Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение MX_Master »

Удаленно с компа можно открыть интерфейс в любом браузере :) Там всё рисует видеокарта компа. А вот для мини ПК обычные браузеры - слишком тяжёлые. Не все из них поддерживают мобильное видео из коробки. К примеру, если на апельсине открыть какой-ньть Firefox, он сожрёт всю ОЗУ и попросит добавки, Chrome - ещё хуже. A webkit wpe (веб движок) позволяет собрать себе офигенно лёгкий отображальщик веб-страниц, который будет юзать аппаратное мобильное видео (OpenGLES в том числе). Стессна, видеодрайвер на мини ПК должен быть настроен на работу с аппартным видео. Я даже видел проект, где веб страницу средсвами webkit wpe рисовали прямо во framebuffer системы безо всяких X-ов (X11). Для мини ПК - это практически идеальный вариант.

В веб морде можно делать и показывать всё, что угодно. Ибо она общается практически напрямую с linuxcnc, hal и любыми инструментами системы. Посредником между системой и веб страницой выступает websocketd. Веб морда работает даже, если linuxcnc не запущен. К примеру, в веб морде, можно поменять INI/HAL файлы конфига, и перезагрузить linuxcnc, чтобы изменения вступили в силу. Да много ещё чего..
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение antoxa-kylibin »

Т.е. все идёт к клиент-серверной схеме я так понял? Берём апельсинку, берём обычный PC через ethernet их дружим друг с другом, и каким-то образом конфигурируем уже апельсинку по удаленке под наши хотелки. Т.е., корявыми ручками или не очень лезем в hal, потом "рисуем" каким то инструментарием веб морду с кнопочками и прикручиваем эти кнопочки с "исполнителями" посредством того же hal. Так я понял? Т.е. Комп будет заниматься рисовалками gui, а апельсин будет заниматься генерацией шагов, считанием энкодеров (если таковые будут) и планировщиком траекторий....такая идея?
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение antoxa-kylibin »

А, ну апельсин ещё на каком то языке должен рассказать клиенту что рисовать надо? Или этот webkit просто является "рисовальщиком" Web страниц на борту самой же апельсины, только умеет аппаратно рисовать это дело?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение MX_Master »

Удалённое управление - это только один из вариантов. Веб морду можно юзать внутри апельсина безо всяких других компов. Точ так же как морды на pyvcp/qtpyvcp/gladevcp.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а):Точ так же как морды на pyvcp/qtpyvcp/gladevcp.
ПАДЛЫ!!! :freak: На каком вы языке общаетесь?! :thinking: Я НИФИГА не понимаю... :cry:
Где можно что-то посмотреть (А-Зы) на ютубе, что бы поверхностно понимать эту криптографию?
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение antoxa-kylibin »

xenon-alien писал(а):
MX_Master писал(а):Точ так же как морды на pyvcp/qtpyvcp/gladevcp.
ПАДЛЫ!!! :freak: На каком вы языке общаетесь?! :thinking: Я НИФИГА не понимаю... :cry:
Где можно что-то посмотреть (А-Зы) на ютубе, что бы поверхностно понимать эту криптографию?
Как бы так культурно ответить.......вобщем есть офф. сайт проекта linuxcnc. Идёте туды, там есть раздел documents, заходите в него и там есть мануалы в html и pdf вариантах. Гугл переводчик в руки вперёд и с песней...там столько интересного пишут, я до сих пор не все изучил.... :freak:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а):Где можно что-то посмотреть (А-Зы) на ютубе, что бы поверхностно понимать эту криптографию?
https://www.google.com/search?q=pyvcp&r ... AXoECAsQAw
https://www.google.com/search?q=qtpyvcp ... 29&bih=587
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение MX_Master »

xenon-alien писал(а):На каком вы языке общаетесь?! Я НИФИГА не понимаю...
Где можно что-то посмотреть (А-Зы) на ютубе, что бы поверхностно понимать эту криптографию?
В общем виде..

Веб-морда - это набор html/css/js файлов. HTML - скелет интерфейса, CSS - стиль интерфейса, JS - мозг интерфейса на языке JavaScript. Мозг может дополнительно создавать или удалять HTML/CSS элементы. Все эти файлы читает и выполняет веб браузер, начиная первым делом с HTML. В итоге разбора всех этих файлов, в окне браузера появляется какой-то человеко-понятный интерфейс. Пример - все веб-сайты мира ;)

Морда AXIS и конструкторы доп. панелек (pyVCP/GladeVCP) для неё - это набор py/xml файлов. XML - скелет интерфейса, PY - мозг интерфейса на языке Python. Мозг может дополнительно создавать или удалять элементы интерфейса. Все эти файлы читает интерпретатор языка Python, начиная первым делом с PY. В итоге разбора всех этих файлов, на экране появляется какой-то человеко-понятный интерфейс. Примеры - AXIS, gmocappy, панель центроискателя от verser'a :)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение xenon-alien »

antoxa-kylibin писал(а):
xenon-alien писал(а):
MX_Master писал(а):Точ так же как морды на pyvcp/qtpyvcp/gladevcp.
ПАДЛЫ!!! :freak: На каком вы языке общаетесь?! :thinking: Я НИФИГА не понимаю... :cry:
Где можно что-то посмотреть (А-Зы) на ютубе, что бы поверхностно понимать эту криптографию?
Как бы так культурно ответить.......вобщем есть офф. сайт проекта linuxcnc. Идёте туды, там есть раздел documents, заходите в него и там есть мануалы в html и pdf вариантах. Гугл переводчик в руки вперёд и с песней...там столько интересного пишут, я до сих пор не все изучил.... :freak:
Это я пытался делать, так мне ещё и русский на русский переводить приходиться... Вот и руки опускаются...
aftaev писал(а):
xenon-alien писал(а):Где можно что-то посмотреть (А-Зы) на ютубе, что бы поверхностно понимать эту криптографию?
https://www.google.com/search?q=pyvcp&r ... AXoECAsQAw
https://www.google.com/search?q=qtpyvcp ... 29&bih=587
Т. е. грубу говоря внешний вид управления - скрин ЛинуксЦНЦ

Всех благодарю за подсказки.
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение gk_aledar »

MX_Master писал(а): В этой связи, реализация идеи откладывается на будущее, до реальной необходимости.
Доброго времени суток.

Скажите, реальной необходимости не появилось? )
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение MX_Master »

Только в коммерческий проект пойдёт, но и то, не прямо сейчас, а чуть позже.
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение gk_aledar »

Я потенциально заинтересован в коммерческом применении этой разработки. Как можно узнать детали?
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение gk_aledar »

MX_Master писал(а): Только в коммерческий проект пойдёт, но и то, не прямо сейчас, а чуть позже.
Михаил, а не хотите на платной основе меня проконсультировать?
Есть задача, по запуску выполнения g-кода в LCNC из web интерфейса. Но есть вопросы и по оборудованию и вообще, а опыта не хватает.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение MX_Master »

Я раньше использовал связку "веб-морда (набор HTML, JS, CSS файлов) + websocketd (статический HTTP и websocket сервер) + python скрипт (сам накатал) + стандартный python interface LinuxCNC". Этот бесплатный вариант может использовать любой желающий. Однако, нужно будет потратить время на настройку и скрипты на Python, JS + создать свою веб-морду на HTML, CSS.

Коммерческий вариант называет "chipcnc". Оплата будет брацца за уже готовый продукт.
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение gk_aledar »

Мне такой навороченный вариант не нужен... Я сам программист, но специализаруюсь на 1с. Неплохо пишу на питоне, хорошо знаю HTML, JS, CSS, websocket. Но пока плохо себе представляю объектную модель LinuxCNC вообще, и PythonInterface в частности. Но не это проблема, а в понимании как работает вся эта кухня на уровне железа, двигателей, энкодеров и прочего... поэтому и готов заплатить за консультацию, Просто не хочется опять с нуля начинать... как с 1с, потом с html,потом с....
мне 43 лет. Надоело уже с учебниками сидеть...)))
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение MX_Master »

Прочесть по паре абзацев того/сего вечером ещё никому не вредило ;) Вам, кстати, с какой целью веб-мордочка нужна? XRDP не пойдёт?
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение gk_aledar »

MX_Master писал(а): Прочесть по паре абзацев того/сего вечером ещё никому не вредило
Это не для меня. ;) Я на паре абзацев не останавливаюсь обычно))) Привык изучать предметные области "до дыр", т.е лично я не могу оперировать ни одним понятием, если у меня нет «картинки» в голове, некой интуиции о природе рассматриваемого феномена. А с этим пока туго... Именно с предметной областью.

Давно увлекаюсь всем этим. В качестве хобби. Разобрался с Ардуино, поморгал датчиками, прикрутил датчик отпечатка, собрал метеостанцию. Ну ладно, круто, а что дальше ?))

Поднадоело мне 1Сить... 20 лет укак уже... Кризис среднего возраста, видимо...

Прикупил себе несколько станков деревообрабатывающих. Брата занял хоть чем то. Хочу кое что автоматизировать (профессиональная привычка ))). Станка три, на одном можно все на ардуине сделать, а вот на третьем - там настоящий ЧПУ шник, взрослый. Итальянец, на iLenia CAD/4 работает. Информации по нему - 0, итальянцы молчат, "официальные диллеры" тоже. Понимаю, что если что на нем навернется - все, это "труба". Помочь мне будет некому. Решил заранее изучить предметную область, с прицелом перевести управление им на что то, в чем бы я хорошо разбирался.

Провел анализ CNC. Понял что LinuxCNC - мое все. Открытый код, куча информации, можно программно что то заходить (круть!)

Читаю вдумчиво и "http://linuxcnc.org/docs", и все подряд, но...

Например, я понимаю как работает ШД, как работает энкодер, и т.д. Но мне не совсем понятен алгоритм работы этого в связке.

Допустим есть кадр:
G90 X50 F10

Допустим, без энкодера, ядро LCNC по данным файла ini рассчитало, что для перемещения каретки по оси x на 50мм надо "плюнуть" в драйвер двигателя 100500 шим сигналов. И вот допустим двигатель пропустил 100 их них (ну допустим).
Без энкодера мы просто видим что каретка не доехала, к примеру, 5мм до точки назначения.

А вот как с энкодером? Я так понимаю, что с энкодером двигатель гарантировано доедет до x50? И если да, то как это происходит? Ядро знает разрешение энкодера и понимает, что для того что бы двигатель доехал до x50 энкодер должен отстучать в ответ 100500 раз?
И если ядро в канал шим настучало 100500 раз, а экнодер вернул только 100400, то ядро продолжит генерить шим до тех пор, пока не получит от энкодера все 100500 сигналов? (цифра 100500 взята с потолка, ессно). Или не так?

А вот почему двигатели могут пропускать сигналы ШИМ? :wik:
- Наводки?
- Механические препятствия?
- Слишком высокая частота ШИМ?

А вот энкодеры имеют:
- интерфейсы SSI (что за зверь? А к LCNC можно? А как?) :wik:
- очередность фаз: ABZ (а есть ZBA? Если есть то какая разница?) :wik:
- Выход с открытым коллектором (а что такое коллектор? а что есть с закрытым? а в чем разница?) :wik:
- Положение нулевого сигнала — M (почему в энкодере а не в периферии хранится эта М? Да еще в инкрементальном энкодере, который по идее вообще не должен ничего знать про нулевую точку) :wik:

А вот есть ли разница в драйверах шаговых двигателей? Частотник - это тоже "драйвер"? А можно подключить https://purelogic.ru/catalog/22623/ к LCNC? :wik:

ААААА, :freak: ПА-МА-ГИИИИИ-ТЕЕЕЕ!!!!! )))))

Я помню, как с 1С разбирался, потом с web технологиями. Все это через кровь, пот и медные трубы. "И шо, опять"??? Не знаю, потяну ли еще одно направление, вот так, с нуля. Да и супруга :evil: скоро меня какой нить книгой "пришибет" просто...

Поэтому и хотел кого то опытного найти за :beer: что бы можно было вопросы немного позадавать.
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение gk_aledar »

MX_Master писал(а): Вам, кстати, с какой целью веб-мордочка нужна? XRDP не пойдёт?
Вот https://youtu.be/fHjrSA-qTFk

Сразу же, на 9 секунде оператор управляет кареткой с помощью кнопочек. У меня подобный станок, но с ручной кареткой. Хочу так же реализовать: повесить тач скрин над станком, набросать приложенице с тремя кнопками, а рядом LCNC прикрутить, и дергать его по websocket.

Понятно, что для этого LCNC избыточно и можно было бы на ардуине все это сделать, но хочется сразу на LCNC, что бы разобраться в этом.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение MX_Master »

Из всей информации можно сложить пазл, что у Вас нет реальной необходимости в углубленном изучении ЧПУ направления, и LinuxCNC в частности. Особенно, когда непонятны основы.

Что касается оплаты курсов молодого и продвинутого ЧПУ бойца.. Лучше создать объявление в соответствующем разделе форума, с конкретным ТЗ и точной суммой. И народ откликнется. Я помню, Сергей Саныч (это ник на форуме) хотел дополнительно подработать, сидя на пенсии. Уж кто-то кто-то, а он во всех вопросах начального и продвинутого уровня разбирается, включая LinuxCNC.
gk_aledar
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 21:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Веб-интерфейс для LinuxCNC / Machinekit

Сообщение gk_aledar »

MX_Master, напишите в личку, как с Вами связаться можно. А то у меня нет прав личные сообщения писать... даже ответить в личке не могу (
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»