Latency-test показания на разных материнских платах

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение ex71 »

tpolimer2000 писал(а):что все мучают компьютер достаточно и продолжительное время.
ну может я и ошибаюсь.. Но по мне: тест показывает максимальную тормознутость компа. А не среднюю. Ведь генерация действий со стороны ЧПУ происходит постоянно, а не раз в 3 часа. Поэтому если в 99% времени задержка в районе 10к, а раз в 3 часа может подскочить до 30к, ну это не значит что в конфиге надо прописывать 45к.
Один раз при запуске теста было сразу 75, а все остальные 6-8. Что теперь в конфиге 80 писать? Просто потому что я видел это значение? или я так нагрузил комп, что на чпу ресурсов не осталось? Тогда надо суперкомпьютер. И через LPT порт шаговиками фрезеровать алюминий по 0.1мм за проход на скорости 100мм/сек. Зато джиттер будет 0,1мс, можно будет гордится и всем проходящим показывать.

Все зависит от задач. Какие скорости будут на выходе? Может и смысла нет заморачиваться, так как моторы не потянут физически.
Хотя у меня есть энкодеры. Если у тебя будет домашний роутер без обратной связи - да пропуск шага будет критичным. Но это и само по себе глупо строить супер точную систему без обратной связи.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

ex71 писал(а):ну может я и ошибаюсь.. Но по мне: тест показывает максимальную тормознутость компа. А не среднюю. Ведь генерация действий со стороны ЧПУ происходит постоянно, а не раз в 3 часа. Поэтому если в 99% времени задержка в районе 10к, а раз в 3 часа может подскочить до 30к, ну это не значит что в конфиге надо прописывать 45к.
Как я понимаю не совсем.
Latency is how long it takes the PC to stop what it is doing and respond to an external request. For LinuxCNC the request is BASE_THREAD that makes the periodic heartbeat that serves as a timing reference for the step pulses. The lower the latency, the faster you can run the heartbeat, and the faster and smoother the step pulses will be.
Перевод от гугла
Задержка - это то, сколько времени требуется компьютеру, чтобы остановить то, что он делает, и ответить на внешний запрос. Для LinuxCNC запросом является BASE_THREAD, который создает периодическое сердцебиение, которое служит опорным сигналом для тактовых импульсов. Чем меньше задержка, тем быстрее вы можете запустить сердцебиение, и тем быстрее и плавнее будут импульсы шага.
Возможно умножать на 1,5 не стоит, но прописывать 10к не лучший вариант, стоит записать 30к.
ex71 писал(а):Один раз при запуске теста было сразу 75, а все остальные 6-8. Что теперь в конфиге 80 писать? Просто потому что я видел это значение? или я так нагрузил комп, что на чпу ресурсов не осталось? Тогда надо суперкомпьютер. И через LPT порт шаговиками фрезеровать алюминий по 0.1мм за проход на скорости 100мм/сек. Зато джиттер будет 0,1мс, можно будет гордится и всем проходящим показывать.
Данные показатели не относятся к нагрузке, чуть выше написал. Для меня важна надежность самой ЧПУ, поэтому такой подход, поэтому и изучаю LinuxCnc.
ex71 писал(а):Какие скорости будут на выходе?
До 1-2 метров в минуту на холостых.
ex71 писал(а):Если у тебя будет домашний роутер без обратной связи - да пропуск шага будет критичным.
Пока без обратной связи, все верно. Но я не хочу пропускать шаги из-за системы ЧПУ.
ex71 писал(а):Но это и само по себе глупо строить супер точную систему без обратной связи.
О точной системе не говорил, просто хочу исключить ошибки связанные с системой ЧПУ. Есть механика, есть инструмент, режим, есть я и т.д. и так полно источников ошибок. :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Сергей Саныч »

Алгоритм программного формирования шагов (импульсов Step) в LCNC такой, что единичные превышения периода базовой частоты в несколько раз не приводят к пропуску шагов. К неравномерности шага - могут, к срыву шага на большой скорости, как следствие неравномерности - тоже. А вот к пропуску единичных Step'ов - нет. Всё из-за того, что реализована программная обратная связь с подсчетом фактически сгенерированных шагов.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Сергей Саныч »

Argon-11 писал(а):иногда удобно подключиться к компу станка удаленно через Teamviewer, а это почти как кино и архиватор одновременно :)
В последнее время использую для отладки и настройки LCNC через интернет не Teamviewer (достал своими "инновациями" с несовместимостью версий и ограничениями), а AnyDesk.
Причем LCNC работает на очень "слабой" плате Gigabyte N3050N-D2P. https://www.gigabyte.com/uk/Motherboard ... -rev-10#ov Особых тормозов при удаленной работе не наблюдается, влияния на Latency - тоже.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Serg »

tpolimer2000 писал(а):И SSD в качестве диска под ОС.
Нет смысла. Действительно быстрый SSD всё ещё стоит неправильных денег, а те, что стоят нормальных денег не на много быстрее современных HDD. Да и тот и другой будут подключены к довольно медленному SATA контроллеру. Единственное, что может ускорится - это перврначальная загрузка ОС. Увеличение RAM даст заметно больший эффект по уменьшения латентности просто за счёт уменьшения количества "внезапных" обращений к диску.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Сергей Саныч писал(а):Алгоритм программного формирования шагов (импульсов Step) в LCNC такой, что единичные превышения периода базовой частоты в несколько раз не приводят к пропуску шагов. К неравномерности шага - могут, к срыву шага на большой скорости, как следствие неравномерности - тоже. А вот к пропуску единичных Step'ов - нет. Всё из-за того, что реализована программная обратная связь с подсчетом фактически сгенерированных шагов.
Спасибо, не знал, правильной дорогой иду :) .
Сергей Саныч писал(а):В последнее время использую для отладки и настройки LCNC через интернет не Teamviewer (достал своими "инновациями" с несовместимостью версий и ограничениями), а AnyDesk.
Причем LCNC работает на очень "слабой" плате Gigabyte N3050N-D2P. https://www.gigabyte.com/uk/Motherboard ... -rev-10#ov Особых тормозов при удаленной работе не наблюдается, влияния на Latency - тоже.
Сам ушел от Teamviewer, вообще не давал зайти на любой компьютер, говорит использую в коммерческих целях. Как временную альтернативу нашел AeroAdmin, ни чего особенного, гляну на AnyDesk. Думал у кого Linux пользуются VNC, тем более сеть локальная.
UAVpilot писал(а):Нет смысла. Действительно быстрый SSD всё ещё стоит неправильных денег, а те, что стоят нормальных денег не на много быстрее современных HDD. Да и тот и другой будут подключены к довольно медленному SATA контроллеру. Единственное, что может ускорится - это перврначальная загрузка ОС. Увеличение RAM даст заметно больший эффект по уменьшения латентности просто за счёт уменьшения количества "внезапных" обращений к диску.
Не ожидал, что не даст ни каких преимуществ. Тогда отложу его покупку, в понедельник буду заказывать комплектующие компьютера.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Argon-11 »

tpolimer2000 писал(а):Не ожидал, что не даст ни каких преимуществ.
Слишком громко сказано! Я SSD поставил для того, чтобы комп включался при низких температурах. Мастерская бывает, выстывает до -15, HDD не всегда стартует, SSD - всегда.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Argon-11 писал(а):Слишком громко сказано! Я SSD поставил для того, чтобы комп включался при низких температурах. Мастерская бывает, выстывает до -15, HDD не всегда стартует, SSD - всегда.
Имел ввиду преимуществ для LinuxCnc. При минусе в помещении, получается да, плюс неоспоримый.

Мой надеюсь будет стоят в теплом помещение. А там посмотрим, сам Linux удивляет своей производительностью, но поставить LinuxCnc на SSD для тестов точно попробую. А там буду решать, покупать или нет.
Аватара пользователя
fleshget
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:18
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение fleshget »

RTAPI: ERROR: Unexpected realtime delay

Помогите избавиться от этого окошка с ошибкой. Я уже поставил Base Period 60 000, а ошибка все равно присутствует при старте. Что ему не хватает? Тест латентности прилагаю и мой ini файл.
Вложения
TENZIK.ini
(2.4 КБ) 486 скачиваний
IMG_20200118_114345.jpg (5228 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175284&sid=78f23cce385600d72d765c2d5885d818&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.91 МБ)</a>
IMG_20200118_114448.jpg (5228 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175285&sid=78f23cce385600d72d765c2d5885d818&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.01 МБ)</a>
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Сергей Саныч »

На снимке джиттер прекрасный, но экран пустой.
Проведите Latency Test под нагрузкой (диск, видео) и подольше.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение iMaks-RS »

запусти glxgears в количвество 3х шт, каждый на отдельный рабочий стол и на весь экран. Открой браузер, с десяток вкладок, пару видео в качестве HD и копирование большого количества мелких файлов на диске.. видео оставить в цикле на 4-8 часов.. Тогда будет известен точный джиттер..
Аватара пользователя
fleshget
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:18
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение fleshget »

Я запустил три теста вращающихся шестеренок на рабочем столе, и копировал с флешки на HDD. Нижняя циферка подскочила до 45 000.
Есть еще один ньюанс: на компе два жестких диска, на первом старом HDD установлена Windows 7, а на втором SSD Linuxcnc. Я пробовал в биосе выставить загрузку с SSD, но загрузка не происходит...

Еще попробовал в INI Base period увеливить до 70000, так Linux вообще не запустился.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение ex71 »

14 часов работал, потом выключал станок. через 20 минут потребовалось выточить кой-чего, включил и посыпались предупреждения о превышении задержки... Раз 5 перезапускал софт. Вылечилось перезагрузкой компа.
fleshget писал(а):но загрузка не происходит...
потому что grub по дефолту ставиться на активный раздел. Это все потому ШтА для вас винда является основной системой. А надо ставить линух, а про винду забыть. Тем более на станке...
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Dmaster »

Вечер добрый) теперь и меня посетила проблема latency. Кончились компы из офиса более или менее. Остались всякие Пентиумы 4 да селероны. Так вот проблема в том, что дебиан 9 выдает большие значения, а вот если грузануть с ubuntu 10.04 то вообще бывает на пне 4 3ггц с видеокартой в 256 мб выше 15000 не поднимается. Недавно накатил минт 18-й на ноут старый.. так тот вообще летает. (lcnc не устанавливал. ssd 15гб не хватает для компиляции ядра)
Собственно мысль. Может скомпилировать по инструкции ядро и установить LCNC на минт 18-19. Может кто подскажет .. годна ли идея? Просто компилить долго на пентиуме4 . и возможно ли сделать свой установочный диск для копирования минта с RT ядром на другие машины?

или вообще забить на это дело и идти на авито и закрывать вопрос по 3000р за комп.
" Linux CNC - наше всё"
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Далек от mint, более опытные подскажут, но народ делает - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=23787, https://forum.linuxcnc.org/9-installing ... ux-mint-19, https://gnipsel.com/linuxcnc/uspace/linuxmint19-rt.html.
Dmaster писал(а): вообще забить на это дело и идти на авито и закрывать вопрос по 3000р за комп.
Лучше выбирать где-то поблизости с возможностью протестировать и с возвратом. В этом месяце хотел купить систему получше, в итоге:
1 система постоянно валилась, отлетали USB и т.д.
2 система умерла на 4 часу жизни.

Деньги мне вернули, просто потерял время.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Dmaster »

tpolimer2000 писал(а):Далек от mint, более опытные подскажут, но народ делает - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=23787, https://forum.linuxcnc.org/9-installing ... ux-mint-19, https://gnipsel.com/linuxcnc/uspace/linuxmint19-rt.html.
это уже естественно прочитано) и попробовано на ноуте. Увы компилится часов 14 на ноуте))) а потом бац и нет места на ссд))
" Linux CNC - наше всё"
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение tpolimer2000 »

Dmaster писал(а):это уже естественно прочитано) и попробовано на ноуте. Увы компилится часов 14 на ноуте))) а потом бац и нет места на ссд))
Увы, тут моих знаний не достаточно.
Еще не разу не компилировал LinuxCnc.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение nkp »

Dmaster писал(а):или вообще забить на это дело и идти на авито и закрывать вопрос по 3000р за комп.
а чем та убунта тебя не устраивает?
ставь 12.04 и зарабатывай на станке точа
или тебе шашечки? :)
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение Dmaster »

nkp писал(а):или тебе шашечки?
как ни прискорбно,)))) но ДА)
nkp писал(а):а чем та убунта тебя не устраивает?
тем что многие компоненты надо ставить сверху. Например mesaflash в 10.04 нет. Да и отталкивает опосение того, что для решения какой нибудь не тривиальной проблемы мне понадобятся какие нибудь новые библиотеки, а они .. могут оказаться недоступными на эту убунту через годик-два.

хотя возможно я сильно заблуждаюсь.. всё это фигня надуманная)
nkp писал(а):ставь 12.04 и зарабатывай на станке точа
её поддержка кажется в апреле 2019закончилась.
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Latency-test показания на разных материнских платах

Сообщение iMaks-RS »

Дебиан 9.9+Меса?
У меня сделано по мануалу, но до физического подключения Меса пока не дошел.. ни как не могу слезть с RZNC-0501... подкупает своей простотой.. хотя уже все собрано в ящик.. осталось "запустить" :idiot:
https://www.youtube.com/watch?v=0ls-HR3lUcs
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»