Оптические линейки и EMC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Serg »

solo писал(а):просто в процессе борьбы с помехами я перепробовал уже много всего
Шунтирование этих входов не пробовал?..
N1X писал(а):Причем здесь эта цитата? Речь об этом:

solo писал(а):
каждая "зет" метка , если смотреть в хелскопе " имеет две или три риски , я предполагаю что первая риска служит для "замедления "
В цитате явно сказано про более 70мм между метками. Да и какой смысл гадать не зная модель линейки?
две-три риски на индексную метку не бывает, ибо энкодер никак не может сообщить "на верх" какая из них "главная". Это скорее всего дребезг или помехи.
N1X писал(а):И именно когда A и B имеют высокий уровень.
Фронт метки должен совпадать с фронтом одного из каналов. Такую синхронизацию делают специально электроникой энкодера, чтобы в счётчиках половинчатых значений не получалось.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение N1X »

UAVpilot писал(а):В цитате явно сказано про более 70мм между метками
В цитате сказано, что от аварийного концевика, который используется еще и как home до нуль-метки 70мм...
UAVpilot писал(а): Фронт метки должен совпадать с фронтом одного из каналов
Так оно и получается, делают например логикой A & B & Z... Я просто некорректно выразился - конкретно частный случай взял... Но смысл - нуль-метка толбко в течении одного значения кода Грея... А вот на скрине выше картинка мягко говоря странная...
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение solo »

UAVpilot писал(а):Шунтирование этих входов не пробовал?..
шунтировать между собой или с замлей и каким номиналом резистора
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Serg »

solo писал(а):шунтировать между собой или с замлей и каким номиналом резистора
С GND, 2-5кОм..
N1X писал(а):В цитате сказано, что от аварийного концевика, который используется еще и как home до нуль-метки 70мм...
Ну т.е. метки расположены ну никак не чаще 70мм, и уж тем более 50мм. :)
N1X писал(а):А вот на скрине выше картинка мягко говоря странная...
Там красный луч вообще какую-то случайную фигню показывает..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение N1X »

UAVpilot писал(а): Там красный луч вообще какую-то случайную фигню показывает
В том и прикол, что красный луч - Z.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение solo »

сейчас станок работает скажите, что нужно снять я сделаю скрины и выложу если кому интересно , просто я так детально не смотрел хелскопом , просто посмотрел приблизительно где находятся зет метки чтобы записать значение в ини файл, так как форма длина импульса меня не интересовала , а нужен только передний фронт первой метки от концевика , лично меня тоже удивляет форма зет метки что я выложил , по поверьте это не фотошоп :hehehe: да и на помеху не сильно похожа , сильно симметрично да и очень похоже что нарастающие фронты зет метки как то связано с сигналом "В", а спадающие с сигналом "А" , может это линейка какая то бракована нада будет долее внимательно посмотреть другие линейки
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение solo »

да наверно у меня одна линейка не очень исправна , а ваше братья китайцы линейки делают как хотят и метки наносят тоже как хотят , раньше я выкладывал халскоп оси Х, вот еще У и Z , так , что хорошо видно насколько разные по размеру зет метки
Вложения
ось У (4609 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=115811&sid=48829613c8591d116d4ee0f51b0c1b26&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (223.64 КБ)</a>
ось У
ось Z (4609 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=115812&sid=48829613c8591d116d4ee0f51b0c1b26&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (199.65 КБ)</a>
ось Z
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение solo »

UAVpilot писал(а): solo писал(а):
шунтировать между собой или с землей и каким номиналом резистора


С GND, 2-5кОм..
спасибо за рекомендацию , вот по чему мне самому не пришла в голову такая очевидная и весьма эффективная мысль , запаял резисторы номиналом 2.2кОм и корова языком слизала все помехи
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение antoxa-kylibin »

Ок, теперь понятно :-). У меня тут возник ещё один вопрос по поводу обратной связи. Я собираю себе фрезер 3-х осевой. Задумался над тем, чтобы реализовать обратную связь на нем. На али нашёл энкодеры А В они там бывают с разной точностью от 100 до 2500 имп/об. Ценник в принципе адекватный. Суть идеи в том чтобы использовать 2 lpt порта. 1 порт для управления по step/dir шаговиками, а вторым портом принимать сигналы с энкодеров. Скорость перемещений не выше 5000мм/мин. Шаг ШВП 5 мм на оборот. Энкодеры думаю не на вал мотора цеплять, а с помощью ременной передачи отслеживать перемещения осей. Ремень зубчатый как на 3д принтерах взять, шкив с 16-ю зубами. По моим прикидкам получается такая картина: за 1 об энкодера ось проедет 32мм (шаг зубов ремня 2 мм, шкив 16 зубов). При скорости 5000мм/мин и энкодере 2500 имп/ об, частота импульсов получается 6510.41 Гц. Точность слежения энкодера 0,0128мм. Т.е. 1 импульс с энкодера равен 0,0128 мм перемещения. Меня такая точность вполне устроит. По частоте вроде и lpt порт должен успевать переваривать это все. Хотел спросить, это возможно реализовать в Linuxcnc? Что для этого нужно? Интересует принципиальная возможность. Есть смысл докупать Энкодеры и лпт порт?
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение solo »

antoxa-kylibin писал(а): это возможно реализовать в Linuxcnc
я себе реализовал такое на Linuxcnc, на компе с двумя ЛПТ портами
antoxa-kylibin писал(а): 1 импульс с энкодера равен 0,0128 мм
antoxa-kylibin писал(а):энкодере 2500 имп/ об
скорее всего энкодер сможет следить с точность в четыре раза выше то есть 0,0032 мм

только вот на сколько система ремень , шкив, энкодер будет жизнеспособна ?! тут наверное больше вопросов, ведь ремни тянуться и вибрируют . С какой точность предполагается обрабатывать детали ? да и станок который может обрабатывать детали с точность 0.01 как по мне это МОНСТР который стоит огого скоко , :thinking:
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение antoxa-kylibin »

Ну это теоретически так получается, на практике то оно будет хуже. Хотелось бы добиться точности в пределах 0,1 мм
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение antoxa-kylibin »

solo писал(а):
antoxa-kylibin писал(а): это возможно реализовать в Linuxcnc
я себе реализовал такое на Linuxcnc, на компе с двумя ЛПТ портами
antoxa-kylibin писал(а): 1 импульс с энкодера равен 0,0128 мм
antoxa-kylibin писал(а):энкодере 2500 имп/ об
скорее всего энкодер сможет следить с точность в четыре раза выше то есть 0,0032 мм

только вот на сколько система ремень , шкив, энкодер будет жизнеспособна ?! тут наверное больше вопросов, ведь ремни тянуться и вибрируют . С какой точность предполагается обрабатывать детали ? да и станок который может обрабатывать детали с точность 0.01 как по мне это МОНСТР который стоит огого скоко , :thinking:

А можете по подробнее рассказать как вы реализовали такую конфигурацию? Энкодер связан с валом двигателя или непосредственно с осью станка? Какой скорости и точности удалось достичь? Я так понимаю, что LinuxCNC без разницы что считать, оптические линейки или энкодеры...просто линейки слишком дорого стоят для такого самодельщика как я. А вариант с энкодерами уже вполне посильный по деньгам. В таком случае получается, что все управление завязано именно на комп с LinuxCNC в отличие от сервоприводов которые работают по step/dir? Если можете пояснить как это все дело настраивается хотя бы общий алгоритм?
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение antoxa-kylibin »

Кстати, каким образом подключаются Энкодеры к компу? По идеи должна быть плата опторазвязки. Но я что то таких плат не видел, которые имели бы много изолированых входов...самим что ли плату ваять?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Serg »

antoxa-kylibin писал(а):А как подбирать сопротивление резисторов? Или не заморачиваться взять на 2,2 кОм и впаять?
Чем меньше, тем лучше, но нельзя превышать допустимую нагрузку на выход и на источник питания.
antoxa-kylibin писал(а):Кстати, каким образом подключаются Энкодеры к компу? По идеи должна быть плата опторазвязки.
Зачем? Энкодер сам по себе гальванически изолирован от всего. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение N1X »

UAVpilot писал(а):Зачем? Энкодер сам по себе гальванически изолирован от всего.
А вот кстати частенько развязывают в промышленных системах... Скорее всего чтоб на длинный кабель мусор не ловить в электронику... Но здесь естественно на вкус и цвет...
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение antoxa-kylibin »

А запитывать энкодеры можно от USB?
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение solo »

antoxa-kylibin писал(а):А можете по подробнее рассказать как вы реализовали такую конфигурацию?
энкодеры у меня "линейки" и подключены непосредственно к оси , используя линейные энкодеры я преследовал цель компенсировать люфты в винте гайке и т.д.
я модернизировал под ЧПУ 676 фрезерный станок. на станке стояли родные трапециевидные винты и латунные гайки , с люфтом больше 0.6 мм , и у меня стал вопрос менять эти винт-гайку на швп или поставить линейки , так как цена замены винтов на швп и стоимость линеек ( дискретность 0.005) были величины соизмеримые , я отдал предпочтение в использовании линеек и не пожалел
линейки подключены на прямую ( без плат опторазвязки) к лпт порту и запитаны от компа по юсб кабелю
для тестов точности я фрезеровал отверстие порядка 20 мм фрезой меньшего диаметра (6мм) , а потом обкатывал отверстие индикатором , измерял отклонение от круглости , отклонение не превышало 0.02 -0.03мм
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение antoxa-kylibin »

Ну это я считаю отличный результат! Линейки для меня очень дорого, у меня все таки другого класса станок намечается, но энкодеры 600 имп.на об. есть желание поставить. Винт ШВП и гайка новые, китайские. Люфтов пока нет, по крайней мере ощутимых. Может энкодер напрямую с ШВП и валом двигателя связать? В принципе при шаге винта 5мм получается норм. точность измерения, это я под свои задачи рассматриваю. Что посоветуете? Раз вы делали подобную штуку думаю можете посоветовать. Как кстати линейки дают такую точность, если люфт в гайке 0,6 мм? Емс там с ума не сходит? Как управляется все это дело? Через pid?
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение solo »

antoxa-kylibin писал(а):если люфт в гайке 0,6 мм? Емс там с ума не сходит? Как управляется все это дело? Через pid?
да все отлично работает , емс как раз все очень быстро компенсируется , если усилие резания питается сдвинуть стол с заготовкой то емс быренько переключат привод на компенсацию смешения, ну это все заметно когда фрезеруется в черновую с большим припуском , а когда идет чистовая обработка , то как правило припуск на обработку маленький и усилие резание не привышаю силы трения в ластохвостах и обработка идет точно по заданному контуру
все управление LinuxCNC приводом оси с обратной связью через линейки идет через ПИД , это все потом прописываться в хел файле
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Оптические линейки и EMC

Сообщение Hanter »

solo писал(а):да все отлично работает , емс как раз все очень быстро компенсируется , если усилие резания питается сдвинуть стол с заготовкой то емс быренько переключат привод на компенсацию смешения, ну это все заметно когда фрезеруется в черновую с большим припуском , а когда идет чистовая обработка , то как правило припуск на обработку маленький и усилие резание не привышаю силы трения в ластохвостах и обработка идет точно по заданному контуру
все управление LinuxCNC приводом оси с обратной связью через линейки идет через ПИД , это все потом прописываться в хел файле
вот сейчас самое время послушать выступление ораторов которые неоднократно вещали о том что линейки в качестве обратной связи вместо энкодеров использовать низя... типа будут дергания, резонансы и тд и тп... АУ!!! где вы, ораторы ?? :)))
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»