Настраиваем контроллер to_pci.

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение ex71 »

Jack Vo писал(а): шпиндель вращается или вышел на заданные обороты
это можно сделать если завести один канал энкодера. Синхронизации не будет точно. Сигнала о достижении оборотов наверное тоже не получится (spindle-at-speed). Только счетчик.
Проще на обратную сторону мотора повесить энкодер. Но по хорошему, энкодер шпинделя вешается именно на шпиндель, а не на мотор. Так что все равно городить энкодер. Ну я не вижу смысла делать энкодер мотора, если ты не сможешь делать синхронизацию движения осей от шпиделя. Ты теряешь половину функционала фрезера, конечно если это под металлообработку.
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение mmv »

Сигнал pwm можно снять с платы. Именно он приходит на преобразователь в платах управления аналоговыми каналами. Но как я понял вы уже все подключили. Про ограничение написали правильно, ограничить коэффициентом pid регулятора. Про енкодер, допустим сигнал с энкодера мы преобразовали и видим на экране число оборотов. Что вам дальше с этим нужно делать. Пока вы просто видеть его глазами и всё. Какая дальнейшая логика?
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Jack Vo
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 19:12
Репутация: 3
Настоящее имя: Степан
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение Jack Vo »

mmv писал(а): Но как я понял вы уже все подключили.
Подключил, но пока пробовал управлять шпинделем только вручную, конфиг я еще не пытался править.
mmv писал(а): Какая дальнейшая логика?
В идеале хотелось бы иметь сигнал spindle-at-speed, на данный момент мне бы этого хватило, а в дальнейшем есть план заменить шпиндель и его привод с синхронного, на асинхронный мотор с нормальным частотником.
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение mmv »

А счётчик енкодера считает импульсы?
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение ex71 »

Jack Vo писал(а): есть план заменить шпиндель и его привод с синхронного, на асинхронный мотор с нормальным частотником.
тебе все равно нужен энкодер НА шпинделе. Забудь про счетчик оборотов мотора. Энкодер (и в частности синхрометка) жестко привязаны к шпинделю.
Jack Vo
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 19:12
Репутация: 3
Настоящее имя: Степан
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение Jack Vo »

mmv писал(а): А счётчик енкодера считает импульсы?
А вот это я не помню, смогу посмотреть после праздников. А на какой вход правильно нужно подавать сигнал на канал A или Z?
ex71 писал(а): тебе все равно нужен энкодер НА шпинделе
Я в курсе, но в данный момент это не достижимо мне физически некуда поставить энкодер. Поэтому в планах есть переделка этого узла с заменой мотора на нормальный и в идеале и шпинделя с КМ на нормальный, но сейчас я на это не готов.
Jack Vo
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 19:12
Репутация: 3
Настоящее имя: Степан
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение Jack Vo »

Ну в общем со шпинделем я разобрался. Пришлось применит lincurve.
Теперь появился следующий вопрос, есть пульт с 11 кнопками и пульсгенератором, как его лучше подключить? Очевидно, что кнопка e-stop идет на прямую на вход, а как подключить остальные 10. По задумке: 3 кнопки выбор оси, 3 выбор множителя, 3 кнопки управление шпинделем и одна кнопка защиты, чтобы пульт работал пока она нажата.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение ex71 »

есть такая штука, называется код Грея, погугли про нее. Я сильно в это не вникал. Но суть в том, чтобы собрать матричную клавиатуру, и получать бинарный код с 4-5 проводов. По нему будет определятся нажатая кнопка (но 2-3 сразу не нажмешь).
Фрост
Мастер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение Фрост »

ex71 писал(а): код Грея
не, думаю в этом случае не подойдет. Тут или mux, или есть как раз для матр клавиатуры, название не помню и сам не пробовал.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение alex_sar »

Jack Vo писал(а): По задумке: 3 кнопки выбор оси, 3 выбор множителя, 3 кнопки управление шпинделем и одна кнопка защиты, чтобы пульт работал пока она нажата.
mpg еще два пина займет. хватает входов в итоге?

такие пульты по usb хорошо подключаются, но там отдельная история во всем этом разобраться.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение ex71 »

Jack Vo писал(а): чтобы пульт работал пока она нажата.
питание пульта разрывается кнопкой/тумблером который "пока она нажата". Так что кнопок 9 всего лишь. матрица 3х3.
Если собирать матрицу 3х3, то получается нам надо 6 проводов. 3 из них под напряжением - вот их надо будет разрывать 3-х рядным тумблером (кнопкой).
Но я не уверен, что в такой матрице можно будет одновременно нажать 3 кнопки. Так как нам надо выбрать ось, выбрать скорость и не зависимо от них нажимать кнопки. Это вопрос более общий по LCNC, а не конкретно про платы pincet.

можно взять usb клавиатуру на али, и вынести ее кнопки на свой пульт. Хотя на USB клаве потребуется переназначать действий кнопок в системе. Так как такие клавы не привязаны напрямую к ЧПУ софту, а лишь действие в ОС.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение alex_sar »

ex71 писал(а): можно взять usb клавиатуру на али
поскольку я эту тему изрядно копал, небольшая поправка - брать надо usb джойстик, с клавиатурой всё сложнее.
если что, есть прошивка под BlackPill STM32 и соотвествующий компонент под linuxcnc для этого дела. От имеющихся в поставке linuxcnc выгодно отличается тем что сразу детектит разрыв usb и отпускает кнопки, которые были нажаты. Но это строго для тех кто на ты с STM32 и C/C++, объяснять-разжевывать не имею времени свободного.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение vtgmfg »

ex71 писал(а): Но я не уверен, что в такой матрице можно будет одновременно нажать 3 кнопки
конечно нельзя. чтобы было можно нужен диод под каждой
в клавиатурах пк тоже были диоды, сейчас хитроумной разводкой их сократили - но комбинации на самом деле только разрешенные возможны, а не любые
Jack Vo
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 19:12
Репутация: 3
Настоящее имя: Степан
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение Jack Vo »

Ну пока я вижу это так 3 выхода и 3 входа с компонентом Matrix_KB, еще 2 входа на E-stop и кнопку мертвеца, но ее нужно реализовать как-то программно. Ну и энкодер напрямую в плату. Матрицу буду собирать с диодами.
По моим прикидкам должно хватить 15 проводов:
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
1 GND
2 5v encoder VCC
3 A encoder
4 A nor encoder
5 B encoder
6 B nor encoder
7 12v
8 E-stop
9 MPG Enable
10 out0
11 out1
12 out2
13 in0
14 in1
15 in2
На данный момент я заказал кабель для пульта на всякий случай с 17 жилами и жду. И пока жду кабель накидал как примерно должен выглядеть hal для mpg.
Вложения
HandWheel.hal
(2.8 КБ) 32 скачивания
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение BOdrOFF »

Возникла проблема, терпение честно говоря уже кончилось.
Нужны настройки PID для управления станком на шаговиках через плату безлинеек.
Станок запустил есть несколько проблем но конкретно эта не решаема чтением мануала linuxcnc.
Как проявляется: 5 лет я работал на ЛПТ с настройками G64 P0.01 Q0.001 по другому станок отказывался хорошо ловить 3д поверхность при обработке и выдавал рандомные полосы на резких углах т.е. качества 3д поверхности нет.
Сейчас после установки платы он вообще отказывается ездить быстрее 1-1.5 метра в минуту по 3д траекториям. Дуга - ок.
Короткие отрезки и сразу зарезается скорость.
Исправление параметров дало результат Q0.1 когда установил всё нормально заработало.
Но появляется вопрос в том что раз плате сложно следовать траектории точно. Как надо настроить ПИД чтобы всё было в порядке. И без тормозов, дрыганий шаговиками лишними и прочего.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение alex_sar »

BOdrOFF писал(а): Но появляется вопрос в том что раз плате сложно следовать траектории точно. Как надо настроить ПИД чтобы всё было в порядке. И без тормозов, дрыганий шаговиками лишними и прочего.
да плата тут вот вообще ни при чём судя по описанию.
ускорения похоже зарезаны у вас в настройках.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение ex71 »

BOdrOFF писал(а): Сейчас после установки платы он вообще отказывается ездить быстрее 1-1.5 метра в минуту по 3д траекториям. Дуга - ок.
Конфиг в студию. Плата это интерфейс, а не контроллер. Что подали, то исполнила.
BOdrOFF писал(а): Нужны настройки PID для управления станком на шаговиках через плату безлинеек.
ну так сделайте настройку ПИДов. За вас это никто не сможет сделать, тем более удаленно. Все зависит от вашего станка и вашего желания добится результата с необходимой точностью. Я пиды на своем раз 10 перенастраивал.
BOdrOFF писал(а): но конкретно эта не решаема чтением мануала linuxcnc
чтением не решается ни одна проблема. Проблемы решаются действиями ПО мануалам.
Как ПИДы настраивать, Максим описывал кажется на 36 странице. И я там много понаписал на эту тему. Это сложно, нудно, но необходимо.
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение mmv »

Может где потерялось. На фото - реализация оси СТЕП/ДИР на наших платах. Дело в том что входной сигнал плат - это скорость, а выход от чпу это положение, поэтому ПИД нужен. И что то много вопросов по настройке пида.
Вложения
IMG_20240119_124533.jpg (239 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211019&sid=a924891c3772c27a53cc93f28099ff79&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (967.99 КБ)</a>
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
mmv
Мастер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Настраиваем контроллер to_pci.

Сообщение mmv »

Я делаю так: увеличиваем Р максимально, что бы не было возбуждения. Затем регулируем ФФ1. Все! Результат смотрим по ferror
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»