Оптические линейки и EMC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Cross
Опытный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Оптические линейки и EMC

Сообщение Cross »

Добрейший вечерочек. Перевожу свой станок на EMC с Mach по ряду причин, одной из которых является организация обратной связи по энкодерам и линейкам. EMC для меня пока новая вещь, разбираюсь потихонечку, вчера только установил и оси настроил. Спасибо на форуме есть довольно подробные инструкции. Сейчас у меня все подключено на старую плату опторазвязки. Что мне понадобится для организации обратной связи кроме самих линеек? Плата Mesa? Какая? И как это все настраивать в самой EMC?
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение PKM »

Cross, да, понадобятся месы. Какие? Зависит от конкретной задачи - сколько осей, какие приводы осей и шпинделя, какие линейки...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение odekolon »

PKM писал(а):Cross, да, понадобятся месы. Какие? Зависит от конкретной задачи - сколько осей, какие приводы осей и шпинделя, какие линейки...
еще это есть, чуть побюджетней месы
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=11116
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Serg »

odekolon писал(а):еще это есть, чуть побюджетней месы
T00T писал(а):Комплект состоит из MAIN платы, она продаётся в сборе цена 9300р.
А Mesa 5i25 или 7i92 стоят ~6200 руб. с доставкой... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Lexxa »

UAVpilot, UAVpilot, там же ещё дочки нужны к месам то
:bender:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Serg »

Lexxa писал(а):UAVpilot, UAVpilot, там же ещё дочки нужны к месам то
Правда чтоль? Вот засада-то.. А я и не знал и на домашнем станке применил пару обычных китайских плат для LPT... :)
А ТС'у разве что придётся сделать свою платку с несколькими 74hc04 или 74hc14 и оптронами...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Cross
Опытный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Cross »

PKM писал(а):Cross, да, понадобятся месы. Какие? Зависит от конкретной задачи - сколько осей, какие приводы осей и шпинделя, какие линейки...
Станок пока трехосевой (планируется четвертая из поворотного стола буду делать). Шаговики, обычный китайский мотор-шипиндель высокооборотистый. Линейки обычные китайские с Али, на поворотную ось - инкрементальный энкодер. Так что вот такие параметры, буду презнателен если подскажите какую платку брать! Правильно ли я понимаю, что при реализации такой схемы, EMC будет опираться на показания энкодеров. Например нужно пройти 1 мм. Ось едет пока не получит сигнал с линейного энкодера, что расстояние пройдено и тормозит? А что будет если у меня 800 шагов на оборот, шаг винта 5мм. Это значит, что 1 шаг это 0,00625мм. И вот мне нужно пройти расстояние 0,01мм. Но он не сможет при таком делении шаго, потому как ему придется сделать 1,6 шага. Уж не знаю какая там реальная точность китайских линеек, они конечно пишут 5 микрон, но лично меня устроит 1 сотка, да даже 5 соток устроит. Ну короче, получается что он не доедет до заданного значения или переедет его. Что в этом случае будет делать EMC?
Аватара пользователя
Cross
Опытный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Cross »

UAVpilot писал(а): разве что придётся сделать свою платку с несколькими 74hc04 или 74hc14 и оптронами...
Меня всегда такое пугает))))) А ее обязательно паять? Может что в продаже есть, и зачем она нужна?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение aftaev »

Cross писал(а):Ось едет пока не получит сигнал с линейного энкодера, что расстояние пройдено и тормозит?
Примерно так. Если ось пролетит позицию, то Lcnc начнет шагать обратно чтобы точно установить ось. Если шаговик начнет пропускать шаги, Lcnc будет посылать дополнительно шаги. Но если шаговик и дальше будет пропускать шаги, Lcnc свалится в ошибку. Вот как то так на пальцах.
Cross писал(а):Меня всегда такое пугает))))) А ее обязательно паять?
UAVpilot, предлагает дешевый вариант - спать, а можно купить.
Cross писал(а):Может что в продаже есть, и зачем она нужна?
У меня лежат платы Mesa 7i43 и дочерняя 7i42. Покупал специально чтобы подключить линейки и шаговики. Могу продать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение solo »

если скорости станка не большие, а точнее частота с энкодера не будет больше 15-20 кГц то можно управление станком под ,LinuxCNC слепить на компе с двумя ЛПТ портами , и линейки в таком случае можно подключить на прямую в лпт порт , то есть если взять линейки с дискретность 0.005 то в зависимости от возможностей материнки компа можно считать энкодер на скорости до 6000мм/мин , лично у меня на станке так и сделано , (только станок шаговики не могут двигать быстрее 2700мм/мин ) эксплуатирую уже около года свой станок, все работает нормально .
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Serg »

Cross писал(а):Меня всегда такое пугает))))) А ее обязательно паять? Может что в продаже есть, и зачем она нужна?
А что я в предыдущей строчке написал?.. :)
Cross писал(а):Ну короче, получается что он не доедет до заданного значения или переедет его. Что в этом случае будет делать EMC?
Постарается "довернуть" в нужную сторону.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение solo »

UAVpilot писал(а): Cross писал(а):
Ну короче, получается что он не доедет до заданного значения или переедет его. Что в этом случае будет делать EMC?


Постарается "довернуть" в нужную сторону.
у меня получалось :wik: так, что если управление оси организовано по "позиции" то оси не доезжали до заданных координат (на расстояния люфтов) , а если управление оси организовано по "скорости " при правильной настройке ПИД ошибка следования составляет несколько соток, при мах скорости перемещения, а как правило чем меньше скорость перемещения тем меньше ошибка . На рабочих подачах, у меня это до 200мм/мин, ошибка следования меньше 0.01
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Serg »

Ошибаться позволяет параметр FERROR...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение solo »

ну наверное так я конечно не бум бум в LinuxCNC но мин феррор у меня в конфиге стоит большой если не ошибаюсь 3мм , а вот ошибка следования , при управлении по "позиции" axis.0.f-error почему то оставалась 0.5-0.6мм ( у меня приблизительно такой люфт в винте гайке) , хотя с очень большой долей вероятности могу сказать, что я из-за своей чайниковатости мог что то напутать в конфиге .
здесь на форуме где то была выложена конфигурация управления станком с ШД и линейкой , по "скорости" , я все добросовестно от туда скопировал и себе прилепил, а про управление ШД с линейкой негде не встречал инфы , а моя самодеятельность оказалась не удачной :hehehe:
Аватара пользователя
Cross
Опытный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Cross »

UAVpilot писал(а):А что я в предыдущей строчке написал?..
Невнимательность? :thinking:
Аватара пользователя
Cross
Опытный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Cross »

Благодарю всех за ответы. Однако хотелось бы прояснить некоторые моменты, а именно:
1. Выходной сигнал всех ( или почти всех) оптических линеек - TTL?
2. Количество входных линий порта LPT в режиме EPP 5, то есть в случае подключения линеек этого не достаточно, так как 3 линейки — 3 входа, а еще надо подключить концевики и кнопку аварийной остановки. Поэтому необходимо использовать 2 LPT порта и разумеется 2 платы опторазвязки или линейки можно подключить напрямую к пинам LPT? На моем компьютере один порт LPT, тогда придется поставить PCI плату LPT. Будет ли существенная разница в скорости работ этих двух плат?
3. Пару вопросов поводу месы, сразу скажу с ППВМами и вообще с ПЛИСами не знаком от слова «совсем», поэтому заранее прошу прощения если задам некорректный вопрос. Если для подключения линеек использовать месу, то один из вариантов это покупка платы с распаянным Зилинксом ( как вариант указаная выше 7i42 ) и дочерней платы (7i43). Если я правильно понял, то к основной плате (которая с чипом) взависимости от поставленной задачи необходимо подключить дочерние платы. Дочерние платы существуют для подключения серв, эндокеров, шаговиков и т. д. в разных исполнениях, но на себе никаких ПЛИСов (ППВМ) не содержат, или есть исключения?. Вопросы: FPGA карты продаются чистыми не прошитыми? Прошивки отличаются в зависимости от используемых дочерних карт? В случае подключения линеек к месе расчеты по управлению двигателями ( доехали, не доехали, переехали) будут обрабатываться самой месой без использования ЦП компьютера или как при подключении с 2 LPT все обсчитывает сам ПК? Заранее благодарю за ответы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение aftaev »

Cross писал(а):или линейки можно подключить напрямую к пинам LPT?
Скорости LPT порта не хватит.
Cross писал(а):Дочерние платы существуют для подключения серв, эндокеров, шаговиков и т. д. в разных исполнениях, но на себе никаких ПЛИСов (ППВМ) не содержат
Дочерние есть разные. Есть которые служат для развязки и защиты силовой от компа, а есть с микроконтроллерами на борту.
Cross писал(а):Вопросы: FPGA карты продаются чистыми не прошитыми?
FPGA не прошивается. Но для простоты будем считать что все прошито и готово к работе.
Cross писал(а):В случае подключения линеек к месе расчеты по управлению двигателями ( доехали, не доехали, переехали) будут обрабатываться самой месой без использования ЦП компьютера или как при подключении с 2 LPT все обсчитывает сам ПК?
Все делает ПК.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):FPGA не прошивается. Но для простоты будем считать что все прошито и готово к работе.
Есть нюансы...
Платы типа 5i25, 6i25, 7i80, 7i92 имеют на борту ППЗУ, в которой лежит прошивка.
Все остальные платы с FPGA (5i20...5i24, 7i43) не имеют ППЗУ и прошивки загружаются с компа каждый раз при запуске программы.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение solo »

Cross писал(а):или линейки можно подключить напрямую к пинам LPT? На моем компьютере один порт LPT, тогда придется поставить PCI плату LPT. Будет ли существенная разница в скорости работ этих двух плат?
лично я так и сделал подключил линейки на прямую!!!!! к выводам ЛПТ порта и запитал линейки от ЮСБ разъема компа
Аватара пользователя
Cross
Опытный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 18:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Cross »

Aftaev, у меня станок не быстрый, всего лишь 650мм/с скорость холостого хода, я так понимаю нехватка скорости LPT будет ощущатся при больших скоростях перемещения станка? Для моей скорости можно подключить напрямую как это сделал Solo? Или все равно это не корректно? Еще хотел бы узнать почем отдадите месу ( 43 и 42). Solo, если не тяжело укажи ТТХ твоего станка и интересны твои комментарии по поводу линеек, тяжело ли настраивал, были ли какие то подводные камни? И пару вопросов, буду признателен за ответы - рекомендуют брать линейки чуть болшей длины чем ход станка. С чем это связанно? С возможной бедой при неисправности концевиков? Или это связанно с диапазоном измеряемых длин? Вот например http://stankomach.com/katalog-stankov/t ... lnyi-riad/ КА-200 Диапазон измеряемы длин, мм 30~360, верно понимаю что от 0 до 30 она не измеряет?
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»