 и 5, Z - 6 и 7, A - 8 и 9; Dir LowActive стоит на Y и Z [что это не ясно, помогите с определением его в EMC2]).

то что "вроде работает" говорит то, что вручную (давить на кнопки) можно перемещать все оси.

с производителем списывался - он плату не узнал и помочь не может, от EMC2 отговаривал ))) привожу цитату "Не советую ставить EMS2, это сумашедших фанатов, кому нечего делать, будете заниматься его настройками половину своего времени." ;)

не скажу что я фанат, просто понимаю что на линухе будет железно работать ))). лишь бы настроить чтобы 1мм программы равнялся 1мм в реале.

спасибо мастерам и почётным участникам за помощь в режимах ))) разобрался в теории.

дип переключатели, как оказалось, не совсем заводские... их там по 8 переключателей:
X - 11 01 01 01
Y - 11 10 01 01
Z - 01 01 01 01
A - 11 00 01 11
всё было настроено и никто ничего не менял.
[беглый анализ показывает что третья пара у всех одна и та же - поэтому её исключаем]
[все остальные видимо "шаг", "момент" и "понижение питания"]
[т.к. Z - это шпиндель, то, мастера, выручайте - какой параметр отличается у подачи шпинделя (вертикальная ось, там двиг на 3А)?]

самый первый вопрос - какой мне драйвер выбрать в настройках "Basic machine information" выпадающий список "Driver type" (там где "Gecko" и "другое")? что ставить в "Driver Timing Settings".

какой у меня драйвер - неизвестно - может кто и опознает - скажите.

далее с пинами всё ясно.

далее конфигурация осей... там не оч ясно... хотя... перевожу потихоньку.

ещё такой вопрос - как ПРАВИЛЬНО и ТОЧНО замерять шаг винтовой подачи (шаг резьбы на червяке)? есть штанген. напоминаю что станок из Канады (видимо дюймовые резьбы там). попробовать что-ли подогнать под заводскую резьбу после замеров?


Спасибо всем огромное ))))
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение Nick »

abramjans писал(а):на данный момент имеем МАЧ3 с настроенными пинами (X - 1 и 2 [степ и дирекшн], Y - 4 и 5, Z - 6 и 7, A - 8 и 9; Dir LowActive стоит на Y и Z [что это не ясно, помогите с определением его в EMC2]).
Это просто инвертированный пин в stepconf рядом с прином есть галка инверт.
abramjans писал(а):самый первый вопрос - какой мне драйвер выбрать в настройках "Basic machine information" выпадающий список "Driver type" (там где "Gecko" и "другое")? что ставить в "Driver Timing Settings".
Ничего не меняй пусть будет по-умолчанию.
abramjans писал(а):далее конфигурация осей... там не оч ясно... хотя... перевожу потихоньку.
Перевожу в смысле с английского? Это читал: Конфигурация EMC2 LinuxCNC #20.
В двух словах, практически все параметры не обязательны, главное, чтобы в итоге получилось правильное соотношение шагов на мм.
Если датчики нуля есть, то напиши, где они стоят, я подскажу, что лучше в home написать.
abramjans писал(а):ещё такой вопрос - как ПРАВИЛЬНО и ТОЧНО замерять шаг винтовой подачи (шаг резьбы на червяке)? есть штанген. напоминаю что станок из Канады (видимо дюймовые резьбы там). попробовать что-ли подогнать под заводскую резьбу после замеров?
Проще всего проехать n оборотов и замерить перемещение, и если покажется, что резьба дюймовая, то прикинуть сколько будет в дюймах.
abramjans писал(а):[все остальные видимо "шаг", "момент" и "понижение питания"]
По шагу проще всего установить опытным путем, выключаем контроллер, переставляем один переключатель, включаем, едем на 10 мм (можно прямо в stepconf) и смотрим на сколько на самом деле проехали..
abramjans
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение abramjans »

Ещё вот что:
на плате сверху справа вытравлено "SD-R-4 07", а по центру - изображение краба. Сзади плату не смотрел и не буду.
драйверы собраны на микрухах Тошиба TB6560AHQ. Может чем кому поможет информация.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение Nick »

abramjans писал(а):Тошиба TB6560AHQ
Стандартная микруха драйвера ШД. Ничего особенного. Все должно получиться, если сделаешь как написано выше :).
abramjans
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение abramjans »

пока всё плохо... мач3 поставил (комп ниже всяких требований - проц 667, озу 256). работает но часто ошибка драйвера - сбрасываем и опять "стар" - программа продолжается.

страшно то, что на заявленные единицы (в мач3, как я понимаю, должно быть 10 = 10мм) не корректны:
делали всё по мануалу станка - получалось что примерно на 50 единиц [ось Z] примерно 8мм. в общем никак.
завтра ставлю линукс ))) будем пробовать.

на виртуалке не завёлся EMC2... он в обязательном порядке требует SWAP раздел?
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение NightV »

что-то у вас не так. 50 на 8мм это 0.16мм на один шаг... тоесть ниже самого хренового плинтуса :eh: при отсутствии на руках "базовых" настроек установка линукс проблему не решит.
почитайте эту ветку настройка mach3
Всё просто! если знаешь КАК!
abramjans
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение abramjans »

спасибо всем большое ))))
привлекли другого спеца - он всё настроил, проверим попозже.

открою новую тему (и почитаю старые) по вопросу управляющей электроники для станка - какая лучше (чтобы и микрошаг [до 1/16] и не проскальзывало, и ещё какие-нить плюшки).
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение NightV »

abramjans писал(а):привлекли другого спеца
подозреваю был и другой "спец"? :D или этим первым "спецом" был наш форум? :D
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение Nick »

abramjans писал(а):на виртуалке не завёлся EMC2... он в обязательном порядке требует SWAP раздел?
В режиме realtime (рабочем) на виртуалке врядли заведется. Только в режиме симулятора.
Раздел SWAP не обязателен, но если памяти мало, лучше его создать (если в качетсве диска не выступает флешка чтобы ее не перенапрягать частыми перезаписями).
abramjans
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение abramjans »

итак, по станку я выяснил вот что: станок не INGI 800 а просто "стриж" (http://www.stepdrive.ru/stepdrive-r-4.htm).
после устранения люфтов он всё равно делает закос влево. пока не знаю на что думать - на электронику, софт (мач3) или механику.
сегодня буду пробовать LinuxCNC.

если кто с подобным сталкивался - прошу отписаться. также буду искать (если с софтом порядок) электронику в москве - если у кого есть (хотя бы попробовать) - купим.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение Nick »

abramjans писал(а):после устранения люфтов он всё равно делает закос влево.
В каком смысле закос? Постоянно уезжает? Сделай фото...
abramjans
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение abramjans »

хотел уточнить:

Как выяснилось, это клон INGI800 (подделка продаваемая как INGI), а от Стрижа там только контроллер (характерное отличие - эмблема краба). Проблема решилась правильными настройками Mach (от производителя электроники).

фото постараюсь сделать, а так по общему представлению - даже звук двигателей поменялся.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: вопрос по настройке INGI800 (nscnc.com)

Сообщение Nick »

А что поменял? Длину импульсов? Или что-то еще?
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»